Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2013, 19:29   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Факты о Российской Империи, которых вы не знали

Интересные факты в том числе и те которые и сейчас нам не помешали бы.

Интересные факты в том числе и те которые и сейчас нам не помешали бы. 1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах. 2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16,38 кг. 3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.

5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский) был немцем по происхождению: по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:«Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.

6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире — около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.

8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.

12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%

13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.
http://byaki.net/eto_interesno/48796...-ne-znali.html
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 20:10   #2
Yuri
Местный
 
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 494
Репутация: 303
По умолчанию

В Китае, Японии или Индии можно найти немало аналогичных фактов. Человеческая цивилизация развивается.

Сегодня немало русских пользуются продуктами фирм Майкрософт, Эппл, Нокия, Самсунг, Мерседес, Рено, Тойота, Вольво и т.п.

Ну о том что СССР был мировой сверхдержавой №2 (или №1?) думается и так всем известно.
Yuri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 22:48   #3
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Интересные факты в том числе и те которые и сейчас нам не помешали бы.


6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.
Вообще то когда копируете голову иногда включайте.
Перерабатывалось и добывалось,только вот добыча и переработка России не принадлежали.
7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире — около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.
Не менее 1/3 крестьянских семей были безлошадными.
Цитата:
землевладельцев было лошадей 57 484
в 1905 г. — 3 124 100 (из них городского населения 226 264).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%...BD%D0%B8%D1%8F
Это я взял по Тамбовской губернии.Разделите ка 57,5 тыс лошадей на почти 3 млн сельских жителей.
Цитата:
8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.
Ну это вообще анекдот.
Цитата:
ДО:

Более 80% населения страны - сельские жители. Ясно, что никакой индустриализацией при таком раскладе и не пахнет. Регулярно (в среднем раз в 4 года) случается голод, от которого страдает от 30 до 60 млн человек и умирает из них 2-3 млн.
Низким был уровень технического оснащения сельского хозяйства. Более 52% крестьянских хозяйств не имели плугов, обрабатывая землю сохами и косулями. В 1913 г. в России имелось лишь 152 трактора (в США, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Дании счет тракторам шел на тысячи и десятки тысяч). 80% сельскохозяйственных работ производилось вручную.
Число рабочих лошадей в сельском хозяйстве на 100 человек сельского населения составляло 30 в 1911г.
В 1914 г. в России на 1000 жителей приходилось 293 головы крупного рогатого скота, в США - 622, в Дании - 888 голов.
Урожайность пшеницы в 1913 г. с десятины составляла (пудов):
Россия 55
Австрия 89
Германия 157
Бельгия 168 http://www.lovehate.ru/blog/56392
Цитата:
14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.
Ну это самая козырная карта либерастов
Сравните как эти страны что собирали зерна меньше вместе чем одна Россия его потребляли.
Цитата:
В 1913 г. получив рекордный урожай зерновых - 80 млн. т. - Россия на душу населения имела порядка 471 кг зерна. Англия, Франция, Германия имели около 430-440 кг, США - свыше 1000 кг, Канада - около 800 кг, Аргентина 1200 кг. Англия, Франция, Германия, производя зерна менее 500 кг на душу населения, являлись его импортерами США, Канада, Аргентина, производя 800-1200 кг зерна на душу населения его экспортировали. И лишь Россия, производя менее 500 кг (норма самообеспечения производственным зерном) зерна на душу населения, вывозила его. Т.е. экспорт шел за счет обречения части населения на недоедание и голод.http://www.lovehate.ru/blog/56392
Вот не учитывают господа того что население этих стран было меньше чем в Р И.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 00:01   #4
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Вообще то когда копируете голову иногда включайте.
Перерабатывалось и добывалось,только вот добыча и переработка России не принадлежали.
7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире — около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.
Не менее 1/3 крестьянских семей были безлошадными.

Это я взял по Тамбовской губернии.Разделите ка 57,5 тыс лошадей на почти 3 млн сельских жителей.

Ну это вообще анекдот.



Ну это самая козырная карта либерастов
Сравните как эти страны что собирали зерна меньше вместе чем одна Россия его потребляли.

Вот не учитывают господа того что население этих стран было меньше чем в Р И.
А не слабого изволите источник привести своих слов?
А то как то читается без источника погано)Я то источник привёл)И второе,вы что при царской России жили?)
Если вы берёте за источник то что вам преподавали в школе,то я очень сомневаюсь что они правдивые)
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беда России (в прошлом - Российской Империи). Nemo67 Общение на разные темы 4 01.08.2011 14:49
САМОЛЁТ «ПЯТОЙ ИМПЕРИИ» ELEKTRO Угрозы России и братским народам 7 06.02.2010 18:04


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG