Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2013, 20:03   #1
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию Советские школьные учебники

Доброго времени суток, уважаемые! Интересует следующее: где в интернете можно раздобыть советские школьные учебники по истории (интересуют только по предмету "история" - алгебры и геометрии советской полно) - интересует полный курс. С 6-го по 11 классы. Как античность-средневековье-новая-новейшая (т.е. история зарубежья), так и история СССР (так тогда называлась история России). Ибо все, что мне удалось найти, это четыре разрозненных учебника - как тематически разрозненных, так и принадлежащих к разным временным эпохам.
Torrent-ы и e-mule-ы не интересуют. Только сайты\ссылки. Законодательства бояться не надо, т.к. на все эти учебники не распространяются законы о правах интеллектуальной собственности ввиду прошедшего времени.
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 22:00   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

В нэте не пробовали поискать? Должны быть в электроном виде.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 00:17   #3
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
В нэте не пробовали поискать? Должны быть в электроном виде.
Да, конечно. В том то и интерес ситуации. Есть разные. Есть даже оксфордские. А вот СОВЕТСКИХ - нет. Ну или практически нет. Полного курса школьной истории (см. выше) я не нашел нигде. Вернее так - нигде в интернете. В p2p сетях возможно что то и есть, но я туда не ходок (не из за неумения, а - принципиально)
На сайте миркниг (я буду писать по русски и без доменов - чтобы, с одной стороны ссылок не делать, а с другой все, кому надо - поймут) - советских учебников всего пара-тройка, да и то только по истории СССР годов 20-30 х где то так. Вообще учебники по истории есть, а вот именно советских - нет.
На сайте аллэнг есть раздел истории. И там много учебников. Но опять же - советских школьных - не встретил. Есть современные.Из советского - есть издания типа 10 томника Института Истории Акадмии Наук - издание хорошее, и я его имею. Но для быстрого освежения "по верхам" - не подходит (или, к примеру, есть еще 24-томник всемирной истории)
На либрусеке, флибусте, куллибе - не встретил школьных учебников истории вообще.
Нашел ссылку на большой торрент, там было много советских учебников, но по истории - ни одного.
И еще ходит по сети ссылка "советские учебники" - это ссылка на один и тот же сайт, правда размноженная в миллионе мест. Там вот - ЧЕТЫРЕ школьных учебника по истории, и, как я уже писал выше - в разнобой по эпохам и по времени выпуска.
Все.
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 00:29   #4
Иванов И. И.
Местный
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,552
Репутация: 1158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAVEL_KRRR Посмотреть сообщение
Да, конечно. В том то и интерес ситуации. Есть разные. Есть даже оксфордские. А вот СОВЕТСКИХ - нет. Ну или практически нет. Полного курса школьной истории (см. выше) я не нашел нигде. Вернее так - нигде в интернете. В p2p сетях возможно что то и есть, но я туда не ходок (не из за неумения, а - принципиально)
На сайте миркниг (я буду писать по русски и без доменов - чтобы, с одной стороны ссылок не делать, а с другой все, кому надо - поймут) - советских учебников всего пара-тройка, да и то только по истории СССР годов 20-30 х где то так. Вообще учебники по истории есть, а вот именно советских - нет.
На сайте аллэнг есть раздел истории. И там много учебников. Но опять же - советских школьных - не встретил. Есть современные.Из советского - есть издания типа 10 томника Института Истории Акадмии Наук - издание хорошее, и я его имею. Но для быстрого освежения "по верхам" - не подходит (или, к примеру, есть еще 24-томник всемирной истории)
На либрусеке, флибусте, куллибе - не встретил школьных учебников истории вообще.
Нашел ссылку на большой торрент, там было много советских учебников, но по истории - ни одного.
И еще ходит по сети ссылка "советские учебники" - это ссылка на один и тот же сайт, правда размноженная в миллионе мест. Там вот - ЧЕТЫРЕ школьных учебника по истории, и, как я уже писал выше - в разнобой по эпохам и по времени выпуска.
Все.
http://mirknig.com/2013/01/17/istori...ey-shkoly.html
Иванов И. И. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 00:32   #5
Иванов И. И.
Местный
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,552
Репутация: 1158
По умолчанию

Вот ещё ссылка. http://sovietime.ru/istoriya/
Иванов И. И. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 02:06   #6
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию

Все, что я нашел на миркниг, школьного, советского:

История средних веков. Учебник для 6 класса Год: 1981
История СССР. Учебник для 8 класса. Год: 1982
Новая история 8 кл Год: 1969
Новая история, 1640—1870: Учебник для 9 класса Год: 1991
История СССР. Учебник для 10 класса средней школы Год: 1952

Разброс - с 1952 по 1991 года. Пропущены античность, новейшая история, древняя история отечества, отечественное средневековье. Фактически есть только средневековье и новая история зарубежные и новая и новейшая история отечества. Все.
Далее. Сайт советское время - полное повторение мира книг, за исключением:
Новейшая история 9 класс 1983 год. Это новейшая история отечества - фактически перекликающийся с История СССР. Учебник для 10 класса средней школы Год: 1952. Но пусть будет. Итого 6. И еще сайт с "советскими учебниками" (гуглится легко). Там 4 ссылки. 2 повторяют вышеперечисленные, одна - это трехтомник Виппера - не школьный учебник. И еще одна - в плюс нам (хоть и явно пересекающийся). Это вот это: История средних веков. V - XV века. (В.Е. Степанова. 1969 год)
Итого 7, с гигантским перекосом на зарубежную новую и новейшую и полным отсутствием античности, да и еще с пересечениями. Есть еще некий советский склад. Там торренты и там те же учебники, что выше. Вот так вот. Все. 7 штук.
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 18:21   #7
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PAVEL_KRRR Посмотреть сообщение
Да, конечно. В том то и интерес ситуации. Есть разные. Есть даже оксфордские. А вот СОВЕТСКИХ - нет. Ну или практически нет. Полного курса школьной истории (см. выше) я не нашел нигде. Вернее так - нигде в интернете. В p2p сетях возможно что то и есть, но я туда не ходок (не из за неумения, а - принципиально)
На сайте миркниг (я буду писать по русски и без доменов - чтобы, с одной стороны ссылок не делать, а с другой все, кому надо - поймут) - советских учебников всего пара-тройка, да и то только по истории СССР годов 20-30 х где то так. Вообще учебники по истории есть, а вот именно советских - нет.
На сайте аллэнг есть раздел истории. И там много учебников. Но опять же - советских школьных - не встретил. Есть современные.Из советского - есть издания типа 10 томника Института Истории Акадмии Наук - издание хорошее, и я его имею. Но для быстрого освежения "по верхам" - не подходит (или, к примеру, есть еще 24-томник всемирной истории)
На либрусеке, флибусте, куллибе - не встретил школьных учебников истории вообще.
Нашел ссылку на большой торрент, там было много советских учебников, но по истории - ни одного.
И еще ходит по сети ссылка "советские учебники" - это ссылка на один и тот же сайт, правда размноженная в миллионе мест. Там вот - ЧЕТЫРЕ школьных учебника по истории, и, как я уже писал выше - в разнобой по эпохам и по времени выпуска.
Все.
Так в жизни я наверное смог бы достать.у меня знакомая в школьной библиотеке работает.Просто много очень сканировать придётся)
Вас такой не устроит?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пн.jpg
Просмотров: 4824
Размер:	44.5 Кб
ID:	8667  
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 22:36   #8
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
Вас такой не устроит?)
Меня устроят любые школьные советские учебники по истории.
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 08:57   #9
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Тогда ждите до первого сентября)Библиотека откроется)Сейчас она в отпуске)Надо будет-напомните)
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 02:07   #10
PAVEL_KRRR
Заблокирован
 
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 54
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
Тогда ждите до первого сентября)Библиотека откроется)Сейчас она в отпуске)Надо будет-напомните)
Буду премного благодарен. Полезное дело сделаете для сохранения памяти народной. Можно взять сканер, учебник, и просто его отсканировать, не распознавая - в DJVU. У меня когда то скорость получалась 5 страниц в минуту. При объеме учебника (школьного) в 250-300 страниц - один час работы.
В принципе, если взяться за весь курс, то это труда на одни выходные.
Чем хороши именно школьные учебники? Они не перегруженные, в них есть основные факты, основная канва. Учитывая, что нынешняя молодежь не знает истории ВООБЩЕ - из такого вот наборчика можно сделать "НЗ-ПАКЕТ" для "разболванивания" сознания. Объем трех толстых книг (500-750 страниц), в который можно "упихать" все историческое знание в легкой и доступной форме. Прочитать такой "трехтомник" можно будет за месяц незатруднителного чтения урывками. Зато после этого месяца - какой прогресс! Уже не получится такому человеку навязать какую-нибудь чушь про "хруст французской булки" или "обобществление женщин".
PAVEL_KRRR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мы-советские люди! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 73 21.02.2012 01:04
Советские фильмы... Геннадий Каталог красных ресурсов 89 01.07.2011 21:02
Советские плакаты Светлана Русская культура и искусство 75 03.03.2011 17:30
Медведев раскритиковал школьные учебники по истории Admin Новейшая история России 14 16.12.2010 23:23
Советские мифы smk Преимущества и недостатки СССР 240 17.02.2010 20:01


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG