Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.09.2013, 15:48   #1
peter230
Местный
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 295
Репутация: 114
По умолчанию Что привело к разрушению социализма в СССР

В целом у многих есть склонность считать, что последние годы горбачевской перестройки это и есть социализм. Тем самым народу внушили, что рыночная экономика эффективна, а плановая - отстой и тупик. Но, так ли это на самом деле? Действительно, в последние годы Советской власти существующая хозяйственная система работала плохо. Причины этому может быть две: либо эта система имела изначальные пороки в конструкции, делающие ее непригодной, либо она по каким-то причинам испортилась, скажем, засорилась чем-то. Очевидно, если виной тому первая причина, то система, плохо работающая сегодня, должна была плохо работать и вчера. Что можно сказать по этому поводу? Еще в 1929 году было решено основным показателем работы предприятия считать разницу между заданной и фактической себестоимостью при непременном соблюдении требований, предъявляемых к качеству продукции. Затратная ориентация государственных предприятий сразу же была устранена. Они были "вынуждены" снижать издержки производства и повышать качество продукции. Прибыль потеряла оценочную и стимулирующую функцию и сохранила только учетную. Такое положение сохранялось до экономической реформы 1965 года. Эта реформа привела к распаду единого хозяйственного комплекса на части из-за стремления обеспечивать доходность не только народного хозяйства в целом, но получать прибыль на каждом предприятии в отдельности. Теперь получалось, что коллектив должен платить за используемые фонды, следовательно, он рассматривается не как часть собственника средств производства, а как своеобразный их арендатор. Но в гораздо большей степени к противопоставлению общества и коллектива привело стремление получать прибыль на отдельном предприятии вместо предшествующего положения, когда рассматривалась только доходность народного хозяйства в целом. Коллектив и общество были противопоставлены друг другу как собственник средств производства и субъект, ими пользующийся. Коллектив еще не являлся собственником предприятия и не мог полностью им распоряжаться, следовательно, массы отдельных собственников еще не было, но одновременно коллектив уже не являлся частью более многочисленного собственника. Такое положение вряд ли могло быть стабильным и оно должно было привести к дальнейшим изменениям, что и произошло на рубеже 1980-х-1990-х гг. Вот поэтому и пришел в нашу жизнь капитализм. А В.И.Ленин же говорил «социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа, и постольку переставшая быть капиталистической монополией».
peter230 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 22:04   #2
loktev1954
Местный
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,641
Репутация: 439
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от peter230 Посмотреть сообщение
В.И.Ленин же говорил «социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа, и постольку переставшая быть капиталистической монополией».
Социализм - это способ построения коммунизма капиталистическими методами, на капиталистической основе. А какая основа, такой и результат. Если во главе угла материальные ценности, шкурный интерес, а на словах моральные ценности, то ничего хорошего не получится. Одно время была идеология, пытались воспитать новую шкалу ценностей и что-то получалось, а потом главным стали "материальные блага", живот, а значит и разделение на "я" и "не я", эгоизм. Душевность разменяли на телесные удовольствия и получили не полукоммунизм, а полукапитализм. И стали соревноваться на чужом, капиталистическом поле, где капиталисты сильнее. Их поле живот. Наше поле душа. Вот мы душу исключили, а живота ещё стеснялись. У тех был стимул, движущая сила, а у нас уже нет: ни за страх, ни за совесть. А вот когда было за совесть, тогда мы их побивали. У нас была неправильная социалистическая система - правильный социализм сильнее правильного капитализма. Мы и сейчас на распутье, между зверством и человечностью и скоро придётся делать выбор.
__________________
Счастье лучше благополучия.
loktev1954 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 09:26   #3
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
А В.И.Ленин же говорил «социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа, и постольку переставшая быть капиталистической монополией».
Чтобы экономику обратить на пользу народа нужны люди, которые будут воплощать эту идею. Сама собой экономика всегда служила интересам немногих и их собственному обогащению.
Но люди устроены так, что каждый думает прежде всего о собственном благе и власть обращает на свою выгоду. Так и было в СССР. Те кто были у власти прежде всего делали для себя блага, а уже потом и для остального народа.

Людям нужно обращаться к Евангелию и ФИЛОСОФИИ. Это очистители душ человеческих. Вне этих очистителей невозможно даже шаг сделать к справедливому созиданию общества. Ведь люди духовно испорчены и осквернены. А потому все что они пытаются созидать обращается только в худшие.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 11:50   #4
peter230
Местный
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 295
Репутация: 114
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
Чтобы экономику обратить на пользу народа нужны люди, которые будут воплощать эту идею. Сама собой экономика всегда служила интересам немногих и их собственному обогащению.
Но люди устроены так, что каждый думает прежде всего о собственном благе и власть обращает на свою выгоду. Так и было в СССР. Те кто были у власти прежде всего делали для себя блага, а уже потом и для остального народа.

Людям нужно обращаться к Евангелию и ФИЛОСОФИИ. Это очистители душ человеческих. Вне этих очистителей невозможно даже шаг сделать к справедливому созиданию общества. Ведь люди духовно испорчены и осквернены. А потому все что они пытаются созидать обращается только в худшие.
Сейчас, в век всеобщей компьютеризации и космических полётов, по-прежнему существует обширная сфера неведомого, непознанного, непонятного и довлеющего над человеком. Это сфера общественных отношений. Люди живут в социуме, законы которого не познаны ими. Современный человек, как и тысячу лет тому назад, не может разумно управлять своей жизнью. Не зная и не понимая законов общественного развития, люди впадают в мистицизм, ищут потусторонние ответы на посюсторонние вопросы. Незащищённая, неустроенная жизнь приводит к религиозному страху перед слепой случайностью. Жизнерадостный молодой человек, возвращавшийся с вечеринки, случайно зарезан бандитами в подворотне. Женщине, вымотавшейся на работе, внезапно стало плохо на улице, и рядом не нашлось никого, чтобы помочь. Пожилого ветерана на "скорой" не довезли до реанимации из-за переполненной машинами автодороги… Сколько ещё таких фатальных случайностей, мелких и крупных, происходит в нашей жизни. Очень тяжело над всем этим думать, трудно анализировать, эмоции захлёстывают человека, и рождается исступлённый крик: "Боже, почему именно я? Почему это случилось именно с близким мне человеком? За что!?" Но в разумно устроенном обществе, где благо каждого неразрывно связано с благом всех, подобные случайности изучаются и устраняются. И в нём не будет сколько-нибудь значительной почвы для религии. Человеку разумному она будет просто не нужна. Но сейчас мы живём в другом обществе. Здесь царит неравенство и несвобода, человек человеку волк. Здесь не приветствуются долгие размышления о том, почему именно этого человека сбил на машине пьяный чиновник или пришибло перекрытие в давно не ремонтировавшемся доме. Ведь тогда можно придти к очень крамольным выводам. Да и тяжело во всём этом разбираться. Куда как проще и безопасней сослаться на судьбу, фатум, наказание за грехи. Религия услужливо подскажет нужную аргументацию. Она примиряет человека с действительностью посредством сладкого дурмана. Но рано или поздно, так или иначе реальность всё равно настигнет беглеца. И тем страшнее будет пробуждение. И если вы хотите изменить свою жизнь и окружающий мир, освободите свой разум от религиозной паутины. Для полноценной жизни не нужна вера в сказки. Верьте лучше в человека. Верьте в себя. И если вы хотите разобраться в сегодняшнем обществе, научитесь разыскивать за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями интересы тех или иных классов. Поймите буржуазии выгодно чтобы мы чувствовали себя ущербными, так легче нас эксплуатировать.

Последний раз редактировалось peter230; 18.09.2013 в 11:54.
peter230 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 21:50   #5
loktev1954
Местный
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,641
Репутация: 439
По умолчанию

По-моему все беды оттого, что больно общество. Больно оттого, что разъединено на эгоизмы, свои
личные животы. В отличии от животных это разъединение усилено отдельным от других личным разумом.
Злые, временные объединения не спасут положение. Нужно доброе объединение. А самое доброе
объединение на основе взаимной любви. А взаимная любовь прочнее всего бывает в семье. Семья - это
единственное подходящее место и способ создания добрых чувств. А добрые чувства построены на основе
антиэгоизма: не на стремлении отнимать для своего желудка, а на противоположном стремлении дарить,
помогать близким даже в ущерб своему желудку и своему разуму. Они у влюблённых и любящих на втором
месте. Добрые люди в этом смысле не от мира сего. Они от мира лучшего, от мира душевного.
Всё просто. Надо начинать с семьи. Надо добиваться доброй взаимности даря близким и помогая
бескорыстно. Это по силам каждому. Светлое Будущее у нас в руках. Надо только сделать первый шаг. Он
самый трудный. Дальше будет легче.
__________________
Счастье лучше благополучия.
loktev1954 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 00:04   #6
peter230
Местный
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 295
Репутация: 114
По умолчанию

Нельзя научить добру, признавая "демократическое" общество, в котором добро и зло уравнено в правах! Добро должно бороться со злом, передовое с реакционным, человек не может считаться нравственным, если он, заботясь только о “ближних”, не заботится и о “дальних” - обо всем обществе в целом, если отстраняется от борьбы рабочего класса и его союзников за справедливость и счастье для всех.
peter230 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 09:41   #7
loktev1954
Местный
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,641
Репутация: 439
По умолчанию

Все разбиты на потребляющие классы. Работа лишь средство обеспечения потребления. Каждый класс, каждый человек себе. Вот Вам и источник эгоизма, корысти. Свой живот ближе к телу. Больше себе, значит меньше другим. О какой доброте и справедливости Вы говорите?!

С другой стороны среди по-настоящему любящих каждому хочется отдать всё(и даже жизнь) любимому человеку. О каком эгоизме, зле тут можно говорить?!

Давайте подойдём по-другому. Допустим прилетели добрые инопланетяне и решили все наши материальные проблемы. Понатыкали везде автоматических устройств и стало возможным нажав кнопку получить пищу, одежду, мебель, вылечиться от болезни,... Раз уж из одной точки вселенную можно создать, то материальные блага тем более. Как по-Вашему изменятся классовые отношения? Как изменятся отношения между людьми и в какой последовательности?
__________________
Счастье лучше благополучия.
loktev1954 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 09:51   #8
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Одна из главных причин - недостаточное воспитание в людях на всех уровнях презрения к мещанскому счастью и твёрдых моральных устоев. Вот и соблазнялись почти поголовно, когда появились возможности хоть одним глазком заглядывать в их пошлый мещанский изобильный раёк через КВ приёмники, фильмы, турпоездки, фестивали, олимпиады и пр.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 11:00   #9
peter230
Местный
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 295
Репутация: 114
По умолчанию

В наше время всеобщий индивидуализм и эгоизм, казалось бы, полностью заполонили общественное сознание. Видятся усталость и раздражение от отсутствия успехов. Видятся реальные трудности в становлении рабочего движения в России. Но тем не менее нечего ждать, пока нас превратят в рабов. Нам надо подниматься, а не ждать, пока "опустят в дерьмо". Пока не превратят в люмпенов, из которых выходят только враги рабочего класса. Понятно что зараза индивидуализма и эгоизма, усиленно культивируемая буржуазной идеологией, разъела наш народ. Люди уже связывают свои надежды на будущее не на самих себя а с богом, а на самих себя никакой надежды, поскольку "каждый живет своей избой". Но если вспомним рассказы людей старших поколений о советском времени, то в них, как правило, звучит фраза: "Жили небогато, но дружно". То-то и оно, что присущие социализму коллективизм и чувство локтя приподнимали человека, делали его частицей одной великой общности. Стоит сказать, что и историческая роль рабочего класса, основана на том, что он способен преодолеть буржуазный индивидуализм. Преодолеть и стать коллективным борцом за общество социальной справедливости.

Последний раз редактировалось peter230; 19.09.2013 в 11:07.
peter230 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 09:28   #10
Игорь Голаев
Местный
 
Регистрация: 27.03.2011
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 2,570
Репутация: 400
По умолчанию

Цитата:
Люди живут в социуме, законы которого не познаны ими.
Законы общественной жизни уже давно познаны и открыты. Только люди лукавы и горды и потому стараются их это не замечать и держать народ в невежестве, дабы через это возвышаться и быть духовным авторитетом.

Именно, марксизм и предложил организацию общества на научном основании. Это новое общество является концом человеческому правлению и власти.
__________________
Духовный материализм
Игорь Голаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЕС - благо или путь к разрушению наций и стран? кикимора Международные новости 0 01.02.2013 23:02
МВД: Введение ЕГЭ привело к росту мошенничества в вузах Admin Наука и образование 1 18.08.2009 16:59
Абсолютизация ЕГЭ — путь к разрушению образовательной системы России Admin Наука и образование 1 06.11.2008 08:45
И. СТАЛИН. Экономические проблемы социализма в СССР antonioni Политэкономический ликбез 0 05.02.2008 10:22
Проект Программы КПРФ: исторический опыт развития социализма в СССР Челкаш Предложения к Программе КПРФ 0 13.01.2007 21:38


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG