Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2008, 11:05   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Почему русские не должны беспокоиться, приблежения западных армий к границам России?

The Times: Почему русские не должны беспокоиться, видя, как западные армии и ракеты постоянно приближаются к их границам?

Анатоль Копецкий
The Times, inosmi.ru
Связка ЕС-НАТО, в соответствии с бушевской доктриной постоянного расширения на восток, становится непреклонным в своем движении военно-политическим локомотивом, неумолимо приближающимся к российским рубежам и проглатывающим на своем пути все встречающиеся ему страны, которые сначала включаются в политические и экономические механизмы ЕС, а затем и в военную структуру НАТО. С точки зрения России, новое, явно выраженное стремление НАТО постоянно расширяться, пока в ее состав не войдут буквально все 'демократические' страны Европы и Центральной Азии, за исключением России (уникальное и показательное явление), трудно отличить от более ранней экспансии в восточном направлении таких государств, как Франция и Германия, намерения которых были менее чисты, чем у нынешних западных лидеров.
Западные политики могут смеяться над подобными фантазиями, называя их российской националистической паранойей. Но почему русские не должны беспокоиться, видя, как западные армии и ракеты постоянно приближаются к их границам? Это выглядит как территориальное окружение, очень похожее на то, которое осуществляли Наполеон и Гитлер, безуспешно пытаясь достичь своих целей. Официальный ответ Запада состоит в том, что расширение НАТО носит чисто оборонительный характер, что ни одна страна НАТО даже и не помышляет о том, чтобы посягнуть хотя бы на пядь русской земли. Но такое притворное недоумение, сквозящее в невинных ответах Запада на протесты по поводу расширения, лишь усиливает чувство страха у России, которая ощущает, что ее провоцируют. И есть, по меньшей мере, три причины, по которым Россия может чувствовать себя обиженной.
Первая причина такого правомерного возмущения имеет отношение к чисто 'оборонительному' характеру расширения НАТО. Как заявил Путин в своей печально известной (как говорит Запад) или великолепной (как говорят русские) мюнхенской речи в прошлом году, 'расширение НАТО не имеет никакого отношения к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, оно представляет собой серьезную провокацию, понижающую уровень взаимного доверия. И мы имеем право спросить: против кого направлено это расширение?'
Учитывая то, что Россия единственная страна в Европе (и в Центральной Азии), которую открыто не пускают в НАТО - и не пустят, пока членами альянса являются Польша и страны Балтии - только она может быть тем потенциальным врагом, против которого направлена вся эта 'оборонительная' стратегия альянса. В каждом военно-политическом заявлении Центральной Европы совершенно отчетливо звучит мысль о том, что главная причина существования НАТО - это защита от России. А учитывая то, что Польша и Прибалтика пережили российскую оккупацию и угнетение, вряд ли может вызывать удивление тот факт, что они видят миссию НАТО в ином свете, нежели президент Буш или Гордон Браун (Gordon Brown).
Антироссийская мотивация в стремлении Украины и Грузии вступить в НАТО видна еще более отчетливо - и это вторая причина для вполне правомерного раздражения Москвы. Можно говорить о том, что Украина и Грузия не без оснований с враждебностью относятся к России - ведь она вмешивалась в их политику с 1992 года, когда эти страны обрели независимость. А в случае с Грузией это вмешательство включало даже оказание военной поддержки движениям сепаратизма в Абхазии и Южной Осетии. На Украине Россия поддерживала политиков, представляющих многочисленную русскоязычную часть населения этой страны; она якобы пыталась сфальсифицировать выборы и даже занималась политическими убийствами в своих интересах.
Верны или ошибочны все эти утверждения, но взаимная враждебность, царящая между российскими, украинскими и грузинскими националистами - это неопровержимый факт. Если эти страны станут членами НАТО, другие участники альянса, включая Америку и Великобританию, должны будут рассматривать любое проявление российского вмешательства в их внутренние дела как объявление войны. Вполне можно себе представить, что русские решат вооружить абхазских сепаратистов, и это вызовет нечто сродни кубинскому ракетному кризису наших дней с разрушительными последствиями. В этом плане при принятии в НАТО Украины и Грузии, даже если это оправданно с точки зрения морали и западных демократических ценностей, следует также принять во внимание и мнение России, которая расценивает это как враждебный акт. Но действительно ли в решениях НАТО превалируют интересы демократии? Действительно ли права бывших советских республик на национальное самоопределение необходимо отстаивать любой ценой, даже если при этом возникает опасность военной конфронтации? Действительно ли вступление этих стран в НАТО направлено лишь на защиту демократии и самоопределения?
Настоящая причина, по которой оба эти государства хотят как можно скорее вступить в НАТО, заключается в том, что и в одной, и в другой стране с их спорными, созданными в советские времена границами, есть регионы, желающие отделиться. Большое количество этнических русских, проживающих на Украине и в Грузии, наверняка хочет воссоединения с Россией. В случае с Абхазией и Южной Осетией часть этих людей зашла так далеко, что начала военные действия в рамках движения за отделение. Если НАТО примет в свой состав Украину и Грузию и даст им гарантию демократического самоопределения, то какой ответ прозвучит на требование России о проведении референдума по вопросу отделения среди населения Абхазии или Крыма?
Ответ будет определять не мораль, а сила. Демократическое самоопределение никогда не было незыблемым принципом геополитики - и на то есть веские причины. Например, этот аргумент никогда не используется для приглашения в состав НАТО Тайваня. На самом деле, ни одна страна НАТО даже не признала Тайвань официально, хотя население острова постоянно выступает за автономию, в то время как Китай открыто грозит захватить его силой.
Так почему же Запад должен давать военные гарантии против России Украине и Грузии? Конечно, причина заключается в том, что Китай слишком силен и слишком важен для западных стран, и они не рискуют его провоцировать. А Россия им кажется слабой и незначительной.
Такое представление о слабости России - это третья причина правомерной обиды русских. Именно поэтому блоку НАТО не следует слишком сильно давить. Германия в 20-е годы была слабее, чем Россия сегодня. Но история показывает, что слабость - явление не вечное.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 14:06   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Есть еще трезвомыслящие люди. А ситуация у нас на границе почти как в 1939 году. Нас окружает НАТО ( современный аналог Германии 1939г). Но в то время гениальный И.В.Сталин, пойдя на определенные компромисы с Германией, разрулил ситуацию - максимально возможно отодвинул границы на запад. А сейчас нынешние бездарные политики ничего сделать не могут. Как не лижут зад у США и их союзников, как ни пытаются их задобрить, а враги остаются врагами, и жадными глазами смотрят на нашу территорию, на наши богатства.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 14:43   #3
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Сталин был во главе, главным был. Других голов не было. А сейчас у нас три головы. Одна осуществляет свою власть, вторая исполняет не свою власть, третья (высшая) - властвует над всеми. Но мы ее не видим, но и пустых корон не бывает. Вся власть в России принадлежит врагу, логово которого в США.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 15:48   #4
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Вся власть в России принадлежит врагу, логово которого в США.
Владимир Александрович! Я полностью с Вами согласен!
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 20:21   #5
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Ответ ГОСТЮ1!

Е.И.Копышев: Игра на рояле "НАТО" в четыре руки
2008-04-12 15:51
Е.И. Копышев
Председатель Комиссии ЦК КПРФ
по военно-патриотической работе,
генерал-майор авиации

Холуйские СМИ все еще жуют заседание НАТО в Бухаресте и встречу В.В. Путина с Д. Бушем в Крыму. Выдают за победу российской дипломатии и лично В.В. Путина совместные со странами НАТО и Д. Бушем договоренности. И только руководство КПРФ дало им справедливую оценку, как дальнейшим уступкам в продвижении НАТО на Восток и расширению этого агрессивного блока.
Действительно, на итоговой встрече с журналистами В.В. Путин признал, что это по его инициативе были ликвидированы в угоду США все военные базы СССР за рубежом, радиолокационный центр в Лурдесе на Кубе, пункт материально-технического обеспечения Тихоокеанского флота в Камрани (Вьетнам). Кроме того, именно в период его пребывания в Кремле была затоплена космическая станция "МИР" и уничтожены передвижные железнодорожные ракетные комплексы. Советские офицеры расценили эти его действия как последовательные шаги на пути национальной измены.
И в Бухаресте и Сочи совершены очередные шаги В.В. Путиным в этом же направлении. Вопрос о принятии в НАТО Грузии и Украины практически решен положительно и будет закреплен в декабре как подарок к 60-летию НАТО. Просто Ющенке В.А. и даме с косой дали шесть месяцев на убеждение украинцев в том, что НАТО - это военный блок, несущий мир и процветание народам, и на выдавливание из Севастополя Черноморского флота РФ. Одновременно в Феодосии один из санаториев преобразуется в гостиницу для вояк НАТО, которые готовятся прибыть в Крым на учение «Сибриз-2008». И это тогда, когда в Германии и других странах - основателях НАТО начинают понимать, что кроме гонки вооружений и "грузов 200" с телами своих солдат они от участия в этом блоке ничего не получают.
А ведь можно было совсем закрыть путь Украине в НАТО в связи с пребыванием Черноморского флота России в Крыму, а для Грузии - по причине её вооруженного противостояния с Абхазией и Южной Осетией.
Решен вопрос и о размещении радара НАТО в Чехии, с оговорками не направлять РЛС в нашу сторону и возможного присутствия на радаре наших наблюдателей. Все это мы уже проходили в ходе участия в полетах на Международной космической станции. Именно к аппаратуре разведки наших космонавтов и не допускают.
И, наконец, договорились о поставке по территории России грузов НАТО для группировки войск в Афганистане, где натовцы практически ведут войну против талибов. Нас убеждают, что грузы будут не военного назначения. Но на войне мирных грузов не бывает. Можно, как исключение, считать таковыми пустые гробы в Афганистан и заполненные обратно. Но и при этом американцы найдут возможность возить наркотики, распространением которых в Европе они покрывают часть своих военных расходов.
Что ждать дальше со сменой в Кремле управляющих делами крупного капитала? Об этом откровенно говорил Д.А. Медведев в своих предвыборных выступлениях. Он будет продолжать политику Путина, как тот продолжал политику Ельцина по выполнению требований «расстрельной сотни олигархов». А это значит, что будет происходить дальнейший грабеж национальных богатств и природных ресурсов России, ужесточение эксплуатации трудового народа и его вымирание. Уже сегодня лицо России – это самая большая в мире яхта абрамовича и распятый педофилом ребенок. А поскольку безнаказанно для грабителей это долго продолжаться не может, то будут предприняты очередные попытки по размещению войск НАТО на территории России, как это пытались сделать в 2007 году под видом проведения учений «Торгау-2007». С этой целью в Думе и Совете федерации медведями принят и Путиным подписан Закон о Статусе сил НАТО в РФ. Нынешнюю армию России олигархи, их чиновники во власти ненавидят и смертельно боятся, понимая, что она остается рабоче-крестьянской и отвечает им взаимностью. А потому видят свое спасение в уничтожении народных ВС России, замене их наемниками и карателями, действующими под контролем и с участием войск НАТО. Разговоры о постройке шести авианосцев и оснащении ВС техникой и оружием XXI века - это очередной блеф МО и Генштаба. В руках государства всего 10 процентов крупной собственности и её еле хватает на прокорм растущей своры чиновников и спецслужб. Призывы к олигархам сброситься на оборону, вызывают у последних смех. Не для того они грабили Россию все последние 17 лет, создавали свой воровской общак - стабилизационный фонд, чтобы вооружать детей, обворованных ими рабочих и крестьян. Да и враги России для них лучшие друзья. Так что Путин, уходя, не прощаясь, а вернее, уходя, чтобы остаться, сыграл в Сочи вместе с Бушем в четыре руки на рояле «НАТО» здравицу этому преступному блоку. Но у нас, патриотов, есть свои песни, оставленные нам в наследство созидателями и защитниками нашей советской социалистической Родины. Мы их напомним предателям, разрушителям и грабителям России, душителям трудового народа. Напомним не только 22 апреля, в День рождения В.И. Ленина, 1 мая, в День международной солидарности трудящихся и 9 мая, в день Великой победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками...
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 19:52   #6
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Как навязывают англосаксы: "конечно же вам не стоит "беспокоится", - у вас ресурсов много и всяких, а нам их сильно надо, а вам зачем".
А ресурсы России, и которых крайне недостаёт всему нас окружающему миру, влекут всех, а против всех не "попрёшь".
И если наши "западники" пытались переместить промышленный потенциал Европы в Россию, путём привлечения пресловутых "западных инвестиций", т.к. значительно экономичнее производить продукцию потребления в местах их ресурсного обеспечения, тогда как Европа от этого "компромисса" отказалась и стала искать пути для овладения этими ресурсами и распоряжаться ими по собственному произволу. А НАТО всё более превращается в силовую структуру для обеспечения этих замыслов. (Сейчас они, пока что, говорят только об "энергетической безопасности" Европы и которое, как они считают, невозможно без силового с их стороны "регулирования" потока энергии из России в Европу.) И эти силовые способы "компромисса" они считают единственно возможными в своих отношениях с Россией.
Тогда как Китай и Индия примут наши условия дележа, т.е. мы останемся владельцами собственных ресурсов, - "богатыми" соседями и только.
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.

Последний раз редактировалось Иноземцев; 17.04.2008 в 19:58.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему КПРФ проигрывает на выборах единой России otgpu Выборы в России 203 30.04.2012 17:21
Почему КПРФ проигрвала на выборах единой России otgpu Выборы в России 33 20.04.2009 10:52
Глава Пентагона: США должны быть готовы к войне с Россией Admin Угрозы России и братским народам 13 29.11.2008 20:28
Секреты поляризованости живых организмов,растений должны быть раскрыты onin Общение на разные темы 1 08.12.2007 18:52


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG