Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2013, 22:37   #1
superroma
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 6
Репутация: 17
Лампочка Анатолий Вассерман о религии

http://www.youtube.com/watch?v=RwLNAnThdFQ
По-моему прекрасное конструктивное суждение умного атеиста.
superroma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 00:01   #2
Валерий Витальевич 2
Местный
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 982
Репутация: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от superroma Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=RwLNAnThdFQ
По-моему прекрасное конструктивное суждение умного атеиста.
Во первых отнести его к атеистам просто не возможно, лишь потому, что атеисты БОРЮТСЯ с религией, Вассерман ИЩЕТ что то промежуточное, не понятное даже ему самому. Он говорит о свойствах маятника, но при этом здорово лукавит. Этот маятник еще вначале образования СССР перестал подавать признаки какого бы то ни было раскачивания, он просто остановился.Верующие посещали церковь свободно, им ни кто туда не чинил ни каких заслонов.Не верующие ходили в церковь как в музей, поглядеть на старину и красоту которую могут люди создавать своими руками, без всякой божьей помощи. Но вот,(не буду пока описывать причин) этот маятник некоторые индивиды решили запустить по новой. И чем они его дальше оттянут, тем дальше он качнется в обратную сторону. И что, об этом не знают те, кто его так старательно оттягивает в одну сторону? Знают. И знают, чем это чревато. Так ведь этого им и надо, разслоить и рассорить население, которое стало спокойно жить без этих раскачек и штормов...
Валерий Витальевич 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 08:37   #3
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Дух и материя являются двумя частями мироздания.
Религия может умереть только тогда, когда люди обратятся к научному пониманию и изучению духовного мира. Пока этого нет, то религия и замещает этот недостаток.
Польза религии в том, что религия направляет человека познавать и изучать духовный мир. Познавая духовный мир человек тем самым познает себя. Познавая себя человек может знать как устроено общество и как можно его изменить и сделать справедливым.

Современное обращение русского народа к религии, это совсем не то что было в начале 20 века. Сегодня происходит осознанное обращение. Люди осознают, что без духа и духовных истин не может быть полноценной жизни человека.
Атеистическая жизнь животного человека многим не по душе. Люди хотят осознавать себя сынами Бога, имеющие вечную жизнь и вести идейную жизнь.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 09:46   #4
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Дух и материя являются двумя частями мироздания. и т.д. и т.п.
И не надоело Вам ежедневно писать одну и ту же белиберду?
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 11:44   #5
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
И не надоело Вам ежедневно писать одну и ту же белиберду?
Что здесь белиберда? Говорите конкретно?
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2013, 20:52   #6
Валерий Витальевич 2
Местный
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 982
Репутация: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
.
Польза религии в том, что религия направляет человека познавать и изучать духовный мир. Познавая духовный мир человек тем самым познает себя. Познавая себя человек может знать как устроено общество и как можно его изменить и сделать справедливым.
Значит религия дает большую возможность человеку познать самого себя, чем наука? Сомневаюсь я однако.. У религии существуют строгие определенные религией рамки познания. И заключаются они в написанном своде законов "Библии". Шаг влево, шаг вправо, это грех или современным языком преступление. Ни о каких познаниях чего то нового речи в таких условиях и быть не может.
Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
.Современное обращение русского народа к религии, это совсем не то что было в начале 20 века. Сегодня происходит осознанное обращение. Люди осознают, что без духа и духовных истин не может быть полноценной жизни человека.
Атеистическая жизнь животного человека многим не по душе.
Очень часто, если не всегда верующие злоупотребляют словом атеизм. Атеизм, это когда ведется борьба с религией, то есть та же инквизиция против религии. Но таковой я на протяжении своей жизни 57 лет не увидел, и даже её признаков. Ну а если человек не верит в бога и отстаивает свою точку зрения не применяя для этого не собственную силу, не издавая запрещающих законов, то это не является атеизмом, это его точка зрения и она преследоваться ни какими законами не должна...
Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Люди хотят осознавать себя сынами Бога, имеющие вечную жизнь и вести идейную жизнь.
Вот тут я с вами согласен. И сынами божьими они себя хотят в корыстных целях, заслужив при этом вечную жизнь, и конечно в раю. В аду ведь то же жизнь вечная? Или я не прав? Может в аду как только задницу припечет, его опять к Земной жизни возвращают? Тогда я за Ад....
Идейные, а современно говоря по понятиям. Идейная жизнь, это претворение СВОЕЙ идеи в жизнь.По понятиям, то же самое, у меня свои понятия, и живу я по своим понятиям. У вас это только идея, а для меня ваша идея понятие вашей идеи. Только вот как идеи так понятия бывают разные и зачастую противоположные...
Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
.Атеистическая жизнь животного человека многим не по душе.
Игорь, вы оскорбляете чувства атеистов. Атеисты такие же верующие, как говорил гундяев, только одни веруют, что бог есть, другие что его нет. А вы людей называете животными, вы то сами человек? кстати многим так же не по душе и поведение новохристанутых и что? Надо мириться как одним, так и другим с взглядами инакомыслящих....

Последний раз редактировалось Валерий Витальевич 2; 15.07.2013 в 00:26.
Валерий Витальевич 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 08:43   #7
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий Витальевич 2 Посмотреть сообщение
Значит религия дает большую возможность человеку познать самого себя, чем наука? Сомневаюсь я однако.. У религии существуют строгие определенные религией рамки познания. И заключаются они в написанном своде законов "Библии". Шаг влево, шаг вправо, это грех или современным языком преступление. Ни о каких познаниях чего то нового речи в таких условиях и быть не может.
Очень часто, если не всегда верующие злоупотребляют словом атеизм. Атеизм, это когда ведется борьба с религией, то есть та же инквизиция против религии. Но таковой я на протяжении своей жизни 57 лет не увидел, и даже её признаков. Ну а если человек не верит в бога и отстаивает свою точку зрения не применяя для этого не собственную силу, не издавая запрещающих законов, то это не является атеизмом, это его точка зрения и она преследоваться ни какими законами не должна...
Вот тут я с вами согласен. И сынами божьими они себя хотят в корыстных целях, заслужив при этом вечную жизнь, и конечно в раю. В аду ведь то же жизнь вечная? Или я не прав? Может в аду как только задницу припечет, его опять к Земной жизни возвращают? Тогда я за Ад....
Идейные, а современно говоря по понятиям. Идейная жизнь, это претворение СВОЕЙ идеи в жизнь.По понятиям, то же самое, у меня свои понятия, и живу я по своим понятиям. У вас это только идея, а для меня ваша идея понятие вашей идеи. Только вот как идеи так понятия бывают разные и зачастую противоположные...

Игорь, вы оскорбляете чувства атеистов. Атеисты такие же верующие, как говорил гундяев, только одни веруют, что бог есть, другие что его нет. А вы людей называете животными, вы то сами человек? кстати многим так же не по душе и поведение новохристанутых и что? Надо мириться как одним, так и другим с взглядами инакомыслящих....
Я не сказал, что религия дает познание.
Я сказал, что религия направляет человека познавать духовный мир. Но познавать человеку нужно самостоятельно.

Атеизм отвергает духовный мир. Духовный мир является не только частью мироздания, но самой важной ее частью. Отвергать духовный мир это все равно, что отвергать и само познание.

Без знания духовных законов не возможно построить коммунистическое общество, так как духовные законы напрямую связаны с человеком и обществом.

Древнегреческий философия Платона называла атеистами и те кто не верит в Бога и те кто верит в Бога, но не познает духовный мир, а сводит свою веру только к религиозным обрядам.
Я тоже долгое время общаясь с религиозниками и атеистами не вижу между ними никакой разницы. Обе эти группы не познают мир.

Истинное миропонимание и мировоззрение можно иметь только если познавать мир в полноте, то есть в единстве и противоположности духа и материи.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 08:53   #8
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Идейная жизнь, это претворение СВОЕЙ идеи в жизнь.
Своя идея - это идеализм.
Идея которая заключена в материи - это материализм.
Нужно претворять в жизнь не свою идею (идеалистическую), но ту идею, которая заключена в материи (материалистическую). Именно так и действовал Иисус Христос. Он творил не от себя, а сперва видел идею в материи, а затем воплощал ее в жизнь.

Материя представляет из себя идеи духовного мира. Духовный мир познается через идеи, которые заключены в материи. Изучая идеи через материю человек тем самым познает духовный мир и может воплощать законы духовного мира в жизнь общества.

Философия провозгласив материю источником идей для человека, вместе с этим провозгласила и устройство идеального общества (государства). Устройство идеального государства связано с идеями заключенными в материи. Описание идеального государства напоминает то государство, которое имелось в виду и в марксизме: "От каждого по способности, каждому по потребности".
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 22:22   #9
superroma
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 6
Репутация: 17
По умолчанию

Игорь Голаев, вы таки православный или коммунист?
superroma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 23:26   #10
Валерий Витальевич 2
Местный
 
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 982
Репутация: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Я не сказал, что религия дает познание.
Я сказал, что религия направляет человека познавать духовный мир. Но познавать человеку нужно самостоятельно.
А пояснее можно изложить, как она направляет человека.

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Атеизм отвергает духовный мир. Духовный мир является не только частью мироздания, но самой важной ее частью. Отвергать духовный мир это все равно, что отвергать и само познание.
Не надо врать. Нужно для начала определиться в духовности, в чем именно она заключается? В советское время, когда верующих было перечесть по пальцам духовность людей была куда на более высоком уровне, чем сейчас с тысячами храмов...

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Без знания духовных законов не возможно построить коммунистическое общество, так как духовные законы напрямую связаны с человеком и обществом.

Древнегреческий философия Платона называла атеистами и те кто не верит в Бога и те кто верит в Бога, но не познает духовный мир, а сводит свою веру только к религиозным обрядам.
Я тоже долгое время общаясь с религиозниками и атеистами не вижу между ними никакой разницы. Обе эти группы не познают мир.
Ну вот и объясните простым русским языком, в чем конкретно эта духовность заключается? В том, что люди спасали пострадавших в ДТП в Подольске, или в их отпевании?

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Истинное миропонимание и мировоззрение можно иметь только если познавать мир в полноте, то есть в единстве и противоположности духа и материи.
Мое мичное мнение, что дух познать не возможно. В зависимости от ситуации он может по разному себя проявить. К примеру при наезде на пешехода, один и тот же человек может поступить по разному. Он может достать телефон и позвонить знакомым гаишникам, что бы его отмазали, он так же может просто смыться с места аварии, но может, нарушая правила и вешая себе при этом "петлю на шею" загрузить сбитого пешехода в свою машину и нарушая правила движения лететь к ближайшей больнице, что бы спасти человека...
Валерий Витальевич 2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А.Вассерман. За Путина,за Россию... Галочка Выборы в России 6 25.04.2015 11:20
Вассерман: социализм неизбежен как дембель Дмитрий Зыкин Обсуждение статей из красного интернета 1 11.06.2013 09:12
Поговорим о религии. Алекс2012 Наука и образование 253 09.04.2013 21:06
О религии и женщине. Игорь Андрюшкин Коммунистическая молодёжь 7 31.01.2013 18:01
О религии АнтонЛ Планируем новый российский социализм 469 31.10.2010 20:05


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG