Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2013, 09:33   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию "‬Газпром" ‬может не платить налоги на имущество

"‬Газпром" ‬может не платить налоги на имущество


Петербургская власть решила в течение трех лет "прощать" собственникам газопроводов налоги на имущество. Преференции по сути предназначены для структур "Газпрома". Но из-за них городской бюджет будет ежегодно лишаться 300 млн рублей.
Внести изменения в законы Петербурга "О налоговых льготах" и "О налоге на имущество организаций" предложил губернатор города Георгий Полтавченко. Разрабатывался документ в недрах смольнинского комитета финансов. Налоговые льготы, по словам чиновников, обусловлены нуждами граждан. Если город не пойдет на послабления для собственников сетей, тарифы на транспортировку газа в следующем году, по предварительным расчетам, вырастут на 32%.
"Цифра ориентировочная, но понятно, что это гораздо больше того, что сейчас обсуждается на федеральном уровне. А при введении норм налоговой квоты тарифный прирост на транспортировку газа для потребителей Петербурга уложится в 15%", - отметил в понедельник на заседании бюджетно финансового комитета ЗакСа председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.
Проект закона предусматривает отмену налога на имущество для компаний, потративших свыше 300 млн рублей на строительство в Северной столице газовых распределительных сетей и газопроводов. Льготы распространяются на сети, введенные в эксплуатацию с 2005 по 2013 год, а также на те, что построят с 2014 по 2016-й.
Преференции будут предоставляться в течение трех лет. В 2016 году власти рассчитывают наконец-то завершить программу развития газовых сетей Петербурга, которая финансируется городским правительством и "Газпромом" по схеме 50 на 50. Планируется ввести в эксплуатацию как минимум два крупных газопровода — в Кронштадт и на Васильевский остров. Каждый стоит более 4 миллиардов рублей, то есть городская казна выделяет на них по два с лишним миллиарда.
Однако петербургские газопроводы, несмотря на вложение бюджетных денег, городу не принадлежат. После завершения строительства собственник, то есть "Газпром", передает их в аренду газораспределительной организации ООО "ПетербургГаз". 51% в компании принадлежит Петербургу в лице КУГИ, а 49% - ОАО "Газпром газораспределение". По информации чиновников, стоимость петербургских газопроводов, которые построены с участием монополии, составляет 12 млрд 300 млн рублей. Отсюда и высокая цена за пользование.
"Арендная плата в адрес "Газпрома" в этом году составляет 534 млн рублей. На будущий год с учетом ввода тех газопроводов, которые уже построены, она будет равна 1 млрд 312 млн, то есть увеличится больше, чем в два раза", - пояснил Бондарчук. Такое увеличение арендной платы за пользование трубами непременно приведет к увеличение тарифа. Если же будут введены льготы, то арендная плата структурам "Газпрома" составит 711 млн рублей, пояснили представители Смольного.
Никаких детальных выкладок о том, откуда взялись эти цифры, чиновники не предоставили. Оказалось, что и Контрольно-счетная палата не видела обоснований. А бюджетно-финансовый комитет ЗакСа просто поставили перед фактом: в течение трех лет Петербург будет получать по 300 млн выпадающих доходов из-за отмены налога на имущество. Мнения представителя налоговой службы, которая сочла льготу "нелогичной", Смольный не заинтересовало.
Председатель комитета финансов Эдуард Батанов отметил, что при миллиардных вложениях в газопроводы, 300 млн — не такая большая плата за стабильность системы. Дело в том, что если тарифы решат заморозить, то газораспределительные компании якобы будут вынуждены брать деньги на налог из фонда капитального ремонта. "Где-то же средства надо будет взять. Чудес не бывает - если где-то что-то прибудет, в другом месте убудет. Мы приобрели новые объекты газоснабжения и мы получили большую сеть, а новые сети - это большая амортизация, но постепенно ее влияние уменьшится", — урезонивал депутатов Батанов.
Однако члены БФК окрестили такую тактику со стороны исполнительной власти "шантажом чистой воды". Представительница КПРФ Ирина Иванова удивилась, почему о росте тарифов заговорили только сейчас, тогда как газопроводы начали строиться не вчера.
"Это тот же колокольчик, который звонит в Сочи. Там олигархи строят объекты, а потом говорят, что у них нет средств на налоги. И если мы сейчас примем закон, они никогда не будут эти налоги платить. К тому же, мы не можем проверить бухгалтерскую отчетность компаний, так как она для нас закрыта", — возмутилась коммунистка.
На заседании депутаты с ходу должны были разобраться во всех хитросплетениях газораспределительной системы, хотя некоторые из них совершенно не представляли, как осуществляется аренда сетей и происходит тарифообразование. В результате жарких споров с перевесом в два голоса проект закона все-таки одобрили. Но решили отправить его на анализ в КСП, а также провести депутатские слушания между вторым и третьим чтением — до утверждения бюджета на 2014 год.
При этом председатель БФК Константин Сухенко отметил, что вряд ли стоит ждать каких-то изменений в документе. "Я считаю, что слушания дадут дополнительную информацию, более глубокое понимание вопроса. Дело не в том, смиримся мы или нет, депутаты все-таки подвержены здравому смыслу. И этого здравого смысла станет больше в результате принятия решения", - сообщил депутат. А Эдуард Батанов на вопрос журналистов о том, почему налоговые льготы вызвали такие баталии, отшутился: "Может, газ как-то влияет". Однако добавил, что сфера специфическая - многие думают "ах, газ", а тут речь всего лишь о перераспределении.
Мысль чиновника поддержал и Сухенко, заявивший, что "закон не привязан к "большому" "Газпрому". "Это не обязательно дочки "Газпрома", это те юридические лица, которые занимаются перераспределением и транспортировкой газа", - сказал депутат о компаниях, которые получат льготы. Однако имена других юридических лиц отчего-то не прозвучали. Только Батанов предложил желающим создать свою газораспределительную компанию "ГазМяс".
"В бюджете на следующий год уже предусмотрены по 500-600 млн субсидий для этих компаний, теперь мы еще и льготы им предоставляем. Мы не против этого, но должны знать, кому их даем. Покажите мне документы, выкладки. Кто эти лица, которые за этим стоят? Сегодня мне не назвали ни одного имени, за кого идет эта борьба. Депутаты проголосовали вслепую. Идем на поводу у "Газпрома", - отметила депутат ЗакСа Иванова. И добавила, что тарифы по-прежнему, несмотря на все изменения и поддержку, продолжают расти.


Софья Мохова
Источник: rosbalt.ru - newsland.com

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 15.10.2013 в 09:43.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долги растут, а РЖД поет, "Газпром" танцует-пир во время чумы neupkev Новости Российской политики и экономики 1 04.08.2013 22:16
"Газпром" принял условия Минска по транзиту газа через Белоруссию Admin Новости Российской политики и экономики 1 01.07.2010 12:15
Налоги на вырост - власть буржуев и в дальнейшем заставит население "платить за кризис". Engineer_USSR Новости Российской политики и экономики 0 20.08.2009 22:04
Суд отменил решение ФАС о штрафе "Газпром нефти" на 1,3 млрд рублей. Антимонопольщики протестуют Admin Новости Российской политики и экономики 0 02.02.2009 23:27
"Газпром" и "Нафтогаз" оставили не у дел RosUkrEnergo Admin Новости Российской политики и экономики 3 20.01.2009 23:19


Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG