Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2013, 17:06   #1
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию О сельхозпроизводстве

[QUOTE=NIP;446358]
Цитата:
"А Вы друзья как не садитесь, - всё в музыканты не годитесь!" - тоже Крылов!

Мне не интересен Ваш рацион!

И рацион ваших друзей тоже!

Мне тоже не очень интересно чем козлы питаются.Поскольку в ЛПХ держал свиней,коров птицу.Козлов видел только издали,не тянет меня к ним хоть тресни.
Цитата:
Пушистый и ароматный хлеб я сейчас могу купить в любом магазине и в любое время!
С разрыхлителями ,улучшителями и ортофосфорной кислотой?

Динамика объема импорта зерна носит достаточно изменчивый характер, так как прежде всего обусловлена ситуацией во внутреннем производстве пшеницы государствами. Заметные колебания в импорте зерна за 2006 годe произошли в России и выразились в резком увеличении импорта в 2006 году, примерно на 140% в сравнении с предыдущим 2005 годом, импорт достиг объема 1,3 млн.тонн. Подобный скачек в импорте мукомольного зерна может быть связан с недостаточным объемом собранной пшеницы, а также с низким ее качеством
Основной составляющей в структуре импорта пшеницы в Россию (95% от общего объема импорта пшеницы) является мукомольная пшеница с высокими содержанием клейковины, сильная и ценная пшеница, преимущественно представленная третьим классом. Необходимость ввоза пшеницы высокого уровня качества обусловлена его недостаточным внутренним производством http://www.abercade.ru/research/analysis/959.html

Цитата:
Странно, все полки магазинов завалены отличными макаронными изделиями, жалоб не поступает!
По итогам первых семи месяцев 2013 года Россия нарастила импорт пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи) почти в 13 раз. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.
Всего за семь месяцев в Россию было ввезено 582,8 тысячи тонн зерна на 159,5 миллиона долларов. Из общего объема пшеница на 157,5 миллиона долларов была закуплена в странах ближнего зарубежья. Общий импорт зерновых увеличился до 433 миллионов долларов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.
http://lenta.ru/news/2013/09/12/zerno/


Цитата:
Сообщение от старый я
Нип,контрольный вопрос знатокам С/Х.Вот коза и корова,обе рога имеют,обе травкой питаются,обе молоко дают.Только почему одна серет лепёшкой,а вторая горошкой?Кто и как я думаю сами догадаетесь или с источниками поработаете
Цитата:
Вопрос прост до смешного! По той же самой причине, как и обитатели этого форума!
Вот и я про то вопрос прост до смешного,ну у Вас ответа кроме ослоумия на него нет.А если не можите разобраться в навозе то какого .... лезите в с/х?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:19   #2
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
По итогам первых семи месяцев 2013 года Россия нарастила импорт пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи) почти в 13 раз. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.
Всего за семь месяцев в Россию было ввезено 582,8 тысячи тонн зерна на 159,5 миллиона долларов.
Про то что экспорт в десяток раз больше, умалчиваем?

За январь-сентябрь 2013 г. экспорт пшеницы меслина был на 2164 млн. дол., а импорт на 169 млн. дол.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 19:42   #3
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Про то что экспорт в десяток раз больше, умалчиваем?
Так разговор то шёл о том что вы долбо...ну в общем дятлы окромя фуража и вырастить то нихрена не можите.Экспортируя пшеничку РФ побила все рекорды по потребления кенгурятины.
Цитата:
Обычный россиянин мясо кенгуру отродясь не видал. Запретили ну и Бог с ним. Пусть живут зверушки. Но вот парадокс мы это "прыгающее мясо" едим постоянно. И вообще Россия основной потребитель кенгурятины в мире. 70% австралийского кенгурячего экспорта приходится на нашу страну. Что забавно к нам в организм это мясо попадает незаметно. Мясо дешевое, поэтому его в колбасу пихают и полуфабрикаты, пояснил "КП" один из экспертов в мясной отрасли. Правда, нигде об этом не пишется. Мясо к нам завозят не под маркой кенгурятины, а как мясное сырье, так называемый "убой". В Австралии его из этических соображений вообще называют просто "австралятина". Вот только там это мясо идет в основном для изготовления собачьих консервов, а в Россию почему-то поставляется как "диетическое, с низким уровнем холестерина". И наши заводы, в основном на Дальнем Востоке, его с удовольствием покупают.
Кенгуру дикое животное, говорит Юшин. И наши врачи нередко в этом мясе находят опасные инфекции. Ведь правда, кенгуру на Зеленом континенте никто специально не разводит. Зверьки и без этого сами успешно размножаются, да еще и портят нервы местным фермерам, вытаптывая посевы и пастбища. Фермеры платят им взаимной нелюбовью и устроили настоящий кенгурячий геноцид: ежегодно в Австралии забивают на мясо 4 млн. животных.
Полностью здесь http://znajtevse.info/index.php?newsid=3293
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:01   #4
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Мне тоже не очень интересно чем козлы питаются.Поскольку в ЛПХ держал свиней,коров птицу.Козлов видел только издали,не тянет меня к ним хоть тресни.
Вам виднее, Вы же у нас сельский производитель!
Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
С разрыхлителями ,улучшителями и ортофосфорной кислотой?

Динамика объема импорта зерна носит достаточно изменчивый характер, так как прежде всего обусловлена ситуацией во внутреннем производстве пшеницы государствами. Заметные колебания в импорте зерна за 2006 годe произошли в России и выразились в резком увеличении импорта в 2006 году, примерно на 140% в сравнении с предыдущим 2005 годом, импорт достиг объема 1,3 млн.тонн. Подобный скачек в импорте мукомольного зерна может быть связан с недостаточным объемом собранной пшеницы, а также с низким ее качеством
Основной составляющей в структуре импорта пшеницы в Россию (95% от общего объема импорта пшеницы) является мукомольная пшеница с высокими содержанием клейковины, сильная и ценная пшеница, преимущественно представленная третьим классом. Необходимость ввоза пшеницы высокого уровня качества обусловлена его недостаточным внутренним производством http://www.abercade.ru/research/analysis/959.html


По итогам первых семи месяцев 2013 года Россия нарастила импорт пшеницы и меслина (смеси пшеницы и ржи) почти в 13 раз. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.
Всего за семь месяцев в Россию было ввезено 582,8 тысячи тонн зерна на 159,5 миллиона долларов. Из общего объема пшеница на 157,5 миллиона долларов была закуплена в странах ближнего зарубежья. Общий импорт зерновых увеличился до 433 миллионов долларов, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.
http://lenta.ru/news/2013/09/12/zerno/
Старый! Хорошая статья! Мне понравилась! Население России снизилось по сравнению с населением СССР с 250 до 170 млн. То есть в 1,5 раза! Закупки зерна снизились с 40 млн.тонн до 1,5 млн.тонн, то есть в 27 раз! И после этого Вы будите пытаться что-то доказывать? И это на 2006 год! В предыдущем 2012 году, на сколько я помню, закупки вообще не производились. Летом 2013 года президент заявил, что при таких темпах через год-два Россия превратится в экспортёра зерна!
Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Вот и я про то вопрос прост до смешного,ну у Вас ответа кроме ослоумия на него нет.А если не можите разобраться в навозе то какого .... лезите в с/х?
Что ж Вы так сами себя сечёте? Мазохизм? Неудивительно, что с такими знаниями в экономике Вы постоянно прогораете в сельхоз бизнесе!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 21:43   #5
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Старый! Хорошая статья! Мне понравилась! Население России снизилось по сравнению с населением СССР с 250 до 170 млн. То есть в 1,5 раза! Закупки зерна снизились с 40 млн.тонн до 1,5 млн.тонн, то есть в 27 раз! И после этого Вы будите пытаться что-то доказывать? И это на 2006 год! В предыдущем 2012 году, на сколько я помню, закупки вообще не производились. Летом 2013 года президент заявил, что при таких темпах через год-два Россия превратится в экспортёра зерна!
Особенно для тупых идиотов которые не могут понять почему я на 12 свиней на продажу скармливал 1 ведро зерна и при этом они росли быстрее нежели те 2 на которых я скармливал 1,5 ведра.
Закупки снизились в 27 раз,а на сколько возросли закупки мяса и молока и какого это качества некоторых не волнует.
Смотрим на дату.
Цитата:
Весной будущего года Россия может столкнуться с дефицитом зерна – ржи и пшеницы. Для внутреннего потребления до нового урожая в стране остается примерно по 3,5 млн. тонн зерна в месяц. Тогда как в прошлые годы среднемесячное потребление составляло 4,5–4,8 млн. тонн. В связи с этим России придется закупать зерно за границей – скорее всего в Казахстане и Германии. С таким предупреждением выступил вчера Российский союз мукомолов.
Российский союз мукомольных и крупяных предприятий опубликовал вчера расчеты по балансу зерна с учетом экспорта, внутреннего потребления и переходящих остатков. Этот расчет мукомолов показывает, что текущих запасов ржи и пшеницы нам может не хватить до следующего урожая. Дефицит продовольственной пшеницы и ржи возникнет уже в конце весны 2013 года – предупреждают мукомолы. «Для внутреннего потребления (на продовольственные и фуражные цели и для промышленной переработки) остается всего лишь 31,3 млн. тонн, или менее 3,5 млн. тонн в месяц до нового урожая. А это очень мало, так как среднемесячное потребление зерна на продовольственные и фуражные цели в последние годы составляло 4,5–4,8 млн. тонн», – отмечает президент Союза мукомолов Аркадий Гуревич. По его словам, властям уже сегодня нужно задуматься об импорте в Россию продовольственной пшеницы – прежде всего из Казахстана – и ржи из Германии, где в этом году приличный урожай. Свои предупреждения мукомолы адресовали вице-премьеру Аркадию Дворковичу.
http://www.ng.ru/economics/2012-11-07/4_food.html
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:11   #6
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Обратимся к цифрам!
Да неужели? Вы и цифры? Это вещи несовместимые.
Цитата:
В 1964 г. из импортного зерна выпекалась каждая третья буханка хлеба."
Да чушь это собачья, эксперименты Хрущева явили нам кукурузный хлеб, но импорт зерна составлял не более 4% от всего импорта.
Так что врёт ваша ссылка, но поднимемся выше:
Цитата:
"СССР(186,8млн. т) и США(187,5млн. т) производили примерно одинаковое количество зерна при населении(в 1976 годы) 255 и 216 млн чел."
Пересчёт на душу населения сами сможете сделать?
А ничего что США - это такой себе большой Краснодарский край?
Ну вы сами напросились, если пинать, то смачно.
США имели в три раза тракторов чем в СССР и такой результат. в чём дело? Разница то валового сбора небольшая.
США на 1 га сельхозугодий дотировали 82 доллара до 1981 года и 220 долларов в 1984-86
Кроме того Запад своё сельское хозяйство поддерживал протекционизмом, здоровую конкуренцию он не пускал.
Дотации по пшенице составили 44%, господин НИП - это почти бюджетная строка, о чём вы песню поёте?
О том, что СССР так не дотировал своё сельское хозяйство?
Это вообще липа, какие 40 млн тонн?
Есть справочник "Сельское хозяйство СССР" М., 1988
Как вы объясните, что нет ссылок на этот важный документ? А ведь им к примеру занималась Всемирная продовольственная организация.
Цитата:
26 декабря в 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.
Вы вообще в курсе, что произошло в Казахстане? Что вы мне тулите хрущёвский волюнтаризм, НИП? Ничего там не таяло, там была организована дурацкая штурмовщина, против которой выступал Сталин. Большого успеха и не было с самого начала, но сельское хозяйство СССР пережило и такие эксперименты.
Уберите у ваших фермеров дотации и они крякнут мгновенно.
Коллективный способ хозяйствования ещё в первую мировую показал жизнестойкость.
Цитата:
Выведение из оборота около трети поднятой целины свидетельствовало о том, что экстенсивные методы развития агрокомплекса – не работают.
Ещё как работают и капитализм пока есть возможность расти экстенсивно, не подумает об интенсификации.
Цитата:
Если учитывать, что рост поголовья скота с 1961 по 1981 годы чуть менее 40 млн. голов, что составляло 50% роста поголовья
А как кормёжка изменялась? и потом это колхозный скот, был ещё личный.
Цитата:
а закупки зерна выросли почти в 4 раза, получается, что Ярослав Стебко нагло врёт, поскольку корова 1981 года не могла потреблять зерна в 3 раза больше, чем та же корова в 1961 году!
Получается что вы просто пробалаболили, уж простите, ибо такая простая внятная мысль, что может рацион скота поменялся, не посетила вашу светлую и безусловно умную голову
Вы уверены что в 1961 году корова вообще ела зерно?
Кроме того, дрогой вы мой хороший, помимо коров зерно могу есть кони, в том числе породистые и свиньи, тем правда не резон давать цельное зерно, много уйдёт с навозом, но размолотить и подкормить. Так что вы оплошали, слишком примитивно мыслите.
Цитата:
Плавно переходим к энергетике!
Производство электроэнергии на душу населения в 1981 году, кв/ч:
СССР - 4953
США - 10879
Норвегия -21460
"Народное хозяйство СССР 1922-1982 гг"
Хотите и тут о цифрах поговорить? Поговорим. Производство продуктов питания на душу населения СССР/США пшеница: 303/223, картофель 251/68 (это на родине картофеля?!), мясо: 80/120, молоко: 337/264, масло: 6,3/2,2, яйца (шт) 292/170
Есть охота далее говорить о какой-то неэффективности? Есть, едем дальше.
Себестоимость тонны зерна в СССР была в среднем 95 рублей в87/88 годах, а во Франции 207 долларов, в ФРГ - 244 доллара, в Англии - 210, в Финляндии 482.

Теперь об энерговооружённости в СССР в 1989 году приходилось на одного работающего приходилось 27 кВт энергетических мощностей, в Италии полегче - 23 кВТ, в Нидерландах - 30,5 кВТ, в Дании - 39 кВТ, в Венгрии (потому то их птица так ценилась) - 9 кВТ, а в США - 105 кВТ, что выводит США по этому показателю из разряда развитых стран.

Всё это давным давно разобрано.
Цитата:
Об СССР разговоров совсем немного! Молодёжь уже задаёт вопрос "А что это?" Единственно, кто ещё вспоминает это пенсионеры и коммунисты!
Опять врёте, я с молодёжью работаю, кроме того, я за границей, а они всё прекрасно знают, вот недавно в рамках патриотической программы возил детей со всего Крыма в Севастополь.
Такие вопросы задаются в вашем воображении.
Цитата:
Брешет пёс и Ярослав Стебко! Что на примере показано выше!
Посмотрим и на эту проблему!
С.Ф.Ахромеев, в 1979-1988 гг. первый заместитель начальника и начальник Генштаба. «Глазами маршала и дипломата. Критический взгляд на внешнюю политику СССР до и после 1985 года», 1991 г.
"Афганистан обходился дорого. Каждый день войны 40-й армии обходился в 6,0–6,5 млн. рублей. Кроме того, постоянно всем необходимым надо было снабжать афганские войска. В итоге стране каждый день войны обходился в 10–11 млн. рублей."
И опять вы лопухнулись. В первый день Ливийской войны было выпущено 120 крылатых ракет, каждая стоит не менее 1 млн. Я бы сказал что 40-я армия была шибко экономной.
А потом вы привели военного, а не экономиста. А самое весёлое не это. Вывели войска из Афгана, и что? Экономика вверх что ли пошла?
Вас в разведшколе не учили аналитике?
Цитата:
"В 1975-1985 гг. внешний долг СССР возрос в 2 раза, тогда как за более короткий период 1986-1992 гг. - в 2,5 раза. В целом после 1985 г. темп роста задолженности удвоился и составил 41,7% в среднем за год (при падении ВВП)."
Дьявол кроется в деталях. За 1985 год - это в точку. А что до этого, так СССР был должен, ему должны. А вот сейчас все страны кому-то должны. Вам не интересно ответить на вопрос: а кому должны?
Цитата:
Вы глупы, потому что начинаете подменять понятия!

Трындите пошло и безнравственно.
Цитата:
Разговор шёл о качественных западных товарах, которые пользовались широким спросом у населения и имели преимущество перед немногочисленными товарами небольшого ассортимента в СССР, именно своим высоким качеством.

Я же вам черным по-русски сказал, что СССР покупал качественные товары, а не гамно. Вот отсюда и асоциации. Покупали качественные фильмы, а люди думали, что там все такие фильмы и так во всём. Купили бы мультик про Вудди-Вудпекера, открыли бы глаза.
Цитата:
В данном же контексте идёт разговор о китайских товарах, наводнивших прилавки магазинов, сразу же после падения "железного занавеса". При пустейших полках советских магазинов, эти товары низкого качества раскупались очень быстро!
Полно некачественных товаров и американского производства, к примеру не очень хороши автоматы Калашникова американского производства, слыхали о таких? Зато знаменитый Ремингтон собирается в той же Бразилии и где здесь качество?
Мутный вы тип. Конкретно о конкретном товаре говорите, а мы рассудим тут все вместе, сравним с другими товарами аналогичной группы, с товарами комплиментарными ну и так далее.
Вы же толко на обще бла-бла-бла и способны.
Брешет пёс и НИП.
Цитата:
Идите, попробуйте получить! Получите, буду только рад за Вас!
А мне совесть не позволяет так делать, или у вас этот орган ампутировали?
Цитата:
Мне трактора и миллионы тонн стали не к чему! При нынешней свободе, Вам не возбраняется купить всё это самому, если оно вам нужно!
Ага, купите машину круче, чем у вашего шефа
Цитата:
Зачем мне Британия, когда...
цель СССР потролить, да?

Слабак, вы мне неинтересны и даже дожимать вас не хочется. Я таких воочию видел.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2013, 23:13   #7
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Думаю, что для Вашего уровня хватит!
В принципе, не отличается от мной написанного! Мой пост лаконичнее!
Зачем мне тайга? Мне и здесь всё нравится!
В вашем посте главного нет - смысла.
Оттого и глупые вопросы - на хрена всё было нужно.
Если вам нравится результат, то не спрашивайте, на хрена он нужен. Если же он вам ни хрена не нужен - не пользуйтесь. Живите натуральным хозяйством... Скотинку заведите. Картошку выращивайте... силой мысли... как финны...
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 12:28   #8
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Да неужели? Вы и цифры? Это вещи несовместимые..
Отчего же? Когда надо предъявить в качестве подтверждения сказанному, я всегда за них!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Да чушь это собачья, эксперименты Хрущева явили нам кукурузный хлеб, но импорт зерна составлял не более 4% от всего импорта.
Так что врёт ваша ссылка, но поднимемся выше:
А ничего что США - это такой себе большой Краснодарский край?
Если 40 млн т. импортируемого зерна относятся к 160 млн. тонн, как всего 4%, я бессилен! Математику надо было учить в 4 классе, а не шалдобырницать, товарищ Стебко!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Ну вы сами напросились, если пинать, то смачно.
Давайте, давайте!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
США имели в три раза тракторов чем в СССР и такой результат. в чём дело? Разница то валового сбора небольшая.
Стоп! В сторону просчётов партийного руководства в обеспечении села техникой уходить не будем! Мы говорим о результатах, а не о причинах их вызвавших!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
США на 1 га сельхозугодий дотировали 82 доллара до 1981 года и 220 долларов в 1984-86
Кто мешал руководству СССР перестать вести непонятную войну в Афганистане и перенацелить средства в сельское хозяйство, раз там всё так плохо было? Вы что хотите мне бездарность КПСС, как руководителя страны, в качестве оправдания предъявить?

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Кроме того Запад своё сельское хозяйство поддерживал протекционизмом, здоровую конкуренцию он не пускал.
Вот видите, Вы сами показываете пути, которыми надо идти для повышения урожайности, для того, чтобы отказаться от закупок по импорту. Почему это не делалось? Всё, что вы сказали до этого места можно свести к одной фразе: Мы производили мало зерна, потому что плохо работали!Так и я об этом же писал!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Дотации по пшенице составили 44%, господин НИП - это почти бюджетная строка, о чём вы песню поёте?
О том, что СССР так не дотировал своё сельское хозяйство?
Хорошо! Ещё раз скажу! Какие молодцы американцы, что так грамотно распорядились государственным бюджетом, субсидировав своё сельское хозяйство, таким образом, что оно многократно окупилось за счёт возвратных средств от продажи зерна в СССР! До какой же степени бездарности дошло Советское руководство в производстве зерновых, если не воспользовалось уже готовым опытом своего конкурента!

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Это вообще липа, какие 40 млн тонн?
Есть справочник "Сельское хозяйство СССР" М., 1988
Как вы объясните, что нет ссылок на этот важный документ? А ведь им к примеру занималась Всемирная продовольственная организация.
"Из графика видно, что как раз «с приходом Горбачева к рычагам управления» среднегодовой импорт зерна снизился с 44,4 млн. т в 1981-1985 гг. до 34,4 млн. т в 1986-1990 гг" (из справочника "Сельское хозяйство СССР" М., 1990г)
http://antisgkm.narod.ru/agric2.htm
БОЛТУН!

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Вы вообще в курсе, что произошло в Казахстане? Что вы мне тулите хрущёвский волюнтаризм, НИП?
Ещё в каком курсе! Попытки увеличить количество собираемого зерна экстенсивным способом, за счёт распахивания залежных земель Казахстана смогло дать временный эффект на два-четыре года. Структура земли в Казахстане такова, что плодородный слой невелик, а под ним находится песок. Распашка земель привела к тому, что был сначала истощён плодородный слой, а затем, из-за ветров постоянно дующих в этом районе, начался процесс выветривания земель. Дёрн, который сдерживал веками это явление выветривания был уничтожен. И если раньше земли можно было использовать, как пастбища, то после бездумной вспашки и сомнительных результатов по эксперименту с земледелием, огромные площади были выведены из реестра земель сельскохозяйственного назначения. Проще говоря, на место полей с тюльпанами пришла пустыня!
А теперь по Хрущёву! Ну, что двух главных коммунистов страны Ельцина и Горбачёва вам на парашютах американцы спустили, я уже наслушался. А Хрущёва, надо полагать, на санях через Северный полюс американцы в Кремль привезли?
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Ничего там не таяло, там была организована дурацкая штурмовщина, против которой выступал Сталин. Большого успеха и не было с самого начала, но сельское хозяйство СССР пережило и такие эксперименты.
Уберите у ваших фермеров дотации и они крякнут мгновенно.
Коллективный способ хозяйствования ещё в первую мировую показал жизнестойкость.
Вы проследите о чём постоянно пишете! У Вас всё время прослеживается мысль о реформах в сельском хозяйства и всегда одна и та же оценка "всё получилось хреново"! Почему до Революции вообще таких вопросов не стояло? А всё просто! Не стало хозяина на земле! Это опять же к нашему с вами вопросу по кулаку!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Ещё как работают и капитализм пока есть возможность расти экстенсивно, не подумает об интенсификации.
Выше я уже показал, как эти методы работали!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А как кормёжка изменялась? и потом это колхозный скот, был ещё личный.
Если личный скот снабжался лучше колхозного, был ли смысл тогда в его обобществлении? Вы же сейчас сами расписались в своём неумении вести хозяйство лучше, чем делал это частник! Читаю Вас, одно пускание пузырей! Вы всё время пытаетесь одни недостатки доказывать через другие. Знаете, Вам это удаётся - весь колхозный строй сплошной недостаток! Хотя на самом деле всё гораздо сложнее.
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Получается что вы просто пробалаболили, уж простите, ибо такая простая внятная мысль, что может рацион скота поменялся, не посетила вашу светлую и безусловно умную голову
Не логично ваше собственное балабольство перекладывать на меня! По поводу рациона скота! При советской власти, он действительно поменялся, но в худшую сторону. Именно при ней в рацион скоту стали добавлять всякую хреноту наподобие древесной муки. Я бы не писал об этом, если бы сам в этом не участвовал. Видать от хорошей жизни колхозных бурёнок?

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Вы уверены что в 1961 году корова вообще ела зерно?
Не знал, что в колхозах её уже тогда перестали кормить!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Кроме того, дрогой вы мой хороший, помимо коров зерно могу есть кони, в том числе породистые и свиньи, тем правда не резон давать цельное зерно, много уйдёт с навозом, но размолотить и подкормить. Так что вы оплошали, слишком примитивно мыслите.
Точно! Всё зерно сожрали кони и породистые свиньи! А непородистые свиньи и коровы с жадностью за ними наблюдали! Вас когда из детского сада выписывать будут?
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Хотите и тут о цифрах поговорить? Поговорим. Производство продуктов питания на душу населения СССР/США пшеница: 303/223, картофель 251/68 (это на родине картофеля?!), мясо: 80/120, молоко: 337/264, масло: 6,3/2,2, яйца (шт) 292/170
Где, когда и в каком году? И источник не забудьте! Балабол!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Есть охота далее говорить о какой-то неэффективности? Есть, едем дальше.
Да Вы уж такое про эффективность наговорили, что в пору колхозы ещё в 1961 году надо закрыть было! Ну ладно посмотрим, что вы дальше напридумывали!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Себестоимость тонны зерна в СССР была в среднем 95 рублей в87/88 годах, а во Франции 207 долларов, в ФРГ - 244 доллара, в Англии - 210, в Финляндии 482.
Эка, куда вас понесло! Поскольку, государство обменивало доллары к рублю по курсу 1 : 3, посчитаем: 95 Х 3 = 285$ Не хило получилось!
Вам розги мне выдать или сами нарежите?
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Теперь об энерговооружённости в СССР в 1989 году приходилось на одного работающего приходилось 27 кВт энергетических мощностей, в Италии полегче - 23 кВТ, в Нидерландах - 30,5 кВТ, в Дании - 39 кВТ, в Венгрии (потому то их птица так ценилась) - 9 кВТ, а в США - 105 кВТ, что выводит США по этому показателю из разряда развитых стран.
Я привёл те же данные, только ещё и с Норвегией, у которой эти показатели были самые высокие в мире, могли бы и не утруждаться! Вывод остался прежним: По энерговооружённости проигрывала США. Речь была об этом!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Опять врёте, я с молодёжью работаю, кроме того, я за границей, а они всё прекрасно знают, вот недавно в рамках патриотической программы возил детей со всего Крыма в Севастополь.
Такие вопросы задаются в вашем воображении.
От того, что Вы хотите, не значит, что так есть! Современной молодёжи плевать на идеологию!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
И опять вы лопухнулись. В первый день Ливийской войны было выпущено 120 крылатых ракет, каждая стоит не менее 1 млн.
А эту дурь в каком контекста Вы припёрли, если мы ведём разговор об СССР?
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Я бы сказал что 40-я армия была шибко экономной.
Так и я об этом! ТОЧНО, ШИБКО ЭКОНОМНОЙ ОНА НЕ БЫЛА!Хоть бы понимал смысл написанного собственной рукой!!

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А потом вы привели военного, а не экономиста. А самое весёлое не это. Вывели войска из Афгана, и что? Экономика вверх что ли пошла?.
Понял! Советские генералы для Вас не авторитет!
Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Вас в разведшколе не учили аналитике?
Пустая голова всегда рождает пустые вопросы!

На всё остальное отвечу позже!
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 13:05   #9
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Хорошо! Ещё раз скажу! Какие молодцы американцы, что так грамотно распорядились государственным бюджетом, субсидировав своё сельское хозяйство, таким образом, что оно многократно окупилось за счёт возвратных средств от продажи зерна в СССР! До какой же степени бездарности дошло Советское руководство в производстве зерновых, если не воспользовалось уже готовым опытом своего конкурента!

ВЕЛИКОЕ ЗЕРНОВОЕ ОГРАБЛЕНИЕ 1972 ГОДА


… Уже в начале лета 1972 года стало очевидно, что урожай зерновых будет катастрофически низким, и в июле делегация Экспортхлеба в составе трех человек отправилась за океан для проведения переговоров с американскими производителями зерна. Буквально за несколько дней им удалось провести переговоры с "большой шестеркой" — шестью крупнейшими агропромышленными компаниями...

Поначалу эта ситуация несказанно обрадовала Минсельхоз США, которому необходимо было избавляться от накопленных зерновых запасов. Компании-продавцы держали в секрете объемы контрактов, дабы не травмировать рынок…

… В начале августа, когда компании, до этого державшие в строгом секрете объемы договоренностей, стали лихорадочно закупать зерно и фрахтовать пароходы, рынок прозрел: цены сразу поднялись почти в два раза. Теперь о катастрофе заговорили в США. Дело в том, что в тот момент существовала практика выравнивания внутренних и мировых цен в США. Если компания экспортировала зерно по цене, превышающей внутреннюю, — разница выплачивалась правительству, если мировые цены были ниже внутренних, то разница компенсировалась правительством. Эта практика была вполне приемлемой, пока объем платежей был примерно равен. Когда же дело дошло до экспорта 19 млн. т по ценам, почти вдвое превышающим внутренние, счет экспортных субсидий пошел на сотни миллионов. Поднялся шум и среди налогоплательщиков, которым пришлось оплачивать поставки зерна своему "вероятному противнику" из собственного кармана. В итоге размер субсидий был значительно сокращен, а убытки были разделены между государством и компаниями.

Эта нашумевшая история получила название "Великое зерновое ограбление" и стала началом для разговоров о том, как СССР своими тайными действиями обваливал мировые биржи и диктовал свою экономическую политику недружественному Западу, однако сегодня уже вряд ли удастся узнать, была ли эта история действительно осознанно направлена против западной экономики.



Здесь статья полностью
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2013, 16:03   #10
Июльский
Местный
 
Аватар для Июльский
 
Регистрация: 29.12.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 8,100
Репутация: 1377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Структура земли в Казахстане такова, что плодородный слой невелик, а под ним находится песок.
Дурачок, целина - северны Казахстан. А там структура почвы несколько не та, что с такими воплями оглашаете.
Плодородный же слой везде приблизительно одинаков за исключением Черноземья.
Вы хоть были на той целине и пытались до "песочка" докопаться?
Лично я там был и про "песочек" не знаю, но вот в скальные породы так врезались, что буры летели и приходилось ломами "песочек" долбить.
__________________
Не рой другому яму. Просто дай лопату и укажи, где копать.
Июльский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG