Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.06.2013, 10:44   #1
trucker
Местный
 
Аватар для trucker
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 1,272
Репутация: 378
По умолчанию День памяти и скорби

Сегодня в России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год)


22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.
До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днем памяти защитников Отечества. Указом Президента России Б.Н.Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днем памяти и скорби.
На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250 300 км от государственной границы. Против СССР выступили также Румыния, Италия, а через несколько дней Венгрия, Словакия и Финляндия.
В этой войне, длившейся 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 11,3 миллиона человек на фронте, 4,5 миллиона партизан, много людей погибло на оккупированной территории и в тылу страны. В фашистском плену оказалось около 6 миллионов человек.
В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства.
22 июня, в память о начале Великой Отечественной войны, на территории России приспускаются государственные флаги РФ. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.
Руководители страны в этот день возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в Москве. По всей стране в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений во время минувшей войны. Россияне зажигают свечи и возлагают цветы к мемориалам в различных городах России. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
В День памяти и скорби всех храмах Русской православной церкви совершаются заупокойные богослужения.
22 июня отмечается в Белоруссии (официальное название – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны) и на Украине (День скорби и памяти жертв войны).
__________________
Dum spiro spero
trucker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 10:53   #2
trucker
Местный
 
Аватар для trucker
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: москва
Сообщений: 1,272
Репутация: 378
По умолчанию

22 июня, одна из самых печальн ых дат в истории нашей страны, опять заставляет задуматься о проблемах патриотического воспитания подрастающего поколения. В чем его провалы, как выправить допущенные ошибки? Об этом размышляет первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий РАШКИН.
— В этот день 1941 года началась Великая Отечественная война, в ко­торой погибло 27 миллионов совет­ских граждан. Мы помним и скор­бим о них - тех, кто пал на поле боя, храбро защищая Отечество, кто по­гиб в фашистской неволе от истяза­ний и голода. В память о них, в на­поминание нам о том, какой ценой досталась свобода, в городах и селах России горит Вечный огонь. Но зву­чащие все чаще и чаще в новостях сообщения о том, как наши молодые сограждане бесчинствуют у нацио­нальной святыни, ставят в оторопь. Неужели восторжествовали установ­ки, которые еще к 60-летию нашей Победы над фашистской Германией дали западные идеологи своим про­пагандистам: «Нужна более активная дегероизация России»?!
Наверное, не без того. И все же кор­ни зла следует искать не только в про­исках западных историков, политоло­гов и спецслужб. Мы сами позволили им ворваться в наш дом и слушать их «правду». Не западные, а наши творческо-грантовые умы пишут статьи, книги, снимают фильмы и вещают на российских телеканалах о «ржевских» выступах, «жестокостях» маршала Жу­кова, «освободительной» борьбе пре­дателя Власова. О том, что войну мы выиграли благодаря штрафбатам, заградотрядам НКВД и американскому лендлизу. Не они, а российские идео­логи нового времени побудили ребят рисовать над поверженным рейхста­гом вместо Красного Знамени - трико­лор. И на гермошлеме первого космо­навта планеты Юрия Гагарина вместо «СССР» писать «Россия». Не они, а российские идеологи нового времени «украли» у подрастающего поколения героев-краснодонцев, казненных фа­шистами. Не они, а улыбчивые россий­ские идеологи нового времени поуча­ют россиян любви к Родине, но своих детей отправляют на Запад, а капиталы - в офшоры. У нас какое-то время на­зад даже празднование Дня победы на­чали сворачивать. И это в стране, где еще живы десятки тысяч ветеранов Ве­ликой Отечественной! В России целое поколение выросло, постигая наяву «патриотическое» фарисейство и фор­мализм тех, кто называет себя элитой и пребывает во власти. И заставило страну вздрогнуть, продемонстриро­вав не только свои развлечения у Веч­ного огня, но и ответы по истории. Многие даже не знают, когда началась Великая Отечественная война!
Дальше отступать некуда. Пришло осознание: патриотами не рождаются. И время всерьез задуматься, как не в призывах, а по жизни растить наших юных сограждан с любовью к России, как прививать им наш патриотизм, а не прозападный! Начинать надо с истории, о чем в российском обществе уже формируется консолидированное мнение. Необходимо, как говорится, зреть в корень и повышать историче­скую грамотность населения. В 2009 году с этой целью в России была соз­дана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Однако в ней дело дальше разговоров не пошло, и в 2012 году она была упразднена. Да и нужно ли доказывать: бюрократиче­скими методами проблему патриоти­ческого воспитания молодежи, выра­жаясь официальным языком, решить не получится. История как школьная дисциплина (а не как академическая наука) обязана формировать нацио­нальное единство, а не раскалывать национальное самосознание младших поколений. И в этом плане инициатива создания единого учебника истории, что сейчас активно обсуждается в Рос­сии, очень верная и уместная. Вопрос лишь в том, кто будет определять его суть и дух? Если те же, кто протащил новый закон об образовании, то такой учебник лишь усугубит ситуацию.
Нелишне напомнить и о том, что мы очень часто равнодушно относимся к воинским захоронениям, кладбищам, к заброшенным могилам. К уходу за ни­ми необходимо подключать школьные коллективы, молодежные и студенче­ские организации. От этого двойная польза: скорее наведем должный поря­док и приобщим ребят к истокам нашей истории. Государственная функция уве­ковечения памяти Указом Президента Владимира Путина от 2006 года возло­жена на Министерство обороны (вахты памяти и архивы). Однако до настояще­го времени в Положении о нем об этой функции ничего не сказано.
В 2006 году стартовал интернет-проект Министерства обороны Рос­сии Объединенный банк данных «Ме­мориал», который открыл широкий доступ к информации о погибших и пропавших без вести в годы Великой
Отечественной. На сегодняшний день в него введено почти 14 миллионов цифровых копий документов о без­возвратных потерях. Это значительно облегчило поисковую работу в целях увековечения памяти погибших при защите страны, которая регулируется законом 1993 года «Об увековечении памяти погибших при защите Отече­ства». Но в нем поисковой работе по­священо ровно две статьи, из которых следует только то, что в целях выяв­ления неизвестных воинских захо­ронений и непогребенных останков, установления имен погибших или имен пропавших без вести поисковая работа проводится уполномоченными общественными объединениями. А многотысячное поисковое движение, которое состоит из неравнодушных граждан России, осталось фактически без правового регулирования и госу­дарственной поддержки.
В законодательстве России от­сутствуют правовые нормы, которые определяют статус «поисковых орга­низаций». Не прописано, какие обще­ственные объединения могут быть допущены к поисковой деятельности, не определена процедура получения этого статуса и требования к органи­зации, претендующей на него, не го­воря уже об организации специальной подготовки поисковиков. А речь идет о поисковом движении, которое в свое время зародилось стихийно, «снизу», и делает для увековечения памяти погибших больше, чем все властные структуры вместе взятые. Более того, именно поисковые отряды на прак­тике формируют те самые межнаци­ональные связи на основе общеграж­данского единства, объединяют народ, воспитывая в нем патриотизм.
В действующих законодательных актах не разработан конкретный ме­ханизм государственного финансиро­вания поисковой деятельности. Мало того, что оно крайне скудное, но и эти средства до конечных участников по­исковых отрядов и экспедиций по­просту не доходят. Отдельные отряды просто бедствуют, хотя их общая по­требность небольшая - всего около 600 миллионов рублей в год. Не наде­ясь на системную поддержку государ­ства, поисковые отряды и объедине­ния пытаются самостоятельно решать свои финансовые и другие проблемы внутри регионов. Нередко перезахо­ронения производят на личные деньги своих бойцов, на пожертвования пред­принимателей и граждан, с помощью совестливых глав местных поселковых администраций. Но работать на голом энтузиазме в столь важном деле труд­но, отрядам нужна законодательная база и, разумеется, поддержка на госу­дарственном уровне.
В 2010 году в Госдуме прошел «кру­глый стол», который обсудил «совер­шенствование правового регулирова­ния проведения поисковой и архивной работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в го­ды Великой Отечественной войны». По общему мнению выступающих, внесение поправок в действующее за­конодательство, прежде всего в закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», явно недо­статочно для полноценного развития поискового движения России. Нужен отдельный профильный закон о поис­ковой деятельности.
Участники «круглого стола» обсу­дили законопроект «О поисковых ор­ганизациях и поисковой работе в РФ, проводимой в целях увековечения па­мяти погибших при защите Отечества, и поисковых организациях». Он при­зван закрепить правовые основы про­ведения в России поисковой работы, определить порядок формирования и ведения единого общероссийского реестра поисковых организаций, по­рядок приобретения статуса и осу­ществления деятельности поисковых организаций, установить ограничения для осуществления данной деятельно­сти, а также формы контроля за дея­тельностью поисковых организаций и ответственность за нарушение за­конодательства в этой сфере. Полтора года назад законопроект был внесен в Госдуму. Но сейчас, видимо, впору по­сылать отряд следопытов уже в его по­исках. Впрочем, скоро будем отмечать 70-летие Великой Победы. Можно ли сомневаться, что к славному юбилею все нужные законопроекты будут най­дены и приняты!
__________________
Dum spiro spero
trucker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 13:04   #3
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

22 июня. Первые четыре часа Великой Отечественной войны


__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 17:13   #4
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Леон Дегрель (фр. Leon Degrelle ) (15 июня 1906, Буйон, Бельгия — 1 апреля 1994, Малага, Испания) — выдающийся бельгийский общественный и политический деятель национально-патриотической направленности. Основатель и лидер Рексистской народной партии Бельгии. Во время войны командир бельгийской добровольческой дивизии «Валлония»,
сражавшейся на Восточном фронте.


Фрагменты из последнего интервью Леона Дегрелля, данного им за полгода до смерти в Мадриде представителю Евразийского обозрения «Элементы»

«Эл»: Г-н Дегрель, Вы сражались в рядах бельгийских добровольцев дивизии " Валлония" на советско-германском фронте. Каковы Ваши воспоминания об этой войне и о русском народе?

Л.Д.: Русские – это великий народ. Когда мы пришли на эту войну, мы были уверены, что встретимся там с марксистскими «унтерменшами» азиатского типа, которые насильно захватили власть в России и варварски уничтожают русский народ. Так нам говорила наша пропаганда. Мы действительно столкнулись там с жуткими реалиями коммунистической действительности, как на полях сражений, так и на занятых нами территориях Но очень скоро поняли, что политическая система - это одно, а народ и его уклад жизни, это другое.

Русские и украинцы – великие народы, мужественные, благородные и великодушные. Я восхищаюсь ими. Столкнувшись с русскими, я понял, что они должны войти в состав Рейха на равных основаниях. Как великий европейский народ. Германская идея колонизации России очень скоро стала представляться мне опасной и ненужной иллюзией. Я сразу же постарался высказать эту точку зрения руководителям германского Рейха - Гиммлеру, и Гитлеру. Но Вы знаете, как сильны были пангерманские предрассудки… Какого труда мне стоило переубедить Гиммлера даже в отношении валлонов и французов, а также других европейцев не германского происхождения. Этот процесс шел, но у нас было страшно мало времени, а потом война. Я сражался не с русскими, я сражался с коммунистической идеологией, которая отрицает Дух, религию, традицию, национальные и расовые ценности. А русских я считаю единственным молодым народом Европы, у которого есть шанс к национальному возрождению (сказано в октябре 1994 года – В.А.). От них придет спасение и самой Европы.

Я хочу также сказать, что у меня гораздо лучшее мнение, в чисто военном смысле, о русских солдатах, чем о русских (советских – В.А.) офицерах. Я убежден, что огромного числа жертв можно было бы избежать, если бы советской армией командовали бы более подготовленные и более профессиональные офицеры. Меня поражало, что они совершенно не заботятся о жизни своих солдат. Сколько бессмысленных смертей! Быть может, это следствие того, что коммунистическая верхушка, как раз перед войной уничтожила наиболее дееспособные и подготовленные кадры.

«Эл».: Почему Гитлер напал на СССР?

Л.Д.: Он не мог не напасть. Молотов поставил Германии невыполнимые геополитические условия: контроль СССР над Румынией, Финляндией, частью Скандинавии. Это означало бы самоубийство для Третьего рейха. Самое главное – Румыния. Требование Молотова отдать Румынию под контроль и влияние СССР означало отделение Германии от единственного серьезного месторождения нефти в Европе, а, следовательно, Средняя Европа и Германия становились автоматически зависимыми от не европейских поставщиков нефти. Принять такие условия раздела сфер влияния Гитлер не мог ни при каких обстоятельствах, и сам факт выдвижения таких требований (советской стороной – В.А.) он совершенно правильно воспринял как объявление войны. После требования СССР отдать ему Румынию в 1940 году уже не имело значения, кто первым начнет военные действия – Германия или СССР. Война была фактически объявлена…

«Эл»: Каково Ваше отношение к генералу Власову?

Л.Д.: Это может показаться странным, но я всегда испытывал к нему сильную антипатию. Я не доверял ему. Двум национальным лидерам я никогда не доверял – французу Дорио и Власову. Разве можно так быстро менять свою идеологию, да еще находясь в плену? Другое дело те русские, которые примкнули к фашизму сознательно - и в эмиграции, и на освобожденных от коммунистов территориях . И мое недоверие к Власову подтвердилось, когда он предал Гитлера в случае с Прагой. Предатель не может изменить своей природы. Но что творилось тогда в Праге… Я никогда не видел таких зверств. Несчастных немок – сестер милосердия в военных госпиталях – выбрасывали живыми из окон… Месть победителей по всей Европе, была ужасна - от этих казней и побоищ погибло более двух миллионов людей. Об этом, естественно, умалчивают современные историки.

«Эл»: Вы изменили сегодня в изгнании свои убеждения?

Л.Д.: Нисколько. Гитлер был величайший человек европейской истории. Он боролся за идеал, за идею. Он развивался. Начав с национального, сугубо германского лидера, он постепенно учился мыслить европейскими категориями, и так вплоть до общепланетарного масштаба. Однажды я набрался смелости спросить Гитлера: «Мой фюрер! Откройте мне Вашу тайну. Кто же Вы, наконец, на самом деле?» – Гитлер улыбнулся и ответил: «Я – грек». Он имел в виду человека Древней Греции – человека, обладающего классической системой ценностей, преданного красоте, естественности, законам духа и гармонии. Он искренне ненавидел современный мир, как в его капиталистическом, либерально-космополитическом, так и в его интернационально-марксистском варианте. Он считал эту материальную, техническую, циничную цивилизацию верхом уродства и патологии. Часто его изображают как историка, психопата с трясущимися руками. Это все ложь и пропаганда. Он был удивительно воспитанным и обаятельным человеком, вежливым, внимательным, сосредоточенным. Проиграв эту войну, мир потерял шанс на строительство своего нового, великого будущего не только Германии и в Европа, но и во всем мире
.
Посмотрите, в каком мире мы все сегодня живем - победители, его враги, выстроили этот мир исключительно на царстве денег, насилия, тотальной лжи, смешения и вырождения, культивирования самых низменных, недочеловеческих инстинктов. Все кругом продажно, низко и материально. Нет высшей Идеи. Мы сражались за нечто Великое и понятное каждому человеку.. И, Вы знаете, в духовном плане мы не проиграли. У них нет одного – Веры. Она есть только у нас. Мы, как истинные европейцы, сражались за Красоту, Гармонию, Духовность, Справедливость. Это была война идеалистов и романтиков против двух типов материализма – капиталистического и марксистского. Они могут отнять у нас нашу жизнь. Нашей Веры они у нас не отнимут.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
+ День памяти Св. Иоанна Предтечи Христианский патриот Русская культура и искусство 1 11.09.2012 19:38
3 сентября- день памяти жертв терактов. Аля Акции протеста в России 6 06.09.2012 17:36
День памяти Св. Иоанна Предтечи Христианский патриот Русская культура и искусство 5 12.09.2010 00:20
РФ отметила День защитника Отечества, Чечня - День скорби Admin Новости Российской политики и экономики 1 24.02.2010 18:01
В Чечне 23 февраля отныне будут официально отмечать как День памяти и скорби Admin Новейшая история России 1 24.02.2010 09:29


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG