Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2013, 13:17   #1
Yuri
Местный
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 494
Репутация: 303
По умолчанию Тримурти

+-*/

Триму́рти
(санскр. त्रिमूर्ति, trimūrti IAST «три лика») — так называемая «индуистская троица» — триада, объединяющая трёх главных божеств индуистского пантеона (Брахму-Создателя, Вишну-Хранителя и Шиву-Разрушителя) в единое целое, представляющее собой духовное начало — брахмана.[1] Само понятие тримурти часто трактуется как триединое божество. Считается также, что сами боги Брахма, Вишну и Шива — всего лишь аспекты, проявления Тримурти.


Последний раз редактировалось В. Иванова; 13.09.2013 в 22:32.
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 14:58   #2
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuri Посмотреть сообщение

Удаление данного поста может расцениваться как разжигание религиозной ненависти к индуизму. Статья 282 УК РФ
Интересное фото и ссылка.Зачем его удалять?
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 20:14   #3
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Каждая религия в своих образах несет вечную истину. И в истине все религии едины.
Но люди делают большую ошибку в том, что начинают поклоняться образам не разумея их сути.

Христианская Троица и индуистская троица суть одно.
Иисус Христос современниками воспринимался, как разрушитель (Шива).
А Дух Святой, как хранитель (Вишну).
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:51   #4
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Для меня принцип троичности внерелигиозен. Количество "три" заложено в архитектуре мироздания прежде, чем появилась какая-либо религия.

Три измерения.
Три - минимум точек опоры для любой конструкции, созданной с учётом сил всемирного тяготения ("чтобы не упало").
Три - минимальный набор цветов, позволяющих воспроизводить всю палитру.
Три - исчерпывающий набор вариантов оценок алгоритма познания сущности. Он в любом опросе ("да", "нет", "неизвестно"), а в переложении на машинную логику +1, -1 и 0 (состояния триода).
Три - формула полноценной семьи, доказавшей свое назначение воспроизводить потомство: мать, отец, дитя. Философы называют это "динамической трёхфазностью процесса".

Триада в философии вообще отдельная тема. Человек может быть ни в зуб ногой в философии, но при этом, если захочет наиболее полно выразить свою мысль, то будет интуитивно и подсознательно стремиться к триаде.

Три части работы: введение, изложение, заключение. Три элемента - тезис, антитезис, синтез.

"Три источника и три составные части марксизма"

Три основных закона диалектики:
- Закон перехода количественных изменений в качественные.
- Закон единства и борьбы противоположностей.
- Закон отрицания отрицания.

....можно ещё долго продолжать. Если религия претендует на описание мироздания, было бы странно, если бы она не вобрала в себя, в той или иной форме, идею и принцип троичности.

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Каждая религия в своих образах несет вечную истину. И в истине все религии едины.
И тем не менее, коллега! Вероучение мусульман эту истину отвергает. Настойчиво и неоднократно. Ниже - примеры:
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 12:52   #5
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Отрицание Троицы в Коране

(по материалам сайта http://harunyahya.ru)
О люди Писания ! Не преступайте границ истины в вере и говорите об Аллахе только истину. Ведь Мессия, 'Иса, сын Марйам, - посланник Аллаха и Его слово, которое он поведал Марйам, [он] - дух, сотворенный Им. Веруйте же в Аллаха и Его посланников. И не говорите: "[Бог] - это Троица". Удержитесь от этих слов - так будет лучше для вас. Воистину, Аллах - Единый Бог, пречист Он, и не может быть у Него ребенка. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. И только Аллах может быть поручителем! Ни Мессия, ни ангелы приближенное не считают для себя зазорным быть рабами Аллаха. А всех, кто считает для себя зазорным поклоняться Ему, кто возгордился, Он призовет к Себе [в Судный день].

(Коран. Сура «Женщины», 4:171-172)

Воистину, не уверовали те, которые утверждают: "Аллах - Мессия, сын Марйам". А ведь Мессия сказал: "О сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и вашему". Воистину, того, кто признает [других богов кроме Аллаха], лишил Он райских садов, а прибежищем ему будет адский огонь. И никто не поможет заблудшим.

(Коран, Сура «Трапеза», 5:72)

Не уверовали те, которые утверждают: "Воистину, Аллах - это Мессия, сын Марйам". Скажи, Мухаммад: "Кто хоть в чем-нибудь может помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марйам, вместе с его матерью и теми, кто на земле, - всех?" Аллаху принадлежит власть над небесами и над землей и всем тем, что между ними. Он создает то, что пожелает, и властен Аллах над всем сущим.

(Коран, Сура «Трапеза», 5:17)

[Вспомни,] как Аллах сказал: "О 'Иса, сын Марйам! Говорил ли ты людям: "Поклоняйтесь мне и моей матери как двум богам помимо Аллаха"?" Ответил ['Иса]: "Пречист Ты! Как могу я утверждать то, на что я не имею права? Если бы я и сказал подобное, то ведь Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в помыслах, а я не знаю того, что у Тебя в помыслах. Воистину, Ты ведаешь сокровенное.

(Коран. Сура «Трапеза», 5:116)

['Иса] сказал: "Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и послал пророком. И где бы я ни был, Он сделал меня благословенным для людей, вменил мне в обязанность молитву и искупительную милостыню, пока я буду жив;

(Коран, Сура «Марйам», 19:30-31)

Человеку, которому Аллах даровал Писание, мудрость и пророчество, не подобает говорить людям: "Будьте рабами мне, а не Аллаху", а [подобает говорить]: "Будьте приверженцами Господа тем, что вы учите Писанию и читаете его".

(Коран. Сура «Али Имран», 3:79)

Мессия Иса, сын Марйам, - всего лишь посланник. Много посланников задолго до него [приходили и] уходили. Мать же его - праведница, и оба они принимали пищу. Смотри же, как Мы разъясняем им знамения. И вновь узри, до чего они далеки [от их понимания]!

(Коран, Сура «Трапеза», 5:75)

Мы не посылали до тебя ни одного посланника без того, чтобы не внушить ему: "Нет бога, кроме Меня. Так поклоняйтесь же Мне". Они говорят: "Милосердный породил сына". Пречист Он от того, что приписывают Ему! Да ведь они - почитаемые рабы. Они не говорят ни единого слова до того, как скажет Он, и действуют целиком по Его указаниям. Он ведает о том, что случилось до них и что будет после них. Они могут заступиться только за тех, кем доволен Аллах, и сами они содрогаются от страха перед Ним. А тому из них, кто станет говорить: "Воистину, я - бог помимо Него", - Мы воздадим адом. Так воздаем Мы грешникам.

(Коран, Сура «Пророки», 21:25-29)
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 09:04   #6
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
И тем не менее, коллега! Вероучение мусульман эту истину отвергает. Настойчиво и неоднократно. Ниже - примеры:

Учение Бахаи в Исламе это сегодня самое передовое учение в мире.

А оно учит, что религия и наука - это два крыла человечества. Нельзя лететь только на одно крыле.
Не надо об Исламе судить только по суннитам. Сунниты - только одно направление в Исламе.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 09:18   #7
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
И не говорите: "[Бог] - это Троица".
В Библии нет слова "Троица" или "Триединства".
Люди пошли по неверному пути, и стали создавать образ Бога, который стал по их мнению триединым.

Библия говорит о трех проявлениях Бога, а не о "Троицы".
Бог проявляет себя в Отце, как творец и создатель мира (что соответствует Брахме).
Бог проявляет себя в Сыне. Сын всегда действует, как разрушитель (что соответствует Шиве). Иудаизм видел в Иисусе разрушителя себя и понимал, что если оставит Иисуса Христа, то еврейская цивилизация разрушится. А потому решил умертвить Христа.
Бог проявляет себя в Духе Святом, который является хранителем веры (что соответствует Вишну).

В мире действует три силы: созидание, разрушение и сохранение.
Сталин также говорил, что в мире действуют две силы: созидание и разрушение.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 11:55   #8
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
В Библии нет слова "Троица" или "Триединства".
Люди пошли по неверному пути, и стали создавать образ Бога, который стал по их мнению триединым.
Спасибо за ответ, уважаемый коллега. По сказанному Вами ("стал по их мнению триединым" - здесь прямое отвержение догмата) создаётся впечатление, что Вы стоите на позициях, далёких от официальной доктрины Русской православной церкви, представляя какое-то другое исповедание. Ведь фактически Вы повторили некоторые критические доводы в отношении Троицы, которые приводят представители ислама - смотрите выше цитаты из Корана

Ваше мнение тоже представляет интерес. Тем не менее, вопрос об отношении Корана к Троице слишком сложен для тех, кто не получил специального духовного образования. Судя по множеству публикаций и комментариев, на форуме в этой проблематике должен быть компетентен Христианский патриот. Возможно, придя на форум, он сможет дать более профессиональный комментарий по проблеме.

Последний раз редактировалось Умничка; 14.09.2013 в 12:08. Причина: Уточнила
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 12:28   #9
Умничка
Местный
 
Аватар для Умничка
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 196
Репутация: 320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение

Учение Бахаи в Исламе это сегодня самое передовое учение в мире.

А оно учит, что религия и наука - это два крыла человечества. Нельзя лететь только на одно крыле.
Уважаемый бахаист, при полном респекте к Вашему вероучении, замечу.

Действительно, птица с одним крылом не полетит. Самолёт оставим в стороне, т.к. его несущая поверхность сконструирована по принципу птицы. Хотя движитель уже иной.

Птицы и самолёты могут перелетать с материка на материк. Пришло время, и в эпоху Колумба (и расцвета инквизиции) люди добрались туда, куда до этого добирались только птицы.

Но потом человек изобрёл другие конструкции. Пуля, снаряд, ракета.

У ракеты вообще крыльев нет! И она летает!
Вот признак, по которому нужно судить, что "самое передовое".

На птичьих крыльях в космос не взлететь. Только на ракете.

Но если присобачить к ракете хоть одно, хоть два крыла? Она упадёт.

Религия, которую бахаисты стремятся присобачить к науке, сыграет ту же роль. Она разрушит и науку - что и происходит в странах, пошедших по пути клерикализации. А потом и самоё себя. Нечего жрать будет (в переносном смысле) без науки.

Обветшавшие доказательства - признак ветхости объекта, который хотят ими оправдать.
Умничка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 08:35   #10
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
что Вы стоите на позициях, далёких от официальной доктрины Русской православной церкви, представляя какое-то другое исповедание.
Я стою на позициях Евангелия Иисуса Христа и мировой философии.
И у меня нет человеческих авторитетов.

Цитата:
Религия, которую бахаисты стремятся присобачить к науке, сыграет ту же роль. Она разрушит и науку - что и происходит в странах, пошедших по пути клерикализации. А потом и самоё себя. Нечего жрать будет (в переносном смысле) без науки.
Материальный мир сотворен Богом, по образу Евангелия.
По этому познавая мир человек приходит к Евангельским законам. И ДИАЛЕКТИКА тому пример.
ДИАЛЕКТИКА - это прежде всего законы духовного развития человечества.

Диалектика является ядром Библии и Евангелия. По этим же законам сотворен весь мир. То есть наука и Евангелие соединяются в единое целое.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG