Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2013, 18:42   #1
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию БИТВА ЗА ИСТОРИЮ.

«Надо добиться, чтобы в грядущей войне с Россией не было «Молодой гвардии»

Иван Гладилин

Фото с сайта kprf.ru
Справка km.ru

И это, увы, реально – 70-летие «Молодой гвардии» отмечают лишь в Краснодоне
Украинский город Краснодон отмечает в эти дни 70-летие подвига «Молодой гвардии». Принято считать, что подпольная организация местной молодежи окончательно оформилась где-то в эти дни сентября 1942 года. Так это или не так, сейчас судить трудно: вести точную летопись в условиях оккупации было бы верхом неосторожности. Да и не особо важно, в конце концов, произошло ли это 28 или 30 сентября 1942 года. Главное в том, что 70 лет назад в Краснодоне действительно возникла подпольная организация местной молодежи. Причем возникла АБСОЛЮТНО СТИХИЙНО, без всякой «руководящей и направляющей роли партии»! Молодые парни и девушки, старшему из которых было 19, а младшему – и вовсе 14 лет, поклялись:
«Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной, многострадальной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: беспрекословно выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем; хранить в глубочайшей тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии»!
Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей, за мученическую смерть тридцати шахтеров-героев. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания.
Если же я нарушу эту священную клятву под пытками или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей.
Кровь за кровь! Смерть за смерть!»
Эту клятву на верность Родине, писал потом автор романа «Молодая гвардия» Александр Фадеев, молодые краснодонцы «давали осенью 1942 года, стоя друг против друга в маленькой горенке, когда пронзительный осенний ветер завывал над порабощенной и опустошенной землей Донбасса. Маленький городок лежал, затаившись во тьме, в горняцких домах стояли фашисты, одни продажные шкуры-полицейские да заплечных дел мастера из гестапо в эту темную ночь обшаривали квартиры граждан и зверствовали в своих застенках. Старшему из тех, кто давал клятву, было девятнадцать лет, а главному организатору и вдохновителю Олегу Кошевому – шестнадцать».
И, к чести молодогвардейцев, почти все они исполнили клятву: их не смогли сломить даже нечеловеческие пытки, которым они были подвергнуты немецкими оккупантами после своего ареста. 15, 16 и 31 января 1943 года оккупанты сбросили в шурф местной шахты 71 человека – частью живыми, а частью уже расстрелянными. Спустя несколько дней неподалеку, в городе Ровеньки, были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин. Еще четыре молодогвардейца были казнены в других районах. Всех их перед смертью подвергли нечеловеческим пыткам и истязаниям. До освобождения Краснодона Красной армией, которое произошло 14 февраля, молодогвардейцы не дожили всего нескольких дней…
Что же успели сделать молодогвардейцы за столь краткий период существования организации? Читаем опять А.Фадеева:
«И эта молодежь, не ведавшая старого строя и, естественно, не проходившая опыта подполья, в течение нескольких месяцев срывает все мероприятия фашистских поработителей и вдохновляет на сопротивление врагу население города Краснодона и окружающих поселков Изварина, Первомайки, Семейкина, где создаются ответвления организации. Организация разрастается до семидесяти человек, потом насчитывает уже свыше ста детей шахтеров, крестьян и служащих.
«Молодая гвардия» сотнями и тысячами распространяет листовки на базарах, в кино, в клубе. Листовки обнаруживаются на здании полиции, даже в карманах полицейских. «Молодая гвардия» устанавливает четыре радиоприемника и ежедневно информирует население о сводках Информбюро.
В условиях подполья происходит прием в ряды комсомола новых членов, на руки выдаются временные удостоверения, принимаются членские взносы. По мере приближения советских войск готовится вооруженное восстание и самыми различными путями добывается оружие.
В это же время ударные группы проводят диверсионные и террористические акты.
В ночь с 7 на 8 ноября группа Ивана Туркенича повесила двух полицейских. На груди повешенных оставили плакаты: «Такая участь ждет каждого продажного пса».
9 ноября группа Анатолия Попова на дороге Гундоровка Герасимовка уничтожает легковую машину с тремя высшими гитлеровскими офицерами.
15 ноября группа Виктора Петрова освобождает из концентрационного лагеря в хуторе Волчанске 75 бойцов и командиров Красной армии.
В начале декабря группа Мошкова на дороге Краснодон Свердловск сжигает три автомашины с бензином.
Через несколько дней после этой операции группа Тюленина совершает на дороге Краснодон Ровеньки вооруженное нападение на охрану, которая гнала 500 голов скота, отобранного у жителей. Уничтожает охрану, скот разгоняет по степи.
Члены «Молодой гвардии», устроившиеся по заданию штаба в оккупационные учреждения и на предприятия, умелыми маневрами тормозят их работу. Сергей Левашов, работая шофером в гараже, выводит из строя одну за другой три машины. Юрий Виценовский устраивает на шахте несколько аварий.
В ночь с 5 на 6 декабря отважная тройка молодогвардейцев Люба Шевцова, Сергей Тюленин и Виктор Лукьянченко проводят блестящую операцию по поджогу биржи труда. Уничтожением биржи труда со всеми документами молодогвардейцы спасли несколько тысяч советских людей от угона в фашистскую Германию.
В ночь с 6 на 7 ноября члены организации вывешивают на зданиях школы, бывшего райпотребсоюза, больницы и на самом высоком дереве городского парка красные флаги. «Когда я увидела на школе флаг, рассказывает жительница города Краснодона М.А. Литвинова, невольная радость, гордость охватили меня. Разбудила детей и быстренько побежала через дорогу к Мухиной. Ее я застала стоящей в нижнем белье на подоконнике, слезы ручьями расползались по ее худым щекам. Она сказала: «Марья Алексеевна, ведь это сделано для нас, советских людей. О нас помнят, мы нашими не забыты».
Организация была раскрыта полицией потому, что она вовлекла в свои ряды слишком широкий круг молодежи, среди которой оказались и менее стойкие люди. Но во время страшных пыток, которым подвергли членов «Молодой гвардии» озверевшие враги, с невиданной силой раскрылся нравственный облик юных патриотов, облик такой духовной красоты, что он будет вдохновлять еще многие и многие поколения».
Сейчас принято ставить под сомнение версию событий, связанных с «Молодой гвардией», которую выдвинул Александр Фадеев. Даже его роман «Молодая гвардия», на котором воспитывались поколения советских людей, изъят из школьной программы по причине «необъективности».
И действительно, последующее изучение исследователями документов, связанных с деятельностью молодогвардейцев, выявило, что кое в чем писатель был неправ. Но ведь он, во-первых, и не претендовал на то, что роман «Молодая гвардия» полностью документален. Это – произведение литературы, не раз отмечал писатель, правда, основанное преимущественно на фактах. Но есть в нем и присущий каждому произведению художественный вымысел, образы персонажей, которые лишь обобщают реальные исторические прототипы, но не являются их точной копией.
Все было напрасно: бессмертный подвиг молодогвардейцев в его, так сказать, первоначальном виде начал подвергаться эрозии сразу после окончания войны. Сначала это была лишь некоторая корректировка первичной версии, призванная ввести в канву событий «руководящую и направляющую роль» коммунистической партии. Затем (и во многом, кстати, это было оправданно) – корректировка в отношении роли отдельных молодогвардейцев, которая после более тщательного изучения документов и свидетельств очевидцев позволила реабилитировать многие имена.
Вот, например, что рассказывала в одном из интервью Валерия Борц – одна из тех немногих молодогвардейцев, которым посчастливилось избежать ареста:
«11 мая 1956 года, вскоре после праздника 9 Мая, нас, пятерых из бывших тогда в живых молодогвардейцев, а также А.А. Фадеева пригласил к себе на дачу под Москвой Н.С. Хрущев. Там он завел разговор о... прощении (за давностью лет) предавшего под пытками членов штаба «Молодой гвардии» Виктора Иосифовича Третьякевича. Оказывается, он был сыном друга Н.С. Хрущева, земляка из с. Калиновка Курской области, где родился Н.С. Хрущев. Мол, никто из нас не гарантирован, что выдержит пытки. Четверо из нас высказались (от неожиданности, видимо) как-то неопределенно. Я же сказала, что, конечно, не могу ручаться, что выдержала бы пытки. Но... мы же давали клятву, в которой говорилось, что если кто-то из нас даже под пытками выдаст товарищей, то «пусть будет проклятье ему на всю оставшуюся жизнь» и т. д. Хрущеву это не понравилось. Он стал горячо что-то несвязное говорить. Мы молчали. Вдруг вскакивает А.А. Фадеев и гневно бросает в лицо Хрущеву, что он – бывший троцкист и еще что-то. Хрущев страшно покраснел. Фадеев жутко побелел. Произошла очень некрасивая сцена... Я об этом еще не рассказывала... И не знаю, надо ли говорить... Но встреча та была прервана. «До лучших времен», – как сказал Хрущев».
«Лучшие времена» для новой встречи так и не настали: 13 мая (т. е. спустя два дня) А.Фадеев застрелился.
Третьякевича потом, правда, не только реабилитировали (нашлись явные свидетельства его невиновности), но и даже посмертно наградили орденом, так что такого рода «ревизия» изначальной версии в отношении отдельных членов организации была более чем оправданна. И она нужна была прежде всего нам – для установления ПРАВДЫ. Но при этом многие «ревизионисты», возводя новых героев на пьедестал, почему-то стремились скинуть оттуда других «прежних» несомненных героев «Молодой гвардии». Так пытались поступить, в частности, даже в отношении Олега Кошевого.
Вот что писал по поводу нападок на этого главного, по версии Фадеева, лидера молодогвардейцев директор краснодонского музея «Молодой гвардии» Анатолий Никитенко (а уж ему-то знакомы документы, связанные с деятельностью организации):
«К нам в музей приходят письма. Их авторы требуют рассказать всю правду об... Олеге Кошевом. Просят подтвердить, что Кошевой действительно погиб, и, более того, что он не был изменником Родины и предателем «Молодой гвардии» (!).
Нелепые слухи активно распространяются различными западными радиоголосами, которые неоднократно устами отщепенцев советовали нам пересмотреть свои взгляды на «Молодую гвардию» и ее легендарного комиссара.
На подобные «советы» можно было бы не обращать внимания. Тем более что о последних днях и часах жизни Олега и его боевых товарищей уже много раз рассказывалось неоспоримым языком документов. Но, как видим, есть люди, которые прислушиваются и к злому шепоту из подворотни. А значит, надо вновь и вновь возвращаться к этой теме.
В архивах нашего музея хранятся следственные документы, рассказывающие о дальнейших событиях. Сегодня они публикуются впервые.
Из протокола допроса арестованного Гейста от 4 ноября 1946 года:
«Вопрос: Установлено, что в период оккупации Ворошиловградской области германскими войсками вы служили переводчиком в немецкой жандармерии в г. Ровеньки. Вы подтверждаете это?
Ответ: Подтверждаю. С августа 1942 года и по день изгнания германских войск из г. Ровеньки Ворошиловградской области я служил переводчиком в окружном жандармском управлении.
Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах был арестован Кошевой?
Ответ: Кошевой был задержан в последних числах января 1943 года вблизи железнодорожной станции Карпушино в шести-семи километрах от г. Ровеньки и доставлен в полицию, откуда передан в жандармерию. После непродолжительного следствия он был расстрелян.
Вопрос: Вы принимали участие в его расстреле?
Ответ: Да, я являлся участником расстрела группы партизан, в числе которых был Кошевой».
Из протокола допроса начальники ровеньковской полиции Орлова от 3 декабря 1946 года:
«Вопрос: Вы принимали участие в расправе над Кошевым?
Ответ: Олег Кошевой был арестован в конце января 1943 года немецким командиром и железнодорожным полицейским на разъезде, в семи километрах от г. Ровеньки, и доставлен ко мне в полицию.
При задержании у Кошевого изъяли револьвер, а при повторном обыске в ровеньковской полиции – печать комсомольской организации, а также два чистых бланка (временные комсомольские удостоверения).
Вопрос: Когда и где был расстрелян Кошевой?
Ответ: Кошевой был расстрелян в последних числах января 1943 года в роще на окраине г. Ровеньки. Расстрелом руководил Фроме, принимали участие в расстреле жандармы Древитц, Пич, Голендер и несколько полицейских».
Из протокола допроса нацистского преступника Шульца Якоба от 11-12 ноября 1947 года:
«Вопрос: Вам показывают фотоснимок руководителя подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олега Кошевого. Вам знаком этот человек?
Ответ: Да, он мне знаком. Кошевой был расстрелян в конце января 1943 года в ровеньковском лесу среди девяти советских людей, о которых я упоминал выше. Его расстрелял Древитц».
Из допроса нацистского преступника Древитца Отто от 8 ноября 1947 года:
«Вопрос: Вам показывают фотоснимок с изображением руководителя действовавшей в Краснодоне нелегальной комсомольской организации «Молодая гвардия» Олега Кошевого. Не тот ли это молодой человек, которого вы расстреляли?
Ответ: Да, это тот самый молодой человек. Я расстрелял Кошевого в городском парке в Ровеньках.
Вопрос: Расскажите, при каких обстоятельствах вы расстреляли Олега Кошевого?
Ответ: В конце января 1943 года я получил приказ от заместителя командира подразделения жандармерии Фроме приготовиться к казни арестованных советских граждан. Во дворе я увидел полицейских, которые охраняли девятерых арестованных, среди которых был и опознанный мной Олег Кошевой. Когда к нам подошел Шульц и еще несколько жандармов, мы повели по приказу Фроме приговоренных к смерти к месту казни в городской парк в Ровеньках. Мы поставили заключенных на краю вырытой заранее в парке большой ямы и расстреляли их по приказу Фроме. Тогда я заметил, что Кошевой еще оставался жив и был только ранен. Я подошел к нему ближе и выстрелил ему прямо в голову. Когда я застрелил Кошевого, я возвратился с другими жандармами, которые участвовали в казни, обратно в казарму. К месту казни послали нескольких полицейских с тем, чтобы они зарыли трупы».
...Горит Вечный огонь у братских могил, которые печальным пунктиром пролегли по дорогам минувшей войны. Поклониться этим могилам идут миллионы советских людей. Священны эти могилы, священна память о павших героях».
Ну а уж до какого пересмотра истории «Молодой гвардии» дошли украинские «самостийшики»… Сравнительно недавно, например, в информационное пространство была запущена версия, что «Молодая гвардия» была создана на самом деле никакими не комсомольцами, а… украинскими националистами из ОУН-УПА! Вот до какой ревизии доходят сейчас «исследователи» (и их вдохновители) бессмертного подвига молодогвардейцев!
«Надо добиться, чтобы в грядущей войне с Россией не было «Молодой гвардии», не было Космодемьянской и Матросова». Эту цитату вычитал в американском журнале «Кольерс» Александр Голенков – один из журналистов, исследовавших историю молодогвардейцев. И похоже, к сожалению, что многого в этом направлении нашим врагам достичь уже удалось.
Что-то совсем не слышно в эти дни ни с экранов нашего ТВ, ни со страниц центральных СМИ, что в эти дни исполняется 70 лет беспримерному подвигу молодогвардейцев. 70-летний юбилей по-настоящему отмечают в эти дни лишь в самом Краснодоне, куда приехали несколько сот гостей из России, Белоруссии и Приднестровья. А в самой России? Промелькнуло сообщение, что какие-то мероприятия пройдут в Кургане, – и всё. Коротка же у нас историческая память! Того и гляди, забудем героев «Молодой гвардии» вовсе. И не дай нам Бог дожить до того дня, когда на вопрос «А что такое «Молодая гвардия»?» подрастающее поколение будет отвечать: «А, знаем: это молодежная организация «Единой России»...

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/09/30...tob-v-gryadush
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 00:26   #2
Svetoch
Местный
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 471
Репутация: 462
По умолчанию

Статья потрясла до глубины души! Наша великая Отчизна усилиями подонков у власти скатилась в непролазное болото лжи, осквернения наших святынь, и всё это на фоне разграбления остатков наших богатств, принадлежащих не чубайсам-лилипутям, а всем населяющим Россию народам.
Мрази так и останутся мразями, даже если у каждого из них по 150 дворцов, в которых по сотне золотых унитазов. Эти скоты должны быть публично размазаны по стенам этих дворцов и замоченными в этих унитазах. Ах. они забыли подвиги наших героев! Никаких подвигов быть не могло у этого быдла, которое даже утереться соплями не в состоянии без указующего окрика главного карлика! В "этой стране" должна быть проведена тщательная дегероизация. Только честный капитализм способен сделать счастливыми пару сотен достойных воров в законе.
А социализм - это пережиток бездарных учений всяких там Лениных-Сталиных. Поэтому никаких молодогвардейцев не должно быть ни в одном учебнике, чтобы не засорять мозги гламурным деткам от Ксении собчачки, и прочим героям и героиням нашего смутного времени. А нынешние герои - это те, кто хорошо приложился к разграблению страны. Не успел сердюков наворовать миллиарды , как последовала заслуженная амнистия. Учитесь!
Так будьте вы прокляты во веки веков! Но скоро грянет час расплаты, мерзопакостные ничтожества! Готовьтесь!
Svetoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 04:09   #3
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Товарищ Сталин о России Которую Мы Потеряли накануне благословенного 1913 года.
Это ложь и лакейство перед Николаем последним, когда русские либералы уверяют себя и других, что царизм упрочился в России и он способен удовлетворить основные нужды народа.
Это обман и фарисейство, когда русские либералы поют на все голоса, что революция умерла, и мы живем в “обновленном” строе.
Посмотрите вокруг себя: разве многострадальная Россия похожа на “обновлённую”, “благоустроенную” страну ?

Вместо демократической конституции – режим виселиц и дикого произвола!
Вместо всенародного парламента – черная Дума черных помещиков!
Вместо неприкосновенности личности – избиения в тюрьмах, издевательства над гражданами, кровавая расправа с забастовщиками на Ленских приисках!
Вместо удовлетворения крестьянских нужд – политика дальнейшего обезземеления крестьянских масс!
Вместо упорядоченного государственного хозяйства – воровство в интендантствах, воровство в железнодорожных управлениях, воровство в лесном хозяйстве, воровство в морском ведомстве!
Вместо порядка и дисциплины в правительственном механизме – подлоги в судах, шантаж и вымогательства в сыскных полициях, убийства и провокация в охранных отделениях!
Вместо международного величия русского государства – позорный провал русской “политики” в делах Ближнего и Дальнего Востока, роль палача и разорителя в делах истекающей кровью Персии!
Вместо успокоения и благоденствия обывателей – самоубийства в городах и ужасающая голодовка 30-миллионного крестьянства в деревнях!
Вместо оздоровления и очищения нравов – неслыханный разврат в монастырях, в этих твердынях официальной морали!
Разрушители добытых свобод, поклонники виселиц и расстрелов, авторы “усмотрений” и “пресечений”, воры-интенданты, воры-инженеры, грабители-полицейские, убийцы-охранники, развратники-Распутины – вот они, “обновители” России!
И есть еще на свете люди, осмеливающиеся утверждать, что в России все благополучно, революция умерла!
Нет, товарищи: там, где голодают миллионы крестьян, а рабочих расстреливают за забастовку – там революция будет жить, пока не сотрется с лица земли позор человечества – русский царизм.
Подымем знамя русской революции и напишем на нем:
Долой Царскую монархию!

Прокламация “Да здравствует Первое мая!” была написана И.В. Сталиным в Москве в начале апреля 1912 года. Печаталась она тайно в Тифлисе в легальной типографии. Тираж прокламации был потом перевезен в Петербург.
PS. Вообщем, товарищ Сталин всячески расшатывал лодку стабильности Российской Империи.
Забавно, но спустя век, многие вещи из данной прокламации звучат весьма актуально на просторах бывшего Советского Союза.
- See more at: http://zasssr.info/node/3087#comment-7261
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 04:17   #4
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Учебники из будущего







Вчера, разбирая хлам на антресолях, я нашел там несколько учебников, изданных в 2063 году. Не спрашивайте меня, как они там оказались — я сам не знаю. Просто приведу несколько цитат из них.

Из учебника истории для 8 класса под редакцией митрополита И.С. Святокупского:
«После того, как войска Содружества Суверенных Стабильных Россиян одержали под руководством Его Величества Владимира I победу над немецко–американскими захватчиками в 1945 году…».

Из учебника географии для 7 класса под редакцией М.И. Трехкитовой:
«Россия – необъятная страна. Это второе по величине государство Европы после Парижского Султаната. Она простирается от Ингерманландии на северо–западе до самой Оки, по которой проходит граница с Казанским Ханством. Когда–то наши предки владели еще более обширной территорией, доходившей до Тихого океана. Ты должен гордиться этим!».

Из учебника астрономии для 11 класса под редакцией П.У. Звездатова:
«Как вы уже знаете, звезды являются не более чем искрами, горящими на поверхности небесной сферы, вращающейся вокруг Земли. В связи с этим пропагандистские сообщения американских, китайских и бразильских безбожников о том, что их корабли якобы достигли другой звезды, являются вопиющей бессмыслицей, наглядно демонстрирующей степень деградации научной мысли в этих странах».

Из учебника арифметики для 2 класса под редакцией К.О. Сферического:
«Вася и Петя отправились ловить врагов народа. Вася поймал содомита, хипстера и правозащитника, а Петя – блогера, либерала, экстремиста и кощунника. Сколько всего подлых наймитов прогнивших западных корпораций поймали мальчики? Кто из мальчиков больше заслужил дополнительные 200 г. хлеба сверх пайки?».

Из учебника химии для 9 класса под редакцией С.С. Метана:
«Один литр обычной воды обладает памятью объемом около двух терабайт, в то время как один литр святой воды…».

Из учебника биологии для 6 класса под редакцией митрополита Пигидия:
«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле. И увидел Бог, что это хорошо».

Из учебника обществознания для 10 класса под редакцией думного дьяка Д.Е. Стабилова:
«Наивысшим достижением нашего государства в сфере защиты прав трудящихся является введение Юрьева дня, что позволяет крепостным раз в год менять хозяина при условии отсутствии взысканий и недоимок по уплате оброка. Ранее, в течение пятисот лет, переход крепостных был запрещен, и только Его Величество Владимир III, в неизмеримой милости Своей вернул Своим холопам это право».

Есть еще учебник Закона Божьего под редакцией патриарха Симония, но я не хочу его цитировать.
Если и у вас завалялись где–нибудь учебники из будущего, процитируйте их тоже в комментах.


http://politota.d3.ru/comments/486928/
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 00:01   #5
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Коварные советские историки







Замечательный в своей рукопожатности репортаж http://www.vesti.ru/videos?vid=526897&cid=1 Вестей посвященный дню памяти Первой мировой.
Авторы порадовали откровениями:


1. Забытая война.
Уж не знаю, кто о ней там забыл. Практически любой советский учебник истории затрагивавший вопросы истории начала XX века и в особенности предпосылки революции, считал своим долгом осветить вопрос Первой мировой войны. Всегда давалась характеристика этой войны как империалистической, освещались силы стороны, мотивы, ход и исход этой войны, в том числе и для России, где она позиционировалась как одна из главных предпосылок революции. Помимо официоза, уже в советское время было написано немало книг посвященных более глубоким аспектам этой войны - стратегии, тактике, оперативному искусству, экономике. Многие из этих работ писались непосредственными участниками этой войны. Сами же эти работы, частично легли в основу официальной советской историографии того периода. Более того, если сейчас всматриваться в библиографию современных работ на тему Первой мировой войны, то там вы без труда найдете массу ссылок на источники родом из СССР, где скрывали ПРАВДУ (например вот здесь почитайте библиографию http://militera.lib.ru/h/utkin2/app.html). Так что говорить о том, что кто-то о той войне забывал, может только воинствующий невежа, незнакомый не только с советской, на даже с пост-советской историографией вопроса.
Разумеется, о ней не трубили на каждом шагу и не ставили памятников направо и налево, что в принципе логично, так как война для России была проиграна с треском, а государство ее начавшее, не дотянуло даже до капитуляции, а просто растворилось с карты мира за пол-года до Бреста. Ну так это обычная практика. Никому например сейчас и в голову не придет помпезно отмечать годовщины начала и конца позорной Первой чеченской войны и ставить памятники скажем в честь Хасавюртских соглашений.

2. Романтическая война.
Вообще то, Первая мировая война, была первой войной, которая полностью перевела уничтожение людей в индустриальное русло. Если англо-бурская война и русско-японская, уже неся в себе индустриальный характер еще сохраняли черты "рыцарства", то Первая мировая, все эти иллюзии рассеяла уже в ходе первых недель войны, когда чудовищные потери сторон в ходе Пограничного сражения во Франции, Восточно-Прусской операции и Галицийской битвы, наглядно выявили отличие этой войны от всех прочих. А ведь это было только начало. Уж не буду цитировать Такман, которая эту тему прекрасно раскрыла.
Отдельные эпизоды с "рыцарским" отношением к противнику, могли встречаться и во Вторую мировую войну и даже на Восточном Фронте. Но это были лишь незначительные эпизоды не отменявшие как и в Первой мировой войне характер войны на уничтожение противника любыми средствами с все возрастающим ожесточением.

3. Коварные советские историки поделили героев Первой мировой войны на Красных и Белых.
Экое открытие, оказывается это не стороны так разделились в ходе политической и вооруженной борьбы за власть в России, а коварные советские историки взяли, и искусственно поделили на Красных и Белых. Вот же сволочи. Осталось загадкой - как надо было делить правильно и можно ли было не делить, авторы репортажа умалчивают.
Сразу видно матерый "исторический" подход.

4. В СССР замалчивали подвиги героев первой мировой и стеснялись говорить о прошлом в царской армии.
Я тут даже не беру самые известные фотографии вроде казака-героя СССР и полного георгиевского кавалера и даже не привожу фото Буденного с крестами.
Сам факт службы в царской армии элементарным образом указывался в анкетах, а особо заслуженных деятелей, даже официально поминали в печати и исторической литературе. Самый яркий пример - маршал Шапошников, которого в советских же источниках постоянно поминали как профессионального генштабиста старой школы. В официальной биографии Жукова, его участие в Первой мировой войне, пускай и кратко, но шло как отдельная глава его жизни.
Собственно тут как и в случае с источниками по Первой мировой войне, налицо типичная подмена - отсутствие популяризации замалчиванием.5. О могилах.
Касательно же вопроса могил, стоит помнить, что большая часть захоронений воинов Первой мировой войны находилась на территории Польши, Западной Белоруссии, Западной Украины и Прибалтики, которые по большей части контролировались не большевиками как минимум до 1939-1940 года. Да и потом по известным причинам, было явно не до могил. С 1991 года, большая часть территорий где погибали солдаты первой империалистической, так же не принадлежит России. Поэтому текущее плачевное состояние с могилами солдат первой мировой было объективно неизбежно, даже на фоне всех проблем с поиском и захоронениями солдат Великой Отечественной Войны.

В целом, же репортаж является классическим продолжением линии на создание ажиотажа вокруг "забытой истории РКМП", которая на деле, забыта разве что невежами не знакомыми с наработками советской историографии по этому вопросу.

Первая мировой война отнюдь не была забыта, ее более-менее регулярно поминали, без какой-либо помпы и романтизации, как и полагается проигранным войнам. Ряд героев Первой мировой войны нашли себя в Красной Армии и продолжили служить теперь уже социалистической Родине, некоторые из них воевали и на фронтах ВОВ.

Надо ли вести работы по восстановлению захоронений дошедших до наших дней? Разумеется нужно. Империалистический характер войны никак не отменяет того факта, что массы людей были убиты ради интересов зачинщиков этой войны и среди этих миллионов убитых, были те, кто демонстрировал чудеса воинской доблести. Этих героев так же следует помнить, как вспоминаем мы героев других проигранных нами войн, той же русско-японской.
Ну а в данном случае мы видим, как этих людей используют для гнилой идеологической компании анти-советского характера. Ох уж эти советские историки, умалчивание о хрусте французской булки было у них тотальным.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 21:05   #6
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

«Недобросовестный и нелепый подлог»

Павел Пряников

Владимир Ленин. Репродукция Фотохроники ТАСС

Кто изготовил и распространял поддельные документы о финансировании большевиков немцами


7 ноября исполняется 96 лет со дня Октябрьской революции. Все это время (плюс еще несколько месяцев) существует устойчивый миф о финансировании большевиков немцами. Природа этого заблуждения понятна — особенно сегодня, во времена второго «застоя», когда не только интересующиеся политикой граждане, но и значительная часть представителей власти не может понять, как в России может что-то происходить по воле народа. За любым действием «политизированной группы лиц» просматриваются злые намерения Запада, масонов, банкиров-евреев, тайного мирового правительства (этот список бесконечен).
Маленькая, но боевая партия

К началу Октябрьской революции число членов партии большевиков составляло около 80 тысяч человек, тогда как у кадетов было 90 тысяч, у меньшевиков — 150 тысяч, у эсеров — около 700 тысяч членов. Эти цифры служили дополнительным аргументом для тех, кто серьезно относился к «теории заговора»: она состояла в том, что относительно малочисленная партия большевиков, к тому же не имевшая широкой поддержки в народе (22 % на выборах в Учредительное собрание против 54 % у эсеров), не могла собственными силами совершить революцию.
Была и вторая причина наделять большевиков демоническими силами. При всей относительной малочисленности и небольшой популярности большевики были самой энергичной политической группой в 1917 году, не шедшей ни на какие компромиссы. Летом 1917 года только они отстаивали две идеи — самые популярные среди населения и самые непопулярные среди правительства (меньшевиков, эсеров и кадетов) — о земле и мире. Реализация этих двух главных народных запросов, как считали остальные политические силы того времени (и история доказала их правоту), неизбежно должна была привести к смуте, сепаратизму и бойкоту России со стороны Антанты. А потому Временное правительство приняло решение во что бы то ни стало остановить большевиков.
Временное правительство было демократическим, и для нейтрализации большевиков в июне-июле 1917 года оно приняло меры, которые сегодня назвали бы пиаром: так на свет появилась информация о финансировании РСДРП(б) немецким Генштабом (но нескольких большевиков по обвинению в измене, к примеру Троцкого, все же посадили на короткое время в тюрьму).
Подделка была шита белыми нитками, но тем не менее за нее ухватились конкуренты большевиков по социалистическому движению (эсеры и меньшевики), а позже белые и контрреволюционеры всех мастей. Более того, «документы» о финансировании большевиков немцами и сегодня принимаются всерьез частью политизированных россиян, официальным агитпропом (от телепроповедников до поп-историков) и даже высшим чиновничеством. «Русская планета» решила напомнить, как появилась эта фальсификация.
«Компромат» создали на одной и той же пишущей машинке

Известный английский разведчик Джордж Хилл в автобиографической книге «Моя шпионская жизнь» рассказывает, кто изготовил поддельные документы о финансировании большевиков немцами. Хилл провел в революционной России почти два года, начиная с лета 1917-го. Он был ярым антикоммунистом и участвовал в нескольких заговорах против советской власти. Так что подозревать Хилла в симпатиях к большевикам нет никаких оснований.
Инициатором легенды о том, что большевики, в частности Ленин, были агентами Германии, стал министр вооружений Франции Альбер Тома, а разработчиком и исполнителем — капитан французской разведки Пьер Лоран. Он-то и пропагандировал летом 1917 года идею об использовании немцами большевиков и лично Ленина как «платных германских агентов». В распространении этой информации ему помогал начальник контрразведки Временного правительства Борис Никитин.
В 1918 году в Петрограде Хилл был свидетелем приобретения одним из агентов английской разведки СИС документа, якобы подтверждающего принадлежность Ленина и других советских руководителей к шпионажу в пользу Германии. Сам Хилл вспоминает: «Ленина и Троцкого обвиняли в том, что они являются германскими шпионами. Действительно, было очень странно то обстоятельство, что Россия вела войну с немцами, а Ленину и еще тридцати коммунистам дали возможность проехать германскую территорию в запломбированном вагоне, и он благополучно прибыл на Финляндский вокзал. Когда я был в Петрограде, ко мне подошел наш работник и сказал, что купил за 15 тысяч фунтов стерлингов (150 тысяч рублей золотом) документ, который указывает и подтверждает, что Ленин и Троцкий — немецкие шпионы.

Фрагмент «документов Сиссона». Источник: archive.org Документ был настолько правдоподобен, что не оставлял никаких сомнений в их виновности. Потом им было получено еще несколько документов, и нигде не было никакой ошибки. Но однажды я взял увеличительное стекло и обнаружил, что везде в этих разных документах русская буква "е" немного не дописана. Я сразу заявил, что это фальшивка. Нашли человека, который фабриковал эти документы, и на допросе он признался в их подделке.
Тогда наш сотрудник из СИС заявил, что не хочет, чтобы британская казна страдала из-за этой ошибки, и мы продали эти документы американцам за 25 тысяч фунтов стерлингов. Американцы распространяли их в колчаковской и деникинской армиях».
Фальшивка получила в исторической литературе название «документы Сиссона» (по имени американского издателя Эдгара Сиссона). В России до сих пор принято ссылаться на многотомные дела правительства Керенского и на созданную им специальную комиссию, якобы установившую факт участия «германского золота» в русской революции.
Комиссия эта действительно была создана, и некоторые факты она установила. Оказалось, что германский генштаб никаких денег на русскую революцию не давал: война поглощала все ресурсы Германии. В действительности же деньги на революцию поступали из Франции, но только не большевикам, а партии эсеров, члены которой входили в состав правительства Керенского. Поэтому следствие было тихо свернуто, а сами дела сданы в архив.
Английский разведчик Хилл рассказывает предысторию «документов Сиссона». В конце октября 1918 года Осведомительное бюро Соединенных Штатов издает брошюру «Германо-большевистский заговор». В ней было помещено около 70 документов, якобы доказывающих, что Ленин и Троцкий были платными агентами германских спецслужб и Вальтера Николаи, главы германской военной разведки. Правда, если бы издатель брошюры хорошо знал структуру высшего военного управления в Германии, он не включил бы эти документы, проданные англичанам, а затем попавшие в руки Сиссона, в книгу как явно фальшивые, так как служба Николаи не занималась политическими акциями. Это была прерогатива политического отдела Генштаба или министерства иностранных дел.
Подкуп большевиков тоже не доказан. В секретном фонде разведывательной службы при Верховном командовании Германии насчитывалось всего 450 тысяч марок, на которые необходимо было содержать разведывательные органы как на Востоке — против России, так и на Западе — против Франции, Англии и Бельгии, а позднее и США. Кто такой Ленин, тоже было неясно. «Я ничего не знал тогда о большевиках, а о Ленине знал только, что это политический эмигрант Ульянов, проживающий в Швейцарии», — писал Николаи в своих мемуарах.
Еще один английский разведчик — Брюс Локкарт — также рассказывал о поддельных документах. «Некоторое время они циркулировали в кругах, связанных с союзническими миссиями в Петрограде. Одна серия "оригиналов" была приобретена американским агентом. Через несколько месяцев обнаружилось, что эти письма, якобы пришедшие из различных мест, таких как Спа, Берлин и Стокгольм, были отпечатаны на одной и той же машинке», — вспоминал он.
Появлением фальшивки были возмущены в Германии. 2 апреля 1919 года газета Deutsche Allgemeine Zeitung от имени Генерального штаба, осведомительного отдела МИД Германии и Госбанка заявила, что изданная американцами брошюра «не что иное, как недобросовестный и нелепый подлог».
Министр Ф. Шейдеман, фамилией которого якобы был подписан один документ, пришел в ярость: «Я заявляю, что письмо это с начала до конца сфальсифицировано; что все события, с которыми это письмо связывает мое имя, мне абсолютно неизвестны».
Что представляют собой «документы Сиссона», было хорошо понятно и президенту Чехословакии Томашу Масарику. Он писал в своих мемуарах: «Не знаю, сколько за них дали американцы, англичане и французы, но сведущему человеку сразу было видно, что наши друзья купили подделку: все документы, которые должны были присылаться из разных государств, были написаны на одной пишущей машинке...»
Был лидер эсеров «немецким шпионом»

Одна из версий, почему эсеро-меньшевистское правительство Керенского летом 1917 года изготовило и стало активно распространять антибольшевистскую фальсификацию, была причастность самих эсеров к немецкому финансированию оппозиции. Таким способом эсеры хотели отвести от себя подозрения.
В начале 1920-х годов очень много говорилось о связи эсеров с немецким Генштабом. В первую очередь речь шла об одном из лидеров эсеров Викторе Чернове (он был первым и последним председателем Учредительного собрания). Расследованием этого дела занимался знаменитый контрразведчик партии эсеров Владимир Бурцев. На эту тему его навел Михаил Первухин — тоже эсер, политэмигрант, проживший в Италии (к середине 1920-х годов на почве антикоммунизма он стал убежденным фашистом, автор «Манифеста русского фашизма»).
В феврале 1921 года Михаил Первухин писал из Рима Владимиру Бурцеву:
«По-видимому, вы стоите на пороге к тому, чтобы раскрыть вторую азефщину, только она будет носить имя „черновщины“. Дело это очень серьезное. Вот я и считаю долгом сообщить вам то, что знаю.
В 1916 году в Риме около меня упорно кружились агенты итальянской политической полиции, стараясь незаметно выпытать сведения о наиболее видных представителях политической эмиграции. Игра была грубая, я держался настороже, и господам этим попользоваться от меня не пришлось. Но еще тогда меня поразило, что явно подосланные полицией люди все эти разговоры сводили к двум лицам: некоему Равенгофу, которого русская колония считала за „охранника“ и который уже при Керенском был арестован в Париже по подозрению в шпионстве в пользу Германии, и о Викторе Чернове.


Виктор Чернов в 1917 году Из обмолвок итальянцев-журналистов, если не состоящих в полиции, то все же якшающихся с нею, я убедился, что еще с весны 1915 года у итальянцев было убеждение, что Чернов является агентом Германии. За ним была установлена самая бдительная слежка, и именно не как за русским революционером, а как за германским агентом. Когда Чернов с Ривьеры переехал в Швейцарию, где и занялся пораженческою пропагандой, то и там за ним следили итальянские агенты, чтобы "осветить" лиц, входивших с ним в контакт и потом пробиравшихся в Италию.
Достаточно было считаться знакомым Чернова, чтобы попасть под подозрение в качестве немецкого шпиона. Из-за родства с Черновым под это тяжкое подозрение попал честнейший человек, молодой медик Александр Филипченко, живший в Риме; и полиция следила за каждым его шагом.
Не мне судить, насколько обоснованными являются эти итальянские подозрения. Но они существовали, и даже больше — речь идет не о "подозрениях", а об "уверенности"».
Впрочем, в это смутное время все политические силы России не гнушались иностранной помощи. Как признавалась один из лидеров эсеровской партии Е. К. Брешко-Брешковская в декабре 1917 года, финансовые вливания из США в партию эсеров составили около $ 2 млн. Эта помощь была оказана в расчете на то, что эсеры развернут широкомасштабную антибольшевистскую агитацию. На немецкие деньги в 1917—1918 и на английские в 1919—1921 годах жили грузинские меньшевики. В Гражданскую войну армии белых открыто финансировались Антантой. Возможно, подпиткой большевиков тоже занимались какие-то иностранные силы, но документы, которые приводят в доказательство этому, — все же грубая подделка.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 13:30   #7
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Война,Гундяев и немцы.

ВведениеОдной из наиболее актуальных и крайне неоднозначных тенденций на постсоветском пространстве является переоценка общего прошлого стран и отношения к Великой Отечественной войне, постепенная трансформация и замещение коллективной памяти восточнославянских народов новыми идеологическими конструктами.

С одной стороны, в религиозной и политической риторике последовательно декларируется недопустимость переписывания истории, с другой стороны, на практике осуществляются активные процессы по замещению коллективной памяти и «перекодированию» отношения к войне, значимая роль в которых отводится Русской православной церкви (далее – РПЦ).

Все это выявляет достаточно четко оформившуюся проблему: противоречие между декларацией недопустимости переписывания истории, и активной фактической реализацией данного процесса различными политическими силами.

Великая Отечественная война в идеологических конструкциях и реальной памяти
Основным инструментом в перекодировании «нежелательной» памяти о войне в рамках общей российской тенденции десталинизации и демонизации советского прошлого становится не столько разрушение (исключение), сколько ее постепенное замещение.

Осуществляется процесс замещения в том числе через активное вовлечение в данную деятельность РПЦ, позиция которой в целом последовательна и логична, хотя и не лишена отдельных противоречий.

С одной стороны, церковь безусловно отдает дань погибшим и победившим в войне. С другой стороны, очевидны ее попытки монополизации общей победы советского народа и памяти. В

этой связи интерес представляет анализ выступлений Патриарха Кирилла и представителей РПЦ в контексте памятных военных дат. Здесь и далее все цитаты приводятся по одному источнику со ссылкой на официальный сайт РПЦ [6].

Именно Патриарх Кирилл, возможно, первый вскрыл и сформулировал глубинную суть образа Победы, которую она приобрела в последние десятилетия: как «величайшей духовной традиции». Однако в своих выступлениях он конкретизирует и раскрывает смысл данной традиции в узком, религиозном понимании.

Война рассматривается одновременно и как «наказание за грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью, над святынями, над верой» и как «дар Божественной справедливости и дар Божественной любви».

Предстоятель РПЦ последователен в отстаивании своей позиции, подтвердив 6 мая 2010 г. ее еще раз: «Год назад я сказал в этом храме, что и Великая Отечественная война была наказанием за наш грех, а потом был удивлен реакцией светской прессы, которая удивилась и даже обиделась. Не надо обижаться – грешить не надо». Соответственно для того, чтобы война больше не повторилась, «никогда не должно повториться массовое богоотступничество».

Присутствует и другая версия (модель) войны как одного из воплощения дьявола: «война была войной со злом… причина зла – вне этого видимого мира, там, где была первая битва Архангела Михаила с падшим Денницей». Соответственно война – просто «материализация той злой силы», и, по мнению В. Чаплина, «неизбежное дело в нашем испорченном грехом мире». Абстрактность категорий в данном случае вполне объяснима, поскольку конкретизация образа врага неизбежно влечет конкретизацию образа победителя и предсказуемо отсылает к «нежелательной памяти».

В отдельных случаях (как правило, в выступлениях Патриарха за пределами России) конструкция врага приобретает земные черты: «огромное число людей признает решающую роль нашей страны… в преодолении нацизма». Встречается упоминание о борьбе с фашизмом и «иноземной силой». Победителем в данном варианте конструкции также выступает также конкретный образ – Советский союз. Условия же и факторы Победы не уточняются.

Последовательно выстроенный образ войны (наказание, дар, злые силы) предполагает конструирование образа врага, против которого велась война: грех богоотступничества, безбожие, дьявол, поскольку именно они, согласно данной конструкции, являются первичной причиной войны. Фашизм, нацизм, иноземная сила и т.п. внешние геополитические и военные факторы выступают вторичным следствием – инструментом, формой, методом наказания.

В то же время следует отметить недопустимость, с позиций РПЦ, «компромисса со злом»: «но ничто не могло остановить наш народ, который даже в самый страшный момент не пошел на компромисс со злом. Компромисс со злом есть компромисс с диаволом, а значит, поражение того, кто вступает в этот компромисс».

Следующим этапом замещения образа Победы можно назвать моделирование образа победителя. В данном случае Патриарх избегает категорий, несущих какую-либо идеологическую, политическую или религиозную нагрузку (например, советский народ, русский народ, православный народ и т.п.).

В качестве победителя в большинстве случаев выступает обезличенный, лишенный персонифицированных признаков, народ: «наш народ», «свой народ», «ваш народ», «весь народ»: «Вы являетесь реальными свидетелями героизма своего народа», «трудовой и ратный подвиг нашего народа», «праздник всего народа» и т.п.

Что касается отношения к Победе, то здесь в риторике Патриарха встречается двойственность относительно источника, причин и факторов, обеспечивших Победу. Отдавая должное мужеству и героизму народа, Патриарх последовательно отказывает в ее обусловленности чем-либо иным, нежели исключительно православной верой и молитвой: «Героизм русского человека всегда поддерживался силой православной веры».

Нерелигиозный героизм, по мнению Патриарха, в принципе невозможен, поскольку «в рамках безбожного мировоззрения невозможно оправдать ни героизма, ни подвига, ни самопожертвования, и если на такой подвиг идут люди, которые не осознают себя религиозными, то это не означает, что их мотивация подвига лежит в материалистической плоскости». К тому же «верующий человек жертвует собой легче, чем человек без веры…».

Осознанность веры в данном случае не играет существенной роли: «многие люди не верили в Бога, но они оставались носителями нашего национального духовного кода, нашей национальной православной цивилизации, даже не сознавая этого».

В этой связи скорее исключением, чем правилом, звучит фраза о том, что «Именно мужеством и героизмом нашего народа и была одержана победа». Правда, здесь же следует существенная оговорка: «С вами Церковь, которая… воодушевляла народ, поднимала его на борьбу».

Приведенные цитаты позволяют выделить два основных условия Победы:
а) православную веру, обусловившую героизм и стойкость народа;
б) Божие содействие.

В некоторых случаях оба этих условия образуют единую связку: «Несомненно, силой Божьей, как и героизмом наших людей, ни с чем не сравнимым, враг был отброшен от стен Москвы». Однако приоритет, безусловно, отводится высшим силам: «…Господь даровал Победу, и из Его спасающей десницы мы получили избавление». Упомянутая в контексте другой войны – 1812 г. – причина победы однозначна («Мы победили, потому что мы действительно крепко молились») и не допускает интерпретаций: «Если кто-то сегодня игнорирует этот духовный фактор, то он вновь демонстрирует идеологический подход к истории, который не имеет ничего общего с реальностью».

Следует заметить, что материальные факторы Победы априори исключены из церковной риторики и в принципе не рассматриваются: индустриализация, перенос производства в тыл, обеспечивший уже к середине войны перевес в оружейной и технической мощи, подготовка военных кадров и т.п. Поэтому, говоря о Победе, церковь говорит «не столько о победе русского оружия», сколько «о победе русского духа, а символом русского духа как раз и являлись такие люди, которые могли не держать буквально оружие в руках, но, держа крест в руках, благословлять на ратные подвиги своих земляков, своих соотечественников».

Замещение памяти: инструменты и методы
Эффективным инструментом замещения памяти и переориентирования преемственности военных традиций является разработка и обновление церемониала, геральдики, военной символики. Практика постепенного, но в то же время системного и активного вытеснения советской военной символики в России становится все более распространенной.

Так, на Параде Победы Знамя Победы, сохранившего, однако, советскую символику, выносится вслед за триколором знамённой группой, одетой в стилизованную форму русской армии первой половины XIX века, в местах массовых гуляний отсутствует советская символика, ассоциирующаяся с Победой (красная звезда, красное знамя, советские ордена и медали и т.п.). Обязательным атрибутом перезахоронений останков солдат, погибших в войне, помимо традиционного воинского салюта, становится отпевание.

В итоге вся советская символика Победы заменена одной георгиевской ленточкой, отсылающей не столько к воинской традиции поощрения доблести, сколько к святому Георгию и абстрактному злу: «Почему именно в честь великомученика Георгия этот храм был построен и освящен? Да потому что святой великомученик Георгий является символом… борьбы людей, одухотворенных благодатью Божией, со злом».

Образ святого оправдывает путаницу дат и легитимирует корректировку Патриархом даты окончания войны, связывающим ее с датой первой церемонии подписания Акта о безоговорочной капитуляции, состоявшейся 7 мая:

«Мы празднуем День Победы в годовщину подписания капитуляции, которая состоялась в Берлине 8 мая (ввиду разницы во времени в Москве к моменту капитуляции было уже за полночь, а потому праздник Победы отмечается 9 мая). Но война кончилась 6 мая, в день великомученика и Победоносца Георгия, который всегда являлся покровителем града Москвы».

Таким образом, последовательно рассмотрев и проанализировав процесс конструирования «модели замещения» памяти о Великой Отечественной войне, включающую новую интерпретацию причин войны, образов врага и победителя, условий и факторов Победы, с высокой долей вероятности можно предположить ее заключительную часть – легитимизацию РПЦ в качестве монопольного правопреемника, источника и хранителя памяти о войне.

Максимально кратко и ёмко замещение – как символическое, так и содержательное – может быть проиллюстрировано одним новостным заголовком: «Святейший Патриарх Кирилл благословил построить на площади Победы… новый кафедральный собор».

Общую же модель замещения, предусматривающую вариативность применения в зависимости от конкретного места и аудитории, можно представить в виде таблицы:



источник http://asnecto.livejournal.com/535753.html
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:35   #8
Svetoch
Местный
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 471
Репутация: 462
По умолчанию

Алчный сребролюбец Гундяев идёт по стопам своего предшественника Редигера, для которого тоже ничего святого не было. Хочется спросить у Господа Бога: а за что нам, православным, такое наказание? В чём провинилась Русь? Почему у власти оказались не самые лучшие сыновья её? Невозможно без слёз омерзения смотреть на петрушку Вована, человека архибезграмотного, ничтожного карлика, собравшего возле себя таких же охламонов, как он сам - с уголовными замашками, с потребляйством в особо крупных размерах, ни стыда, ни совести не ведающих. Естественно, никому из них нет дела до нужд народов страны. У них единственная задача - поручение сионского кагала - сделать всё, чтобы русские перестали существовать. Гайдар называл нас "избыточным населением". Господь прибрал его, как самого избыточного, зато Церетели поставил ему памятник в Москве!
Пересмотр Гундяевым величия нашей Победы - ещё один фактор неприемлемости его в качестве Патриарха. Да и всей властной шоблы тоже. Их место на нарах,а кого-то придётся казнить за то, что сотворили с нашей страной.
Svetoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 15:48   #9
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Кикимора,тебя во время крещения Руси на костёр отправили бы))Нет,реально смешно и остроумно,особенно про химию,и астрономию)Не могу добавить тебе плюс)
А это-Из учебника обществознания для 10 класса под редакцией думного дьяка Д.Е. Стабилова:
«Наивысшим достижением нашего государства в сфере защиты прав трудящихся является введение Юрьева дня, что позволяет крепостным раз в год менять хозяина при условии отсутствии взысканий и недоимок по уплате оброка. Ранее, в течение пятисот лет, переход крепостных был запрещен, и только Его Величество Владимир III, в неизмеримой милости Своей вернул Своим холопам это право».
Ржачь полный,но так и будет скоро))
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 00:13   #10
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Откуда растут ноги голодоморной свистопляски

15.11.2013
Гражданам Украины известно о том, что голодоморная тема – любимое занятие для В. Ющенко и его окружения. Ющенковцы голодоморными крестами закрестили Украину, превратив ее территорию в голодоморный погост. И они передали эту эстафету В. Януковичу и его команде. Виктор Федорович призывает не забывать о «голодоморе 1932-193 г.г.». Его уряд недавно выделил «кошты» на сооружение монумента в память об «украинском голодоморе» даже в США. Было бы оправдано потратить эти “кошты” на сооружение в Вашингтоне монумента в память об их рукотворном голодоморе 1932-1933 г.г. (в годы «Великой депрессии»).
Голодоморная свистопляска давно рьяно поддерживается властью США. Цель двоякая: а) оклеветать, осквернить советский социализм и поддержать натужные усилия антисоветчиков (антикоммунистов) в этой грязной работе; б) скрыть от своей и мировой общественности собственный голодомор 1932-1933г.г., унесший жизни 5 млн. американцев.
В СССР в 1932-1933 г.г. причиной голода были:
- низкий уровень развития производительных сил, который достался в наследство от царской России и к тому же значительно разрушенный в годы 1-ой мировой войны, иностранной интервенцией и раздутой ею гражданской войны;
- этот объективный фактор был дополнен засухой, ставшей причиной значительного недобора хлеба;
- ситуацию усугубили диверсии и зверства кулачества (сельской буржуазии) и злоупотребления троцкистов.
Названные главные причины признаны всеми добросовестными исследователями в мире.
В США голод в 1932-1933 г.г. («Великая депрессия») был рукотворным. Его породила капиталистическая система и власти США. С целью удержания высоких цен на продовольствие хозяева жизни массово уничтожали (сжигали, топили в океане) зерно и другие продукты питания. Были уничтожены 10 млн. гектаров выращенного урожая и 6,5 млн. свиней.
Образно говоря, в США закрома ломились от продуктов питания, которые варварски уничтожались, а люди голодали. Потому и жертвы голода оказались огромными – 5 млн. человек.
В СССР закрома были пусты, а «цивилизованный» Запад злорадно наблюдал за трагедией в стране трудящихся, объявив ей блокаду. Советское государство принимало все меры, чтобы спасти людей от голода. Так, постановление Совнаркома СССР от 23 мая 1932 г. предусматривало «завезти на Украину из Центральных Черноземных областей 4 млн. пудов зерна, сократить завоз хлеба в восточные районы страны». Было принято решение о «прекращении вывоза хлеба из Украины в Закавказье». Украина получила из союзных фондов 6,5 млн. пудов продовольственного зерна. Кроме того, из общесоюзного фонда до конца апреля 1933 г. в республику было направлено 22,9 млн. пудов семенного и 6,3 млн. фуражного зерна. Особое внимание партийные и советские организации уделяли детям. В феврале 1933 г. был создан продовольственный фонд для питания 600 тыс. детей.
Принятыми мерами удалось смягчить удар голодной стихии. Опубликованы документы о голоде 1932-1933г.г. В соответствии с постановлением ЦК КПУ от 26 января 1990 г. был издан сборник «Голод 1932-1933 г.г. на Украине глазами историков, языком документов», в котором содержатся 248 документов, раскрывающих характер и причины голода, а также меры по его преодолению.
Опубликованы и документальные, а не надуманные и злопыхательские, жертвы голода в Украине. В 1932 г. умерли 668 тыс., в 1933 г. – 1 млн. 309 тыс. человек, т.е. за 2 года 2 млн. человек. Исключив число умерших по естественным причинам, получим: жертвами голода стали 640-650 тыс. человек.
Истоки вранья о том, что голод 1932-1933 г.г. был не только намеренно спровоцирован руководством СССР, но и направлен исключительно против украинцев, следует искать в «схронах» украинского интегрального национализма – разновидности фашизма. На этот исток обратила внимание в ряде своих публикаций лауреат премии им. Я. Галана Мирослава Бердник («Голодомор как элемент «націєтворення», – «2000», 2005, 23-29 декабря; «Жертвы памяти голодомора». – «Коммунист», 2010, 26 ноября).
Созданная оуновцами в 1930 г. «Европейская федерация украинцев за границей» в 1933г. (год прихода в Германии к власти Гитлера) распространила среди представителей стран – членов Лиги Наций «Меморандум про голод в Україні». В нем отмечалось: «…Ми маємо справу з добре продуманим планом вилюднення країни і колонізації її за допомогою російського населення, яке слухняніше і терпіміше до комунізму. З політичного погляду знищення або, принаймні, послаблення країни росіянами усуне природний бар’єр між Західною Європою і Московщиною, бар’єр, який являє собою українська етнічна група, споріднена з Європою своєю ментальністю та традиціями. Цивілізація і безпека західних країн може постраждати від цього». «Европейская федерация» ОУН совместно с эмигрантскими организациями создала в мире сеть «Комитетов спасения Украины», которые собирали деньги для помощи голодающим украинцам. Но эти деньги, как поведала «Гетьманська управа в Берліні з питання допомоги голодуючим в Україні», «должны в первую очередь идти на пропагандную деятельность, на издание соответствующей пропагандной литературы, а также на пропагандные поездки соответствующих деятелей за границу».
Гитлер использовал миф об «уничтожении искусственным голодом украинцев», вынашивая план порабощения Украины «как житницы Германии», а финансируемые им украинские националистические организации, прежде всего ОУН (созданная в Вене в 1929 г.), активно ему помогали в этом гнусном деле.
После разгрома гитлеровской Германии первый большой массив литературы о голоде 1932-1933г.г. был в 1953 г. в украинской эмигрантской печати. Это был год смерти И.В.Сталина. Националисты думали оказать идеологическое и информационное давление на преемников вождя советского народа, рассчитывая на поддержку руководства США. Замысел не удался.
Вторая «голодоморная» волна поднялась в связи с 50-летней годовщиной голода на Украине (1983 г.) и снова в период очередной смены руководства СССР. Эпицентр волны оказался в США и Канаде. Против руководства СССР было выдвинуто обвинение в том, что голод был спровоцирован для уничтожения крестьянства как базы украинского национализма. В этот период возникает и серия так называемых «усних історичних проектів», среди них: устный исторический проект Украинского центра исследования голода (Торонто, Канада), проект «Клівлендського осередку Української національної жіночої ліги» и др. Все они влились в «Устный исторический проект» комиссии конгресса США. 21 марта 1984 г. в сенат США был внесен законопроект о создании комиссии конгресса США по исследованию украинского голода (не американского, а украинского) Конгрессмен Д. Рот заявил: «Украинцы уничтожались по политическим причинам и только за то, что они были теми, кем были».
12 октября 1984 г. Р. Рейган подписал закон о создании комиссии, призванной «осуществить изучение украинского голода 1932-1933 г.г., чтобы распространить по всему миру знания о голоде и обеспечить лучшее понимание американской общественности советской системы с целью выявления в ней роли Советов в создании голода на Украине».
По ходатайству Украинского Конгрессового Комитета Америки (УККА) и организации «Американцы в охране человеческих прав в Украине» ее руководителем был назначен Джеймс Мэйс. Он и его 6 сотрудников и «наработали голодоморный материал».
В то время в УККА работала Кэтрин-Клэр Чумаченко (Екатерина Ющенко). В 1985 г. она перешла из УККА на госслужбу. Работала в офисе по связям с общественностью Белого Дома, т.е. готовила темы для бесед с общественностью президента США. В перечне файлов за этот период (хранятся в ЦРУ) есть тема для президента под названием «Украинская комиссия по голоду – общественные делегаты».
В 1968 г. на средства Украинско-канадского комитета создается «документальный» фильм о голоде на Украине «Жатва отчаяния». Известный канадский историк Дуглас Тоттл (автор книги «Фальшивка, голод и фашизм: миф об украинском геноциде от Гитлера до Гарварда») опубликовал разоблачения этого фильма. Он привел неопровержимые доказательства: 90% видеоматериала, использованного в фильме, не имеют отношения к Украине, ник 1932-1933 г.г.; большинство из этого видеоматериала относится к 1922 г. и к голоду в российском Поволжье; использованы снимки I мировой войны, некоторые снимки взяты из гитлеровских фашистских изданий; в качестве свидетелей «голодомора» привлечены бывшие нацистские прихвостни. Фильм с треском провалился. Прогрессивные журналисты Канады и США отмечали, что создатели фильма оскорбили и унизили своим враньем собственный народ.
Такая же судьба постигла и «творения» Мэйса: академическая общественность США признала их «находящимися за пределами научного знания». Перед Мэйсом были закрыты двери академических вузов США. Обиженный «ученый» обозвал своих оппонентов «украинофобами» и «сталинистами» и перебрался в Украину. Национал-мордовороты встретили его как родного, устроили его преподавателем в Киево-Могилянской академии, распахнули перед ним двери издательств, газет и журналов. Особенно опекала Мэйса госпожа Чумаченко-Ющенко, пристрастившаяся к исследованию «голодомора» в Украине.
«Оранжевые» нацики носили на руках не только Мэйса. Голодоморной стряпней в Украине занимался Роберт Конквест, вышедший из недр британской разведки. В. Ющенко наградил его орденом Ярослава Мудрого пятой степени за «привернення уваги міжнародної спільності до визнання голодомору 1932-1933 р.р. актом геноциду українського народу». Известному антикоммунисту и одному из самых злобных русофобов Збигневу Бжезинскому присвоили звание «Почетный гражданин Львова». Этот «почетный» на закрытом заседании американо-украинского совещательного комитета в ответ заявил: «Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России. Украина – это форпост Запада против восстановления Советского Союза».
И все-таки мировая общественность отказалась признать голод 1932-1933 г.г. в Украине в Украине актом геноцида. В сентябре 2003 года в Нью-Йорке Л. Кучма, выступая перед участниками 58-й сессии ГА ООН, призвал их поддержать проект резолюции сессии об осуждении голодомора 1932-1933г.г. в Украине и признать его актом геноцида. Однако ГА ООН отказалась принять такой документ. Вместо резолюции ГА ООН Л. Кучма получил заявление делегаций 27 государств, в котором нет упоминания о геноциде, а говорится о «трагедии украинского народа».
1 ноября 2007 г. 34-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО (в состав входят 193 государства) отказалась признать события 1932-1933г.г. актом геноцида, подтвердив ранее принятый отказ ГА ООН 2003 г. признать голод в Украине геноцидом. В тексте Резолюции ЮНЕСКО значится: «ЮНЕСКО выражает сочувствие жертвам голода 1932-1933г.г. в Украине и жертвам в России, Казахстане и другим частям бывшего Советского Союза и чтит память о тех, кто погиб в результате его».
Отказ мировой общественности вынудил президента В. Ющенко ездить по миру и унизительно упрашивать руководство отдельных стран признать голод в Украине «голодомором-геноцидом» украинского народа, который якобы устроила «сталинская» Москва. Позорная миссия провалилась.
Заключение
Преднамеренного, рукотворного голодомора в СССР не было и не могло быть, так как:
1. Организация голодомора противоречила исторической логике и политической стратегии социалистических преобразований в стране. Искусственный голод неизбежно привел бы к гибели бедняков и середняков, составлявших главную опору Советской власти и движущую силу в процессе коллективизации. Это подорвало бы союз рабочего класса и крестьянства – основу Советской власти.
2. СССР находился в капиталистическом окружении, в постоянной опасности агрессии со стороны империализма, которая стремительно нарастала (приход фашистов к власти в Италии и Германии). В стране шла форсированная индустриализация, каждый буквально человек и каждая деталь были на учете, занесены в планы.
3. «Голодомор» стал бы такой антипропагандой, которая бы обрекла дело индустриализации и коллективизации, а вместе с ними и Советскую власть на поражение.
Советское руководство не могло рубить древо растущего общенародного государства.
Александр Добрицкий,
член бюро Харьковского ОК КПУ,
кандидат исторических наук
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БИТВА ЗА МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО Эок Угрозы России и братским народам 282 07.05.2015 19:09
Сталинградская битва за Киев neupkev Угрозы России и братским народам 0 06.10.2013 14:59
Битва олигархов... Кормщик Новости Российской политики и экономики 0 11.10.2011 11:21
Битва за историю Руси Андрей Александрович Общение на разные темы 53 26.05.2009 10:26
Битва Титана с Голиафом Вадим Владимирович Обсуждение статей из красного интернета 0 01.03.2009 15:25


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG