Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2013, 13:48   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Шок от книги для школьников. Родители, будьте бдительны!

Просим вас быть очень внимательными в том, что читают ваши дети-школьники. Ведь даже в школьных библиотеках они могут взять для чтения очень вредную литературу. Ниже мы разместили пример такого случая. А еще будет лучше, если родители сами пойдут в свою школьную библиотеку и поинтересуются тем, есть ли в наличии книги Владимира Аверина. Если есть, то необходимо потребовать от школьного руководства изъять данные книги из библиотеки на основании Закона о защите детей от вредной информации.

Жительницу Хакасии шокировал текст в книге для школьников

"Будете продавать гашиш. Я научу вас, и покажу место – все чисто и за хорошие бабки! Впрягайтесь! И парни согласились" - это не описание будней наркоманов, а "Большая книга Супер-приключений" автора Владимира Аверина о современных школьниках. Пятиклассница Соня взяла сборник в библиотеке, и если бы не мама, которая решила поинтересоваться, о чем пишут современные детские авторы, девочка узнала бы много новых, но сомнительных вещей.

Юлия Чеболтасова, мама: "Что меня обескуражило: здесь много пишут про наркотики, чуть ли не до рецептуры. И мысли никакой нет. И язык некрасивый. Почему издатели промаркировали ее для среднего школьного возраста? Вот это меня обескураживает, конечно".

Софья Чеболтасова: "Я уже брала такие книги. Там ничего такого не было. Я очень удивилась".

После звонка Юлии библиотекари перелистали повести Аверина, и быстро приняли решение убрать их с полок. При покупке новых книг специалисты опираются лишь на краткую аннотацию, а она адресует произведение детям средних классов. Такое несоответствие в практике абаканских библиотекарей встречается впервые, но поделать они ничего не могут: отдельного специалиста, проверяющего содержание литературы, нет. Издательства же работают в соответствии с коммерческими интересами. А здесь детская литература подобна взрослой – сейчас у юных читателей популярны легкие жанры.

Закон о защите детей от вредной информации действует всего год с небольшим, но есть огромный массив литературы, изданной до его принятия и не имеющей маркировки по возрасту детей. И чтобы школьники ненароком не узнали, как расфасовывают гашиш и какие еще виды наркотиков бывают, родителям иногда лучше на себя взять роль цензора тех книг, которые читает их ребенок. - сообщает ГТРК Новосибирск.

http://snaf-omsk.livejournal.com/1182061.html
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будьте осторожны – за Вами следят! neupkev Свободное программное обеспечение 264 16.01.2021 13:27
Памяти павших будьте достойны! neupkev Общение на разные темы 1 06.05.2012 15:52
Родители призывников, не поставляйте режиму солдат-рабов! neupkev Открытые письма, обращения и манифесты 0 08.04.2012 17:22
Коммунисты, будьте бдительны, на митингах снуют провокаторы! Admin Акции протеста в России 0 01.02.2009 19:34
Циннизм - советоваться с АМЕРИКОЙ, будьте любезны Kacap Новейшая история России 1 18.11.2007 09:37


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG