Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2007, 22:27   #1
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию Три пятилетки «ДЕМОКРАТОВ»

Со времени уничтожения Советского Союза Беловежскими соглашениями прошло пятнадцать лет — целых три пятилетки. Каковы же итоги пятнадцатилетней деятельности «демократической» власти в России?
1. Промышленность
Валовой внутренний продукт РФ уменьшился в 2 раза. Закрыто 70 тыс. заводов. Практически полностью уничтожена наукоемкая промышленность. Страна превращена в сырьевую колонию Запада, торгующую преимущественно необработанными природными ресурсами. Хотя по запасам нефти Россия занимает 7-е место в мире, по объемам нефтедобычи Россия вышла на уровень Саудовской Аравии, имеющей вчетверо большие запасы, что приведет к быстрому истощению наших ресурсов.
2. Сельское хозяйство
Выведено из сельхозоборота 35 млн га (по некоторым данным — до 40 млн га) земли. Страна потеряла продовольственную самостоятельность: более 60% (по некоторым данным — 70%) продовольствия импортируется. Впервые появились в России вредные для здоровья генно-модифицированные продукты, их доля на продовольственном рынке страны неуклонно возрастает.
3. Наука
Финансирование науки сократилось в 10 раз, в настоящее время оно в 200 раз ниже, чем в США. Количество научных и проектных организаций сократилось в 7,8 раза, конструкторских бюро — в 3,6 раза, научно-технических подразделений на промышленных предприятиях — в 1,8 раза. На долю России приходится менее 1% в торговом обороте наукоемкой продукции. Число научных сотрудников сократилось втрое, их средний возраст превысил 60 лет. Эмиграция ученых составляет 12—15 тыс. ежегодно, общее количество ученых, покинувших страну, оценивается в полмиллиона человек. Всего за 15 лет эмигрировали из страны 5 млн 400 тыс. человек, большинство из них — молодые высококвалифицированные специалисты.
4. Образование
По числу студентов на 10 тыс. человек населения СССР занимал 2-е место в мире. Сейчас по этому показателю (179 студентов) нас обогнали Канада (299), Австрия (227), Бельгия (224), Финляндия (220), Испания (187) и некоторые государства Латинской Америки. По данным ЮНЕСКО, Россия по интеллектуальному потенциалу молодежи скатилась с 3-го места в мире (1953 год) на 40-е, по другим данным — на 47-е место. Резко снизилось качество подготовки учащихся школ и студентов средних специальных и высших заведений страны. Укомплектованность сельских школ преподавателями составляет менее 70%, их материальная база пришла в полную негодность. Растет доля частного и платного обучения. За 2005 год число государственных школ сократилось на
1 тыс., количество школьников за последние пять лет снизилось с 20 млн до 15 млн, каждый десятый солдат не умеет читать и писать.
5. Здравоохранение и демография
Средняя продолжительность жизни сократилась более чем на десять лет. У мужчин этот показатель снизился до 58 лет. С 1991 года по настоящее время превышение смертности над рождаемостью составляет около 1 млн человек в год. Смертность вдвое превышает рождаемость. Сейчас на тыс.у жителей приходится 9,8 новорожденных, в 1959 году их было 23,64. Ежегодно 800 тыс. детей (около 70% новорожденных) рождаются с разными формами патологии. В массовых количествах появились заболевания, практически искорененные в советское время: так, насчитывается примерно 2 млн больных туберкулезом — болезнью нищеты и военного времени. Ежегодно 300 тыс. человек умирают от рака, 300—350 тыс. от болезней, вызванных плохой экологией. Из 50 экологических программ работают только пять, остальные существуют только на бумаге. На решение экологических проблем из бюджета выделяется 0,3%, хотя для улучшения ситуации необходимо тратить не менее 4%. Расходы на здравоохранение в 2007 году составят 2,8% ВВП (мировой уровень — 5—10%).
Страна вышла на 2-е место в мире (после Литвы) по числу самоубийств (60 тыс. в год), 2,5 тыс. — детские самоубийства. На 40% возросла смертность молодежи в возрасте 15—19 лет. Детская смертность составила около 70 тыс. детей в год. Ежегодно от пьянства умирает 17 тыс. человек, от фальшивой водки — 37 тыс. человек.
Из 20 млн мужчин трудоспособного возраста 2,5 млн — безработные, 4 млн — алкоголики, 1 млн — в тюрьме, 1 млн — наркоманы.
Число беспризорных детей превысило 4 млн. Число абортов превысило 4 миллиона в год. По данным Минздрава РФ, ежегодно регистрируется 1013 тыс. новорожденных детей-отказников. По приблизительной статистике МВД, за год из страны вывозится 15 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 1 месяца до 5 лет. Только в США вывезено 49 тыс. детей. Как минимум четверть русских детей, усыновленных иностранными гражданами, используются в качестве доноров для трансплантации органов, эти дети погибают.
Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года предполагает «регулирование миграционных потоков в целях создания действенного механизма замещения естественной убыли населения Российской Федерации». Сегодня, по официальным данным, в России насчитывается 10 млн иммигрантов, из которых только 5% имеют законную регистрацию. По американским прогнозам, к 2050 году население России сократится до 118,2 млн человек, в порядке «замещения» коренного населения страны появится дополнительно к сегодняшнему почти 30 миллионов иммигрантов.
6. Социальная политика
В 2006 году насчитывалось 5,3 млн безработных, что составляет 7% от общего числа трудоспособного населения страны. По сравнению с 1990-м в 2005 году: средняя зарплата уменьшилась в 1,3 раза; средняя пенсия — в 5 раз; стипендия — в 7 раз. По уровню благополучия, по оценкам ООН, Россия в 2006 году заняла 62-е место из 177, опустившись по сравнению с прошлым годом на пять мест.
Россия является единственной страной в Европе, где минимальный размер оплаты труда (в 2007 году он составит 2000 рублей в месяц) составляет 35% прожиточного минимума. Меньше средней зарплаты в России получают 62,5% работающих людей. Средняя пенсия ныне составляет 2877 рублей, при этом из более чем 38 миллионов пенсионеров пенсию ниже средней получает почти половина. Для 45% пенсионеров денег хватает только на питание, для 48% пенсии не хватает даже на это.
7. Нравственность
Курят 70% взрослого населения (в США — 17%). Обыденными явлениями жизни стали практически не существовавшие в советское время массовая наркомания (около 1,5 млн человек) и проституция ( в том числе и детская) — только в Москве ежедневно выходят на панель 20 тыс. проституток. Увеличивается число людей с половыми извращениями (геи, лесбиянки), растет их влияние в обществе.
В стране работает 450 тыс. игровых автоматов, из них — 60 тыс. — в Москве, попытка их выселения из городов и организация четырех игровых центров растянута по времени до 2009 года и приведет к развитию широкой сети подпольных игровых структур вместо их ликвидации.
В 2004 году в России зарегистрировано около 3 млн преступлений, из них около 31,6 тыс. — убийства или покушения на убийство (в 1992 году — 23 тыс.), 150 тыс. — незаконный оборот наркотиков (в 1992 году — 29,8 тыс.), количество разбойных нападений увеличилось с 1992 года почти в 2 раза и составило 55,4тыс.. Все большее распространение получают крупные финансовые преступления, растет число уголовных дел за получение взяток.
8. Культура
«Демократия» наносит удар по «штабам», превращая театры, считавшиеся оплотом русской культуры, в балаганно-цирковые заведения, шоу-бизнес выбивает из молодых россиян остатки разума, культуры, воспитания. В нищенском состоянии находятся провинциальные музеи, даже из столичных хранилищ похищаются культурные ценности, разрушаются старинные усадьбы, в столице уничтожаются или превращаются в муляжи памятники архитектуры — таких примеров уже многие сотни. В стране исчезло 10 тыс. драматических театров и более 30 тыс. хоровых и хореографических коллективов, на 1 тыс. у населения театров сейчас в 10 раз меньше, чем в Германии или Финляндии.
9. Государственная власть
За годы реформ число чиновников увеличилось почти вдвое. Теперь в органах власти всех уровней работает 1 млн 462 тыс. человек. Только в 2005 году число чиновников увеличилось на 143 тыс. человек. 77% чиновников зарабатывают около 10 тыс. рублей на члена семьи, остальные — больше, за 2005 год зарплата чиновников увеличилась почти на 30%. Чиновники получают пенсию в размере 75—90% официальной заработной платы. Взятки, подкупы, участие в коммерческой деятельности чиновников и членов их семей стали нормой.
Официальной политикой властей стала русофобия, подавление государствообразующего народа — русских. В мононациональной стране, где проживает более 80% русских (согласно стандартам ООН, страна с 65% людей одной национальности относится к мононациональной), практически запрещено употребление слова «русский», замененного термином «российский», из паспорта изъята графа «национальность». Широко распространяются русофобские высказывания типа «русский народ — ленивый народ», под видом юмора идет издевательство над классиками русской культуры, русским языком, традициями русского народа. Заводится множество уголовных дел о «разжигании межнациональной розни» по статье 282 УК РФ, причем преследуются исключительно русские. Прескается деятельность оппозиционных изданий с открытием на них уголовных дел, тем самым нарушается одно из основных прав человека — право на получение свободной и разносторонней информации. Россия превращается в полицейское государство, на выполнение полицейско-бюрократических функций предусматривается 42,2% бюджета (средний мировой уровень — 20%).
10. Экономический ущерб реформ
Общий экономический ущерб, нанесенный России «реформами», «уже в несколько раз превысил ущерб от гитлеровского нашествия в годы Отечественной войны» (С.Глазьев). Суммарный вывоз капиталов только за 1990—1997 годы составил примерно 7 трлн долларов. Убыытки от интеллектуальной эмиграции оцениваются в 600—800 млрд долларов. Все, что потеряла страна, приобрели соавторы реформ на паях с их зарубежными советниками и покровителями.
Имущественное расслоение граждан увеличилось многократно, богатые стали в 25,3 раза богаче бедных (в СССР это соотношение было около пяти). Появилась новая категория — «олигархи». По данным американского журнала Forbes, который ежегодно составляет список миллиардеров России («золотая сотня»), в 2006 году совокупный капитал этой сотни вырос на 75% и составил 248 млрд долларов. По американским данным, в России насчитывается около 20 тыс. мультимиллионеров (большая часть из них находится в Москве), на их долю приходится 30% всех доходов населения. Только за 2005 год число долларовых миллионеров выросло на 4 тыс. и составило 88 тыс. человек.
q
Таковы краткие итоги пятнадцати лет «демократии» в России. Эти итоги являяются, по сути, приговором курсу либеральных «реформ». «Демократы» утверждали и имеют наглость утверждать и ныне, что реформы спасли страну от экономического коллапса (поскольку государство было неэффективным собственником), от гражданской войны и от распада по югославскому сценарию. Однако приход «эффективного» частного собственника привел Россию на грань потери государственной самостоятельности. Непрерывный же военный конфликт на Кавказе, разруха, разгул преступности, социальные и межнациональные столкновения по числу потерь населения сопоставимы с жесточайшей войной.
Абсолютно очевидно, что термин «реформы» был использован как информационное прикрытие для беспрецедентного перераспределения ресурсов. Очевидно и другое: разрушение всех сфер жизни страны, обладающей гигантскими запасами нефти, газа (30% мировых запасов, 1-е место в мире), леса, пресной воды (около 40% мировых ресурсов) неминуемо приведет в ближайшем будущем к серьезным катаклизмам экономического, социального и, возможно, военного характера. Однако, несмотря на самые сильные аргументы оппозиции, вектор политики властей страны остается неизменным.

В.И. БОЯРИНЦЕВ,
доктор физ.-мат. наук,
ведущий научный сотрудник Института проблем механики РАН.
Л.К. ФИОНОВА,
доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Института проблем
технологии микроэлектроники РАН.

http://www.sovross.ru/2007/03/03_6_3.htm
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2007, 22:55   #2
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию Re: ТРИ ПЯТИЛЕТКИ «ДЕМОКРАТОВ»

Мне уже давно очень обидно за опошленное и извращенное слово «демократия», что, как всем известно, означает НАРОДОВЛАСТИЕ.
Для обозначения государственного строя, рекламируемого и насаждаемого с помощью американских «аргументов» более подходит термин «БАКСОКРАТИЯ».

С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2007, 19:57   #3
Глухарёв Игорь Абрамович
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 744
Репутация: 14
По умолчанию ТРИ ПЯТИЛЕТКИ «ДЕМОКРАТОВ»

Цитата:
Сообщение от Сергей С. Посмотреть сообщение
Мне уже давно очень обидно за опошленное и извращенное слово «демократия», что, как всем известно, означает НАРОДОВЛАСТИЕ.
Для обозначения государственного строя, рекламируемого и насаждаемого с помощью американских «аргументов» более подходит термин «БАКСОКРАТИЯ».

С уважением,
Сто процентов. Я только сейчас начинаю понимать, что настоящая демократия или народовластие у нас было только при коммунистах. А теперешний строй можно назвать Баксократия. С уважением, тов. Глухарёв. И.А.
Глухарёв Игорь Абрамович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 16:48   #4
VIKING
Местный
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщений: 280
Репутация: -95
По умолчанию Re: Три пятилетки «ДЕМОКРАТОВ»

Истребить всех сионюг которые менуют себя дерьмократами! Жечь ихв огромных крематориях! Горбача - Мудача Ельцина - Хуельцина Путина - Пукина распять и вс ерную кислоту выбросить! Уничтожить раз и навсегда жидократию!
VIKING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 08:45   #5
Burzumer
Новичок
 
Аватар для Burzumer
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Leninburg
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию Re: Три пятилетки «ДЕМОКРАТОВ»

Подлинная демократия только при Советской власти.
Burzumer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 14:04   #6
Глухарёв Игорь Абрамович
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 744
Репутация: 14
Хорошо Три пятилетки «ДЕМОКРАТОВ»

Цитата:
Сообщение от Burzumer Посмотреть сообщение
Подлинная демократия только при Советской власти.
Об этом я писал и не раз!
С уважением, т. Игорь Абрамович.
Глухарёв Игорь Абрамович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 16:00   #7
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию Re: Три пятилетки «ДЕМОКРАТОВ»

Подлинная демократия, основанная на творческой активности, ответственности руководителей перед обществом и сознательности каждого из людей, еще впереди.

Но в СССР, там где предприятия (заводы, КБ, школы, больницы, колхозы) работали успешно, были наиболее демократические условия для людей из различных социальных групп.

С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 02:41   #8
Pravdin
Новичок
 
Аватар для Pravdin
 
Регистрация: 18.01.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию Re: Три пятилетки «ДЕМОКРАТОВ»

Позвольте высказать мнение, что у нас сейчас не демократия, а типичная олигархия. Все что делается в стране направлено на то, чтобы толстели кошельки Абрамовича и подобных ему. Все интересы этой группы безбожно лоббируются властьимущими. К сожалению наш народ бесхребетен, отменили пенсионерам льготы-молчим, подняли цены на телефоны- молчим, хочет Путин своего приемника поставить, опять молчим! Не пора ли сказать Владимир, ты- неправ. Где здесь демократия, когда президент говорит за кого голосовать. Буш по крайней мере не называет своего преемника американскому народу. О великое у нас терпение!
Pravdin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 11:51   #9
Глухарёв Игорь Абрамович
Заблокирован
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 744
Репутация: 14
По умолчанию Тов. Сергею С.

Цитата:
Сообщение от Сергей С. Посмотреть сообщение
Подлинная демократия, основанная на творческой активности, ответственности руководителей перед обществом и сознательности каждого из людей, еще впереди.

Но в СССР, там где предприятия (заводы, КБ, школы, больницы, колхозы) работали успешно, были наиболее демократические условия для людей из различных социальных групп.

С уважением,
В СССР было столько преимуществ, что не хватит целой страницы чтобы все их перечислить. Трудно даже выделить наиболее главные или общие преимущества. Может быть-это уверенность в завтрашнем дне и бесплатное образование. Это ещё можно отнести к демократии, но то что было после 1991 года, демократией никак не назовёшь, а скорее обманократия или олигархократия.
С уважением, т. Игорь Абрамович.
Глухарёв Игорь Абрамович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2007, 14:31   #10
Сергей С.
Местный
 
Аватар для Сергей С.
 
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Ленинград
Сообщений: 515
Репутация: 34
По умолчанию Re: Три пятилетки «ДЕМОКРАТОВ»

Согласен с Вами во многом.
Но в СССР был очень важный изъян в деле воспитания народа. Я имею не то примитивное воспитание, которое получали детишки в детских садиках и пионерской организации.

Речь идет о воспроизводстве и постоянном совершенствовании, прежде всего самосовершенствовании, всего общественного устройства и каждого члена общества в отдельности.

Вот эти то механизмы и не разработаны коммунистами до сих пор. Совершенно ясно, что известные теоретические работы и опробованные на практике методы не дают желаемого результата в этом направлении деятельности коммунистов.

С уважением,
__________________
Сергей С., рожденный в СССР
Сергей С. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG