Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2013, 19:26   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Петр Павленский

Петр Павленский, прибивший половые органы к Красной площади, возглавил список самых влиятельных русских художников

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова возглавили топ-50 самых влиятельных фигур в русском искусстве 2013 года, составленный журналом "Артгид".

"Для нашей страны вообще и в частности для ее небольшого художественного комьюнити все, что происходило в течение 2013 года и происходит сейчас с Толоконниковой и Алехиной, оказалось невероятно важным — их участь и то, как они ее восприняли, стали своего рода маркерами общества, в котором мы живем и работаем", — говорится в комментарии на сайте издания.

Также в первой пятерке оказались директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, соосновательница галереи XL куратор Елена Селина, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и Марина Лошак, в июле 2013 года вступившая в должность директора ГМИИ имени Пушкина.

Напомним, последняя громкая акция Павленского была приурочена ко дню полиции. 10 ноября при помощи штыря он прибил свои гениталии к брусчатке Красной площади в Москве.Перфоманс продлился около полутора часов, после чего с диагнозом "суицидальная попытка" он был доставлен в больницу. Предполагалось, что художник может быть арестован на 15 суток, однако судья отказалась рассматривать его дело, и Павленский был отпущен на свободу.

Позже в отношении петербуржца все-таки было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство". В настоящий момент он находится под подпиской о невыезде. Как стало известно сегодня, первый допрос автора перфоманса, состоится 21 ноября, сообщает"Петербургский дневник".

Павленский известен другими громкими акциями протеста. 3 мая текущего года он лег у здания Законодательного собрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида".

В июле прошлого года Павленский провел акцию в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Он зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа".

http://www.gazeta.spb.ru/1546724-0/
Какая страна.такое и искусство)
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский боевик, герой - атаман Петр Молодидов neupkev Общение на разные темы 0 10.07.2013 11:01
Петр Налич из России занял 11-е место на "Евровидении" Admin Новости Российской политики и экономики 3 31.05.2010 23:40
Лидер челябинских коммунистов Петр Свечников будет бороться за пост мэра Admin Выборы в России 0 23.12.2008 23:38


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG