Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2008, 19:15   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,864
Репутация: 2643
По умолчанию Коммунисты в Думе. отстаивают право народа на референдум

Советская Россия»: Коммунисты в Думе. отстаивают право народа на референдум --------------------------------------------------------------------------------

2008-03-29 07:29
KPRF.RU – «Советская Россия» В.Г. Соловьёв


Депутаты-коммунисты в Госдуме всеми силами пытаются противостоять единороссовской инициативе о внесении антиконституционных поправок в закон "О референдуме Российской Федерации".

На прошлой неделе Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной думы РФ, состоящий в основном из депутатов-"единороссов", рекомендовал ко второму чтению проект поправки в Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации".

Главной в этом проекте является поправка в ст. 6 вышеуказанного ФКЗ, гласящая о том, что "на референдум не подлежат вынесению вопросы, непосредственно отнесенные Конституцией РФ, федеральными конституционными законами к исполнительной компетенции Федерального собрания Российской Федерации и иных государственных органов исполнительной власти".

Формальным поводом для вышеуказанной инициативы депутатов-"единороссов" послужило постановление Конституционного суда РФ от 21 марта 2007 г. № 3-П по делу о проверке соответствия Конституции РФ ряда положений ст. ст. 6 и 15 ФКЗ "О референдуме РФ" в связи с жалобой граждан В.И.Лакеева, В.Г.Соловьёва и В.Д.Уласа, признавших неконституционными ряд положений данного закона.

Вышеуказанная жалоба появилась в результате того, что в апреле 2005 г. КПРФ попыталась вынести на референдум РФ 17 вопросов, касающихся наиболее острых политических и социально-экономических проблем из жизни страны. Однако ЦИК РФ признал 15 из 17 предложенных коммунистами вопросов не соответствующими действующему законодательству.

При этом основной претензией ЦИКа РФ, а затем и Верховного суда РФ стало положение о том, что в случае удовлетворения на их реализацию потребуются затраты из федерального бюджета, а также изменения внутренних финансовых обязательств РФ, что, по их мнению, якобы запрещено действующим законодательством.

Так как эта трактовка закона фактически ставила крест на проведении референдума (ибо в природе не существует ни одного общественно значимого вопроса, для решения которого не понадобились бы бюджетные средства), граждане Лакеев В.И., Соловьёв В.Г. и Улас В.Д. посчитали, что тем самым ЦИК РФ и Верховный суд РФ нарушили их конституционное право на участие в управлении делами государства путем голосования на референдуме и обжаловали их действия в Конституционном суде РФ.

Рассмотрев их жалобу с участием представителей президента РФ, Совета Федерации и Государственной думы РФ, суд признал такую трактовку закона неконституционной и обязал Государственную думу РФ внести соответствующие изменения в ФКЗ "О референдуме РФ", указав на то, что запрет выносить на референдум вопросы, требующих финансирования из госбюджета, распространяется только на текущий бюджет, уже утвержденный соответствующим федеральным законом, но он никак не распространяется на вопрос финансирования из будущих, еще не утвержденных Госдумой РФ государственных бюджетов.

Однако получив постановление Конституционного суда РФ, депутаты-"единороссы" Груздев, Москалец и Гребенников, не мудрствуя лукаво, вместо того чтобы уточнить спорную формулировку, вообще предложили исключить ее из текста закона, а вместо нее изобрели еще более иезуитскую формулировку, гласящую о том, что на референдум не могут выноситься вопросы, "принятие решений по которым относится к исключительной компетенции государственных органов власти".

В связи с чем фракция КПРФ сразу же заявила решительный протест, так как по ней референдум в принципе невозможен, ибо любой вопрос подпадает под компетенцию какого-либо государственного органа власти. Тем не менее голосами "единороссов" и их союзников (жириновцев - мироновцев) проект этих поправок был все-таки принят в первом чтении, что вызвало бурю возмущения как в СМИ, так и среди широкой общественности.

Дело дошло до того, что даже Конституционный суд РФ через свой секретариат был вынужден направить в Госдуму РФ свое мнение по данному вопросу, в котором однозначно указал на явную антиконституционность данной поправки.

В связи с чем авторы проекта были вынуждены "уточнить" свою формулировку и указать, что запрет распространяется только на вопросы, касающиеся "исключительной компетенции Федерального собрания или других государственных органов".

Однако и эта формулировка мало что меняет в сложившейся ситуации, так как к исключительной компетенции Федерального собрания относятся вопросы принятия законов, а законы могут приниматься по любым вопросам жизни страны. При желании под этот запрет вновь можно подвести любой выносимый на референдум вопрос.

Учитывая вышеизложенное, фракция КПРФ выступила с решительным протестом против грубейшего нарушения "единороссами" основного конституционного принципа страны – "народовластия" на принцип всевластия государственной бюрократии.

Однако, понимая, что голосов депутатов коммунистов для блокировки вышеуказанных поправок может явно не хватить, КПРФ вновь приняла решение о подготовке и проведении референдума РФ, в том числе и с целью отмены данной поправки в Конституционном суде РФ.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 20:41   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

В настоящее время борьба за возможность проведения референдума одна из наиважнейших.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:09   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,864
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
В настоящее время борьба за возможность проведения референдума одна из наиважнейших.
Я тоже считаю это важным.
Но учитывая кто и как проводит такие мероприятия как выборы, референдумы...., не знаю, можно ли чего добиться.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:52   #4
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Я тоже считаю это важным.
Но учитывая кто и как проводит такие мероприятия как выборы, референдумы...., не знаю, можно ли чего добиться.
Через борьбу за референдум продолжать борьбу с режимом.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 04:52   #5
DedMisha
Местный
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 101
Репутация: 44
По умолчанию

Полностью чсогласен и поддерживаю инициативу КПРФ в Думе по Референдуму. Попробуйте продолжить борьбу с режимомо через референдум в единый день голосования в регионах и на всероссийских выборах в думу. Мои мечты и Ваши действия в Думе совпадают; может и у многих россиян так же совпадут. Проверьте это референдумом. С уважением. дед Миша.
DedMisha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли раздел: Фракция КПРФ в Думе В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 30 16.08.2012 20:34
Б.С.Кашин. Коммунисты о развитии науки Admin Наука и образование 2 03.06.2008 08:29
На «круглом столе» в Государственной Думе по проблемам состояния Вооруженных Сил России Admin Угрозы России и братским народам 11 30.03.2008 01:43
Коммунисты против Хэллоуина! MNB Обсуждение статей из красного интернета 5 20.12.2006 00:29
Референдум по конституции Сербии Admin Угрозы России и братским народам 1 30.10.2006 23:53


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG