Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 17.10.2013, 11:08   #1
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию Проект обращения к Президенту России и Председателю ЦК КПРФ.

Уважаемые товарищи форумчане, жизнь подтолкнула меня на интересное решение. Если кому интересно, то участвуйте своими предложениями, замечаниями. Моя задача: объединить Россию через объединение Путина и Зюганова.

Проект обращения к Президенту России и Председателю ЦК КПРФ.

Уважаемые товарищи, Путин Владимир Владимирович и Зюганов Геннадий Андреевич, у меня уже давно мелькала мысль об открытом письме к вам обоим. Но, бытовая текучесть, уводила меня всё дальше и дальше от этой мысли. Единственное, что я мог позволить себе, так это участвовать в политическом форуме сторонников КПРФ. Но, появился маленький повод не отступать от своей мысли. Всё чаще и чаще мои сообщения удаляются с форума. В принципе, никакой обиды на это не имею. У каждого своя работа. Жалоб у меня нет. Но покажу вам, какие сообщения удалились.

12.10.2013 12:29

Настоящие деньги-5.

(Слова в кавычках – не мои слова).
«В условиях стабильного экономического развития денежная масса выступает регулятором уровня цен. Но при структурных диспропорциях в экономике возможно и первичное изменение цен, а лишь затем изменение денежной массы (рис. 17).

Формула Фишера (уравнение обмена) определяет массу денег, используемую только в качестве средства обращения, а поскольку деньги выполняют и другие функции, то определение общей потребности в деньгах предполагает существенное совершенствование исходного уравнения.
Количество денег в обращении.

Количество денег в обращении и общая сумма товарных цен соотносятся следующим образом:
mV = PT
где:
  • m— количество денег в обращении;
  • V— скорость оборота одной денежной единицы;
  • P— общий уровень цен;
  • T— объем товарных сделок.
Приведенная формула была предложена представителями количественной теории денег. Главный вывод этой теории состоит в том, что в каждой стране или группе стран (Европа, например) должно находиться определенное количество денег, соответствующее объемам ее производства, торговли и доходов. Только в этом случае будет обеспечена стабильность цен. В случае неравенства количества денег и объема цен происходят изменения в уровне цен:
  • mV = PT — цены стабильны;
  • mV < PT— цены снижаются;
  • mV > PT— цены растут (инфляционная ситуация).
Таким образом, стабильность цен — главное условие определения оптимальности количества денег в обращении».
===

Хотя, надо сказать, мне очевидно, что западные экономисты учились не по факту формул, а по реальному факту стабильности социалистических цен в СССР. Тщательно изучая советский опыт.

Вероятно, тщательное изучение советской экономики, открыло им и наши социалистические ошибки. Которые мы не можем видеть и сегодня. Так уж бывает, своего лица без зеркала никто не видит. Но зеркала никто нам не позволит. Холодная война не закончилась, она лишь облачилась в невидимые, незримые формы, прозрачной стала.

«Дефо́лт (англ. default — невыполнение обязательств) — невыполнение договора займа, то есть неоплата своевременно процентов или основного долга по долговым обязательствам или по условиям договора о выпуске облигационного займа». http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%F4%EE%EB%F2

Но, это слова только. Мы наблюдали российский дефолт в 1998 году. Не все, как кажется, остались живы. Но сейчас пошла лавина с вершины США. Многих она поглотит. И виновных не будет.

Деньги, денежки. Они должны быть в общей собственности России и суверенными, ни отчего, ни от кого независимыми.

===================

16.10.2013 1:49

Настоящие деньги-6.

Вероятно, или мне просто кажется, планировать Новый социализм надо начинать с создания своей российской денежной теории. Денежных теорий много. Но России они ничего не дадут, и не дают. Если не ошибаюсь, то инфляционные процессы давно уже зашкалены за пределы 10%.

Цитата:
В экономической науке различают следующие причины инфляции:[1][2]
Цитата:
  • Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
  • Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.
  • Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
  • Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.
  • Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Всё это у нас в той или иной степени наблюдается в России. Не зря перестроечные революционеры пытаются разгосударить всю российскую собственность, убеждая всех в том, что рынок сам всё наладит, отрегулирует. Но это совсем не правда. Уже двадцать у нас ничего не ладится. Показное есть. Но этого мало. Это не жизнь, это игра. Так хозяйствами не управляют. Играючи.

Нам говорят, не нравится Путин, поставьте другого лучшего человека. Но мы уже не хотим никого ставить, ни за кем не идем. Мы устали от демократии. Это не правда, что рынок сам все регулирует. Факт 20-ти летнего опыта всё доказал, что это не правда.

Ничего плохого в рынке нет. Он нужен. Ничего плохого и в наших российских людях, хорошие люди. Ничего плохого нет и в деньгах. Но чего-то не хватает в нашем большом российском хозяйстве. И этот недостаток должна исправить КПРФ.

Никакой агитации я не веду. Все, практически, российские хозяйственники были коммунистами. А, очень большее дело, это. Надо только уметь им воспользоваться. А, кто, кроме КПРФ, может им воспользоваться? Всё просто с моей стороны, велосипед изобретать не надо.

Образно рынок представить тоже просто. Представим рукотворный бассейн. С одной стороны в него втекает множество ручейков (товаров). С другой стороны вытекает тоже множество ручейков (товаров). Но это уже товары полноте своего ассортимента. Говоря иначе, сколько втекает, столько должно и вытекать. Исток – это сфера производства. Сток – это сфера потребления. А, деньги где?

Действительно, а как приделать деньги к этому образу?

=====================

16.10.2013 4:48
Настоящие деньги-7.

Вероятно, тоже просто. Но здесь уже нужна сфера капитализма. Капиталист (денежник) не только изобрел деньги, но он еще изобрел и денежное колесо. Поставьте в рукотворный бассейн с быстро текущей водой водяное колесо. Оно же будет вращаться…

Но, это еще не все. Пока массы стока и истока еще равны. Но, если к лопаткам данного колеса приделать хотя бы капельные лотки, то вода беспрерывно подниматься будет еще и в сферу капитализма или в денежную сферу. Три сферы. Одна сфера производит. Вторая потребляет. Третья паразитирует на двух первых сферах, ничего не производит, но дерет двух первых.

Маркс не зря приводил чисто капиталистическую формулу: Д – Т – Д. Вероятно, надеялся, что другие разжуют эту запись.

У капиталиста (буржуев и прочих я не отношу к категории капиталистов) есть оборотные деньги. Это настоящие его деньги. Здесь они у меня в образе капельных лотков на чертовом колесе и, смотря какая капля. А, вот все обращаемые деньги для него это фальшивые деньги. Он даже их никогда и не изготовлял. Каждая страна сама гоняет свои фальшивые деньги. Кто как может.

В образном представлении оборотные деньги движутся в вертикальной плоскости, а обращаемые деньги в горизонтальной плоскости. Обращаемые деньги и товары сами разгоняют денежное колесо капиталистов. Вот, во всём этом, я и вынужден самостоятельно разбираться. Не хочется мне терять остатки социалистической собственности.

Действительно, если из источника стекает в рынок Мтв товарной массы, то и в сток должно стекать такое же количество этой массы. В противном случае, бассейн переливает или он пересыхает.

Но, не я один должен во всём разбираться. Я-то разберусь, как-нибудь. С меня-то уже спроса нет. Разбираться должны все, кому нужна историческое сохранение России.
===========

16.10.2013 7:31

Настоящие деньги-8.

Цитата:
Сообщение от Количественная теория
Теория гласит, что
Цитата:
Сообщение от Количественная теория
покупательная способностьденежной единицы и уровень цен определяются количествомденег в обороте.

С = S/V,

где C — количество денег, S — сумма цен товаров, V — скорость обращения денег.

Постепенно количественная теория денег трансформировалась в монетаристскуюконцепцию современной экономической теории


Но данная формула определяет количество денег, но не определяет «покупательную способность денежной единицы».

Пусть, S = C*V. Ну, и что? При одной и той же сумме цен можно менять деньги и обращение денег, как угодно, произведение не изменится.

Цитата:
Сообщение от Уравнение Фишера
Цены и количество денег находятся в прямой зависимости.
Цитата:
Сообщение от Уравнение Фишера

В зависимости от разных условий могут изменяться цены вследствие изменения денежной массы, но и денежная масса может меняться в зависимости от изменения цен.

Уравнение обмена выглядит следующим образом:

mV = PQ

  • m— денежная масса;
  • V — скорость оборота денег;
  • P — цена товаров;
  • Q— количество товаров.
Пусть так.

P = m*V/Q.

Конечно, цена товаров растет за счет ввода в обращение дополнительной массы денег.

Цитата:
Сообщение от теория Фишера
Количество денег в обращении и общая сумма товарных цен соотносятся следующим образом:
Цитата:
Сообщение от теория Фишера
mV = PT
где:
  • m— количество денег в обращении;
  • V— скорость оборота одной денежной единицы;
  • P— общий уровень цен;
  • T— объем товарных сделок.
Приведенная формула была предложена представителями количественной теории денег. Главный вывод этой теории состоит в том, что в каждой стране или группе стран (Европа, например) должно находиться определенное количество денег, соответствующее объемам ее производства, торговли и доходов. Только в этом случае будет обеспечена стабильность цен. В случае неравенства количества денег и объема цен происходят изменения в уровне цен:
  • mV = PT — цены стабильны;
  • mV < PT— цены снижаются;
  • mV > PT— цены растут (инфляционная ситуация).
Таким образом, стабильность цен — главное условие определения оптимальности количества денег в обращении.

И, здесь денежная теория Фишера ничего не дает. В то же время, он однозначно приходит к мысли, что цены должны стабильны, и цены должны снижаться. Если цены растут, то инфляция обязательна.

Лучше всех, к разрешению вопроса товарно-денежного обращения, все же подошел Карл Маркс через посредство трудовой стоимости. Но еще лучше, уже на практике, разрешал это проблему Владимир Ильич Ленин через посредство НЭП и ГОЭЛРО.

===================

16.10.2013 10:11
Настоящие деньги-9.

Попалась в руки статья «Рождение советских денег». Ссылка: http://nnm.me/blogs/paradoksik/rozhdenie_sovetskih_deneg/

Кому интересно, можно посмотреть в каких условиях работал Ленин.

Цитата:
Сообщение от статья
Пришедшие к власти осенью 1917 года большевики также не могли оставить без внимания денежное обращение страны. Ситуация сложившаяся после Октябрьской революции в денежном обращении страны отличалась редкостной пестротой всевозможных платёжных средств: облигации "Займа Свободы", купоны государственных процентных бумаг, закладных листов Дворянского и Крестьянского банков, билеты Государственного казначейства, краткосрочные обязательства Государственного казначейства и др.

В обороте насчитывалось около двух сотен разновидностей одних только купонов. Пользоваться ими было неудобно, так как номиналы их были не только не округлёнными, но и зачастую — дробными. Сами же купоны были небольшого размера, а надписи на них были выполнены мелким шрифтом. Продолжавшаяся же инфляция требовала постоянного увеличения денежной массы, а денег не хватало катастрофически.


Интересна и эта цитата.

Цитата:
Сообщение от статья
Помимо санкционированной центральными властями местной эмиссии денег, в различных городах и областях шло стихийное "деньготворчество". Для одной из таких эмиссий в Якутии использовались винные этикетки, на которых рукой местного наркома финансов А.Семенова были надписаны номиналы.

Алексея Семёнова хорошо знал и уважал М.Горький. В своём очерке "О единице" Горький так писал об этом : "Из всех бумажных денег, которые выпускались в оборот на безграничном пространстве Союза Советов, самые оригинальные деньги выпустил Алексей. Он взял разноцветные этикетки для бутылок вина, своей рукой написал на "Мадере" — 1 р., на "Кагоре" — 3 р., "Портвейн" — 10 р., "Херес" — 25, приложил печать Наркомфина, и якуты, тунгусы очень хорошо принимали эти деньги как заработную плату и как цену продуктов. Когда Советская власть погасила эти своеобразные квитанции, Семёнов прислал мне образцы их.".


Цитата:
Сообщение от статья
Первоначально в экспедиции был разработан эскиз денежного знака трёхрублёвого достоинства. Его автором стал художник Р.Г.Зарриньш, бывший в то время главным техником по художественной части на фабрике. После небольшой редакции эскиза и его одобрения, решением Центрального управления Народного банка Экспедиции предлагалось незамедлительно приступить к разработке образцов новых знаков трёх номиналов — 1, 2 и 3 рубля. Так 3 января 1919 года ЭЗГБ в Москву было отправлено описание расчётных знаков 1, 2 и 3-х рублёвого достоинства образца 1919 года. Разработанные в экспедиции знаки были упрощённого образца — без нумерации и указания года выпуска и имели небольшой формат, на них впервые был изображён государственный герб РСФСР, утверждённый Конституцией, принятой Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года.

Новые дензнаки были хорошо защищены от подделки, и из-за малого формата имели низкую себестоимость, что позволяло в кратчайшие сроки приступить к их выпуску. Детальное описание знаков заняло несколько страниц печатного текста. Декретом Совнаркома от 4 февраля 1919 года, подписанным В.Ульяновым (Лениным), новые денежные знаки были введены в оборот. Первые знаки поступили в обращение в марте 1919 года.


Цитата:
Сообщение от статья
Летом 1921 года в связи с постоянным ростом цен была осуществлена новая эмиссия расчетных знаков образца 1921 года номиналами 100, 250, 500, 1000, 5 000, 10 000, 25 000, 50 000 и 100000 рублей. Купюры имели ещё более простое оформление. Знаки мелких достоинств печатались одноцветными, крупных — многоцветными.


Цитата:
Сообщение от статья
Четвёртый год победы Октябрьской революции страна встретила в чрезвычайно тяжёлой экономической и политической ситуации. В этот год случилась жестокая засуха и неурожай, на Дальнем Востоке всё ещё хозяйничали интервенты. В этих условиях страна начала переход к новой экономической политике (НЭП), решение о котором было принято на X съезде РКП(б). На повестку дня была поставлена задача оздоровления денежной системы и упразднения обесцененных денежных знаков, не имевших никакого обеспечения.


Вот, и следует обратить внимание на ленинскую НЭП.

Нельзя поднять экономику, не оздоровив денежную систему.
=======================

Лично я не вижу ничего криминального или дисциплинарного нарушения в данных сообщениях. Они спокойно входят и в объем планирования нового социализма, и в объем темы «социализм и собственность». Никакого, как говорят, флуда нет. Не повторять через слово социализм и собственность. Мы же не попугаи.

Но, раз уж из одной реки меня выбросило в русло другой, то я и продолжу в ином направлении. Проект будет осуществлен. Пока лишь сырая глина, но и горшки не боги обжигают.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 17.10.2013, 15:02   #2
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Объединение.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Ф.И.Тютчев

Как я полагаю, уважаемые товарищи, Владимир Владимирович и Геннадий Андреевич, наступило время объединительной политики, и отказа от политики плюрализма, оппозиционной политики. Именно от такой политики и исходят разобщение и рознь людей. И дело не только в человеческих отношениях.

Ну, как гребцы в одной лодке будут грести, если они оппозиционны? Если нужно сдвинуть большой камень преткновения, то нужны объединенные усилия многих людей. Россия хоть и не камень, но люди в ней должны быть объединены. Экономику не поднимешь только с помощью инвестиционных денег.

Ну, что значит «Единая Россия»? Да, ничего не значит. Было бы по-другому, если звучало: «Единая объединенная Россия». Или, Объединенная Коммунистическая Партия России, или Коммунистическая Партия Объединенной России.

Без сомнений Вы знатоки российской истории, ученые. Княжеские междоусобицы. Разобщения и разорения. Объединения князей – победы. Объединение всегда начинается сверху, тогда объединяются и низы. Какая разница, кто и как себя называет, и как их называют. Но всегда верх и всегда низ.

Кто же из вас проявит инициативу, или вместе возьметесь за общее дело страны? Вы же верх…
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 17.10.2013, 16:46   #3
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Политэкономия и НЭП.

Политический российский взор устремлен куда угодно, на Запад, на Восток, хоть на Марс, но не на Луну. Но надо смотреть и под свои ноги, а не только видеть красивые ягодки не на своих деревьях. Изучать и других надо, заимствовать. Но надо видеть и свое. Не зря я показал уравнение Фишера, американского экономиста.

Цитата:
Ирвинг Фишер (англ. Irving Fisher; 27 февраля 1867, Согертис,шт. Нью-Йорк — 29 апреля 1947, Нью-Йорк) — американский экономист, представитель неоклассического направления в экономической науке.
Кого наблюдал? И экономику СССР тоже. Стабильность цен. У нас учились. Нас не возвышали, за нами не шли. Нас лишь использовали, шли своим путем. А мы только и видим Запад, Запад. Европа, что она объединилась? Да, на нас и училась. Но, мы все проглядели. Надо не только на не свои верхушки смотреть, но под своими ногами тоже видеть.

Политэкономия и НЭП это разные вещи. И это наши вещи, но мы внимания на них не обращаем, у нас всё в одной куче, в синтезе, как говорится.

Политэкономия – это экономика, исходящая из желания политиков. Всегда хотим, как лучше, а получаем, как всегда.

Экономическая политика – это политика, исходящая из требований экономики. Она недолго у нас была, ее свернули сразу после смерти Ленина. Но благодаря ей, Советский Союз и продержался столько долго. Даже еще с грандиозными победами.

Политэкономию классически сформулировал Маркс. Экономическую политику на практике стал проводить Ленин, начиная с «Апрельских тезисов». Но он не успел еще ничего сформулировать на бумаге, таких условий поднятия страны еще ни у кого не было.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 17.10.2013, 19:21   #4
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Ленинская НЭП.

Ленинская экономическая политика началась именно с «Апрельских тезисов». Он не поддержал Февральскую революцию в России, не поддержал Временное революционное правительство. Суть этой политики начала проявлять себя с государственности Ленина. Смысл это политики достаточно прост.

Ни с какого человека нельзя взять больше, чем он может дать. Он ограничен человеческими физическими пределами его силы. Для содержания населения страны необходим общественно-полезный продукт. Этот продукт извлекается из окружающей природы и видоизменяется до состояния потребления людьми. Производство ОПП.

Производство ОПП требует затрат энергии. Человеческой и любой другой. Все энергии физически однозначны. Вопрос лишь в том, что является источником энергии. Один источник выделяет больше, другой меньше. Человек не может быть большим источником энергии. Непосредственно на производство ОПП тратится энергия рабочих и крестьян. Но кроме рабочих и крестьян в хозяйстве нужно множество людей разных профессий. И, все хотят кушать, одеваться и обуваться, и разве на всех хватит крестьянско-рабочей силы?

Конечно, нет. И Ленин добавляет к крестьянско-рабочей силе силу самой Природы. Появляется полноценная производящая сила.

Эпц = Эрк + Эпр.

Рабочих и крестьян уже нет никакой необходимости безвозмездно эксплуатировать. В экономическую политику вводится и научно-техническая политика. План ГОЭЛРО. НЭП – финансовая политика – научно-техническая политика. Ничего удивительного нет в том, Ленин абсолютно был уверен в построении коммунизма.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 17.10.2013, 20:46   #5
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Экономика.

Многие люди понимают, что экономика – это искусство ведения хозяйства. Любого, хоть домашнего, хоть страны, да какого угодно. Добавлю к этому.

Экономика – это есть явление, присущее жизни людей и исходящее корнями из эволюции природы, и которое либо способствует существованию и развитию людей, либо отрицает это существование и развитие, в зависимости от того, как используют законы этого явления.

Возможно, каким-то образом я помогу российской экономике и политике. По крайней мере, наведу российскую науку на новые мысли. Остальное - не мое дело.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 17.10.2013, 22:53   #6
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Закон стоимости.

Чтобы знать экономические явления, совсем не обязательно знать историю, реальность. Достаточно моделировать экономические отношения людей. Если один собственник меняет свою вещь на вещь другого собственника, и обмен состоялся, то предметы экономически равны по величине собственности. Допустим, стоимость предмета А равна собственности предмета Б.

Са = Сб = С.

Стоимость – это есть величина, характеризующая равенство вещей и предметов при обмене ими их собственниками.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума  
Старый 17.10.2013, 23:56   #7
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Владимир Александрович, зачем с таким упорством перепечатывать один и тот же мусор? Кто Вам установки выдаёт? Тема, конечно же закрыта во избежание нового витка троллинга. Вы хоть соотносите Вами же открытую тему с Вашими же комментариями.
Makedonsky1977 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к Геннадию ЗЮГАНОВУ, Председателю ЦК КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Государственной дум Нателла Климанова Открытые письма, обращения и манифесты 1 16.09.2011 19:26
Обращения обездоленных россиян к Президенту Сергей Граев Открытые письма, обращения и манифесты 83 25.03.2011 11:50
Наболело! Вопросы и обращения жителей Ярославля к Президенту России Admin Открытые письма, обращения и манифесты 3 24.09.2009 12:55
Проект Программы КПРФ: образ будущего России Челкаш Предложения к Программе КПРФ 57 08.03.2009 12:41
Открытое письмо ржевских коммунистов президенту, премьеру, председателю Госдумы Admin Открытые письма, обращения и манифесты 0 29.11.2008 09:29


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG