Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2013, 11:35   #1
Крамольник
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию Рабочий класс и собачий заказ

Итак, если кто думает, что я до этого занимался тем, что провоцировал и разжигал - он ошибается. Провоцировать и разжигать я начинаю только теперь. С учетом того, что в предыдущем треде дело дошло уже до религиозного заклинания "дедывоевали" в самом дословном смысле (хотя подвиг дедов охаивать вроде никто пока не собирался), разжигание обещает выйти знатным.

Классовый анализ, как известно, штука крайне удобная и практичная, только если дело не касается таких больных мозолей как ВОВ. Тут сразу у не самых глупых людей вместо классового анализа подключаются деды, война на уничтожение, речь шла о судьбах человечества, и в итоге мы имеем миф о Сауроне и его уничтожителях. Миф этот, как показывает опыт литературных фанфиков, очень легко разворачивается зеркально - и вот уже главный злодей не Саурон, а Гэндальф или Арагорн. Но именно в этом случае классовый анализ необходим как никогда.

Начнем с Эренбурга, раз уж этот момент всех так зацепил. Кто такой этот господин? Революционер, в период реакции отошедший от революции (типичная, кстати, биография для разного рода сталинских выдвиженцев), шовинист в годы ПМВ, после Октября он так огорчился текущими событиями, что, разразившись сборником реакционных стишков, свалил в очередную бессрочную загранкомандировку. Позже, оказался в "друзьях СССР". Друзья СССР - это такая категория зарубежных господ, которых, по меткому замечанию Троцкого, было не слишком слышно в те дни, когда Советская Россия в кольце фронтов отмахивалась от кадетов и интервентов, но которые удивительным образом расплодились с экономическими успехами и политическим перерождением Советского Союза. И если уж говорить об искренности Эренбурга в его чувствах к родным березкам, то надо признать, что родину он любил. Но вот хороший табачок любил еще больше - поэтому родину старался любить, сколь это было возможно, на некотором удалении. Когда же бессовестный тиран Гитлер, взяв Париж, лишил его такой возможности, а потом решил достать и на территории СССР - тут уж Эренбург преисполнился кипящей ненависти. Так что была и искренняя ненависть, а не только интеллигентская трепотня. Но более всего было не ненависти, не трепотни, а того, что герой Солженицына называл "заказ собачий исполнял", но что на самом деле является защитой интересов своей социальной прослойки. В тот период для поднятия духа использовались что германофобские брошюрки Плеханова, что кинообраз кудрявого ордынского князька Александра Ярославича, что недорасстрелянные попЫ - всякая пакость, которая под руку попадалась. Судорожные поиски мотиваторов для продолжения войны в условиях, когда весьма значительная часть армии была деморазлизована и склонна сдаваться в плен, это была расплата за измену революционной политике, конечно. Расплата, потянувшая за собой целый шлейф фатальных для СССР ошибок в идеологическом плане. Но то было позже, а в тот момент стояла настоятельная необходимость в пробуждении "славянской ярости". И вот здесь надо разобраться, для кого она так стояла.

Все помнят, что такое "черная смерть" - прославленная морская пехота времен войны. Надо сказать, что у единственной на момент начала войны специально заточенной под морские десанты бригады на Балтике боевой путь не особо задался. Не помогло даже личное участие в одном из боев самого Ворошилова - часть в итоге была после тяжелых поражений расформирована. Новая морская пехота комплектовалась по ходу войны из ссаженных на берег моряков. Без нормального вооружения, зачастую без нормального полевого обмундирования (черные бушлаты только выглядят круто, а вести в них бой не такой уж кайф, правда), испытывая острый недостаток боеприпасов, моряки творили чудеса, о которых даже в кинокомиксе про 300 спартанцев не написали бы за невозможностью. Опрокидывая батальоном дивизию, полуротой умножая на ноль 700 вражеских юнитов, в самоубийственных, плохо подготовленных десантах моряки принципиально не сдавались в плен. Расстреляв боезапас, сломав штыки, они в буквальном смысле зубами рвали глотки вражеским солдатам до последнего вздоха. Это как раз в то время, когда пехота сдавалась в плен в совершенно неприличных количествах, а то и добровольно переходила на сторону врага целыми подразделениями. В чем секрет? Да как раз в классовом составе экипажей кораблей. Комплектовались они большей частью именно промышленными рабочими, по понятным причинам. Рабочие эти были не самого, может, молодецкого телосложения, ибо специфика флота, но уровень организации, дисциплины и сознательности, помноженный на флотские традиции, давал гремучую смесь, от которой срали шлакоблоками Манштейн и Кюхлер. И что характерно - обходились моряки как-то без Эренбурга. Думаю, этот деятель мало чем мог их мотивировать по причинам чисто классовым, ибо писал он свои опусы именно для крестьян с их мелкобуржуазной психологией.

Рассмотрим это на примере другого креативщика, двигавшего в массы все тот же унылый форсед мем "Убей!" - Симонова. Собственно, текст:

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;


На кого это должно действовать? Ясное дело - не на рабочего. Даже не на батрацкого сына, у которого со своим, наследственным домом, которым еще прадед владел - большие проблемы. Тут адресат обращения определенно как минимум из середняков - носитель насквозь мелкобуржуазной психологии, у которого хата вечно с краю, так что его, кроме этой хаты, и подцепить особо не за что. Ну, еще можно подцепить за родственников. Но интересно не это, а образ отца-вояки:

Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...


Идейно правильно было бы отцу погибнуть на колчаковских фронтах за Советскую власть. Но он сгинул в карпатских снегах за Босфор и Дарданеллы... простите, "за Волгу, за Дон". Империалистическая война? Поражение своему правительству? Не знаем, не слышали. Вообще, в стихотворении напрочь отсутствуют какие-то признаки новой социальной реальности. Подправить его немного, автозаменить пару слов - и можно смело выдавать за творчество времен наполеоновского вторжения там или "второй отечественной". Говорите, кто после этого Симонов? Не собака? Не подкулачник? Конечно, нет, раз делал все с одобрения партии и правительства.

Строго говоря, такой игры на понижение, как у этих выдающихся представителей творинтеллигенции, в тот момент не требовалось. Но они, похоже, с перепугу забыли, в какой стране живут (а Илья Григорьевич и изначально-то не знал). Дикие колхозники в то время уже не были такими уж дикими, а многие интеллигенты благодаря отрицательному отбору с 1934 года были куда тупее среднестатистического селянина. Но перепуганные сталинские певуны вытаскивали из старого шкафа изъеденные молью образы, сюжеты, мемы, символы, запускали без разборув массы - авось что упадет в благодатную почву и даст свой плод. И плоды оно дало - при оккупации Германии. Ибо, как метко заметил один из героев Дрюона, для йомена нет большего веселья, чем всласть поиздеваться над другим йоменом.

Ах да, кстати о йоменах. Кто-то, возможно, не в курсе, но в составе вермахта рабочих было меньшинство. Те улыбающиеся на фоне повешенных и сожженных советских людей выродки и нелюди к германскому пролетариату отношения не имели - это были те же сыновья лавочников и фермеров. Отношения с рабочими у Гитлера вообще не особо задались. Начиная с того, что они резали нациков в серийных количествах уже после прихода их к власти, что в отдельно взятых городах на Руре провозглашалась форменная Советская власть - только с выдающимися талантами сталинистов и социал-демократов по сливу революционного процесса оказалось возможным предотвратить форменную гражданскую войну. Старые кадры пришлось сгноить в концлагерях, однако уже к середине войны возникла новая поросль в виде молодежного движения "Пиратов Эдельвейса" - детей рабочих, яро ненавидевших нацизм. Деятельность их была не слишком сознательной без руководящей и направляющей, однако их количество оказалось столько впечатляющим, что охранка долго не решалась на массовую расправу - рабочих рук к концу войны и так не хватало.

Разумеется, частью преданный, частью подкупленный, частью обманутый, значительного сопротивления пролетариат Германии оказать не мог. Однако и воевать за имения на Украине для баварских крестьян и берлинских мещан парням с Рура не особо хотелось. А самих их такими имениями не особо заманишь - тоже особенность воздействия пропаганды.

И надо быть, простите за выражение, полным эренбургом, чтобы в упор не видеть классовой составляющей войны.
Надо быть абсолютным симоновым, чтобы, глядя на зверствующих лавочников, орать: "Вот они, ваши немецкие рабочие!".
Надо быть неизлечимым шолоховым, чтобы лепить клеймо нелюдей на целый народ в уверенности, что сотрется оно без всяких последствий при дальнейшем изменении международной обстановки.

Оригинал: http://doloew.livejournal.com/80479.html
Крамольник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 22:33   #2
orlec
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2,049
Репутация: 396
По умолчанию

Очень интересная мысль! А развить...?
orlec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 23:38   #3
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крамольник Посмотреть сообщение
Итак, если кто думает, что я до этого занимался тем, что провоцировал и разжигал - он ошибается. Провоцировать и разжигать я начинаю только теперь. С учетом того, что в предыдущем треде дело дошло уже до религиозного заклинания "дедывоевали" в самом дословном смысле (хотя подвиг дедов охаивать вроде никто пока не собирался), разжигание обещает выйти знатным.


Оригинал: http://doloew.livejournal.com/80479.html
Вот обязательно возвысив одних нужно унизить других?Сегодня день пограничника,как встретили они врага наверное не секрет ни для кого.Как оставшиеся в живых воевали до победы думаю тоже.
Зачем делить народ на рабочих и крестьян?Я сельский ,с товарищем призывались в один день,я на границу,товарищ на флот.Из своего класса я кажется один служил в ПВ,зато 3 на Флоте.
Статья глупая и не стоило её тиражировать.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и рабочий класс Андрей Алексеевич Планируем новый российский социализм 14 27.04.2011 20:16
Парадоксально, но . Своему благополучию немецкий рабочий класс обязан волне террора 69 - 88 г.г. Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 1 12.04.2010 05:40
Когда честная интеллигенция станет реально защищать рабочий класс? Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 2 22.03.2010 22:00
Пожалуй, рабочий класс никогда не простит лживого пса и наркомана Булгакова. Иван Александрович Русская культура и искусство 24 03.12.2009 10:14


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG