Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2013, 04:27   #1
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию Новая экономическая теория.

Новая экономическая теория.

(Продолжение http://www.kprf.org/showthread.php?p=435889#post435889)

Закон стоимости.

Чтобы знать экономические явления, совсем не обязательно знать историю, реальность. Достаточно моделировать экономические отношения людей. Если один собственник меняет свою вещь на вещь другого собственника, и обмен состоялся, то предметы экономически равны по величине собственности. Допустим, стоимость предмета А равна собственности предмета Б.

Са = Сб = С.

Стоимость – это есть величина, характеризующая равенство вещей и предметов при обмене ими их собственниками.


Рыночная стоимость

При свободном обмене стоимость не считается. Тебе самолет нужен, бери, он мне не нужен, мне твой портсигар нужен. По рукам. Конечно, самолета у меня нет, но есть модель самолета.

Но на основе свободного обмена строится система обмена товарами.

Са = Сб
Сб = Св
Св = Сг
Сг = Се
И, так далее.

Са = Ся

Можно использовать цепочную фигуру равенств. Са = Сб = Св =… и так далее, хоть бесконечности. Стоимость любого товара в рынке равна стоимости любого другого товара в нем. Так не можем быть? Всё может быть. Товары друг от друга отличаются ценами. Но не стоимостью.

Стоимостная цена товара – это есть величина стоимости на единицу товара.

Например, Ца = Са/Та. Или, Ца = С/А.

Стоимость одна, а цены разнятся. Что и порождает посреднические функции. Товарно-посреднический обмен.

Т – П – Т.

Товаровладелец сдает посреднику свой товар (предложение) и получает нужный ему товар по той же стоимости (спрос). Без посредника товаровладельцы не могут удовлетворить свой спрос через посредство своего предложения. Посредник должен учитывать весь рынок, считать стоимости и цены товаров.

Функции посредника порождают изобретение денег.

Т – Д – Т.

Так развивается рынок. Как это происходит в истории людей, меня не интересует, всё равно, обмен товарами, а рынок не интересуется, откуда у людей берутся товары. Может быть, Бог послал.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 18:45   #2
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Связь рыночных стоимостей.

Никаких другие стоимостей в рынке не наблюдается, и любая стоимость в рынке есть экономическая величина. С→Ср→Ст→Сд.

Очевидно, что все стоимости находятся в связях подчиненности. С – абсолютная стоимость, проявляется при свободном обмене частями собственности между собственниками, и выражает собой действие закона стоимости. Из С подчиненно следует рыночная стоимость Ср. Рынок сам устанавливает эту стоимость, не нарушая закон стоимости, не нарушая С. Из рыночной стоимости Ср подчиненно следует товарная стоимость – Ст. Из товарной стоимости Ст подчиненно следует денежная стоимость – Сд. Никаких других стоимостей в сфере рынка нет.

Чтобы управлять, используя рынок, в качестве средства обмена собственностями людей, необходимо уметь считать все стоимости в рынке. Это необходимо делать и для контроля над рынком, чтобы избежать рыночного воровства. Не надо только забывать, что есть и сфера производства, и есть сфера воровства.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.

Последний раз редактировалось Владимир Александрович; 18.10.2013 в 19:29.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 23:35   #3
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Деньги.

Деньги это то, что присуще нашей современной жизни и не представляется возможным представить, отделить их от нее, как мечтают об этом некоторые товарищи. Большую часть людей вообще не интересует происхождение денег. Специалисты имеют представление о происхождении денег в реальности жизни людей. Важно, что они, деньги, есть. Мое модельное представление не отрицает общепризнанных представлений о деньгах, но дополняет их.

Конечно, я придерживаюсь монетаристской концепции о деньгах. В Природе нет денег, ни в какой форме. Колесо есть, а денег нет. Топор есть, а денег нет. Да, и каждый видит денежное число, не очень обращая внимания, на какой основе отображено это число. Именно суммируются денежные числа, а не материальные основы, на которых отображены денежные числа. Чем больше денежное число, тем больше товаров можно приобрести в свою собственность. Поэтому, вероятно, люди и говорят, счастье не в деньгах, а в их количестве, то есть, в денежном числе.

Допустим, что в какой-то период времени, в любой, у меня – 10 000 рублей. И приобретаю в рынке на эти деньги 100 штук товара.

Сумма денег на данные периоды времени у меня никогда не меняется, ассортимент приобретаемых товаров – неизменен. Товары можно считать в товарных штуках. Тогда, я нахожу среднюю цену товара в деньгах.

Цст = Да/Та = 10 000руб/100тш = 100руб/тш.

И так по всем периодам. Итак, ничего плохого в рынке, в деньгах не проявляется. Все довольны, все товарищи, друзья и братья. Много ли нам, людям, надо? Немного. Только справедливости и честности в наших отношениях.

Тогда, почему в современной России, идут инфляционные процессы? Другие страны меня не интересуют. Они суверенны.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 04:24   #4
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Вздутие и дефицит.

Интересен русский язык в своем богатстве. Вздутие – надутие – надувательство – обман – обман – мошенничество – воровство – инфляция – вздутие. ПО КРУГУ. По спирали. И снова на круги свои.

Цитата:
Сообщение от В.А.
И так по всем периодам. Итак, ничего плохого в рынке, в деньгах не проявляется. Все довольны, все товарищи, друзья и братья. Много ли нам, людям, надо? Немного. Только справедливости и честности в наших отношениях.
.

Да рынок нужен, да деньги нужны. Но они, рынок и деньги, нужны тогда, когда нет вздутия рынка деньгами. Когда нет надувательства. В противном случае, рынок не нужен. Всё верно выводит Ирвинг Фишер, американский экономист.
Цитата:
Сообщение от [I
Irving Fisher[/I]]В случае неравенства количества денег и объема цен происходят изменения в уровне цен:
Цитата:
Сообщение от [I
  • mV = PT — цены стабильны;
  • mV < PT— цены снижаются;
  • mV > PT— цены растут (инфляционная ситуация).
Таким образом, стабильность цен — главное условие определения оптимальности количества денег в обращении.

Считать можно по-всякому, но результат всегда будет одним и тем. При росте денежных цен наблюдается инфляционная ситуация. При моем подходе,

Цст = Да/Та = 10 000руб/100тш = 100руб/тш.

Очевидно, что 10 000руб обеспечивают 100тш штук товара в нужном мне ассортименте в определенный период. Цены товаров стабильны.

Цст = Да/Та.

Очевидно, что для нарушения стабильности цен необходимо использовать всего три способа:
а) вздутие, надутие, накачку денег;
б) создание дефицита товаров, отрицание товаров, откачка товаров;
в) одновременное применение двух первых случаев.

Больше ничего не дано. Думайте сами, уважаемые товарищи, а я свою собаку уже съел. Вздутие и дефицит. Вот, из этой ситуации придется уводить страну. Ничего другого у ней нет.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.

Последний раз редактировалось Владимир Александрович; 19.10.2013 в 04:28.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 20:04   #5
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Частный случай.

Безусловно, чтобы создать новую экономическую теорию я вынужден использовать методы движения от общего к частному и от частного к общему.

Конечно, формула Цст = Да/Та выражает частный случай, когда определенное число товаров обеспечено определенным числом денег. Но даже в этом случае можно говорить об обеспеченном товаре и отоваренных деньгах, вообще.

Обеспеченный товар – это есть товар, обеспеченный деньгами при товарообмене.

Если товар не обеспечен деньгами, то товарообмен осуществляется через посредника, Т – П – Т. Если обеспечен деньгами, то товарообмен осуществляется через деньги, Т – Д – Т.

Отоваренные деньги – это есть такие деньги, которые обеспечивают товарообмен.

Неотоваренных денег не бывает. Дело в том, что частная формула Цст = Да/Та требует Та 0.

Кто сказал, что деньги советских людей были неотоваренными, и их денежные сбережения были заморожены?

Но, пока это частный случай, умозаключения бывают неопровержимыми и доказанными лишь из общего.Но мысль уже не отрицает преступления против СССР и советских людей. Но пока еще всё допустимо…
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 02:48   #6
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цст = Да/Та.

Без сомнений, я сторонник монетаристских теорий денег. Для меня не имеет значения материалы, на которых пишутся денежные знаки. Важно, чтобы деньги не были поддельными или фальшивыми. Но, вся Новая экономическая теория исходит из Новой экономической политики Ленина.

Общеизвестно, что скорость обычного физического движения (v = S/t) не изменяется, если одновременно и кратно менять аргументирующие ее величины. То же самое имеет место и в отношении денег и товаров. При товарно-денежном обмене величина денег аргументируется стабильностью (константой) величины средней цены товаров и величиной товаров.

Да = Цст*Та.

Растет величина товаров, растет и величина денег. Это нормально, при стабильных ценах. В моем частном случае тоже ничего не меняется. Я как покупал за определенный период 100 товаров на 10 000 рублей так и покупаю, период за периодом. Мне много не надо. Живу не в обиде.

Очевидно, что деньги не могут аргументировать товар.

Та = Да/Цст.

Действительно, Та = Цст*Та/Цст = Та. Та = Та. Ну, и что? Любая вещь равна сама себе. Другой вещи для сравнения нет. Ничего не аргументируется, ничего не определяется через посредство денег.

Провожу такой же эксперимент с Да = Цст*Та.

Да = Да*Та/Та = Да. Да = Да. Ну, и что? Любая вещь равна сама себе. Другой вещи для сравнения нет. Ничего не аргументируется, ничего не определяется через посредство товаров.

Провожу третий эксперимент с v = S/t, S = v*t, t = S/v. Получается та же самая картина: любая вещь равна только самой себе, других для сравнения с ней не существует. Но, в жизни наблюдается совсем иная картина.

Но, почему все так? Почему рост денег не может аргументировать рост товаров?

Я вынужден ответить…
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 09:39   #7
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

__Владимир Александрович, спонсора для издания своего труда Вы уже нашли?
__Вопрос не праздный – Ваши рассуждения вызывают живейший интерес у участников форума и, наверно, не только у них.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 11:11   #8
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__Владимир Александрович, спонсора для издания своего труда Вы уже нашли?
__Вопрос не праздный – Ваши рассуждения вызывают живейший интерес у участников форума и, наверно, не только у них.
А, если я ошибусь, то кто отвечать будет? Такими вещами не шутят.

В большем массиве расчетных формул, можно допустить ошибку, тогда рухнет весь массив.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 13:27   #9
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
А, если я ошибусь, то кто отвечать будет? Такими вещами не шутят.
В большем массиве расчетных формул, можно допустить ошибку, тогда рухнет весь массив.
__Что – верно, то верно. Тем более, тема очень актуальна – Вы сами видите, как модераторы форума берегут Ваш покой.
__Желаю удачи, Владимир Александрович, и с нетерпением жду окончательной редакции Вашего труда.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 23:17   #10
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__Что – верно, то верно. Тем более, тема очень актуальна – Вы сами видите, как модераторы форума берегут Ваш покой.
__Желаю удачи, Владимир Александрович, и с нетерпением жду окончательной редакции Вашего труда.
Понимаете, в чем дело я стараюсь подчинить себя требованиям Хозяев России. И я играю в равную игру. Администраторы форума к этой игре не имеют никакого отношения. А правило одно: уничтожение.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ!.. Эок Политэкономический ликбез 174 24.06.2018 22:16
Нужна новая Экономическая и политичесчкая парадигма развития человечества. Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 0 14.10.2010 09:37
Экономическая свобода. Jung Политэкономический ликбез 0 02.05.2010 16:23
Ленинская экономическая политика Сергей Советский Политэкономический ликбез 0 20.04.2010 22:28
Политическая и экономическая литература марксист Политэкономический ликбез 0 21.12.2006 11:35


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG