Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2013, 23:54   #1
Anonimkus
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 6
Репутация: 16
Восклицание Индивидуализм и коллективизм.

Индивидуализм — идеология и мировоззрение, подчеркивающее индивидуальную свободу и утверждающее примат интересов отдельной личности над интересами всего общества. Индивидуализм есть господствующая идеология эпохи капитализма, жизненно необходимая для его существования. Капитализм стремится всячески насаждать индивидуализм, чтобы разделить общество на множество одиноких, эгоистичных и беззащитных особей, конкурирующих между собой за "место под солнцем". Индивидуализм подразумевает и оправдывает получение личных выгод за счет интересов всех остальных людей. Чем индивидуализм выгоден для буржуазии? Прежде всего тем, что индивидуализм разъединяет общество наемного труда. Индивидуалист - это штейхбрекер, эгоист, который продолжает работать на буржуя, в то время как все его товарищи обьявили забастовку. Индивидуалист - это наркоторговец, готовый нажиться на горе многих. Индивидуалист - это тунеядец и паразит, не приносящий пользы обществу. Индивидуалист никогда не поможет человеку, которого избивают и грабят на улице, а пройдет мимо. Индивидуалист может бросить своего ребёнка, предать товарищей, если это будет в его эгоистических интересах. Так как индивидуализм держится на эгоизме и трусости отдельно взятой особи, он неизбежно ведет к гедонизму, к погоне за удовольствиями, являющейся основой современного "общества потребления". Индивидуалист хочет жить в обществе, но быть свободным от общества, а так не бывает. Абсолютная личная свобода есть только вне общества, в глухом лесу. Как давно заметил Ленин:

Цитата:
"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Ленин.

Очевидно, что человек не является личностью от рождения. Личностью человек становится только в процессе социализации и воспитания, в результате общения и многоплановой деятельности в обществе. Все эти действия не могут происходить вне общества. Буржуазия, чтобы поработить общество, при помощи СМИ рассказывает каждому из его членов, что все они должны быть лично свободными, чтобы пока она грабит одного, остальные равнодушно смотрели и не вмешивались. Индивидуализм есть новая трактовка древнего принципа "разделяй и властвуй". Индивидуализм разъединяет трудовое общество, обеспечивая историчиеский выигрыш буржуазии. Индивидуализм — есть противоположность коллективизма.

Коллективизм - идеология и мировоззрение, подчеркивающее ценность коллектива и общества и утверждающее примат интересов общества над интересами отдельной личности. Обьединяться людей в коллективы издавна заставляла потребность в безопасности и решении задач, которые для одного не по силам. Слабый и беззащитный, человек был бы сразу раздавлен мощной и безжалостной природой, если бы ему пришла в голову странная мысль противостоять ей в одиночку. Природе с ее могучими стихиями люди могли противостоять лишь вместе, коллективом. Мамонта можно было загонять лишь коллективом, а после перехода к земледелию лишь община могла выполнять трудную работу по очистке и выкорчевыванию древних лесов. Сейчас, при капитализме, роль коллективизма, самоорганизации для рабочих особенно важна. Чтобы противостоять буржуазии, более сильному классовому противнику, у которого в руках все ресурсы тоталитарного государства, рабочим необходимо обьединяться. Вся современная техника, все богатства современного мира созданы коллективным трудом мускулов и мозга многих поколений людей, созданы трудом всего общества. Именно поэтому власть над всеми этими богатствами, власть над современными производительными силами должна принадлежать бесклассовому обществу, т.е. организованным рабочим. Этому препятствуют те, кому принадлежит власть над созданным общим трудом всех людей современным миром, — капиталисты и чиновники. Рабочим нужно обьединяться, чтобы экспоприировать буржуазию и разрушить защищающее её государство. Коллективная власть бесклассового человечества над природой и над техникой — это и будет социализм, общество без государства, классов, частной собственности, наемного труда и денег, общество не конкурентной борьбы всех против всех, а общество товарищеского сотрудничества.

Цитата:
"Может ли сила сотни превышать силу тысячи? Может. И превышает, когда сотня организована". Ленин.

Коллективизм. Психологический эксперимент: http://www.youtube.com/watch?v=8bLXmf8RJ1s

Взято тут: http://runionv62ul3roit.onion/viewtopic.php?id=1887 (откроется только через Тор)
Anonimkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 10:25   #2
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Конечно коллективизм превосходит индивидуализм, но делить все на белое и черное неверно.

А если общество неправильно устроено и движется в неверном направлении? То как раз индивиды и способны его поправить. Революция в России и революционное движение было организовано одним человеком - Лениным, который личной верой противостал всему миру. Ленин организовал Партию и революционное движение.

Думать, что человек может жить вне общества - это неверно. Человек живет всегда в обществе и общество воздействует на человека, формирует его сознание. И вся мировая история показывает, что общество человеческое устроено неправильным образом, а потому и людей это общество формирует с несовершенным сознанием.

Изменить общество могут только индивиды, а потому очень важно сохранять гарантии ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ.
И пока общество устроено неправильно, и движется в неверном направлении, то только индивиды могут его развернуть в правильную сторону.

Капитализм хоть и возвышает личную свободу, однако на делах ее подавляет.
Это противоречие капиталистического общества, где на словах полная СВОБОДА, а на деле полное порабощение общества и формирование у него мнение, угодное капиталу.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 14:02   #3
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Я читал,что если человек заботится только о своём благосостоянии это ведёт к моральной деградации.
Так что я за коллектив!
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 00:27   #4
Anonimkus
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 6
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Революция в России и революционное движение было организовано одним человеком - Лениным, который личной верой противостал всему миру. Ленин организовал Партию и революционное движение.
О, оказывается революцию сделал не народ, не класс эксплуатируемых, а сам Ленин?

Да, Ленин создал большевизм, но не Ленин и даже не большевики совершили Октябрьскую революцию. Революцию совершили рабочие и крестьяне, задавленные царизмом, а Ленин с большевиками лишь возглавил её.
Anonimkus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 04:48   #5
Александр Степанов
Местный
 
Аватар для Александр Степанов
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Братск
Сообщений: 13,579
Репутация: 3015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonimkus Посмотреть сообщение
О, оказывается революцию сделал не народ, не класс эксплуатируемых, а сам Ленин?

Да, Ленин создал большевизм, но не Ленин и даже не большевики совершили Октябрьскую революцию. Революцию совершили рабочие и крестьяне, задавленные царизмом, а Ленин с большевиками лишь возглавил её.
Все верно, совершил класс эксплуатируемых, но возглавляемых большевиками, которых в свою очередь возглавил Владимир Ильич. Галаев, наверное, это хотел сказать.=)))
Александр Степанов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 09:35   #6
Гагарин
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 402
Репутация: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonimkus Посмотреть сообщение
Индивидуализм — идеология и мировоззрение, подчеркивающее индивидуальную свободу и утверждающее примат интересов отдельной личности над интересами всего общества. Индивидуализм есть господствующая идеология эпохи капитализма, жизненно необходимая для его существования. [COLOR="Red"]Капитализм стремится всячески насаждать индивидуализм, чтобы разделить общество на множество одиноких, эгоистичных и беззащитных особей, конкурирующих между собой за "место под солнцем". ...................... Так как индивидуализм держится на эгоизме и трусости отдельно взятой особи, он неизбежно ведет к гедонизму, к погоне за удовольствиями, являющейся основой современного "общества потребления". Индивидуалист хочет жить в обществе, но быть свободным от общества, а так не бывает. Абсолютная личная свобода есть только вне общества, в глухом лесу. Как давно заметил Ленин:




Очевидно, что человек не является личностью от рождения. Личностью человек становится только в процессе социализации и воспитания, в результате общения и многоплановой деятельности в обществе. Все эти действия не могут происходить вне общества. Буржуазия, чтобы поработить общество, при помощи СМИ рассказывает каждому из его членов, что все они должны быть лично свободными, чтобы пока она грабит одного, остальные равнодушно смотрели и не вмешивались. Индивидуализм есть новая трактовка древнего принципа "разделяй и властвуй". Индивидуализм разъединяет трудовое общество, обеспечивая историчиеский выигрыш буржуазии. Индивидуализм — есть противоположность коллективизма. .............
Индивидуализм и коллективизм можно сравнить с духом и материей,где дух одухотворяет,утончает и облагораживает материю. Говорить здесь о том,что тут первично,а что вторично,совершенно бессмысленно и некорректно. Эти два понятия слитны и не разделимы. Индивидуализм,это направление развития таланта у людей,направление их эволюции,зависящее от конкретного неповторяемого задатка при рождении человека. Друг друга никак не могут повторить Микеланжело,Ленин,Лобачевский и Максвелл,Конюхов,Свами Вивекананда,Пирогов,Менделеев,Попов,Утесов,Чуковси й,Далай-Лама,Макаренко,Суворов,Рафаэль,Мичурин. Все эти индивидуальности имеют ,свой конкретный неповторяемый дух,неповторяемое развитие способностей,но одновременно,все они большие коллективисты. Что касаемо особей,то таковые имеются в зоопарке,а человек,это,в первую очередь,дух,которому предназначено проявляться в определенном стратегическом для него направлении,называемом индивидуализмом. А эгоизм,да,как порок,основанный на низшей природе человека,ведет к духовному обособлению от коллектива и к деградации как его носителя,так и самого коллектива.
Гагарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2013, 10:20   #7
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonimkus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев
1. Революция в России и революционное движение было организовано одним человеком - Лениным, который личной верой противостал всему миру. Ленин организовал Партию и революционное движение.
О, оказывается революцию сделал не народ, не класс эксплуатируемых, а сам Ленин?

Да, Ленин создал большевизм, но не Ленин и даже не большевики совершили Октябрьскую революцию. Революцию совершили рабочие и крестьяне, задавленные царизмом, а Ленин с большевиками лишь возглавил её.
1. Чушь запредельная.
Между прочим, в январе-феврале 1917 Ленин кому-то писал в таком духе: в России мрак, никаких признаков революции ...
До февральской-мартовской революции остались считанные недели.
Такой вот "организатор", как пытается впарить Голаев.
И на кого ,интересно, расчитывает?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 09:03   #8
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Все верно, совершил класс эксплуатируемых, но возглавляемых большевиками, которых в свою очередь возглавил Владимир Ильич. Галаев, наверное, это хотел сказать.=)))
После того, как я изучил революционную деятельность России, то пришел к неожиданным выводам, что вся заслуга Октябрьской революции принадлежит Марксу и Ленину.
Маркс дал теорию, без которой Ленин бы и шага не сделал.
Сталин также понимал что без теории социализму смерть.

Заслуга Ленина в том, что он единственный человек, который уразумел, что только диалектический материализм может дать теорию борьбы и построение нового государства. Он единственный, кто базировался на этом учении. Сталин разделял взгляды Ленина, только потому что он был вторым человеком в Партии после Ленина, который также свою политическую теорию базировал на идеях диалектического материализма.
В революционном движении России и СССР только два человека Ленин и Сталин, которые на первое место ставили философию диалектического материализма.

Сталин был прав, что без теории социализм существовать не может. После смерти Сталина все что было в СССР стало консервироваться и идеализироваться, что и привело социализм и СССР к катострофе.

То что революцию сделали рабочие и крестьяне не соответствует действительности. Это то же самое, что утверждать, что фашистов победил Советский народ, вопреки Партии и идеологии большевиков.
Если без теории нельзя было даже удержать социализм, то тем более без теории нельзя захватить власть и управлять государством. Если бы власть была у Троцкого, то не было бы ни СССР, ни России.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 19:56   #9
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonimkus Посмотреть сообщение
О, оказывается революцию сделал не народ, не класс эксплуатируемых, а сам Ленин?

Да, Ленин создал большевизм, но не Ленин и даже не большевики совершили Октябрьскую революцию. Революцию совершили рабочие и крестьяне, задавленные царизмом, а Ленин с большевиками лишь возглавил её.
Вы во многом правы-не было бы революционной ситуации и даже Ленин не смог бы "сделать" революцию! Весной 1917 года Ленин писал, что до социалистической революции ещё далеко...Ведь наивно думать, что Октябрьская революция совершилась "одномоментно" 25 октября 1917 г.В этот день власть была взята только в Петрограде.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2013, 16:52   #10
Anonimkus
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2013
Сообщений: 6
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Сталин также понимал что без теории социализму смерть.

....

Сталин разделял взгляды Ленина, только потому что он был вторым человеком в Партии после Ленина, который также свою политическую теорию базировал на идеях диалектического материализма.
В революционном движении России и СССР только два человека Ленин и Сталин, которые на первое место ставили философию диалектического материализма.

.....

Сталин был прав, что без теории социализм существовать не может. После смерти Сталина все что было в СССР стало консервироваться и идеализироваться, что и привело социализм и СССР к катострофе.
Сталин как раз был тем человеком, который загубил революцию в России, отойдя от принципов марксизма-ленинизма. Именно Сталин направил к краху СССР. Товарищи, читайте книгу Вадима Роговина "Была ли альтернатива?".

Статья о распаде СССР.
Anonimkus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG