Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Свободное программное обеспечение

Свободное программное обеспечение Linux, Unix, BSD и другие системы. Открытые технологии, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2013, 16:50   #1
Andrey_Mironenko
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 64
Репутация: 54
По умолчанию Воровство, пиратство и присвоение

Сейчас люди, защищающие авторские права, обычно отождествляют понятия "компьютерное пиратство" и воровство. И всячески пользуются этим для доказательства своей правоты.

Я не буду разводить здесь спор об авторских правах. Скажу лишь, что это гораздо более сложный вопрос, чем может показаться...

По сути, программа, игра или фильм - интеллектуальная собственность автора, так же, как и книга или картина.
Однако с самого начала правовое оформление авторских прав на "виртуальную собственность" (под этим термином я подразумеваю интеллектуальную собственность, записанную на специальной носителе, воспроизведение которой возможно только с помощью приборов воспроизведения. То есть программы, игры, фильмы и музыка) пошло совершенно неправильным путём.

Существуют два типа присвоения интеллектуальной собственности:
1. Копирование, или, как сейчас принято называть, "пиратство". Под этим термином подразумевается незаконное копирование произведения или его части.
2. Присвоение - отличие от копирования в том, что при копировании авторство остаётся за создателем.
При присвоении интеллектуальной собственности осуществляется присвоение авторства.

Объясню на простом примере:
Допустим, некий A купил у некого разработчика B программу N.
Затем A скопировал эту программу и выложил её в Интернет.
Авторство осталось за разработчиком B. Соответственно, пользователи, скачивающие копии программы N, знают, что её автор - B. Таким образом, единственное, в чём проигрывает разработчик B - в гипотетической прибыли.
Это - копирование.

Теперь же пример присвоения:
A купил у некого разработчика B программу N.
Затем A скопировал эту программу и выложил её в Интернет, заявив, что он - автор этой программы.
Формальное авторство программы теперь пользователю A, хотя фактически автором является B. Соответственно, пользователи, скачивающие копии программы N, считают, что её автор - A. И разработчик B проигрывает в гипотетической прибыли, теряет авторство программы и потенциальных пользователей.
Это - присвоение.

Если мы хотим жить в независимой стране, мы не должны прогибаться под капиталистические корпорации. Однако законы, направленные на "защиту авторских прав", не проводят видимой границы между копированием и присвоением.

За копирование нужно наказывать максимум как за безбилетный проезд в общественном транспорте. Поскольку пользователь ничего не воровал. Он лишь не оплатил услугу по созданию интеллектуальной собственности.

А вот за присвоение надо наказывать гораздо серьёзнее. Присвоение авторства - это проявление своей подлости и лживости. Это унижение автора интеллектуальной собственности.

Но присвоение собственности сегодня распространено не так часто... но всё же встречается.


Короче говоря: если кто-то скопировал чужую фотку и поставил ссылку на автора, то это не воровство, а копирование.
Если кто-то скопировал чужую фотку, написав, что автор - это он, то это присвоение чужой интеллектуальной собственности.

Умейте отличать одно от другого, товарищи. Удачи.
Andrey_Mironenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 16:56   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Если претендовать на авторское право,то надо учитывать за счёт чего человек получил образование.А получил он его в основном за щёт государство.А государство это у нас народ.Так что всё его "право" принадлежит народу.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 17:58   #3
Andrey_Mironenko
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 64
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
Если претендовать на авторское право,то надо учитывать за счёт чего человек получил образование.А получил он его в основном за щёт государство.А государство это у нас народ.Так что всё его "право" принадлежит народу.
Я не понял немного, объясните поподробнее... Ведь создание автором какой-либо интеллектуальной собственности очень косвенно связано с полученным им образованием.

Государство сейчас не является народом. Вот в нормальном социалистическом обществе государство - это народ.

Не нужно уходить в радикальный коммунизм. У человека есть личная собственность и есть общественная. Разница в том, что в социализме личная собственность человека - это как раз его личные вещи: предметы гигиены, еда, одежда, деньги, документы...
И авторское право тоже принадлежит человеку лично. По крайней мере, до тех пор, пока не будет создан абсолютный коммунизм.
Andrey_Mironenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 20:39   #4
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Объясняю подробнее-вы писатель,ходили в садик,в школу.Потом в универ. Ходили и учились бесплатно.Но вся проблема,в том что вы за это не платили.Не оплачивали зарплату преподавателям. Врачам, которые вам прививки делали.Не оплачивали работу акушерки когда на свет появлялись.Хирургу ,когда аппендицит резали. Стоматологу,и прочим прочим.До окончание института.Но это вы так думали что это халява.А за вас платили люди,которые работали и платили налоги.А если бы они не платили,то возможно вы ноги протянули ещё во время родов,или выросли неучем.И вот вы написали свой "шедевр",почему в скобках.Да очень просто,фанфары вам будут играть максимум пол года.Потом забудут.Но не об этом)И вот вы заявили о своём авторском праве и начинаете требовать по мимо зарплаты себе ещё и процент с каждой книги.И я как оплативший своим трудом вашу обучение возмущаюсь.За что вам платить по мимо зарплаты?
Хотите авторское право?Отдайте сначала народу то,что он в вас вложил.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 20:52   #5
Andrey_Mironenko
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 64
Репутация: 54
По умолчанию

Вы рассматриваете социалистическое общество?

В данном случае есть несколько механизмов решения этой, скажем так, надуманной проблемы.

В первую очередь большую часть заработка от продаж забирает государство, то есть народ. Даже если забирает половину, всё равно это не мало.

Если "шедевр" действительно является таковым, то и государство получает средства, потраченные на воспитание автора, и автор получает свой гонорар.

Если "шедевр" - полный отстой, то автор получает значительно меньше, поскольку никто покупать это не будет. Автор задумается, ведь какой смысл ему писать пять лет какую-то муть, если на выходе он получает пять рублей? Автор будет либо развивать свой талант, либо попробует себя в каком-то другом деле. И все в выигрыше.
Andrey_Mironenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 12:24   #6
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_Mironenko Посмотреть сообщение
Вы рассматриваете социалистическое общество?

В данном случае есть несколько механизмов решения этой, скажем так, надуманной проблемы.

В первую очередь большую часть заработка от продаж забирает государство, то есть народ. Даже если забирает половину, всё равно это не мало.

Если "шедевр" действительно является таковым, то и государство получает средства, потраченные на воспитание автора, и автор получает свой гонорар.

Если "шедевр" - полный отстой, то автор получает значительно меньше, поскольку никто покупать это не будет. Автор задумается, ведь какой смысл ему писать пять лет какую-то муть, если на выходе он получает пять рублей? Автор будет либо развивать свой талант, либо попробует себя в каком-то другом деле. И все в выигрыше.
Хорошо,идём дальше,расширяем взгляд)А после выпущенного шедевра писатель что перестаёт пользоваться бесплатной медициной?Если разбираем соц.общество,то и ЖКХ он платит не в полном объёме)И бензин покупает не по себестоимости. И так же продукты питания,которые вырастили в колхозах не по реальным ценам)Так что какие гонорары?Я вот понимаю государство оформило на себя авторское право,что бы другое государство не спёрло. Это понятно.Хорошо,вам захотелось гонорар?Не вопрос-к врачу за деньги в полном объёме)За продукты не вопрос,по полной цене)И вот представьте вы писатель)У вас нет зарплаты,вы на гонорары живёте)Значит нет и пенсии)Продали вашу книгу тиражом 1000 книг)И что?Сколько вы за неё заломите?Пусть если рассматриваем соц.государство-10р!Больше за неё не дадут)И не забудьте с её продажи заплатить топографии)И плюс все растраты что выше описаны)На долго вам вашего гонорара хватит?))
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 18:48   #7
Andrey_Mironenko
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 64
Репутация: 54
По умолчанию

Перестаньте, пожалуйста, употреблять недо-смайлы вроде ), или (, товарищ неупкев. Это весьма раздражает и мешает чтению ваших сообщений.

1000 книг? Это нормальный тираж в одном городе где-нибудь фиг знает где. А если писатель хороший, то и тираж будет не меньше 10 000 экземпляров.

Я не понимаю... вы предлагаете не платить автору гонораров совсем?
Просто нужно разделять "ремесленников" и деятелей, скажем так, искусства.
Разница в том, что, например, какая-то деталь, изготовляемая на заводе, производится по образцу. Здесь нет места импровизации, наоборот, импровизация повлечёт за собой неприятные последствия.
Художник, дизайнер, музыкант, программист (не забывайте, что каждый раз приходится писать РАЗНЫЙ код) - это, можно сказать, творческие профессии.

Разница в том, что в случае массового производства вклад работника заключается только в физическом труде. А в творческой профессии - ещё и в умственном.

Пока не настал коммунизм (там-то как раз авторские права принадлежат всему обществу), работникам требуется поощрение. Не тот уровень социальной ответственности... Одним "спасибо" сыт не будешь.

Поясняю: если писатель не получает гонорар в социалистической стране, то и питаться, жить, покупать вещи там ему не на что.
АВТОР МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ГОНОРАРА, ЕСЛИ ОН ЕСТ БЕСПЛАТНО. Может, слишком грубо, но вполне понятно.

Бесплатность всего плюс абсолютная социальная ответственность человека перед обществом - такова формула коммунизма.
Andrey_Mironenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 19:55   #8
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_Mironenko Посмотреть сообщение
Перестаньте, пожалуйста, употреблять недо-смайлы вроде ), или (, товарищ неупкев. Это весьма раздражает и мешает чтению ваших сообщений.

1000 книг? Это нормальный тираж в одном городе где-нибудь фиг знает где. А если писатель хороший, то и тираж будет не меньше 10 000 экземпляров.

Я не понимаю... вы предлагаете не платить автору гонораров совсем?
Просто нужно разделять "ремесленников" и деятелей, скажем так, искусства.
Разница в том, что, например, какая-то деталь, изготовляемая на заводе, производится по образцу. Здесь нет места импровизации, наоборот, импровизация повлечёт за собой неприятные последствия.
Художник, дизайнер, музыкант, программист (не забывайте, что каждый раз приходится писать РАЗНЫЙ код) - это, можно сказать, творческие профессии.

Разница в том, что в случае массового производства вклад работника заключается только в физическом труде. А в творческой профессии - ещё и в умственном.

Пока не настал коммунизм (там-то как раз авторские права принадлежат всему обществу), работникам требуется поощрение. Не тот уровень социальной ответственности... Одним "спасибо" сыт не будешь.

Поясняю: если писатель не получает гонорар в социалистической стране, то и питаться, жить, покупать вещи там ему не на что.
АВТОР МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ГОНОРАРА, ЕСЛИ ОН ЕСТ БЕСПЛАТНО. Может, слишком грубо, но вполне понятно.

Бесплатность всего плюс абсолютная социальная ответственность человека перед обществом - такова формула коммунизма.
А кто определит хороший писатель или нет?Если его книги из за дороговизне не будут покупать?)Вы или я будем определять?)Или взять только начинающего писателя)Который написал только что Курочку Рябу,а до Войны и мира ещё не дорос))Как он разовьётся?Нет спроса,нет денег.И на этот счёт у меня есть конкретный пример-Говард,да,да.Тот самый Говард который начал писать Конана Варвара.Вам так для образования-данный писатель умер в нищете.А точнее закончил жизнь самоубийством.Так как не смог оплатить лечение своей матери.Теперь понимаете под что я вам двиганул и медиков и прочие соц.службы)А у него не было денег)Не признали его как писателя,признали на много позже.
А в соц.государстве писатель получает зарплату,как токарь,сварщик,врач,музыкант,лётчик.Вот на это он и живёт.А если его не читают,то пусть меняет профессию)Учится на токаря)
Или вы хотите предложить делить на быдло и людей?Люди-это люди творчества,а было- скажем так утрированно механики?Так что ли?И к кому вы себя причисляете в таком случае?Или вы считаете что токарю голова не нужна?Действительно,он же не пишет,он созидает)А для этого по вашей логике ума не надо.Вот по этой простой причине,я не вижу смысла платить много людям творчества.Так как писатель,музыкант,сценарист-не создаёт ни чего материального.То что они "создают"-это просто бутор,воздух.Вот токарь реально строит жизнь.А эта творческая "интеллигенция" паразитирует за счёт народа.Не один из них не убивался на работе как шахтёр.И за что им ещё платить за авторское право?
Вот вы,пользуетесь операционной системой пиратской?Или честно пошли и купили?И к довеску кучу программ?
Написать посредственную книгу,поставить средний фильм,постановку в театре.Да и сыграть практически любую роль в кино и к довеску спеть песню-сможет 99% населения.Для этого ума много не надо.А вот выточить идеально запчасть.деталь.Сварить шов под газ-это талант нужен.Дар так сказать.
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 20:01   #9
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_Mironenko Посмотреть сообщение

Разница в том, что в случае массового производства вклад работника заключается только в физическом труде. А в творческой профессии - ещё и в умственном.

Пока не настал коммунизм (там-то как раз авторские права принадлежат всему обществу), работникам требуется поощрение. Не тот уровень социальной ответственности... Одним "спасибо" сыт не будешь.

Поясняю: если писатель не получает гонорар в социалистической стране, то и питаться, жить, покупать вещи там ему не на что.
АВТОР МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ ГОНОРАРА, ЕСЛИ ОН ЕСТ БЕСПЛАТНО. Может, слишком грубо, но вполне понятно.

Бесплатность всего плюс абсолютная социальная ответственность человека перед обществом - такова формула коммунизма.
Ну Вы же один раз платите за изготовленный мной стул,а не до тех пор пока он поломается.Вот Вы написали песню.Вы заплатили внукам того кто изобрёл нотную грамоту?Когда Вы её писали пользовались синтезатором,а тому кто его разработал изготовил отстегнули.Я понимаю что печатая какую то книгу издатель платит гонорар писателю,но издавая книгу в 101 раз требовать гонорар.....
Или сейчас допустим за музыку в маршрутке уж гонорар требуют.Он же когда диски издавал его получил,ну так и какого хрена ещё?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:54   #10
Andrey_Mironenko
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 64
Репутация: 54
Счастье

Цитата:
Сообщение от neupkev Посмотреть сообщение
А кто определит хороший писатель или нет?Если его книги из за дороговизне не будут покупать?)Вы или я будем определять?)Или взять только начинающего писателя)Который написал только что Курочку Рябу,а до Войны и мира ещё не дорос))Как он разовьётся?Нет спроса,нет денег.И на этот счёт у меня есть конкретный пример-Говард,да,да.Тот самый Говард который начал писать Конана Варвара.Вам так для образования-данный писатель умер в нищете.А точнее закончил жизнь самоубийством.Так как не смог оплатить лечение своей матери.Теперь понимаете под что я вам двиганул и медиков и прочие соц.службы)А у него не было денег)Не признали его как писателя,признали на много позже.
А в соц.государстве писатель получает зарплату,как токарь,сварщик,врач,музыкант,лётчик.Вот на это он и живёт.А если его не читают,то пусть меняет профессию)Учится на токаря)
Или вы хотите предложить делить на быдло и людей?Люди-это люди творчества,а было- скажем так утрированно механики?Так что ли?И к кому вы себя причисляете в таком случае?Или вы считаете что токарю голова не нужна?Действительно,он же не пишет,он созидает)А для этого по вашей логике ума не надо.Вот по этой простой причине,я не вижу смысла платить много людям творчества.Так как писатель,музыкант,сценарист-не создаёт ни чего материального.То что они "создают"-это просто бутор,воздух.Вот токарь реально строит жизнь.А эта творческая "интеллигенция" паразитирует за счёт народа.Не один из них не убивался на работе как шахтёр.И за что им ещё платить за авторское право?
Вот вы,пользуетесь операционной системой пиратской?Или честно пошли и купили?И к довеску кучу программ?
Написать посредственную книгу,поставить средний фильм,постановку в театре.Да и сыграть практически любую роль в кино и к довеску спеть песню-сможет 99% населения.Для этого ума много не надо.А вот выточить идеально запчасть.деталь.Сварить шов под газ-это талант нужен.Дар так сказать.
Про соц. государство согласен.

ОС у меня пиратская, и половина программ тоже. Если честно, я честно купил только две платные программы (обе - компьютерные игры). Потому что они были великолепны и не очень дороги.

Я не могу себе позволить покупать ОС за 5000 и программы за десять тысяч. Это бы кардинально подорвало мой скромный бюджет.

В социалистическом государстве желательно реализовать полугосударственные предприятия для создания творческой продукции, в том числе и программ, и игр, и фильмов... Достаточная творческая свобода плюс поддержка государства и отсутствие конкуренции ( то есть нездоровой, агрессивной конкуренции.)
При этом виртуальная продукция должна быть бесплатной либо очень дешёвой. Так как высокие цены на неё побуждают людей к нарушению закона либо уменьшают уровень информационной образованности.

Я не делю людей на классы. Вероятно, я немного не так написал в предыдущем сообщении, в котором я отвечал на ваше

Запчасть тоже можно изготовить посредственно, а произведение написать гениально.
Стесняюсь спросить, а вы относитесь к творческой или к ремесленной профессии?

Я не делю людей на классы, ещё раз повторюсь. Но профессии имеют довольно чёткое разделение.

Просто некоторые ваши выражения показывают, что вы с некоторым пренебрежением относитесь к представителям творческих профессий. Прошу ответить мне, так это или не так.
Andrey_Mironenko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
копирайт, пиратство, присвоение, программы, разница


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Это воровство? Кормщик Новости Российской политики и экономики 1 01.04.2011 14:57
Польша осудила В.Ющенко за присвоение С.Бандере звания героя Admin Международные новости 1 05.02.2010 17:48


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG