Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2013, 00:29   #1
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,086
Репутация: 558
По умолчанию Ликвидировать монстра

ЛИКВИДИРОВАТЬ МОНСТРА

Современная Россия трепещет в лапах монстра, который носит имя «Закон Капитала». Он открыт К.Марксом и формулируется следующим образом: «Прежде всего, движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства является возможно большее самовозрастание стоимости капитала, т.е. возможно большее производство прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом».
Закон Капитала основан на частной собственности, ростовщической заповеди финансового порабощения и эксплуатации наёмного труда. В России эксплуатация рабочей силы переросла в эксплуатацию наёмно-рабского труда, а сам Закон Капитала как монстр, превратился в чудовище, пожирающее не только народ, но и всю Россию. Следовательно, дело стоит за тем, чтобы разрушить фундамент, на котором укрепился Закон Капитала, т.е. ликвидировать частную собственность, ростовщическую заповедь финансового порабощения и эксплуатацию наёмного труда, а затем отказаться и от самого закона. Но для этого надо знать, чем заменить Закон Капитала и его основу. Знают ли теоретики и руководители КПРФ, народ, как решить эту главную для них задачу? Мы видим, например, что форум сторонников КПРФ безрезультатно бьётся над решением проблемы перехода от капитализма к социализму, но не может даже подойти к определению того главного звена - экономического закона движения общества, - ухватившись за которое можно будет вытащить всю цепь проблем перехода. Программа КПРФ также не решает эту проблему. Она лишь художественно, на уровне предположений, показывает народу страны, какое общество построит КПРФ, когда придёт к власти, т.е. занимается маниловщиной. Что же делать? Монстра надо убивать! Надо разрушить тот фундамент, на котором произрастает экономический закон движения капиталистического общества, «Закон Капитала» и освободиться от самого закона. Убивать сначала теоретически! Учесть тот факт, что капитализм, несмотря на блестящий фасад, на каждом шагу показывает свою несостоятельность. Кризисы, войны, безработица… и т.д. Первым шагом в этих условиях является отказ от Закона Капитала, замена его экономическим законом движения социалистического общества – Законом Социала-Благосостояния, альтернативным Закону Капитала и практическая работа по претворению его в жизнь. Закон Социала-Благосостояния формулируется следующим образом: «Движущим мотивом и определяющей целью социалистического процесса производства является возможно большее планомерное возрастание всеобщего благосостояния и свободного, всестороннего развития личности, т.е. возможно большее производство плановой и сверх плановой прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая гуманизация свободного труда всех и каждого».
Закон Социала-Благосостояния основан на общественно-личной собственности, планомерности развития и свободном труде. Движение по пути этого закона приведёт к построению социализма. Следовательно, для начала необходимо вписать положение о Законе Социала-Благосостояния в новую Программу взятия власти. Затем развернуть широкую пропаганду по замене наёмного труда свободным трудом. Это ключевое условие построения социализма. Дело в том, что труд как сознательная деятельность, есть основное свойство каждого человека. Человек трудится всегда, при всех общественно-экономических формациях. Но трудится по-разному. Это зависит от воздействия на сознание человека внешних сил, угнетающих сознание, или, напротив, создающих условия для созидательного, творческого труда. Все подневольные виды труда, в том числе и наёмный труд, превращают труд в обязанность работать непосредственно на другого, на хозяина, и опосредованно, через его интересы, на себя. Это снижает стимул к труду, угнетает работника. Лишь свободный труд на общество и на себя непосредственно создаёт условия для созидающего, творческого труда. Следовательно, труд должен быть свободным. Это условие существования социализма. (О свободном труде см. «Форум сторонников КПРФ», Раздел «Планируем новый российский социализм»; Тема: «Свободный труд»).
Капиталистический монстр в России проводит политику «Ради богатых, во вред всему остальному обществу!», которая породила правило «Грабь и обогащайся («Будь успешным»!), а на остальных наплевать!». Отсюда возникает коррупция, криминал, несправедливость, полная потеря нравственности всей системы. Надо ли всё это ликвидировать? Надо, конечно. Введение системы свободного труда позволит не только уничтожить монстра – Закон Капитала – но и ввести в жизнь Закон Социала-Благосостояния, который, частично, уже применялся в советское время. Но тогда не освободились от двух недостатков. Во-первых, в общественно-личной собственности была ущемлена личная составляющая труда, что превратило общественно-личную собственность в общественную (государственную) собственность. И, во-вторых, сам труд не был свободным, ибо никто не мог распоряжаться результатами своего труда, даже сверх плановыми. Ими распоряжалась государственная власть. Оба эти недостатка можно было легко устранить с помощью передачи результатов сверх планового труда в руки трудящихся, т.е. сделать труд свободным. И тогда можно было бы открыть Закон Социала-Благосостояния и успешно развиваться по пути к коммунизму. Но это сделано не было.
Некоторые полагают, что общественные законы не открываются и не изобретаются. Однако это не так. Общественные законы незримо, объективно возникают в обществе благодаря движущим мотивам и целям, которые управляют массами людей в процессе их жизнедеятельности. А движущие мотивы действий, интересы, возникают в сознании людей в зависимости от их потребностей. Правильно понятые интересы народа создают экономические законы движения обществ. Так возникает и Закон Социала-Благосостояния, как правильно понятый, безусловный императив народа, который объективно приходит на смену МОНСТРУ – Закону Капитала. Руководство КПРФ и учёные РУСО должны, очевидно, воспользоваться этим моментом при составлении Программы взятия власти.

Последний раз редактировалось комар82; 12.09.2013 в 11:28. Причина: Изменить мелий шрифт на более крупный
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навальный предлагает ликвидировать партию власти "Е...ная Россия": Иван Александрович Агитация за КПРФ 0 04.02.2011 18:50
МЧС: угрозу проникновения огня в ядерный центр в Сарове ликвидировать не удается Admin Новости Российской политики и экономики 4 23.08.2010 00:30
Мерзкое мурло телевизионного монстра Admin Угрозы России и братским народам 1 06.06.2009 16:55
Киргизия намерена ликвидировать американскую военную базу Admin Международные новости 1 18.01.2009 01:21


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG