Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.02.2008, 04:08   #1
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию Календарь

Календари: Солнечный и Лунный.
Владимир Шмелев вне форума  
Старый 17.02.2008, 04:16   #2
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

17 февраля

Солнце: Восход - 7:51 Заход - 17:38 Долгота дня -9,47

Луна: Восход - 13:27, Заход - 7:09 Первая четверть )
Владимир Шмелев вне форума  
Старый 18.04.2008, 13:11   #3
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

Лунный календарь 2008
все в календаре лунных аспектов


Лунный календарь 2008. Описание календаря, лунная диета, календарь зачатия, календарь стрижки, лунный гороскоп - всё это вы найдёте на нашем сайте. Влияние Луны на всё живое очень тесно связано с циклом Луны, периодом за который Луна совершает свой путь по орбите вокруг Земли и вместе с Землёй вокруг Солнца.
Это взаимодействие во многом объясняет физическая природа влияние друг на друга небесных тел. Цикл Луны, состоящий из 4-х фаз, составляет 29,5 суток. За это время происходит возврат Луны в одно и то же положение космического пространства относительно Солнца. Вокруг Земли же Луна делает полный оборот за 27,3 суток. Но астрологами в данном случае учитывается "синодический" (от слова сближение) цикл движения Луны относительно Солнца, равный 29,5 суток. Собственно каждая фаза синодического цикла равна 7,4 суток, а ее треть - чуть больше 2-х суток.
Прохождение Луны по знаку Зодиака в личном гороскопе символически может описывать те области жизни человека, которые в астрологии связаны с Луной и с влиянием этого знака Зодиака. С Луной связаны эмоциональный настрой, уровень физиологической активности, отношения между близкими людьми, особенно родителями и детьми. Луна тесно связана с подсознанием, поэтому ее проявления не вполне очевидны, они образуют как бы фон происходящих событий.
Вполне возможно, что вы не заметите или не сразу определите в своей жизни те явления, которые описываются в рекомендациях и это вполне естественно. Ведь все люди на земле очень разные, и у каждого аспекты и влияние Луны проявляются по-разному. Но наблюдения показывает, что тема знака Зодиака, по которому в данный момент движется Луна, так или иначе проявляет себя в наших эмоциях, переживаниях, а нередко и реальных событиях.
Попробуйте использовать в своей жизни подсказки космических ритмов. Возможно, они помогут вам меньше ошибаться и быть мудрее в своих поступках. В скором вреемни будет возможность настраиваться на индивидуальные ритмы и получать индивидуальные расчёты.
Светлана вне форума  
Старый 18.04.2008, 13:13   #4
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

Интересная информация:
http://www.2moon.ru/
Светлана вне форума  
Старый 18.04.2008, 13:20   #5
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

КАЛЕНДАРЬ (от лат. calendae или kalendae, «календы» – название первого дня месяца у древних римлян), способ деления года на удобные периодические интервалы времени. Основными задачами календаря являются: а) фиксация дат и б) измерение интервалов времени. Например, в задачу (а) входит регистрация дат природных явлений, как периодических – равноденствий, затмений, приливов, – так и непериодических, таких, как землетрясения. Календарь позволяет регистрировать исторические и общественные события в их хронологической последовательности. Одна из важных задач календаря – определение моментов церковных событий и «дрейфующих» праздников (например, Пасхи). Функция (б) календаря используется в общественной сфере и в быту, где процентные платежи, заработная плата и прочие деловые отношения основаны на определенных интервалах времени. Многие статистические и научные исследования также используют временные интервалы.

Существует три основных типа календарей: 1) лунный, 2) солнечный и 3) лунно-солнечный.
</B></I>Лунный календарь основан на продолжительности синодического, или лунного месяца (29,53059 сут), определяемого периодом смены лунных фаз; при этом не принимается во внимание продолжительность солнечного года. Примером лунного календаря служит мусульманский календарь. Большинство народов, использующих лунный календарь, считает месяцы поочередно состоящими из 29 или 30 сут, поэтому средняя длина месяца равна 29,5 сут. Длина лунного года в таком календаре составляет 12ґ29,5 = 354 сут. Истинный лунный год, состоящий из 12 синодических месяцев, содержит 354,3671 сут. Календарь не учитывает эту дробную часть; таким образом за 30 лет набирается расхождение в 11,012 сут. Добавление этих 11 сут каждые 30 лет восстанавливает соответствие календаря лунным фазам. Основной недостаток лунного календаря в том, что его год короче солнечного года на 11 сут; поэтому начало определенных сезонов по лунному календарю приходится год от года на все более поздние даты, что вызывает определенные трудности в общественной жизни.
</B></I>Солнечный календарь согласован с длительностью солнечного года; в нем начало и продолжительность календарных месяцев не связаны со сменой лунных фаз. Солнечные календари были у древних египтян и майя; в наше время большинство стран также пользуется солнечным календарем. Истинный солнечный год содержит 365,2422 сут; но гражданский календарь, чтобы быть удобным, должен содержать целое число суток, поэтому в солнечном календаре обычный год содержит 365 сут, а учет дробной части суток (0,2422) происходит раз в несколько лет путем добавления одного дня к так называемому високосному году. Солнечный календарь обычно ориентируется на четыре основные даты – два равноденствия и два солнцестояния. Точность календаря определяется по тому, насколько точно равноденствие приходится на один и тот же день каждого года. </B></I>Лунно-солнечный календарь – это попытка согласовать продолжительность лунного месяца и солнечного (тропического) года путем периодических подгонок. Чтобы среднее количество дней в году по лунному календарю соответствовало солнечному году, каждые 2 или 3 года добавляют тринадцатый лунный месяц. Эта уловка требуется для того, чтобы сельскохозяйственные сезоны каждый год приходились на одни и те же даты. Пример лунно-солнечного календаря дает еврейский календарь, официально принятый в Израиле.
Светлана вне форума  
Старый 18.04.2008, 13:23   #6
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

ИЗМЕРЕНИЕ ВРЕМЕНИ
В календарях используются единицы счета времени, основанные на периодических движениях астрономических объектов. Вращение Земли вокруг своей оси определяет длительность суток, обращение Луны вокруг Земли дает продолжительность лунного месяца, а обращение Земли вокруг Солнца задает солнечный год.
</B></I>Солнечные сутки. Видимое движение Солнца по небу задает истинные солнечные сутки как интервал между двумя последовательными прохождениями Солнца через меридиан в нижней кульминации. Если бы это движение отражало только вращение Земли вокруг своей оси, то оно происходило бы очень равномерно. Но оно связано также с неравномерным движением Земли вокруг Солнца и с наклоном земной оси; поэтому истинные солнечные сутки переменны. Для измерения времени в быту и в науке используются математически вычисленное положение «среднего солнца» и, соответственно, средние солнечные сутки, которые имеют постоянную длительность. В большинстве стран начало суток приходится на 0 ч, т.е. на полночь. Но это не всегда было так: в библейские времена, в Древней Греции и Иудее, а также в некоторые другие эпохи начало дня приходилось на вечернее время. У римлян в различные периоды их истории день начинался в разное время суток.
</B></I>Лунный месяц. Первоначально продолжительность месяца определялась периодом обращения Луны вокруг Земли, точнее – синодическим лунным периодом, равным промежутку времени между двумя последовательными наступлениями одинаковых фаз Луны, например, новолуний или полнолуний. Средний синодический лунный месяц (так называемая «лунация») длится 29 сут 12 ч 44 мин 2,8 с. В библейские времена лунацию считали равной 30 сут, но римляне, греки и некоторые другие народы приняли как стандарт измеренную астрономами величину 29,5 сут. Лунный месяц – удобная в общественной жизни единица времени, поскольку она длиннее суток, но короче года. В древности Луна привлекала всеобщий интерес как инструмент для измерения времени, ибо весьма несложно наблюдать выразительную смену ее фаз. Кроме того, лунный месяц был связан с различными религиозными потребностями и поэтому играл важную роль при составлении календаря. </B></I>Год. В обыденной жизни, в том числе и при составлении календаря, под словом «год» понимают тропический год («год сезонов»), равный интервалу времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через точку весеннего равноденствия. Сейчас его продолжительность составлет 365 сут 5 ч 48 мин 45,6 с, причем каждые 100 лет она уменьшается на 0,5 с. Еще древние цивилизации использовали этот сезонный год; по записям египтян, китайцев и других древних народов видно, что длина года вначале принималась равной 360 сут. Но уже довольно давно длину тропического года уточнили до 365 сут. Позже египтяне приняли его продолжительность равной 365,25 сут, а великий астроном древности Гиппарх уменьшил эту четверть суток на несколько минут. Гражданский год не всегда начинался с 1 января. Многие древние народы (как и некоторые современные) начинали год с момента весеннего равноденствия, а в Древнем Египте год начинался в день осеннего равноденствия.
Светлана вне форума  
Старый 18.04.2008, 13:26   #7
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

ИСТОРИЯ КАЛЕНДАРЕЙ

</B></I>Греческий календарь. В древнегреческом календаре обычный год состоял из 354 сут. Но поскольку ему нехватало 11,25 сут для согласования с солнечным годом, то каждые 8 лет к году добавляли 90 сут (11,25ґ8), разделенные на три одинаковых месяца; этот 8-годичный цикл назывался октаэтеридой. После примерно 432 до н.э. греческий календарь основывался на цикле Метона, а затем на цикле Каллиппа (см. ниже раздел о циклах и эрах). </B></I>Римский календарь. Согласно древним историкам, вначале (ок. 8 в. до н.э.) латинский календарь состоял из 10 месяцев и содержал 304 сут: пять месяцев по 31 сут в каждом, четыре месяца по 30 и один месяц с 29 сут. Год начинался 1 марта; отсюда сохранились названия некоторых месяцев – сентябрь («седьмой»), октябрь («восьмой»), ноябрь («девятый») и декабрь («десятый»). Новые сутки начинались в полночь. Впоследствии римский календарь претерпел немалые изменения. Перед 700 до н.э. император Нума Помпилий добавил два месяца – январь и февраль. Календарь Нумы содержал 7 месяцев по 29 сут, 4 месяца по 31 сут и февраль с 28 сут, что составляло 355 сут. Около 451 до н.э. группа из 10 высших римских чиновников (децемвиров) привела последовательность месяцев к нынешнему виду, перенеся начало года с 1 марта на 1 января. Позже была учреждена коллегия понтификов, которая провела реформу календаря.
Светлана вне форума  
Старый 23.04.2008, 14:28   #8
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

ПЛАНЕТЫ В МАЕ
МАРС – виден утром на востоке вблизи горизонта очень короткое время, как звезда +0,9 звёздной величины в созвездии Водолея. 19 мая Луна пройдёт в 60 севернее планеты.
ЮПИТЕР – виден в первой половине ночи, как звезда –1,5 звёздной величины в созвездии близнецов. 27 мая Луна пройдёт в 20 севернее планеты.
САТУРН – виден утром на востоке вблизи горизонта, как звезда +0,7 звёздной величины в созвездии Стрельца. 15 мая Луна пройдёт в 20 южнее планеты.
21 мая астрономическая долгота Солнца 600 – Солнце вступит в зодиакальный знак близнецов.
Светлана вне форума  
Старый 05.05.2008, 16:48   #9
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

В первых числах мая, световой день перевалил за половину суток.
Светлана вне форума  
Старый 20.05.2008, 13:20   #10
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

Планеты в июне:
ВЕНЕРА – не видна.
МАРС – виден утром на востоке вблизи горизонта перед рассветом, как звезда +0,6 звёздной величины в созвездии Рыб. 17 июня Луна пройдёт в 70 севернее планеты.
ЮПИТЕР – виден в первой половине месяца вечером как звезда – 1,4 звёздной величины в созвездии Близнецов. 24 июня Луна пройдёт в 20 севернее планеты.
САТУРН – виден от восхода до рассвета как звезда +0,5 звёздной величины в созвездии Стрельца. 11 июня Луна пройдёт в 10 южнее планеты.

21 июня в 19 ч 32,8 мин астрономическая долгота Солнца 900 – Солнце вступит в зодиакальный знак Рака. Наступит начало лета.
Светлана вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Календарь форума сторонников КПРФ Admin Обсуждение форума 3 02.07.2007 08:49


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG