Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Выборы в России

Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2008, 17:50   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Иван Мельников о предварительных итогах выборов

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2 марта в Российской Федерации прошли выборы президента Российской Федерации. По официальным данным ЦИК РФ на утро 3 марта обработано 99,45% протоколов участковых избирательных комиссий.
В соответствии с этими же данными кандидат от власти Дмитрий Медведев набирает 70,23%. Лидер народно-патриотических сил России, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов – 17,76%. Председатель ЛДПР Владимир Жириновский – 9,37%. Самовыдвиженец Андрей Богданов – 1,29%. Явка составила порядка 70%.
Свою предварительную оценку итогам президентских выборов дал первый заместитель председателя ЦК КПРФ, руководитель избирательного Штаба Г.А. Зюганова Иван Мельников:

«О прошедших выборах президента нужно прежде всего сказать самое важное и главное. Эти выборы не выявили сильнейшего кандидата. Основных причин две. Первая – сам ход избирательной кампании. Фактически мы наблюдатели два параллельных, а не единых события: телевизионные «выборы Медведева» и реальное соперничество трех других кандидатов. Вторая – колоссальный массив нарушений. Их можно не перечислять, использовались те же схемы, что и на выборах в Государственную Думу, только в еще гораздо большем объеме.
В результате можно сказать, что озвученное ЦИК преимущество Дмитрия Медведева базируется на нескольких основных составляющих. Во-первых, он впитал в себя решение проблемы «ухода Путина». То есть для того слоя населения, который был не готов принять сложение полномочий Путиным, - являлся своеобразным психологическим решением этой проблемы. Получил ту поддержку, которую получил бы любой, на кого указал бы президент. Во-вторых, неучастие в дебатах, полный уход от сравнения программ, от какой бы то ни было демонстрации конкурирования с другими кандидатами. В-третьих, использование всей управленческой системы государства в интересах одного кандидата. В-четвертых, огромное количество разного рода фальсификаций и махинаций в день голосования. Наконец, естественно, зомбирование по телевидению, когда из малоизвестного чиновника оперативно смастерили умельца на все руки. Это был агитационно-пропагандистский план власти, на его реализацию ушли огромные средства, он был продуман и выполнялся четко всеми инстанциями. Но это не было выборами.
Что касается нашего кандидата, то с учетом тех сложнейших условий, в которых мы вели кампанию, мы можем считать результат удовлетворительным, а тенденцию, показанную голосованием, - оптимистической. Да, результат около 18% - не то, за что мы боремся и на что мы рассчитываем. Ведь по большому счету этот результат – потеря очередных 4 лет для страны, которые она проведет без президента-патриота, готового проводить социальный, созидательный, ответственный курс.
Но если говорить о политическом настроении, о стратегии борьбы, о настроениях в обществе, - этот результат показывает, что мы не просто укрепили свои позиции, но сумели сделать шаг вперед по сравнению с выборами в Государственную Думу. Не только получили более высокий процент поддержки, тогда было 11,57, а сейчас почти 18%. Главное, у нас серьезный рост поддержки в абсолютных числах. Тогда КПРФ поддержало более 8 миллионов по данным ЦИК. Сейчас за Зюганова по тем же данным ЦИК проголосовало более 13 миллионов человек. То есть прибавка – в 5 миллионов избирателей. Уверен, реальная цифра результата Зюганова около 30% даже в этих условиях. А если бы выборы были настоящими, если бы условия были равными – второй тур был бы неизбежен. Определяющим в этом считаю дебаты. Прямая дискуссия Медведева с Зюгановым показала бы обществу, что существует огромное количество вопросов, где кандидат от власти без заготовки просто потеряется.
Что касается природы полученных 13 миллионов голосов, то я бы не стал акцентировать основное внимание на теме прибавки голосов «из протестных соображений». К этим выборам не было такого же интереса, как к думским, и чисто протестное голосование также несколько снизило свой градус. Наверное, есть в полученных процентах группа, которая голосовала за Зюганова, потому что «против Медведева», но подавляющая часть, по нашим оценкам, голосовала за программу развития страны, с которой шел Зюганов. Прибавить 5 миллионов за три месяца невозможно только на протесте. Это осмысленная поддержка. А значит, твердая, а не ситуативная. И тот факт, что даже при нынешнем давлении и вседозволенности власти 17,76% избирателям удается показать свою позицию, говорит о высокой степени твердости фундамента, на котором при честной кампании был бы возможен просто колоссальный успех нашего лидера, программы и команды.
Говоря о прибавках в конкретных регионах, отдельно отмечу тех, кто по предварительным данным, добавил более ста тысяч новых голосов по сравнению с декабрьскими выборами. Это Нижегородская область (+238 тыс.), Москва (+182 тыс.), Ставропольский край (+176 тыс.), Челябинская (+170 тыс.), Краснодарский край (+165 тыс.), Московская область (+145 тыс.), Иркутская область (+144 тыс.), Татарстан (+143 тыс.), Санкт-Петербург (+142 тыс.), Омская область (+128 тыс.), Новосибирская область (+127 тыс.), Волгоградская область (+113 тыс.), Свердловская область (+109 тыс.), Красноярский край, Самарская, Ростовская область (+107 тыс.) И только лишь в одном регионе Российской Федерации у нас убыль.
По процентному показателю лидируют Брянская область (27,08%) и Оренбургская область (26,3%). Более 24% получено в Новосибирской, Смоленской, Волгоградской и Рязанской областях. Более 23% в Нижегородской, Омской областях, Алтайском и Ставропольском крае.
Несколько слов стоит сказать и о выборах в региональные законодательные органы, которые прошли в этот же день. Таких было одиннадцать.
Если сравнить свежие результаты с тем, что было на выборах в Государственную Думу в тех же регионах, то картина следующая. Мы практически везде прибавили: в Ярославской области с (11,6% в 2007 году до 14,58%), в Ульяновской области (с 11,35% до 15,94%), в Свердловской области (с 7,65 до 12,21%), в Ростовской области (с 10,54% до 15,88%), в Ивановской области (с 10,94% до 15,34%), в Амурской области (с 10,16% до 17,54%), в Алтайском крае (с 16,88% до 19,62%), в Якутии (с 9,48% до 15,97%), в Калмыкии (с 11,72% до 22,38%), в Ингушетии (с 0,14% до 7,34%). И только в Башкортостане чуть снизили с 7,45% до 7,03%.
Мы везде уверенно преодолели барьер, заняли 9 вторых мест, 1 третье место в Свердловской области и 1 четвертое в Ингушетии. Но самое важное: мы ни в одном из этих регионов не получили «минуса» в абсолютном числе голосов. В каждом из них у нас появились новые по сравнению с 2007 годом избиратели.
На сегодняшний день на основании всех этих выводов и впечатлений от прошедших выборов вырисовываются несколько задач. Нужно довести до конца сбор нарушений, предъявить их и отстаивать свою правоту в ЦИКе и в судебных инстанциях. Нужно с завтрашнего же дня организовать работу, чтобы отталкиваясь от достигнутой планки поддержки со стороны граждан, - развивать ее. Нужно бороться за изменения в избирательное законодательство, которые обяжут власть к нормальному соперничеству с другими кандидатами, сделают обязательным участие в дебатах. Нужно освежать и выводить на новый виток стратегию и тактику политической борьбы в обновленной конфигурации власти бюрократии и олигархии».
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 28 11.01.2013 09:05
Доклад президиума ЦК КПРФ: О предварительных итогах выборов в Госдуму Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 15.12.2007 21:41
Заявление Президиума ЦК КПРФ О предварительных итогах выборов Admin Выборы в России 0 07.12.2007 15:13
Иван Мельников о результате выборов по версии ЦИК Admin Выборы в России 0 03.12.2007 23:30
Иван Мельников об итогах прошедшего единого дня выборов Admin Выборы в России 1 12.03.2007 22:37


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG