Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2013, 23:26   #1
Laborant2
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 47
Репутация: -150
По умолчанию Поездки за границу в Советское время

Добрый день.
Мои родители мне говорят, что в советские времена практически невозможно было поехать в Западную Европу на экскурсию.
Правда ли это?
Если да, то почему?
Laborant2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 00:18   #2
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laborant2 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Мои родители мне говорят, что в советские времена практически невозможно было поехать в Западную Европу на экскурсию.
Правда ли это?
Если да, то почему?
Конечно, мир на два был разделён, на соц мир, где была общая собственность и жил средний класс наёмных работников, который сообща не рвя опу потихоньку богател, и на акулий мир частного капитала, где были блеск и нищета куртизанок. Поэтому поехать из одного мира в другой было непросто. Сейчас мир один.
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 00:45   #3
Laborant2
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 47
Репутация: -150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
По кочану. Сейчас вот практически невозможно проехаться по своей собственной стране, а в Советское время мы за сущие копейки могли ее вдоль и поперек изъездить...
И везде были в полнейшей безопасности, даже в Чечне!
Ваш ответ "по кочану" мне не понятен. Я задал Ваши вопросы своим родителям. Они ответили:
1)Из-за того, что раньше мы жили при коммунизме, а теперь при капитализме. Из-за национальных конфликтов.
2)конечно России
Прошу Вас корректно ответить на мой вопрос.

Последний раз редактировалось В. Иванова; 29.12.2013 в 12:03.
Laborant2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 00:56   #4
Laborant2
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 47
Репутация: -150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Избиратель Посмотреть сообщение
Конечно, мир на два был разделён, на соц мир, где была общая собственность и жил средний класс наёмных работников, который сообща не рвя опу потихоньку богател, и на акулий мир частного капитала, где были блеск и нищета куртизанок. Поэтому поехать из одного мира в другой было непросто. Сейчас мир один.
Понятно, что два мира было. Но они говорят, что именно с нашей стороны (со стороны СССР) не пускали. Так ли это?
Если так, то что нашим гражданам могло угрожать в Лондоне? На них бы кто-нибудь напал там?
Laborant2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 01:00   #5
Makedonsky1977
Модератор
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: Столица нашей Родины
Сообщений: 6,367
Репутация: 1106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laborant2 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Мои родители мне говорят, что в советские времена практически невозможно было поехать в Западную Европу на экскурсию.
Правда ли это?
Если да, то почему?
Если Вы интересуетесь этим вопросом по теме ветки, то отвечу. При И.В. Сталине сделать это было несложно. Достаточно было вступить в Красную Армию в период 1941-1945 гг.
А если серьёзно, то на экскурсии в Зап. Европу конечно ездили те, кому это было нужно по роду деятельности - работники торговли, промышленности и культуры и т.п. Служебные командировки были. Конечно свободных прогулок и экскурсий не было. Но вот сейчас всё это есть, а много ли народа нашего этим пользуется? Очень немного. А вот потеряли мы за эту возможность колоссально - перестали быть ведущей мировой державой, с которой считались абсолютно все. Наш гражданин перестал быть экономически и социально защищённым. Даже просто защищённым от посягательств физических перестал быть даже наш дипломат. Вот какова плата за то, что кучка барыг и их прихлебателей (основная масса выезжающих в Зап. Европу) может спокойно (в сравнении с СССР) тусоваться в Зап. европе.
Makedonsky1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 10:54   #6
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laborant2 Посмотреть сообщение
Понятно, что два мира было. Но они говорят, что именно с нашей стороны (со стороны СССР) не пускали. Так ли это?
Если так, то что нашим гражданам могло угрожать в Лондоне? На них бы кто-нибудь напал там?
Ну вообще-то между двумя мирами шла "холодная война". А поскольку на "горячей" войне кап мир в лице воротил США нажился,и успешно проинвестировал немногие разрушенные страны капмира, а соц мир хоть и вышел победителем, но был разрушен практически полностью, ему пришлось восстанавливаться, и благосостояние в мире было очень неравномерно, но соцмир постепенно отстроился и догонял, несмотря на сравнительно низкие цены на природные ресурсы.
Я думаю, чтобы наиболее ценные специалисты, которые в капмире получили бы более высокое благосостояние или им казалось, что более высокое, и этому есть примеры, что только казалось, не разбежались, был так называемый "железный занавес". Но вот что удивительно, ездящие в капмир привозили зачастую впечатления о блеске, а нищета куртизанок оставалось в основном за кадром.

Хотя ещё до ПМВ РИ была единственной страной Европы, для въезда в которую нужен был паспорт.
И на самом деле "железный занавес" вовсе не Сталин придумал. Занавес вокруг большевистской России был поставлен империалистами ещё в 1919.
"Прямой антисоветский смысл выражение приобрело в 1919 году, когда премьер-министр Франции Жорж Клемансо на Парижской мирной конференции произнёс[6] фразу: «Мы желаем поставить вокруг большевизма железный занавес, который помешает ему разрушить цивилизованную Европу»." http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%...ED%E0%E2%E5%F1
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:07   #7
tnt
Местный
 
Аватар для tnt
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 287
Репутация: -319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
А если серьёзно, то на экскурсии в Зап. Европу конечно ездили те, кому это было нужно по роду деятельности - работники торговли, промышленности и культуры и т.п. Служебные командировки были. Конечно свободных прогулок и экскурсий не было.
Угу, ездили. Но не все. И не всегда. Партия так решила, а значит сиди и не отсвечивай. Самый свободный гражданин самой свободной страны

Владимир Фридкин
Записки спецприкрепленного
.
О пользе медицинских анализов
Я уже говорил в предисловии к этим запискам, что рассказываю здесь не анекдоты, а быль. А вот это воспоминание я предварил бы эпиграфом в виде настоящего анекдота, хоть и с бородой. В Одессе — карантин: эпидемия холеры. По Привозу ходит мужик и продает говно. Ему говорят: “Ты в своем уме? Кто же это купит?” А мужик отвечает: “Кому нужен хороший анализ, тот купит”.
Лингвист профессор Торсуев обедал за нашим столом каждый день. Как и я, он считался прикрепленным. Жил одиноким холостяком в том же доме, где и “кормушка”, несколькими этажами выше. Прикрепление к спецстоловой было для одинокого старого профессора спасением. Происходил Георгий Петрович из медицинской интеллигентной семьи. Московские старожилы еще помнили его отца и деда, врачей Торсуевых. Числился он сотрудником Института языкознания, но ездил туда редко и работал дома. А в свободное время читал романы на разных европейских языках и играл на рояле. Рояль и библиотека занимали большую часть его тесной однокомнатной квартиры. Георгий Петрович был низкого роста, строен, подтянут и элегантен. После обеда пил кофе и курил. В его манере курить сигарету, держа ее в длинных тонких пальцах пианиста, и выдыхать струю дыма, приподнимая вверх голову, было что-то аристократическое.
Профессор Торсуев считался крупнейшим в мире специалистом по английской фонетике. Он мог свободно, на слух отличить южноуэльское произношение от северного, диалект Бирмингема от говора Бристоля. В Англии вышла его монография по английской диалектологии. В общем, это был настоящий профессор Хиггинс из пьесы Бернарда Шоу “Пигмалион”.
Однажды, когда уже пили кофе, Ольга Игоревна Грабарь спросила его, сколько лет он прожил в Англии.
— Я там ни разу не был, — спокойно ответил Торсуев и выпустил струю дыма. — Я вообще никогда не ездил за границу.
У сидевших за столом отвисла челюсть.
— То есть как? Не понимаю... А как же английские диалекты?
У Ольги Игоревны от волнения запотели очки.
— Это печальная история, — сказал Георгий Петрович. Он затянулся, выпустил вверх струю дыма и начал свой рассказ. — Несколько лет назад я получил от своего коллеги из Оксфорда письмо. Он сообщил, что меня избрали там почетным доктором и приглашают на один семестр прочесть лекции по английской фонетике. Ну, раз так, начал я хлопотать. Секретарь в моем институте объяснила, что надо делать. А делать надо вот что: собрать вот такую кипу бумаг. — Георгий Петрович развел ладони с зажатой между пальцами сигаретой на полметра. — Как говорят французы, ambaras de richesse1. И все это нужно отослать в это... ну как его...
— В Управление внешних сношений, — подсказал я.
— Да, спасибо. У нас в институте употребляли аббревиатуру: “У Вэ Эс”, — сказал с расстановкой Георгий Петрович. — Да, отослать и ждать разрешения. А разрешение дают там, — и он поднял правую, свободную от сигареты руку и указал ею на потолок. — И, между прочим, среди партийных характеристик и справок должен быть медицинский анализ. За месяц я все собрал и отослал. Прошло сколько-то времени, сколько не помню. Звонок из Оксфорда. Спрашивают, когда приеду. Дескать, семестр на носу. Вы ведь знаете англичан, с их frame of mind2. Они очень пунктуальны. А что я могу ответить? Я звоню туда, ну в это... опять забыл...
— В управление внешних сношений.
— Да, большое спасибо! Вот именно. Звоню в “У Вэ Эс” и объясняю свое ужасное положение. Сотрудник меня терпеливо слушает, но, чувствую, что-то тянет, медлит с ответом. И наконец говорит: “Знаете, товарищ Торсуев... знаете, что?”. Я спрашиваю: “Что?”. “Пришлите-ка нам еще один медицинский анализ”. Я поблагодарил, повесил трубку и через неделю послал новый анализ. Проходит опять время, сколько не помню. И опять звонят из Оксфорда, торопят. Ну, а что я могу им сказать, как объяснить? Я опять звоню туда... Простите, не подскажете еще раз? Вот ведь склероз...
— В управление “У Вэ Эс”.
— Да, вот именно. Я объясняю тамошнему сотруднику мое безвыходное положение, говорю ему: the all business will end in smoke3. Может быть, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что сотрудники этой организации не говорят по-английски.
Удивительно! В общем, я все объясняю ему еще раз по-русски. И опять сотрудник что-то мямлит, и наконец: “Знаете что я предложил бы вам?”. Я радостно спрашиваю: “Что?”. “Пришлите еще раз медицинский анализ”. Удивляюсь, но, разумеется, благодарю. Через неделю новый анализ уже был там...
— В управлении “У Вэ Эс”, — подсказал я, не дожидаясь вопроса.
— Вот именно. Вас интересует, чем дело кончилось?
Георгий Петрович аккуратно затушил сигарету о пепельницу и сделал нам знак. Мы приблизили к нему головы. И он сказал вполголоса:
— Так вот. Сколько я перетаскал говна, и все напрасно.

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
Но вот сейчас всё это есть, а много ли народа нашего этим пользуется? Очень немного.
Угу, 15 млн только туристов в 2012. Совсем, совсем немного
tnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:15   #8
Избиратель
Местный
 
Регистрация: 25.11.2011
Сообщений: 1,857
Репутация: 481
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tnt Посмотреть сообщение
...


Угу, 15 млн только туристов в 2012. Совсем, совсем немного
15 млн, это и есть "некий класс", созданный для того, чтобы не дали вернуть награбленный общий капитал, он не может не есть.
__________________
Долой воров. Верните страну.
Избиратель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:27   #9
Коммунар
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 193
Репутация: -49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laborant2 Посмотреть сообщение
Понятно, что два мира было. Но они говорят, что именно с нашей стороны (со стороны СССР) не пускали. Так ли это?
Если так, то что нашим гражданам могло угрожать в Лондоне? На них бы кто-нибудь напал там?
Действительно это так!Причем они к нам свободно ездили и принимались по высшему разряду.

Т.е.жили в обособленных гостиницах"Интурист",а не как сейчас-все равны.Отдельно питались и прочее.

Аналог-Северная Корея.Все один в один.
Коммунар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 11:29   #10
Коммунар
Заблокирован
 
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 193
Репутация: -49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tnt Посмотреть сообщение
Угу, ездили. Но не все. И не всегда. Партия так решила, а значит сиди и не отсвечивай. Самый свободный гражданин самой свободной страны

Владимир Фридкин
Записки спецприкрепленного
.
О пользе медицинских анализов
Я уже говорил в предисловии к этим запискам, что рассказываю здесь не анекдоты, а быль. А вот это воспоминание я предварил бы эпиграфом в виде настоящего анекдота, хоть и с бородой. В Одессе — карантин: эпидемия холеры. По Привозу ходит мужик и продает говно. Ему говорят: “Ты в своем уме? Кто же это купит?” А мужик отвечает: “Кому нужен хороший анализ, тот купит”.
Лингвист профессор Торсуев обедал за нашим столом каждый день. Как и я, он считался прикрепленным. Жил одиноким холостяком в том же доме, где и “кормушка”, несколькими этажами выше. Прикрепление к спецстоловой было для одинокого старого профессора спасением. Происходил Георгий Петрович из медицинской интеллигентной семьи. Московские старожилы еще помнили его отца и деда, врачей Торсуевых. Числился он сотрудником Института языкознания, но ездил туда редко и работал дома. А в свободное время читал романы на разных европейских языках и играл на рояле. Рояль и библиотека занимали большую часть его тесной однокомнатной квартиры. Георгий Петрович был низкого роста, строен, подтянут и элегантен. После обеда пил кофе и курил. В его манере курить сигарету, держа ее в длинных тонких пальцах пианиста, и выдыхать струю дыма, приподнимая вверх голову, было что-то аристократическое.
Профессор Торсуев считался крупнейшим в мире специалистом по английской фонетике. Он мог свободно, на слух отличить южноуэльское произношение от северного, диалект Бирмингема от говора Бристоля. В Англии вышла его монография по английской диалектологии. В общем, это был настоящий профессор Хиггинс из пьесы Бернарда Шоу “Пигмалион”.
Однажды, когда уже пили кофе, Ольга Игоревна Грабарь спросила его, сколько лет он прожил в Англии.
— Я там ни разу не был, — спокойно ответил Торсуев и выпустил струю дыма. — Я вообще никогда не ездил за границу.
У сидевших за столом отвисла челюсть.
— То есть как? Не понимаю... А как же английские диалекты?
У Ольги Игоревны от волнения запотели очки.
— Это печальная история, — сказал Георгий Петрович. Он затянулся, выпустил вверх струю дыма и начал свой рассказ. — Несколько лет назад я получил от своего коллеги из Оксфорда письмо. Он сообщил, что меня избрали там почетным доктором и приглашают на один семестр прочесть лекции по английской фонетике. Ну, раз так, начал я хлопотать. Секретарь в моем институте объяснила, что надо делать. А делать надо вот что: собрать вот такую кипу бумаг. — Георгий Петрович развел ладони с зажатой между пальцами сигаретой на полметра. — Как говорят французы, ambaras de richesse1. И все это нужно отослать в это... ну как его...
— В Управление внешних сношений, — подсказал я.
— Да, спасибо. У нас в институте употребляли аббревиатуру: “У Вэ Эс”, — сказал с расстановкой Георгий Петрович. — Да, отослать и ждать разрешения. А разрешение дают там, — и он поднял правую, свободную от сигареты руку и указал ею на потолок. — И, между прочим, среди партийных характеристик и справок должен быть медицинский анализ. За месяц я все собрал и отослал. Прошло сколько-то времени, сколько не помню. Звонок из Оксфорда. Спрашивают, когда приеду. Дескать, семестр на носу. Вы ведь знаете англичан, с их frame of mind2. Они очень пунктуальны. А что я могу ответить? Я звоню туда, ну в это... опять забыл...
— В управление внешних сношений.
— Да, большое спасибо! Вот именно. Звоню в “У Вэ Эс” и объясняю свое ужасное положение. Сотрудник меня терпеливо слушает, но, чувствую, что-то тянет, медлит с ответом. И наконец говорит: “Знаете, товарищ Торсуев... знаете, что?”. Я спрашиваю: “Что?”. “Пришлите-ка нам еще один медицинский анализ”. Я поблагодарил, повесил трубку и через неделю послал новый анализ. Проходит опять время, сколько не помню. И опять звонят из Оксфорда, торопят. Ну, а что я могу им сказать, как объяснить? Я опять звоню туда... Простите, не подскажете еще раз? Вот ведь склероз...
— В управление “У Вэ Эс”.
— Да, вот именно. Я объясняю тамошнему сотруднику мое безвыходное положение, говорю ему: the all business will end in smoke3. Может быть, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что сотрудники этой организации не говорят по-английски.
Удивительно! В общем, я все объясняю ему еще раз по-русски. И опять сотрудник что-то мямлит, и наконец: “Знаете что я предложил бы вам?”. Я радостно спрашиваю: “Что?”. “Пришлите еще раз медицинский анализ”. Удивляюсь, но, разумеется, благодарю. Через неделю новый анализ уже был там...
— В управлении “У Вэ Эс”, — подсказал я, не дожидаясь вопроса.
— Вот именно. Вас интересует, чем дело кончилось?
Георгий Петрович аккуратно затушил сигарету о пепельницу и сделал нам знак. Мы приблизили к нему головы. И он сказал вполголоса:
— Так вот. Сколько я перетаскал говна, и все напрасно.


Угу, 15 млн только туристов в 2012. Совсем, совсем немного
Причем этот"активист"сам за рубеж охотно гоняет с семьей.Но вот к ворам и проходимцам себя не относит.Интересно,правда?

Еще пару вопросов ему таких и заблокирует!ухх.
Коммунар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время, что есть время? -... 2013г. ...- Фрэнк Кристофер Тайк Наука и образование 9 15.07.2013 08:18
Гонение на христианство в Советское время. Игорь Голаев Общение на разные темы 2 08.12.2012 16:06
Банкротства, закрытия производства, продажи за границу А.Лексей Новости Российской политики и экономики 21 30.06.2012 12:58
Израильтянам рекомендуют отложить поездки в Россию - ждут терактов Admin Международные новости 1 06.02.2009 20:39
Кем считать русских, уехавших за границу? Veter Общение на разные темы 23 05.03.2007 22:51


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG