Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.07.2013, 00:41   #1
Алексей Шилкин
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 139
Репутация: 37
По умолчанию Святой Иосиф

Как известно, разговоры о канонизации Иосифа Виссарионовича Сталина ведутся уже давно. Вот, например, в 2008 году Центральный комитет межрегиональной организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской Области» предложили канонизировать Иосифа Сталина, как «собирателя русских земель, победителя иноземцев, создателя великого социального минимума, подвижника и отца народов». Множество статей писали об этом журналисты и даже представители духовенства. Официальное же представительство Русской Православной Церкви заняло мудрую позицию «некатегоричного отказа».

Есть три основных механизма, которыми осуществляется канонизация святого. Первый – инициатива самой Церкви. В этом случае вопрос идет от духовенства и им и решается. В эту категорию попадают выдающиеся богословы, деятели церкви, Отцы веры, составители Священного Предания и так далее. Второй вариант – заказ на причисление к лику святых дает государство, руководствуясь политическими или иными соображениями. Например, в разгар Смуты в Российском государстве, Борис Годунов потребовал от Церкви канонизировать царевича Дмитрия Иоанновича, тем самым чиня препятствия самозванцу Лжедмитрию I. Самый яркий (и позорный) пример «канонизации по политическим причинам» - это Николай II и его семья. Напомню, что из всех правителей России подобной чести удостаивались только князья Киевской Руси и правители эпохи раздробленности – первые христиане или выдающиеся правители. Ну вот не поднимается у меня рука поставить Кровавого Николашку в один ряд с Ярославом Мудрым, Александром Невским и Дмитрием Донским. Третий, самый распространенный механизм канонизации – это воля народная. Народное почитание служит поводом для рассмотрения вопроса о канонизации церковными властями. Подобные изъявления народом доброй христианской воли Церковь всегда приветствовала.

В случае с Иосифом Виссарионовичем имеет место именно третий вариант. Ведь великий вождь пользовался всеобщей любовью и уважением, носящими явно религиозный характер, еще при жизни. В сознании народа Сталин – один из самых выдающихся правителей (если не самый выдающийся) России. Инициатива канонизировать Отца Народов исходит из глубины народного сознания, это важно понимать.

А теперь рассмотрим те формальные критерии, выполнение которых необходимо для официального признания кого-либо святым:

I. Святость жизни.
В широком смысле, это означает праведную жизнь, несовершение смертных грехов, неподверженность соблазнам и скромность быта. Как известно, Иосиф Виссарионович, будучи самым могущественным и влиятельным человеком не только в СССР, но и в мире, жил простой, даже аскетичной жизнью, что подтверждают многочисленные рассказы его современников. 10 заповедей исполнялись Сталиным настолько, насколько они должны исполняться христианами - особенное внимание последним пяти: «Почитай отца твоего и мать твою», «Не убивай», «Не прелюбодействуй», «Не кради», «Не произноси ложного свидетельства», «Не желай ничего, что у ближнего твоего». Согласитесь, никто не может обвинить Сталина во лжи, краже, или тем более убийстве человека. Напротив, это Сталин после своей смерти стал жертвой всеобщей лжи, подлогов, подлых мистификаций и ложных обвинений. Особенно здесь отличился товарищ Никита Сергеевич Хрущев и его свора подхалимов. Теперь что касается семи смертных грехов:
- Чревоугодие. Хотя по своему положению Сталин часто посещал торжественные банкеты, сам он привык жить скромно, и у него никогда не было поваров. Когда после смерти жены Сталину готовила обед домработница, то обед состоял из щей на первое, каши с отварным мясом на второе и компота на десерт. Из алкоголя Иосиф Виссарионович пил только «виноградный сок» - так он называл полусладкое грузинское вино за его маленькую крепость. То есть меню вождя ничем не отличалось от обеда простого советского рабочего. Можно ли сказать это о Николае II? Интересно, хоть раз до 1917 года была ли у него трапеза менее чем из семи блюд?
- Прелюбодеяние. Сталин был женат дважды, что не противоречит строгим православным канонам, причем во второй брак вступил после смерти первой жены, то есть не имел место развод, осуждаемый православной церковью. Нет никаких подтвержденных фактов (слухи и клевета, конечно же, не в счет), что у Иосифа Виссарионовича когда-либо была любовница.
- Сребролюбие (проще говоря - алчность, жадность). В принципе, из всего сказанного выше понятно, что вряд ли есть человек, которому еще менее было бы свойственно стяжательство, чем Сталину. В 50е-60е годы был популярен такой правдивый анекдот: «От Сталина осталось: две смены белья, пара сапог, несколько кителей, набор трубок и гигантское государство.» В каждой шутке есть доля шутки.
- Гнев. Почти все современники Сталина отмечают, что он всегда, в любой ситуации был поразительно спокоен и умел контролировать свои эмоции. Даже англичанин Черчилль был поражен королевским спокойствием Сталина и его выдержкой. Может ли кто-нибудь представить чтобы Сталин, который никогда не повышал ни на кого голос, например, бил по трибуне ботинком и что-то кричал на потеху иностранцам? Нет, когда Сталин вошел в зал переговоров во время Тегеранской конференции, все присутствующие встали, хотя это не было предусмотрено протоколом.
- Печаль и уныние. Сложно судить, были ли эти черты свойственны Сталину. На основании всего, что мы знаем о его личности, можно сказать, что скорее всего нет. Ведь в самое тяжелое время для страны Сталин не переставая работал, а не предавался бесполезному унынию. Он был целеустремленным, деятельным и твердым человеком, а такие личности не склонны к рефлексии.
- Тщеславие и гордыня. Противники Сталина любят представлять культ личности и то огромное влияние, которое имел вождь, как его болезненное желание самоутвердиться, как его стремление к получению неограниченной личной власти. Но при этом они игнорируют тот факт, что все, что делал Сталин, он делал для СССР и его народа. А о чьем благе заботятся нынешние олигархи, получив в свои руки хоть крупицу власти? Сталин не терпел в своем окружении льстецов и подхалимов, в отличие от многих представителей королевских родов и более слабых своих последователей - например, того же Хрущева. Сталин достиг всего сам, он знал свои достоинства, и не нуждался в дешевых подтверждениях своей значимости. Вождь был бесконечно выше всякой гордыни и высокомерия.

II. Дар творить чудеса.
Чудеса, сотворенные святым при жизни и/или после смерти являются свидетельством того, что через подвижника действует Божественная Благодать. Отдавая дань прагматизму и критическому мышлению, предлагаю считать чудесами следующие события:
- одним сплошным чудом является первая пятилетка, выполненная за 4 года и 4 месяца и положившая начало индустриальному превосходству СССР над всем остальным миром.
- скорейшая эвакуация всех крупных заводов в тыл в первые недели войны. Гитлер рассчитывал расправиться с СССР так же, как с Францией (захватить сосредоточенную на границе с Германией промышленную структуру и парализовать производство) и мелкими странами Европы. И когда он узнал, что все заводы были оперативно эвакуированы и спустя всего несколько месяцев в глубоком тылу начали производство военной продукции, фюрер был поражен. До сих пор поражаются этому и историки.
- восстановление экономики от послевоенной разрухи за неполные 5 лет. Глядя на то, как уже 20 лет экономику Российской Федерации загоняют в гроб, остается только молча восхищаться.
- последнее чудо Иосиф Виссарионович совершил 10 апреля 2010 года. В народе тут же появилась легенда, что самолет польского фашиста, разбившийся под Смоленском, задел дерево, посаженное рядом с полигоном товарищем Сталиным и товарищем Берия.
*
III. Нетленность мощей.
Далеко не обязательный, но все же немаловажный критерий. Как известно, тело Иосифа Виссарионовича было подвергнуто бальзамированию, и восемь лет находилось в мавзолее, прежде чем было перезахоронено в скоромной могиле у кремлевской стены. Так что в нетленности тела вождя явно выражается его превосходство над святыми костями Романовых.
*
IV. Точное соответствие веры подвижника православному вероучению.
Этот вопрос наиболее спорный и сложный для разрешения. Поскольку мы при всем желании не сможем узнать, во что же верил Иосиф Виссарионович в душе, нам придется ограничиться сухими фактами. Обучался Иосиф (тогда еще Джугашвили) в Тифлисской Духовной Семинарии, причем имел почти одни пятерки. Осенью 1941 года Сталин встретился с блаженной Матроной, и это событие было запечатлено на иконе (к сожалению, Иосиф на ней изображен без нимба). Именно Сталин фактически второй раз в истории России разрешил избрать патриарха, за что РПЦ должна быть благодарна ему еще пару сотен лет.

Итак, с учетом всего вышесказанного, я готов заявить, что всей душой солидарен с маршалом Рокоссовским, сказавшим когда-то Хрущеву: "Товарищ Сталин - святой для меня человек!". Надеюсь, вы тоже.
Алексей Шилкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 02:06   #2
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Шилкин Посмотреть сообщение
Официальное же представительство Русской Православной Церкви заняло мудрую позицию «некатегоричного отказа».
Я солидарен в этом с Русской Православной Церковью.
При всём моём уважении и почитании Сталина, разве мало невинных людей были сосланы в лагеря и там сгинули?.. Я понимаю, время было такое, дикое, но не до такой же степени...
Рано Иосифа Сталина возводить в ранг святых...
Да и вообще, следовало бы Православной Церкви пересмотреть, кого считать святым, а кого нет.... Начиная с Николая второго, отказавшегося от престола и бросившего Россию на произвол судьбы. Чем непременно воспользовались вражеские агенты мировой закулисы....
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 02:21   #3
Алексей Шилкин
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 139
Репутация: 37
По умолчанию

Иосифа Сталина нужно возвести в ранг святых.Он заслуживает этого гораздо больше чем любой другой правитель России.Большая часть нашей Родины хорошо относится к Сталину и я думаю большинство жителей России одобрят возведение Сталина в ранг святых,но к сожалению нынешняя власть слишком слаба.Она ничего не может сделать без ведома запада.
Алексей Шилкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 02:59   #4
Алексей Шилкин
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 139
Репутация: 37
По умолчанию

У Бога есть только один избранный это сын его Иисус Христос.Все остальные люди для него равны.
Алексей Шилкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 09:08   #5
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Ну по крайней мере лучше Сталина канонизировать чем Николая 2.Кто для страны больше сделал?Хотя я считаю всё это глупость.Он был политиком,а не монахом.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 10:43   #6
Алексей Шилкин
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 139
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Хотя я считаю всё это глупость.Он был политиком,а не монахом.
Неважно кем был Сталин,он многое сделал для России.В знак благодарности его нужно канонизировать,так мы сможем проявить уважение к вождю.
Алексей Шилкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 10:48   #7
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Вот вы за то, чтобы Сталина возвести в ранг святых. А кто уже избран самим Богом Всевышним, и "святой", вы этого не замечаете...
А не кажется ли вам странным, что меня специально скрывают от народа - всякую хуню по ТВ будут говорить и рекламировать, но только не мои антигравилёты и меня... Потому что знают преступники, что я их смерть, согласно всем Писаниям...
А все эти Навальные и Удальцовы, всё это отвлечение народа от главного, что Бог избрал меня, тем более что вся эта сионистская демократия и власть незаконна после фальсифицированных выборов.
Да и что могут изменить в России эти Навальные и Удальцовы? Да ничего... Они что могут поднять экономику России, восстановить СССР, дать людям полёт к звёздам? И разве могут они осваивать в ближайшее время Марс? Они разве смогут сделать Россию передовой державой мира?.. Да не в жизнь...
Я не раз писал - если я вас обманываю, расстреляйте меня, а если нет - я расстреляю вас, преступников. Которые своими преступными действиями тормозят развитие Человечества от полётов к звёздам....
И Главное - не исполняют приказ Бога, создавшего этот мир! Бог избрал меня, а они отвергают Божий выбор, специально игнорируют, выставляя на посмешище... Рано радуетесь!
По их теории мир создал Взрыв, что всегда Зло.
А если Бог, наделённый Разумом, то почему Бог не может явится к человеку вторично - к Иисусу Христу же являлся две тысячи лет назад. Или вы поверить в это не можете?
Согласно Писания мы живём во время, которое называется "последнее время"... И в это время уже сбылся кризис (Число Зверя 666, когда никто не может не покупать, не продавать!), со мной сбылось (спроектировал антигравилёты!), впереди Армагеддон, после чего наступит на планете обещанный Богом рай....
И наступит космическая эра Водолея, с регулярными полётами даже в другие галактики..., согласно теории относительности....
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 11:00   #8
Алексей Шилкин
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 139
Репутация: 37
По умолчанию

Я хочу возвести Сталина в ранг святых потому что он этого заслужил.Он из нищий России сделал ядерную державу,спас мир от коричневой чумы,модернизировал армию, в стране при Сталине люди жили достойно.Они были уверены в завтрашнем дне, сталинский СССР боялись все враги социалистических государств.Всё это Сталин сделал сам.
А вы только и делаете что сидите на форуме и твердите всем что вы избранный Богом. Выдумали себе какие-то антигравиталёты! Никто вас не скрывает от народа, для власти вы не представляете никакой угрозы и люди за вами не пойдут!
Алексей Шилкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 17:14   #9
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Шилкин Посмотреть сообщение
Я хочу возвести Сталина в ранг святых потому что он этого заслужил.Он из нищий России сделал ядерную державу,спас мир от коричневой чумы,модернизировал армию, в стране при Сталине люди жили достойно.Они были уверены в завтрашнем дне, сталинский СССР боялись все враги социалистических государств.Всё это Сталин сделал сам.
А вы только и делаете что сидите на форуме и твердите всем что вы избранный Богом. Выдумали себе какие-то антигравиталёты! Никто вас не скрывает от народа, для власти вы не представляете никакой угрозы и люди за вами не пойдут!
Хочу у нашего друга юмориста по совместительству спросить?

А что значит в вашем определении " Нищая Россия"?
Это Что и Как Означает?
Что один залп кормового орудия и вдруг " хляби небесные" и " рог Изобилия " в Миру явился?
А?

Ой простите не кормового а Бакового орудия был произведен Один Холостой выстрел!
Но как это Значимо, Бак и Корма!

Последний раз редактировалось LavrovAV; 19.07.2013 в 17:21.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 18:04   #10
Алексей Шилкин
Заблокирован
 
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 139
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Хочу у нашего друга юмориста по совместительству спросить?

А что значит в вашем определении " Нищая Россия"?
Это Что и Как Означает?
Что один залп кормового орудия и вдруг " хляби небесные" и " рог Изобилия " в Миру явился?
А?

Ой простите не кормового а Бакового орудия был произведен Один Холостой выстрел!
Но как это Значимо, Бак и Корма!
Хватит писать фигню!Куча смайлов и ничего по делу.Неудивительно что у вас репутация отрицательная.У вас столько сообщений,но ничего полезного в них нет.Мне вот интересно вы сами эту фигню пишите или вам платят чтобы вы тут всякий бред несли!
Алексей Шилкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иосиф Виссарионович СТАЛИН Владимир Шмелев Исторические имена России 6649 26.12.2018 21:56
Явление Святой Марии Евгений Ковалёв Наука и образование 74 12.02.2014 04:57
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG