Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2013, 04:41   #1
Гаврик
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 33
Репутация: -58
По умолчанию Необычные, величественные и красивые явления природы

Молнии Кататумбо :














Молнии Кататумбо – постоянное атмосферное явление, в Венесуэле, над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо. Представляет собой практически непрерывную интенсивную грозу, начинающуюся через час после заката и длящуюся всю ночь. Молнии сверкают с частотой около 13 вспышек в минуту. Таким образом за ночь может быть до двадцати тысяч ударов молнии. В основном разряды возникают между облаками, на высоте от 2 до 10 км, но часто молнии бьют и в землю. Обычно эта грозовая деятельность не сопровождается громом. Считается, что звука разряда не слышно из-за большого расстояния. Ученые до сих пор не могут точно описать причину постоянства этого явления.

Молнии Кататумбо сверкают на протяжении многих столетий. Это атмосферное явление помогло гарнизону города Маракайбо отбить нападение знаменитого пирата Френсиса Дрейка. В свете отблесков грозы пиратские корабли были заблаговременно обнаружены и город был подготовлен к отражению атаки. С давних времен свет от молний, видимый с расстояния до 500 км, мореплаватели использовали в качестве природного маяка.

И хотя Молнии Кататумбо видно не каждый день, это атмосферное явление не прерывается на долгий срок. Зафиксировано всего два периода отсутствия грозы над Кататумбо – в 1906 году, на три недели, после цунами вызванного сильным землетрясением, и в 2010 году, с января по апрель, как предполагают, из-за засухи. Исследование места возникновения молний показали, что процесс образования разрядов в это время продолжался, но с гораздо меньшей энергией, поэтому визуально ни чего не было видно.

Считается, что молнии Кататумбо являются крупнейшим одиночным генератором тропосферного озона на Земле. Ветры, приходящие со стороны Анд, вызывают грозы. Метан, которым богата атмосфера этих заболоченных мест, поднимается к облакам, подпитывая разряды молний.
Местные защитники окружающей среды считают, что эта уникальная область должна находиться под защитой ЮНЕСКО, хотя непонятно, как человек мог бы навредить этому явлению.
В честь данного природного явления некоторые образцы производимого в Венесуэле стрелкового оружия получили название "Catatumbo" (снайперская винтовка и автомат).

Последний раз редактировалось Гаврик; 05.08.2013 в 05:11.
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 03:39   #2
Гаврик
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 33
Репутация: -58
По умолчанию

Огни святого Эльма .

















Огни святого Э́льма или Огни святого Э́лмо (англ. Saint Elmo's fire, Saint Elmo's light) — разряд в форме светящихся пучков или кисточек (или коронный разряд), возникающий на острых концах высоких предметов (башни, мачты, одиноко стоящие деревья, острые вершины скал и т. п.) при большой напряжённости электрического поля в атмосфере. Они образуются в моменты, когда напряжённость электрического поля в атмосфере у острия достигает величины порядка 500 В/м и выше, что чаще всего бывает во время грозы или при её приближении, и зимой во время метелей. Может возникать на обшивке самолёта, попавшего в облако вулканического пепла. По физической природе представляют собой особую форму коронного разряда. Название явление получило от имени святого Эльма (Эразма) — покровителя моряков в католицизме.
Морякам их появление сулило надежду на успех, а во время опасности — и на спасение.

В настоящее время разработаны методы, позволяющие получать подобный разряд искусственным путём. Некоторые из них доступны в домашних условиях - например, снять с себя синтетическую майку (или свитер) и направить на неё иголку. С определённого расстояния на кончике иголки возникает разряд, хорошо видимый в темноте, при этом слышно потрескивающее шипение. Возможно также вызвать разряд на кончике иголки, приблизив её к экрану цветного телевизора с вакуумным кинескопом, или же рядом с аппаратом, подобным трансформатору Теслы, на расстоянии большем, чем необходимо для дугового разряда.
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 06:03   #3
Гаврик
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 33
Репутация: -58
По умолчанию

Рисунки на полях .

Упоминается ещё в русской сказке "Конёк-грбунок" .
В 1686 году Профессор химии Оксфордского университета Роберт Плот нaписaл книгу «Естественнaя история Стaффордширa», в которой попытался объяснить феномен полевых кругов.
Первое сообщение было опубликовано в 22-м выпуске журнала Nature, 29 июля 1880 года .








Самое раннее документальное упоминание — английская брошюра 1678 года под названием «Mowing-Devil» (дьявол-косарь). Упоминания об участках примятой пшеницы встречаются и в других источниках, например в русской сказке Конёк-горбунок.
Образование первого круга современной эпохи датируется 1972 годом; тогда в Англии два очевидца, Артур Шаттлвуд и Брюс Бонд, сидели лунной ночью на склоне холма, надеясь увидеть тот загадочный неопознанный летающий объект, сделавший этот район Англии Меккой для уфологов. Но то, что они увидели было несколько более экстраординарным: в сотне футов они якобы увидели как часть колосьев веерообразно полегла, образовывая ровный круг.
Однако явление было мало распространено вплоть до конца XX века, и резко приобрело известность в начале 90-х годов. Только в 1990 году было обнаружено около 500 фигур, а в последующие годы их количество перевалило за несколько тысяч.











Теории возникновения
1.Мистификация
В сентябре 1991 года жители Великобритании Дэвид Чорли и Дуглас Бауэр признались в создании кругов. По их словам, первый узор они сделали в 1978 году, вдохновившись фотографиями дорожек, оставляемых на хлебных полях сельскохозяйственной техникой.
Группа создателей кругов на полях, основанная Джоном Ландбергом, продемонстрировала, что возможно изготовление почти любых кругов, в том числе аналогов тех, что признаны цереологами аутентичными[8]. Известен рисунок, изображающий логотип браузера Firefox, сделанный на поле группой студентов из США[9][10].
Джо Никель, старший научный сотрудник комитета по научному исследованию предположительно паранормальных явлений утверждает, что у кругов имеются все признаки подделок: они сосредоточены в Южной Англии, они становятся всё сложнее со временем (мастерство создателей растёт), создатели скрываются и остаются анонимными.
Возражения относительно данной теории возникновения строятся на том, что ближайшие исследования части фигур показывают будто бы некие сложные изменения в структуре растений, которые нельзя воспроизвести в поле[11]. Кроме того, указывается на сложность и большие размеры части формаций, что плохо соотносится с коротким временным промежутком (одна ночь), необходимым для их создания









2. Естественные причины
Одна из теорий предполагает, что круги создаются небольшими вихрями, которые посылают к земле сильные потоки воздуха, приминая растения. Такие вихри часто встречаются в холмистых регионах Великобритании. Др. Теренс Меден из организации по изучению торнадо и штормов (TORRO, Уилтшир) полагает, что такие вихри имеют энергетический заряд (теория плазменного завихрения). Частицы пыли, попавшие в крутящийся заряженный воздух, могут излучать свет, что объясняет светящиеся огни, о которых сообщают очевидцы. Но при этом по-прежнему остаётся вопрос — как воздушные вихри могут создавать столь сложные пиктограммы?








3. Иной разум
Уфологи предполагают, что пиктограммы на полях — след иного разума. Например, следы от посадки НЛО. Или же напротив — специально посланные землянам сообщения с иных планет.
Однако данная теория лежит в той же плоскости, что и вопрос о существовании НЛО и иных аномальных явлений — научных подтверждений существований иного разума по сей день не получено, несмотря на то что с научной точки зрения его существование во Вселенной весьма вероятно (см. Парадокс Ферми).





Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 19:09   #4
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,470
Репутация: 6972
По умолчанию

Вот и доказательства, что есть "художники" не земного происхождения и разума.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 00:52   #5
Павел Риштер
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Далеко
Сообщений: 76
Репутация: 9
По умолчанию

Неплохо духовные фотки сразу видно. Кстати круги на полях это не инопланетяне это бог.
Павел Риштер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 10:11   #6
Гаврик
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 33
Репутация: -58
По умолчанию

А вот ещё партия интересных :




















Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 03:19   #7
Гаврик
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 33
Репутация: -58
По умолчанию

А вот ещё :





















Слабо верится, что всё это дело рук человеческих .
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 03:23   #8
Гаврик
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 33
Репутация: -58
По умолчанию

Кровавые дожди в Индии .

С 25 июля 2001 по 23 сентября 2001 спорадически и неравномерно выпадал на территории южного индийского штата Керала.
Первоначально подозревалось, что дожди были окрашены осадками от гипотетического взрыва метеора, но Правительство Индии организовало исследование, которое доложило, что дожди были окрашены спорами от местных водорослей. В начале 2006, международный интерес к цветным дождям Кералы внезапно повысился[источник не указан 43 дня] после сообщений в СМИ догадки о том, что цветные частицы — внеземные клетки[источник не указан 43 дня].
Необычный красный дождь в штате Керала начал выпадать 25 июля 2001 года в районах Котаям и Идуки в южной части государства. В некоторых сообщениях говорилось, что кроме красного замечены также другие цвета дождя: желтый, зелёный и чёрный[1]. Множество сообщений о возникновении красного дождя поступали от населения за следующие десять дней, а затем, с уменьшающейся частотой, до конца сентября.
Согласно показаниям местных жителей, первому цветному дождю предшествовал громкий раскат грома и вспышка света. При этом с деревьев осыпались сухие серые листья. Местные жители сообщали о высушенных листьях и о внезапных формированиях колодцев приблизительно в то же самое время.

Причина окрашивания дождя — красные частицы, которые находились в дождевой воде в виде суспензии. Цвет зачастую был похож на цвет крови. Окрашенный дождь выпадал на площади не больше, чем несколько квадратных километров, а иногда столь локализованно, что нормальный дождь мог идти на расстоянии в несколько метров от красного дождя. Красные ливни обычно шли не более 20 минут.
Вскоре после первого выпадения красного дождя в СМИ сообщалось, что учёные в Научном Центре Земных Исследований (CESS) и Научно-исследовательский Ботанический институт (TBGRI) определили, что частицы, окрашивающие дождевую воду, были спорами.

В ноябре 2001 года, уполномоченный Правительством Индии Отдел Индии Науки и Технологии, CESS и TBGRI рапортовали о том, что дожди Кералы были окрашены спорами широко распространённых в данной местности эпифитных зелёных водорослей, принадлежащих к роду Trentepohlia и часто являющихся симбионтами лишайников.
Образец дождевой воды — слева, после выпадения осадка — справа. Высушенный осадок — центр.



В докладе также заявлено, что в дожде не было никакой пыли (ни вулканической, ни от метеоритов, ни из пустыни), а цвет дождевой воды не был следствием каких-либо растворившихся газов или загрязнителей. В докладе предполагалось, что проливные дожди в Керале возможно вызвали массовый рост лишайников, которые послужили образованию большого количества спор в атмосфере. Однако, в нём не обозначено механизма экстраординарного рассеивания подозрительных спор и накопления их в облаках.

Авторы доклада проанализировали образцы осадка, собранного после красных дождей, используя методы масс-спектрометрии, атомной абсорбционной спектрометрии, и некоторых химических методов. Основные найденные элементы:

Содержание элементов в высушенном осадке :
Элемент, Масса %
углерод 51,00
кремний 7,50
кальций 2,52
магний 1,48
алюминий 1,00
железо 0,61
натрий 0,49
калий 0,26
фосфор 0,08









Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 03:05   #9
Гаврик
Пользователь
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 33
Репутация: -58
По умолчанию

Ползающие камни в Долине Смерти .





Ползущие камни, также называющиеся скользящими или движущимися камнями — уникальный геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти . Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними.
Они передвигаются самостоятельно без помощи живых существ, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру.
Большинство из скользящих камней попадают на дно высохшего озера с доломитового холма высотой 260 метров, расположенного на южной конечности высохшего озера Рейстрэк-Плайя. Вес камней доходит до нескольких сотен килограмм. Следы, тянущиеся за ними, имеют длину несколько десятков метров, ширину от 8 до 30 см и глубину менее 2.5 сантиметров.

Камни приходят в движение всего один раз за два или три года, причём большая часть следов сохраняется 3-4 года. Камни с ребристой нижней поверхностью оставляют более прямые следы, а камни, лежащие на плоской стороне, блуждают из стороны в сторону.

Иногда камни переворачиваются, что отражается на размере их следа. Предполагается, что для спонтанного движения камней необходимо выполнение нескольких условий: увлажнённая, но ещё не залитая водой поверхность, тонкий слой глины, сильнейшие порывы ветра в качестве инициирующей силы, сильный постоянный ветер для продолжения движения.

До начала XX века явление объяснялось сверхъестественными силами, затем в период становления электромагнетизма возникло предположение о воздействии магнитных полей, которое, в общем-то, ничего не объясняло.

В 1948 году геологи Джим Макалистер и Аллен Агню нанесли на карту расположение камней и отметили их следы. Немного позже сотрудники Службы национальных парков США составили детальное описание места и журнал Лайф опубликовал фотографии с озера Рейстрэк-Плайя, после чего начались спекуляции на тему того, что заставляет камни двигаться.

Большинство гипотез сходилось на том, что ветер при влажной поверхности дна озера отчасти объясняет феномен. В 1955 году геолог Джордж Стэнли из университета Мичигана опубликовал статью, в которой утверждал, что камни слишком тяжелы, и местный ветер не в состоянии их передвинуть. Он и его соратник предложили теорию, согласно которой в ходе сезонного затопления высохшего озера на воде образуется ледяная корка, способствующая движению камней.

В мае 1972 года Роберт Шарп из Калифорнийского технологического института и Дуайт Кэри из Калифорнийского университета начали программу мониторинга перемещения камней. Тридцать камней с относительно свежими следами были промаркированы, а их расположение было отмечено колышками.







Продолжение следует ....
Гаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 14:26   #10
Kuznez
Местный
 
Аватар для Kuznez
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 4,604
Репутация: 1262
По умолчанию

В интернете много картинок подобного рода, например про наше Солнце:



по ссылке : http://images.yandex.ru/yandsearch?s...B5%D1%80%D0%B5




Я думаю, что надо показывать только те фотографии которые вы сфотографировали сами, а так .................................Да_с.
__________________
Достоевский считал, что атеизм - болезнь жидовская, что он противен русскому народу.
Kuznez вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто-нибудь может объяснить эти странные явления ? Ирина Акаева Общение на разные темы 137 21.08.2013 20:55
Законы природы и судьба Цивилизации Алекс 58 Наука и образование 7 28.02.2011 15:13
Объективные законы природы. - Что это такое? Иноземцев Наука и образование 28 17.05.2008 04:07
Остановить варварское уничтожение Русской природы Сергей Строев Обсуждение статей из красного интернета 8 08.08.2007 21:28


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG