Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.07.2013, 22:12   #1
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию Герои сегодняшней России.








О войне в Югославии 1991-1995 гг. нынешние российские политики и журналисты вспоминают нехотя, скороговоркой, пряча глаза. Оно и понятно. Что вспоминать? Как мировой порядок, спекулируя на религиозных и национальных противоречиях, уничтожил великую державу южных славян? Как тогдашнее российское ельцино-демократическое руководство стыдливо не заметило этого международного свинства, а, по сути, просто предало своих братьев, бросив их в беде? Как на югославской земле отрабатывался сценарий развала, который, того гляди, будет запущен на территории нашего Отечества? Не темы, а минное поле.
На таком фоне факт участия русских добровольцев на стороне сербов в боевых действиях на территории Хорватии и Боснии — тема ещё менее политкорректная. Хотя, по оценкам специалистов, через югославские фронты 1991-1995 гг. прошло более пяти тысяч наших соотечественников. Мыслить военными категориями, почти дивизия. Получается: отдельные российские граждане, бросив работу и семьи, рискуя собой, помогали братьям-славянам вместо продажных политиков, трусливых дипломатов и всего "приболевшего" на тот момент российского государства? Как неудобно об этом говорить. Тем более — на фоне сдачи сербскими политиками не только сербских территорий в нынешней Хорватии, Боснии и Герцеговине, но и в самом сердце Сербии — в Косово. Только говорить об этом надо. Об этом просто необходимо говорить. Потому что участие русских добровольцев в югославской войне 1991-1995 гг. — полноценная страница нашей истории. Здесь и образец ратной доблести соотечественников, и достойный пример для воспитания новых поколений в духе патриотизма. Словом, та самая история, которой "гордиться надобно".
Далеко не единственный, но, пожалуй, лучший пример тому — сражение за высоту Заглавак (главенствующая высота на подступах к сербскому городу Вышеграду) 12 апреля 1993 года. В тот день почти полностью окруженная горстка русских добровольцев выдержала героический бой против многократно превосходивших по численности и огневой мощи мусульман-боснийцев. Атакующих поддерживали миномёты и гаубицы. В распоряжении защитников высоты были только автоматы и единственный пулемёт. Бой шёл шесть часов. Трое защитников высоты (Константин Богословский, Дмитрий Попов, Владимир Сафонов) были убиты в самом начале сражения, тогда же трое добровольцев были тяжело ранены. По сути, девять наших соотечественников шесть часов подряд отбивали атаки целого неприятельского полка. Наступавшие потеряли в том бою (по официальному признанию сараевского телевидения) около ста человек убитыми, в том числе руководившего операцией командира боснийской бригады, и более ста человек ранеными. Позднее военные историки и аналитики признают, что в хронике двух мировых войн существует не так много аналогов сражения за высоту Заглавак. Говоря казенным языком штабных реляций, защитники высоты проявили мужество и героизм.
Со дня героического сражения за высоту Заглавак совсем недавно исполнилось двадцать лет. Не знаю как в нынешней, претерпевшей немало перемен, Сербии, но в России этого юбилея никто не заметил (единственное исключение — статья в журнале "Однако", за что его главному редактору Михаилу Леонтьеву отдельное сердечное спасибо). Разумеется, у самих добровольцев (у тех, кто на сегодняшний день ещё в живых) по этому поводу никаких претензий. На Балканы ехали в своё время не за "длинным долларом" наёмника, не за орденами, не ради "карьерного роста", а по зову сердца, из патриотических побуждений. В полном соответствии со всеми тогдашними российскими политическими реалиями любой доброволец без иллюзий понимал, что для государственных структур он — вне закона. А в официальной прессе наших добровольцев сразу стали ставить на одну доску с "дикими гусями", с солдатами-наёмниками. Случится что – надеяться не на кого: отфутболят просьбы посольство и консульства, отмолчится МИД. Некому будет хлопотать об отправке "груза двести", никто не будет выкупать из плена.
Жизнь подтвердила этот суровый расклад. Хуже всех пришлось тем, кто вернулся на Родину с югославских фронтов после ранений: ни пособий, ни лечения. В приёме в военные госпитали русским добровольцам, как правило, отказывали ("вы же гражданские лица…") Чаще всего захлопывались перед ними и двери гражданских больниц ("у вас же полевое ранение, для этого нужны особые специалисты…") Благо ещё, если по возвращению в Россию воевавших в Боснии и в Хорватии не трепали "компетентные органы" ("что вы там делали? кто вас туда отправлял? кто был с вами рядом?..") Многие из тех, кто прошёл югославские фронты и эту чашу испили до дна.
Но всё это было давно. В прошлом столетии. В прошлую политическую эпоху. Сегодня в стране, кажется, дуют совсем иные ветры. Ветры то новые, а отношение к русским добровольцам остаётся прежним. Забытая годовщина сражения за высоту Заглавак — самое конкретное печальное тому подтверждение.
Насколько здорово общество, которое боится тех, кто является фактически его лучшей частью, кто воплотил в себе мужество и патриотизм? Какое будущее у власти, не замечающей своих потенциальных защитников и союзников? Вопросы, увы, риторические.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 22:30   #2
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию








В этом году 3 июля исполняется 15 лет со дня, по моему мнению, одного из ключевых событий новейшей отечественной истории — трагической гибели генерала Рохлина. Уверен, что эту дату постараются если не замолчать, то заново свести к каким-то личным, семейным проблемам. Но это далеко не так.
Лев Яковлевич Рохлин в тот сложный период разрухи в стране, разрухи в головах, в период каких-то всеобщих метаний, даже не подумал принимать новую присягу, кому-то переприсягать. В ходе боевых действий в Чечне он показал себя грамотным военачальником, умело руководил своим соединением, и главное, за что ему благодарны все его подчиненные, — Рохлин берег жизнь и здоровье каждого из них, каждого солдата и офицера.
Затем, войдя в политику и став председателем комитета Государственной думы по обороне, он мог быть обласкан Ельциным, мог получить мощное продвижение по службе, новые звания и ордена. Если бы он связал себя с той "демократической" властью, рукоплескал бы действиям Чубайса и Гайдара — наверняка так бы оно и случилось.
Но Рохлин не отошел от своих солдат, не отошел от народа, остался верен интересам простых тружеников, простых своих боевых сотоварищей. Это все чувствовали и везде, от Москвы до самых до окраин, Рохлина встречали и его слова принимали с полным доверием и поддержкой. Он быстро становился реально, а не формально, альтернативным Ельцину политическим лидером страны.
Уже к середине 1996 года сложилась ситуация, когда, по сути дела, военные стояли у власти: Александр Лебедь был секретарем Совета безопасности, Игорь Родионов — министром обороны, а Лев Рохлин — председателем комитета Госдумы по обороне. Они могли объявить о том, что Ельцин недееспособен, что он не может быть президентом страны, что антинародная, антинациональная власть свергнута.
Признаюсь, что разговоры об этом шли тогда всерьёз, но Лев Яковлевич проявлял, можно сказать, какую-то глубинную народную мудрость, отвечая примерно так: "Да, хорошо, власть мы возьмём, сейчас это нетрудно, но что с ней завтра делать?" И он совершенно не претендовал на какие-то там высокие титулы, посты, на какую-то важную роль в будущей системе власти. Он считал, что экономикой — как и внешней политикой, и сельским хозяйством, и всеми другими сферами государственной жизни — должны заниматься самые лучшие специалисты нашей страны. Эта высокая гражданская ответственность генерала Рохлина выразилась в том, что последние два года своей жизни он посвятил, по сути, формированию новой структуры государственной власти в центре и на местах, объездил почти все ключевые регионы нашей страны, наладил контакты с такими людьми, как Евгений Примаков и Юрий Маслюков, которые потом вытаскивали Россию из последствий дефолта 1998 года. Я считаю, что именно проделанная им не слишком заметная, но гигантская работа привела к последующим изменениям в политическом курсе Российской Федерации.
Могу сказать о генерал-лейтенанте Рохлине, что это был не только настоящий русский офицер, но и настоящий гражданин нашей страны, настоящий патриот нашей Родины — достойный и памяти, и уважения, и не только убитый физически, но до сих пор убиваемый морально.
Он — один из самых ярких представителей той плеяды русского офицерства, которые жили и умирали не ради себя, не ради славы, а ради своего Отечества и своего народа.
Светлая память о Льве Яковлевиче Рохлине всегда будет жить в наших сердцах.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 02:28   #3
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Оригинал взят у george_grey в Про одного героя.Расскажу-ка я немножечко про одного выдающегося героя современности.

Ныне здравствуют, знаете ли, такие асы, что всякие там рембы прошлого просто сынки перед ними.

Например, Андрей Валентинович Воловиков. Вертолетчк, пилот Ми-24. 4 войны за плечами. Первая чеченская (4 командировки). Вторая чеченская (16 командировок). Гражданская в Сьерра-Леоне (одна командировка на 245 суток). Осетинская кампания.
Свыше 1400 часов боевого налета.

Четырежды кавалер ордена Мужества. Герой России.
На счету его "крокодила" фрагов больше, чем может настрелять большинство задротов в компутерной стрелялке.

Мастер высочайшего класса.



Героев нет, говорите? Есть герои. Много. Просто... кому-то неинтересно гордится настоящими героями. Кому-то интереснее страдать нытьем и самоуничижением.

«В районе реки М. была обнаружена банда численностью до 150 человек. В результате первого огневого удара Воловиков уничтожил до 30 боевиков. При выполнении повторного захода попал под плотный заградительный огонь противника. Выполнив манёвр, нанес удар неуправляемыми ракетами, уничтожив расчёт ПЗРК и до 10 боевиков. В процессе атаки, проявив высокую технику пилотирования, уклонился от выпущенной по вертолёту зенитной ракеты. При выполнении третьего захода услышал доклад о подготовке к стрельбе расчёта ДШК. Пуском управляемой ракеты уничтожил пулемётный расчёт. Однако с другой стороны горы ракетой «Стрела» был подбит вертолёт майора К.П.Кистень. Рискуя жизнью, под шквальным огнём Воловиков прикрыл совершивший вынужденную посадку вертолёт и огнем бортового оружия уничтожил группу боевиков, стремившуюся прорваться к подбитому Ми-24. При этом вертолёт самого Воловикова получил боевые повреждения».

И это только одна из кучи его наград.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 03:07   #4
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

.................................................. .........................
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: герой.jpeg
Просмотров: 1894
Размер:	41.5 Кб
ID:	10667  
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 12:39   #5
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Во время теракта в Волгограде, Дмитрий Маковкин, сотрудник полиции, накрыл собой шахидку и спас этим не один десяток жизней. Но никто не ставит его на аватарки, потому что он не снимался в Форсаже.






кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 14:39   #6
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Лев Николаевич Мышкин 20-летний Михаил Анфалов и не думал, что придется совершить настоящий подвиг: он просто приехал в гости к своей девушке. Но когда дверь в подъезд открылась, он увидел страшную картину: сверху на маленькой девочке (8 лет) сидел мужчина и избивал ее. – Я заметил, что девочка вся в крови, и сразу понял, что происходит. Начал бить педофила, чтобы стащить его с ребенка, – рассказал Михаил. – Он выбежал на улицу, я четыре раза валил его с ног, держал, но он снова вырывался. В итоге Миша справился с мужчиной, который оказался старше его на 13 лет, намного сильнее и выше. Только когда преступника забрала полиция, студент почувствовал сильную боль – оказалось, Миша сломал ногу. Но сейчас, признается парень, он больше всего переживает за девочку, которую пытался спасти. В больницу малышку доставили с ушибом головного мозга, переломом свода и основания черепа. – Я не считаю, что заслуживаю похвал. На моем месте так должен был поступить каждый, я даже не представляю, что в такой ситуации можно пройти мимо, – признался Михаил.








Обыкновенный герой!
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 17:01   #7
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ КОММУНИСТА

"7 января на 63-м году жизни после тяжелой болезни скончался один из лидеров движения «Трудовая Россия», активный участник российского левого движения Юрий Герасимович Худяков. В 1990 году, будучи работником Перовского райкома КПСС г.Москвы, Юрий Герасимович Худяков начал активно распространять газету "Молния" и внес немалый вклад в организацию сопротивления горбачевской перестройке. В 1992-93 годах координировал организацию Вече народов СССР за привлечение к суду погромщиков СССР. В конце 90=х возглавлял оргработу по подготовке и проведению "Походов на Москву" за Советскую власть. Участвовал в создании "Сталинского блока за СССР".В последние годы жизни выступал за объединение всех коммунистов в борьбе за социализм независимо от партийной принадлежности. Светлая память о товарище будет жить в моем сердце."(Виктор Анпилов)
http://clck.ru/8zsdJ

Неожиданная и оттого ещё более горестная и тяжёлая весть. Жить бы ещё да жить Юрию Герасимовичу. Конец лета 1991 года, неудача ГКЧП. Антикоммунистическая истерия. Настроение на нуле. И вдруг. неожиданно у музея Ленина взвиваются красные флаги! Это по воскресеньям несёт вахту Трудовая Россия, Анпилов, Гунько, братья Лексины, Белокопытова.. Как выяснилось в дальнейшем в самый разгар антикоммунистического шабаша она организовала цепочку и держала оборону музея от "демократов". С тех пор каждое воскресенье Трудовая Россия выдвигалась к Мавзолею Ленина и отдавала дань памяти выдающимся деятелям коммунистического и рабочего движения. Много славных страниц она вписала в историю Сопротивления. Ю.Г. Худяков был одним из её лидеров. Непросто складывались отношения между различными силами, участвующими в Сопротивлении. К чести Трудовой России в решающие моменты она всегда занимала принципиальную позицию и оказывала поддержку товарищам по борьбе. Ю.Г. Худяков неизменно находился на острие этой борьбы. Память о нём останется в истории Сопротивления, как пример величайшей самоотдачи делу освобождения страны от тех, кто предал нашу Советскую Родину и перешёл на сторону её врагов

generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2014, 19:08   #8
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,857
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ КОММУНИСТА

"7 января на 63-м году жизни после тяжелой болезни скончался один из лидеров движения «Трудовая Россия», активный участник российского левого движения Юрий Герасимович Худяков. В 1990 году, будучи работником Перовского райкома КПСС г.Москвы, Юрий Герасимович Худяков начал активно распространять газету "Молния" и внес немалый вклад в организацию сопротивления горбачевской перестройке. В 1992-93 годах координировал организацию Вече народов СССР за привлечение к суду погромщиков СССР. В конце 90=х возглавлял оргработу по подготовке и проведению "Походов на Москву" за Советскую власть. Участвовал в создании "Сталинского блока за СССР".В последние годы жизни выступал за объединение всех коммунистов в борьбе за социализм независимо от партийной принадлежности. Светлая память о товарище будет жить в моем сердце."(Виктор Анпилов)
http://clck.ru/8zsdJ

Неожиданная и оттого ещё более горестная и тяжёлая весть. Жить бы ещё да жить Юрию Герасимовичу. Конец лета 1991 года, неудача ГКЧП. Антикоммунистическая истерия. Настроение на нуле. И вдруг. неожиданно у музея Ленина взвиваются красные флаги! Это по воскресеньям несёт вахту Трудовая Россия, Анпилов, Гунько, братья Лексины, Белокопытова.. Как выяснилось в дальнейшем в самый разгар антикоммунистического шабаша она организовала цепочку и держала оборону музея от "демократов". С тех пор каждое воскресенье Трудовая Россия выдвигалась к Мавзолею Ленина и отдавала дань памяти выдающимся деятелям коммунистического и рабочего движения. Много славных страниц она вписала в историю Сопротивления. Ю.Г. Худяков был одним из её лидеров. Непросто складывались отношения между различными силами, участвующими в Сопротивлении. К чести Трудовой России в решающие моменты она всегда занимала принципиальную позицию и оказывала поддержку товарищам по борьбе. Ю.Г. Худяков неизменно находился на острие этой борьбы. Память о нём останется в истории Сопротивления, как пример величайшей самоотдачи делу освобождения страны от тех, кто предал нашу Советскую Родину и перешёл на сторону её врагов


Печальная весть!
Уходят соратники... Скорбим!
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 17:50   #9
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Номер отряда нужно узнать,но надеюсь передадут и без номера.Не так много героев России у них на зоне.
431130, Республика Мордовия, Зубово-Полянский район, пос. Леплей, ИК-5(отряд пока неизвестен). Квачкову Владимиру Васильевичу 1948 г.р.
контакты:
8 (83458 ) 3-21-14
8 (83457) 5-31-06
E-mail: girik@rambler.ru




generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 16:47   #10
Saschaantonoff
Новичок
 
Аватар для Saschaantonoff
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Репутация: 17
По умолчанию

Ребята одеты как будто в мундиры белой армии На самом деле, ехали туда все же за долларом, и были простыми наемниками, а не никакими не добровольцами, но сам факт того, что произошло с Югославией - это жуть.
__________________
Не время определяет опыт, а события
Saschaantonoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Герои России. В.Н.Кочетков — солдат трёх императоров LavrovAV Исторические имена России 0 07.12.2012 19:41
Города-герои Галочка Общение на разные темы 20 07.05.2011 19:31
Сравниваем экономику сегодняшней России и фашистской Германии. Иван Александрович Политэкономический ликбез 0 29.11.2009 21:01
Декабрь в России сегодняшней, вчерашней и позавчерашней… Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 28.12.2008 12:06


Текущее время: 11:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG