Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2013, 22:56   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Русско-Вьетнамский Тропический центр

Русско-Вьетнамский Тропический центр

Двадцать пятую годовщину начала своей работы отметил действующий во Вьетнаме совместный российско-вьетнамский научно-исследовательский и технологический Тропический центр. Начиная с момента своего образования, эта структура проводит уникальные теоретические и прикладные исследования, которые носят стратегический характер для России и Вьетнама по таким направлениям, как экология, биология, медицина, материаловедение и ряд других.

Тропический центр был основан 7 марта 1987 года в соответствии с соглашением между правительствами СССР и Социалистической Республики Вьетнам /СРВ/ как многоотраслевое научное учреждение Академии наук СССР и Госкомитета /ныне министерства/ СРВ по науке, технологии и окружающей среде, а ровно через год - 7 марта 1988 года Центр официально начал свою работу во Вьетнаме.

Как рассказал гендиректор российской части Тропцентра кандидат биологических наук Андрей Кузнецов, российские и вьетнамские ученые совместными усилиями проводят исследования биологического разнообразия и современного состояния наземных и водных тропических экосистем. В центре также осуществляется активный обмен знаниями, технологиями, готовят специалистов высшей квалификации. За минувшие годы учеными Тропцентра разработаны принципиально новые практические рекомендации по всем направлениям сотрудничества, сформированы и развиваются новые научные направления. “Достигнутые результаты за прошедший период подтверждают, что Тропцентр - эффективная модель сотрудничества в области науки и технологий между РФ и СРВ”, - подчеркнул ученый.

Примечательно и то, что если в конце 1980-х - начале 1990-х годов Тропцентр на девять десятых финансировался СССР, то теперь участники несут все расходы на паритетных началах.

Одним из ведущих направлений работы Тропического центра за минувшие два с половиной десятилетия стало изучение последствий “химической войны” - массированного использования армией США токсичных дефолиантов во время американской военной кампании в Индокитае. За ее годы над территорией СРВ американские самолеты распылили около 72 млн. литров дефолиантов, с которыми на территорию Вьетнама оказалось выброшено 170 кг диоксина - такого количества этого опаснейшего токсина, если бы он был выделен в чистом виде, хватило бы несколько раз отравить все нынешнее 87-миллионное население Вьетнама. Тропический центр к настоящему времени завершил комплексную программу по изучению влияния диоксина на окружающую среду и человеческий организм. Диоксин обладает длительным периодом распада и имеет свойство накапливаться в человеческом организме, поэтому ученые Тропцентра ведут работы по созданию технологий его уничтожения.

Другой важной частью деятельности Тропцентра является изучение тропикостойкости различных машин и механизмов, включая спецтехнику. Эта тема весьма актуальна в свете усилий российских производителей, в том числе и предприятий ОПК, по расширению присутствия на перспективных рынках Юго-Восточной Азии. Результаты исследований Центра по тропикостойкости успешно реализуются в промышленности России и Вьетнама при производстве новых материалов и средств защиты техники.

За прошедшие годы огромные заслуги Тропического центра в научных исследованиях неоднократно отмечались высокими российскими и вьетнамскими правительственными наградами.

“Тропический центр за прошедшие четверть века своей работы благополучно преодолел все трудности и вызовы, утвердившись в качестве многопрофильного научного учреждения. Деятельность Центра вносит активный вклад в укрепление традиционной дружбы и отношений стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом”, - сказал генеральный директор вьетнамской части Тропцентра кандидат технических наук Нгуен Хонг Зы.

http://svoim.info/201321/?21_7_4
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-японская война и революция 1905 года Дмитрий Зыкин Исторические имена России 1 10.01.2013 15:09
Четвертая русско-японская? Посторонний Угрозы России и братским народам 11 22.02.2011 19:40
«Левада-центр»: Поддержка протеста — 60% Admin Акции протеста в России 2 23.04.2009 20:30
CFR: мозговой центр американской геополитики Сергей Советский Угрозы России и братским народам 2 22.10.2008 01:33


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG