Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2013, 22:48   #1
iuli
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию Проповедуя русское. Позитивная глобализация.

* * *
Идея мировой революции, популярная в годы становления советской власти, кажется мне всё более актуальной. Чем больше мерзостей демонстрируют жизнь и пресса, тем чаще я обращаюсь к социализму и его необходимости не только для России – для мира.
В то же время задумываюсь о необходимости глобализации. Если человеческая цивилизация развивается неравномерно, рано или поздно становится невозможно закрыться от проблемных соседей, которые сбегаются на заработки в твоё государство, или от врагов, которые заявляют права на ресурсы и территорию. И как не приятна мысль отгородиться «железным занавесом» от чужаков, это несовременно, непродуманно да и просто аморально, пока одни страны влачат существование в нищете и невежестве, а другие упиваются роскошью, словно продолжается Средневековье - недаром сейчас процветают мракобесы, а идеологи увлекаются конспирологией и метафизикой, отыскивая в них аргументы для рассуждений о политике. Прогресс заключается не в соревновании нашего ВПК с чужим, и не в появлении новых способов финансовых махинаций, это более сложное и многомерное явление. Его культурный и философский аспекты важнее, чем материальные, и глобализация может служить ему или стать помехой.
В патриотической среде отношение к глобализации резко отрицательное, потому что наши оппоненты-либералы, как правило, рассматривают и пропагандируют её с экономической точки зрения – только как возрастающий обмен товарами и услугами, создание международных промышленных и торговых организаций, что, на наш взгляд, не изменит положения трудящегося большинства, над которым творит произвол паразитирующее меньшинство. Так не всё ли равно, в отдельных странах или в единой мировой державе социальные классы противопоставлены друг другу? Получается как в пословице, которую любит цитировать писатель Юрий Никитин: «Что совой о пень, что пнём о сову, а всё сове не по себе». К тому же процесс глобализации ассоциируется с «электронным концлагерем» – ведь всемирное государство потребует новой системы контроля. На мой взгляд, беда только в том, что основной вектор глобализации сегодня определяет Америка, наследница англосаксонской цивилизации, ставшая символом бездуховности и агрессии. Глобализация по-американски вершится в интересах небольшой части развитых государств,для оптимизации их финансовых потоков, размещения своего производства в регионах с дешёвой рабочей силой и формирования рынков сбыта без учёта интересов менее развитых стран. В барыше только интернационал крупных эксплуататоров. Остановит ли такая глобализация неконтролируемую миграцию и излишнюю концентрацию рабочей силы в одних регионах планеты, тогда как другие теряют население? Обеспечит ли централизация власти в Америке порядок на всей планете? Кто поставит заслон радикальному исламу и поднимет мусульманские страны на новый уровень развития, если создателей «нового мирового порядка» интересует только нефть? Можно сказать: не всё сразу - к глобализации нужна подготовка. Но какая подготовка была у Советской власти, которая пришла в Азию? И в итоге коренное население стало почти европейским за несколько десятилетий, хотя сейчас стремительно деградирует. Есть ли вариант объединения мира альтернативный американскому? Да. И его могла бы предложить Россия.
Меня удивляют национал-демократы. В то время как социологи пророчат закат национальных государств, нацдемы призывают к регионализму, созданию автономий, раздаче территорий, считая себя прогрессивными людьми. Но суть глобализации - имперская. Вопрос только в том, чьи ценности она сохранит и утвердит по всей планете – американские, исламские? Мне бы хотелось сказать – русские...
Культуре англосаксов, с её хищническим колониализмом грабежа, когда-то противостояла Россия с гуманистическим империализмом просвещения. Сегодня она стремительно теряет позиции, сдав мир, и себя в частности, на растерзание Америке. Отметим, что той безразлично, будут ли режимы, которые поддерживает, например, на Ближнем Востоке, тоталитарными. Американская миссия «нести повсюду свет демократии» давно разоблачена. Требуя от несоответствующих её представлениям правительств обеспечить свободу СМИ, существования гражданского общества, разделения власти (вот они – мечты нацдемов о федерации независимых государств и парламенте), Америка хочет разбалансировать обстановку в чужих странах, чтобы легче управлять ими и, естественно, продолжает литься кровь. Это не глобализация, а создание масштабной мафиозной структуры, в центре которой – звёздно-полосатый паук. Одна из целей позитивной глобализации не поощрять живодерский исламизм, душащий женщин в хиджабах и побивающий камнями детей, а привести мусульманские страны к европейским нормам. Для глобализации необходимо обоснование нравственное. Пока его нет, этой идее будут сопротивляться. И происходящее ничем не лучше завоевания древним Римом чужих земель, когда оккупацию оправдывали чем-то вроде строительства водопроводов. Путь Америки – путь Рима, который придумал поговорку «Провинция – добыча римского народа», где захватчики брали себе лучшие поля, рудники, душили население налогами и распинали непокорных. Демократия и рабовладение отлично уживаются! Угнетение народа несовместимо только с социализмом.
Что интересно: сегодня в книжных магазинах вы можете найти книги идеологов либерализма и национализма, основоположников славянофильства и евразийства, но не социалистов. Наверное, потому что именно там, а не у богословов и мистиков сказано, что шовинизм, которым мы с вами нынче называем национализмом – это с лютой-то ненавистью к инородцам и иноверцам - следствие «невыносимых классовых противоречий». Для русского человека неестественна враждебность к чужой культуре и презрение к иному менталитету, напротив - в нормальных условиях характерно дружелюбное любопытство. Мы можем предлагать человечеству свои проекты или адаптировать чужие идеи, наш народ широко мыслит. Может быть, именно русское стремление оценить и освоить все варианты развития мира, примерить их на Россию, заставило меня, националиста, анализировать идею глобализации. Устав от вечной розни, которой переполнены блоги, СМИ, хочется сказать: если нации разделены только религиями и речью, может быть, лучше постепенно сгладить это различие во всемирном государстве с единым правительством и законами? Какая практическая ценность в национальном многообразии, кроме прекраснодушных рассуждений и мифов, из-за которых потом льётся кровь? Чем страшит вас унификация этого многообразия? Забвением росписи под Хохлому? Или вы ничего не представляете собою как личность, поэтому для самоидентификации вам требуется рубаха, вышитая крестиком?
Нация и человечество – говорят одни. Личность и человечество – говорят другие. Уникальность личности не сможет отменить никакое общество. В глобализованном мире будет нужно самому чего-то стоить, а не прикрываться нацией. «Я русский патриот, - нынче говорит писатель, штампующий примитивные поделки, - поэтому меня не публикуют». А может быть, не публикуют потому, что ты графоман? Конечно, глобализация не возьмёт духовных ценностей поровну от каждой нации, хотя бы потому, что у каких-нибудь островных дикарей их минимум. Ведь и сейчас сближение культур приводит не к их равноправному синтезу, а одни виды культурных явлений становятся популярными во всём мире - интернациональными, другие же просто исчезают. А может быть, это и есть естественный отбор, в результате которого отсеивается неинтересное и бесполезное? Можно бы согласиться, если бы сегодня мы не видели, как фильмы, спектакли, премии становятся орудием политических манипуляций Америки.
Но если бы развитие мирового искусства определяла Россия, то культивировала не извращения и агрессию, а здоровые традиционные ценности. Ведь наш национализм - не в самоизоляции, не в том, чтобы спрятаться за частоколом, украшенным головами не успевших сбежать инородцев, а в том, чтобы распространить свои ценности по всему миру, выбрав самое лучшее, что есть в сфере искусства, образования, науки. Повсюду проповедуя русское! Америка умело и нагло рекламирует свои скудные символы вроде чистильщика ботинок, ставшего фабрикантом, или девки из подворотни, прорвавшийся на журнальные обложки, а Россия – страна подвижников и героев – не умеет показать себя, увлечь за собой…
Для того, чтобы стать центром глобализированного мира, у нашей страны есть ряд серьёзных предпосылок: географическое положение, богатая культура, качественное образование и главное – опыт построения наиболее справедливого в социальном и межнациональном отношении общества. Человечество, изобретая идеологии и религии, по большему счёту всегда стремится к одной цели - гармонии. Войны, причиной которых ныне является только и только захват чужих ресурсов, прекратятся, если глобализация обеспечит централизованное экономическое планирование и сгладит резкое социальное расслоение, а это когда-то сумела сделать советская власть. Модель глобализации по-русски - международное сотворчество и совместное решение проблем. Только наша страна, при условии русской власти в ней, могла бы реализовать модель глобализации высшего порядка, поднимающего всю человеческую цивилизацию не просто на новый экономический, но и на новый духовный уровень.
Возвращаясь к идее мировой революции, я считаю, что говорить о ней не поздно, и не рано. Думаю, когда-нибудь мир снова окажется в условиях, напоминающих 20-е годы XX-го века, когда социалистические движения всех стран с надеждой смотрели на Россию, рабочие массово протестовали даже в Великобритании, крах капитализма казался возможным. У человечества ещё будет шанс исправить ошибки, построить глобализацию гуманизма и справедливости.

Марина Струкова. "Завтра".
iuli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 12:56   #2
Гагарин
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 402
Репутация: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iuli Посмотреть сообщение
......... Америка, наследница англосаксонской цивилизации, .............. Для русского человека неестественна враждебность к чужой культуре и презрение к иному менталитету, напротив - в нормальных условиях характерно дружелюбное любопытство. Мы можем предлагать человечеству свои проекты или адаптировать чужие идеи, наш народ широко мыслит. Может быть, именно русское стремление оценить и освоить все варианты развития мира, примерить их на Россию, заставило меня, националиста, анализировать идею глобализации. Устав от вечной розни, которой переполнены блоги, СМИ, хочется сказать: если нации разделены только религиями и речью, может быть, лучше постепенно сгладить это различие во всемирном государстве с единым правительством и законами? Какая практическая ценность в национальном многообразии, кроме прекраснодушных рассуждений и мифов, из-за которых потом льётся кровь? Чем страшит вас унификация этого многообразия? Забвением росписи под Хохлому? Или вы ничего не представляете собою как личность, поэтому для самоидентификации вам требуется рубаха, вышитая крестиком?
...........
Страшит тем,что исчезнут последние истинно русские люди (носители и строители русской культуры ),резко сократив время жизни всего человечества. Что касаемо единого мирового правительства,то таковое не может знать самых элементарных законов человеческой природы(например,что коренной монгол может жить долго счастливо только сидя на лошади),этот глобальный дефект происходит от замеса несовместимых энергий подвига и удовольствий.- Невозможно Сатану объединить с Христом.Поэтому псевдорусские люди,в подавляющем большинстве,давно обратились в англо-саксонскую веру,ибо широкое мышление над англо-саксонскими проектами и освоение их в своем развитии сделало их нечувствительными к своей русской культуре,они утеряли свою ведущую звезду и вынуждены деградировать так же,как и другие восточные народы с широким мышлением,вкусившие наркотик англо-саксонского образа жизни. Мышеловка техногенной цивилизации закроется,когда кончатся энерго ресурсы,конечно,если имунный вирус не накроет всех раньше.
Гагарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 09:07   #3
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию

Ребята, на ваши "русские" проповеди, чем они гуще, хочется ответить по-русски...
Вас нарочно подзуживают, что ли, чтобы помогали советское русское вытеснять антикоммунистическим новорусским в старорусском оформлении? Злокачественная амнезия антисоветского толка, которую под благими предлогами насаждают нынешние власти, - это вредительство своему народу.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 18:28   #4
Гагарин
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 402
Репутация: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex55 Посмотреть сообщение
Ребята, на ваши "русские" проповеди, чем они гуще, хочется ответить по-русски...
Вас нарочно подзуживают, что ли, чтобы помогали советское русское вытеснять антикоммунистическим новорусским в старорусском оформлении? Злокачественная амнезия антисоветского толка, которую под благими предлогами насаждают нынешние власти, - это вредительство своему народу.
Советская эпоха так же внесла вклад в развитие русской культуры и увеличила возможность построения истинного коммунизма в России:
Гагарин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глобализация, революция, россия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Красная" глобализация или Глобализация по-коммунистически. наивный Политэкономический ликбез 17 16.05.2013 23:53
Социализм и глобализация экономики Иноземцев Политэкономический ликбез 4 27.12.2011 21:14
Экономика и глобализация Иноземцев Политэкономический ликбез 3 17.02.2011 13:13
Глобализация и Русские: взгляд Грузинского патриота Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 0 21.05.2009 21:48


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG