Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.08.2013, 21:30   #1
Аля
Местный
 
Аватар для Аля
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,233
Репутация: 864
По умолчанию Памятные даты Великой Отечественной Войны.

Завтра 23 августа 2013 года..

А как наше Советское руководство, пыталось отсрочить начало Великой Отечественной войны, сегодня наверняка и не помнят дату и число, Пакта о ненападении............


Пакт Молотова – Риббентропа
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом или, как его еще называют, пакт Молотова – Риббентропа, в честь подписавших его представителей двух стран – В.М. Молотова, председателя Совета Народных Коммисаров СССР и немецкого чиновника И. Риббентропа, считается одним из ключевых договоров, заключенных в преддверии войны.

Пакт вступил в силу 23 августа 1939 года. Он обязывал страны воздерживаться от взаимной агрессии, а так же запрещал участвовать в формировании каких – либо коалиций, действия которых будут прямо или косвенно затрагивать интересы страны – участницы договора.

пакт Молотова – Риббентропа

Также договор дополнялся секретным протоколом, в котором оговаривалось, что в случае каких либо действий, которые приведут к переделу Восточной Европы Латвия, Финляндия, Эстония и восточная часть Польши попадут под влияние Советского Союза, а Литва и запад Польши – под влияние Германии.

Согласование условий пакта прошло достаточно легко, единственным препятствием было требование СССР, согласно которому под советское влияние должны были попасть два латвийских порта, но, после непродолжительных переговоров Гитлер дал на это согласие.
Технически договор включал в себя семь статей, срок его действия составлял 10 лет, после чего он автоматически продлевался по истечении каждых следующих 5 лет. Но на деле договор о ненападении, как и все договора, заключенные между советской и немецкой стороной, был действителен вплоть до 1941 года, когда Германия пренебрегла соглашением, напав на СССР.

Существуют противоречивые мнения о значимости этого документа – кто - то считает, что договор никак не повлиял на программу действий Германии и СССР, но большинство историков сходятся на том, что этот документ позволил в некоторой степени отсрочить наступление войны между двумя странами и дал время на укрепление обороны Советского Союза.
Аля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 21:34   #2
Аля
Местный
 
Аватар для Аля
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,233
Репутация: 864
По умолчанию

23августа - День победы советских войск в Курской битве

7В феврале 1943 года в результате блистательной операции советских войск была окружена и взята в плен под Сталинградом 6-ая армия под командованием Фридриха Паулюса.

Победа в Сталинградской битве позволила советскому командованию перенять стратегическую инициативу и сорвать планы вермахта по захвату Сталинграда и выходу к бакинской нефти. Также в ходе стратегических операций Советской Армии осенью-зимой 1942-43 гг. в центре советско-немецкого фронта образовался выступ размером около 150 километров в глубину и 200 километров в ширину, получивший название Курская дуга. Немецкое командование не могло допустить перехода инициативы в руки противника на Восточном фронте и запланировало крупную стратегическую операцию, получившую название «Цитадель» на лето 1943 года.

Изначально планировалось атаковать с двух сторон сходящимися ударами в районе курского выступа с северной и южной стороны (в районе города Орла и Белгорода соответственно), далее наступающие армии вермахта должны были соединиться в районе города Курска, окружив и уничтожив войска советских фронтов (Воронежского и Центрального). Для проведения операции немецкое командование перебросило в район Курского выступа около 50 дивизий, включающих в себя до 18 танковых и моторизованных, две танковые бригады, три танковых батальона, а также восемь дивизионов штурмовых орудий. Командующими немецкими войсками были назначены Э. фон Манштейн и Г.фон Клюге. Для поддержки с воздуха были срочно переброшены силы 4 и 6 немецких воздушных фронтов. Общая численность немецких войск, стянутых в район Курского выступа, по предварительным оценкам, составляла около 900 тысяч солдат.

Советские войска перешли в оборону, решив нанести войскам противника поражение путём проведения серии контрударов в критический момент. Для осуществления стратегического плана обороны была создана серия оборонительных укреплений, всего было организовано 8 оборонительных рубежей, площадь минирования фронта составляла около 1500-1700 мин на 1 километр. Командующими советскими войсками были назначены К.К.Рокоссовский и Н.Ф.Ватутин, помощь в резервах войскам осуществлял Степной фронт, командовал которым прославленный полководец И.С.Конев, действия фронтов координировались А.М.Василевским и Г.К.Жуковым.

Огромную стратегическую роль в сражении на Курской дуге имело техническое оснащение армии. Немецкое командование массово перебрасывало новейшую технику, среди которой были танки «Пантера», «Тигр», штурмовое орудие «Фердинанд». В грядущей битве советское командование огромное значение уделило военно-воздушным войскам. Так, в сражении на Курской дуге впервые были использовано такое чудо техники, как самолет ЛА-5ФН, авиационные противотанковые бомбы «ПТАБ».

Курская битва началась ранним утром 5 июля 1943 года. Большим достижением советского командования было то, что благодаря разведке была точно известно время немецкого наступления - 5 часов утра, что позволило советским войскам начать артподготовку раньше, тем самым сорвав планы внезапного наступления, а также уничтожив коммуникационные линии врага и часть войск.

Курская битва также знаменита крупнейшим танковым сражением под Прохоровкой, состоявшейся 12 июля 1943 года, в которой участвовало до 700 танков с каждой стороны.

Стратегическое значение победы русского народа в сражении на Курской дуге огромно, ведь именно эта битва окончательно передала стратегическую инициативу в руки советского командования, а также стала предпосылкой к освобождению Орла, Белгорода и Харькова, дала толчок к переходу советских войск к победоносному наступлению на запад, датой начала которого принято считать 23 августа - день окончания величайшей битвы всех времён - Курской битвы, День воинской славы России. В этот день, вспоминая славную победу Русского оружия, нельзя не вспомнить и о потерях героической Советской Армии, понёсённых ею в те великие дни. 254 470 убитых, пропавших без вести и попавших в плен, 608 833 раненых и покалеченных, 150 тысяч единиц оружия, более 6 тысяч танков, 5200 орудий и миномётов, 1600 самолётов.
Аля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 12:28   #3
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Вспоминая памятные даты Великой Отечественной войны, надо вспомнить и о том, что советский солдат, солдат РККА (именно так называлась в то время Красная Армия) принёс свободу и странам Восточной Европы.

Хотел бы рассказать о том,как в Болгарии наши друзья чтят память о советских воинах-освободителях. Вот письмо, полученное мною вчера из Болгарии:

Дорогие друзья!
8 сентября 1944 г. богатыри деда Ивана - солдаты Третьего
Украинского фронта Красной Армии - пересекли нашу восточную границу.
Хотел бы напомнить - "Дед Иван" - так наш народ в тяжелой и темной поре турецкого ига называл Россию, русских. Некоторые исследователи предполагают, что это нарицательное имя идет где-то от время правления царя Ивана Грозного.
В первых часах 9 сентября 1944 г. в Софии вспыхнуло
под руководством Болгарской коммунистической партии вооруженное восстание
и монархофашистская власть была свергнута. С тех пор прошло 69 лет. По этому поводу я предлагаю вам интересную публикацию.

http://militera.lib.ru/memo/russian/anoshin_is/04.html

7 сентября (суббота) я посетил слет русофилов в районе водохранилища
им. Г. Димитрова, в Долине роз. Все прошло отлично, были волнующие
встречи, мы подняли Красный флаг с серпом и молотом, флаг Военно -
морского флота СССР и флаг ВВС. Флаг ВМФ (еще раз спасибо офицеру
подводнику Хрящевскому, подаривший мне это флаг, спасибо ему и за стихи)
произвел очень сильное впечатление, ко мне, например, подошел человек
старше меня, оказалось, что он служил подводником на Тихом океане, база
его бригады ПЛ была в городе Советская Гавань, поклонился флагу и обнял
меня, узнав с удивлением, что я болгарин. Некоторые предлагали купить
флаг "чтобы поставить на крыше своего дома (болгары служившие в Одессе и
в Севастополе) Я снова напишу вам, потому что телефон на рабочем столе
звонить, следуют новые задачи, к сожалению теперь у нас 9 сентября
отмечен на странице календаря так, как и все рабочие дни недели, но я
думаю, что это временно - нет вечных побед и поражений...
На слете выступал старик, почетный участник
слета, ему было уже 103 (!) года и он коротко рассказал всем как
встречали Красную Армию в 1944 г. А в городе Казанлык - недалеко от
места слета - с воинскими почестями был открыт памятник генералу Михаилу
Дмитриевичу СКОБЕЛЕВУ.

Ваш болгарский друг Л.Иванов.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Днём Победы в Великой Отечественной войне! Кулагин Владимир Акции протеста в России 3 18.07.2013 13:18
Самоубийства ветеранов Великой Отечественной Войны. Maus Общение на разные темы 0 29.08.2011 22:16
Уничтожение архивов, особенно Великой Отечественной А.Лексей Угрозы России и братским народам 18 27.04.2011 20:16
Коллаборционизм в Великой Отечественной Сергеев-историк Новейшая история России 32 09.08.2010 14:06
Уроки Великой Отечественной. А.Лексей Новейшая история России 1 14.11.2007 20:29


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG