Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2014, 15:48   #1
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию Солнце !

Новости Роскосмоса

Время Солнца

:: 04.01.2014 12:18

В Саянских горах, на высоте 2000 метров, есть место, которое ученые называют «эталоном высочайшей чистоты воздуха». Здесь находится уникальная научная обсерватория, где изучают Солнце. Самые разные телескопы - оптические, спектрографы, радиофизические, радары - направлены на наше светило. Астрономы, пытаются спрогнозировать - какие сюрпризы приготовила для нас ближайшая к Земле звезда - и разгадать тайны Солнца.
Путь от Иркутска до обсерватории астрономы проделывают каждую неделю, наматывая километры по сибирской тайге и горным серпантинам. Триста с лишним верст по пути Чингисхана, почти до Монголии. Сегодня там продолжаются наблюдения за необычным поведением небесного тела, подарившего нам жизнь. Солнца. На высоте 2000 метров над уровнем моря для ученых идеальные условия, чтобы изучать небесное светило. Местечко Монды в Бурятии выбрали это место для обсерватории за прозрачность атмосферы, или как говорят – идеальный астроклимат. Недаром это место называют «эталоном высочайшей чистоты воздуха».
«Для идеальных наблюдений небо должно быть темно-синее или почти черное. Это может быть только в горах, когда самые нижние слои атмосферы наиболее плотные. Где много пыли и влаги, небо не бывает таким синим, а горах это возможно», - объясняет заместитель директора по научной работе Института солнечно-земной физики СО РАН Виктор Григорьев.
Там, куда солнце катится за горизонт, уже другое государство. А здесь, на высоте – одна из лучших российских обсерваторий, где трудятся ученые Иркутского института солнечно-земной физики. Зимой прозрачное небо тут чаще, чем летом. Однако солнце в январе поднимается не так высоко, поэтому для наблюдений за светилом – лишь несколько часов с помощью специального телескопа. Горизонтальный солнечный телескоп – инструмент для спектрального анализа Солнца, вернее процессов, происходящих в нем.
«Луч света идет от «целостатного» зеркала, - рассказывает научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Василий Пуляев. - Вот идет луч от Солнца, падает сюда, попадает в дополнительное зеркало, с дополнительного зеркала попадает на главное зеркало телескопа».
Через систему зеркал солнечный луч фокусируется и направляется внутрь телескопа. Снаружи его корпус белый, чтобы не нагревался и не искажал свет, а внутри наоборот, черный, дабы лучи не отражались от стен. Светлый шар, который мы видим – и есть изображение светила. А темная точка – пятно на солнце.
«Сейчас на Солнце очень много групп пятен, - снова объясняет нам Виктор Григорьев, - и кроме этого большая корональная дыра на северном полюсе и ее язык такой распространяется до экватора и это дает поток ускоренного солнечного ветра, который, наверное, вчера и сегодня уже подошел к Земле».
Это значит, что вот-вот начнутся магнитные бури. Активные процессы на солнце – вспышки, пятна, протуберанцы – возмущают атмосферу светила и запускают магнитные потоки к нашей планете. Это называется солнечный ветер. Около полюсов его можно видеть невооруженным взглядом, в виде Полярного сияния. Нас от него защищает магнитосфера Земли. Но не всегда.
«Мобильные телефоны, передача телевидения, определение навигации ГЛОНАСС: все это основано на работе спутников в космосе, - продолжает свой рассказ Виктор Григорьев. - А такие возмущения, которые приходят от Солнца к Земле – они могу вызывать поломку аппаратуры. Иногда возникает, что на несколько часов, бывало, прекращалась работа мобильной связи».
Астрономы изучают Солнце с того момента, когда вообще появилась наука астрономия. Галилео Галилей, собрав первый телескоп, направил его именно на наше светило. Однако до сих пор вопросов о Солнце больше, чем ответов. Главный из них – как спрогнозировать активность светила.
Виктор Григорьев уверен, что их прогноз не хуже метеорологического. Примерно 70 процентов оправдываемости. Хотя для них это пока не очень хороший результат. Потому что мы на самом деле не очень до конца знаем фундаментальную часть физических процессов, которые происходят на Солнце.
Вообще солнце – это раскаленный газовый шар, попросту плазма. Свет приходит к нам от внешней границы Солнца, которую мы и видим глазом - этот слой называется фотосферой. Ее температура около 6000 градусов. Дальше от центра газы нагреваются еще в 2 раза больше, это уже хромосфера. Последняя, внешняя оболочка Солнца - корона, ее температура – удивительно - 2 000 000 градусов, которая иногда нагревается даже до 20 миллионов градусов. Пока это одна из главных тайн, которую ученые солнечники не могут раскрыть. Даже сейчас на Солнце происходит аномальное событие. Светило меняет полюса. Но не так, как обычно.
«На северном полюсе полярность сменилась с отрицательной на положительную, а на южном полюсе полярность остается прежней, то есть положительной. И к настоящему моменту интересное такое положение - на обоих полюсах Солнца поле одинакового знака, положительное, - рассказывает нам заведующий лабораторией солнечной активности Института солнечно-земной физики СО РАН Александр Мордвинов».
Исследования Солнца – это все же фундаментальная наука. Однако раскрыв механизмы внутри самой ближайшей к Земле звезды, человечество узнает больше о других, далеких звездах и о своей солнечной системе.
По прогнозам ученых Солнце будет светить еще около 10 миллиардов лет, время на его изучение есть. Но человечество до этого момента может не дожить. Через 5-7 миллиардов растущее светило попросту расплавит нашу планету. Пора готовить план переселения.
«Я надеюсь, моя работа лет через 50 принесет пользу, - считает научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Василий Пуляев. - Вот сейчас мы работаем с компьютерами, а компьютеры – это следствие теоретических работ 50-х годов».

Телестудия Роскосмоса
http://www.federalspace.ru/20108/
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 18:58   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Ну через 50 лет и посмотрим что там на изучали)Научные труды у них оригинальные)Через 5 миллиардов лет)К переселению надо готовится)
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 12:51   #3
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Учёные считают,что солнце-это раскалённый газовый шар,попросту плазма.
Спрашивается у учёных:откуда берётся газ,почему он превращается в шар и в плазму,почему у газа,плазмы магнитные полюса и почему меняются магнитные полюса ? Почему Солнце шар,а не прямоугольник,квадрат ?
Почему учёные и Роскосмос не хотят видеть устройство миров при помощи магнитных и электромагнитных связей...Хотя с 2002 года они стали исследовать магнитные и электромагнитные свойства атмосферы планеты и узнали откуда текут из слоёв атмосферы молнии в грозовые облака...
Вообще-то я уже говорил,что учёные в СССР не будут сидеть на шее у трудового народа и нести абсурдную чепуху...Нужно будет производить товар,а не жить за счёт званий.Это же относится и к космонавтам и к космонавтике !!!
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 19:00   #4
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Вообще-то для Михаила Николаевича Задорного материала насчёт бредней учёных относительно мироустройства и космоса очень много...Несут такую ахинею, например:поселение землян на мёртвой планете под названием Марс...Туда уже записались тысячи желающих.И главное,что полёт только в одну сторону !!!
Ещё у учёных твёрдая теория насчёт материков,которые расположены на тектонических плитах...которые якобы колеблются и совершают землетрясения... Спрашивается:они(учёные) залазили в недра планеты и видели там плиты ? Откуда такая уверенность ?
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 14:25   #5
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Ещё выдумка Коперника,Ньютона,Кеплера и нынешних учёных состоит в том,что планета Земля летит вокруг Солнца со скоростью 1 оборот за 365,25 дней.(1 миллиард километров за год).
Не летит наша планета вокруг Солнца ! Она осуществляет наклоны северного и южного полюсов к Солнцу,тем самым создавая времена года !
Не объясняют учёные и космонавтика крепление Луны к планете Земля.Почему Луна находится в том полушарии,где присутствует осень и зима.
Не объясняют учёные и то,что на Солнце есть магнитные полюса и каким образом Солнце примагничивает к себе планеты.
Учёные считают,что Солнце передает температуру планетам и потому оно имеет температуру 20 миллионов градусов...
Ошибаются в этом господа учёные...Во первых тело солнца твёрдое и северная его половина имеет минусовую магнитную полярность,а южная-плюсовую.Это позволяет Солнцу осуществлять наклоны его магнитной оси вместе с нашей планетой для времён года.
Горит поверхность Солнца благодаря поступающим на его поверхность ионопотокам от атмосфер планет.И потому Солнце издаёт свет,который снаружи атмосфер планет не имеет температуры...Температура образуется на поверхностях планет за счёт оптических линз слоёв атмосфер,через которые светит Солнце...Узнать,как работает линза от света солнца можно очень просто: взять линзу и направить её свет Солнца на лист бумаги.Бумага начнёт тлеть и загорится от концентрированности луча линзы. Таким же образом слои атмосферы действуют на поверхность планеты !
Чем тоньше становятся слои атмосферы планеты,тем меньше концентрированность оптических линз.
Поскольку бока экватора Солнца примагничивают бока экватора соединения полусфер мезосферы и ионосферы нашей планеты,то отталкивающим свойством этих тел обладают ионопотоки с несущими дугами,которые и осуществляют наклоны Солнца и планеты с его спутником.
Поскольку несущая дуга с плюсовым ионопотоком с северной стороны планеты электромагнитно связана с минусовой полусферой солнца,то эта связь идёт и на Луну и потому Луна всегда оказывается в том полушарии,где присутствует осень и зима !
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 09:45   #6
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от onin Посмотреть сообщение
Вообще-то для Михаила Николаевича Задорного материала насчёт бредней учёных относительно мироустройства и космоса очень много...Несут такую ахинею, например:поселение землян на мёртвой планете под названием Марс...Туда уже записались тысячи желающих.И главное,что полёт только в одну сторону !!!
Ещё у учёных твёрдая теория насчёт материков,которые расположены на тектонических плитах...которые якобы колеблются и совершают землетрясения... Спрашивается:они(учёные) залазили в недра планеты и видели там плиты ? Откуда такая уверенность ?
Это - продолжение сатиры Чехова: "Письмо учёному соседу" ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 14.01.2014 в 09:46. Причина: недоумение
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 13:51   #7
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Солнце осуществляет наклоны полюсов планеты при помощи Центрального Солнечного Луча(ЦСЛ). Образуется ЦСЛ от выпадения ионов из ионопотоков направленных на Солнце.С северной стороны выпадают ионы с плюсовой магнитной полярностью,а с южной стороны-с минусовой.В результате эти ионы слипаются в луч,который сам по себе становится жестким и находится он на экваторе Солнца,откуда направлен на ионосферу планеты.В диаметре ЦСЛ равен одному градусу географической широты планеты.ЦСЛ выпаривает плюсовые и минусовые ионы из ионосферы,которые текут по несущим дугам на полюса Солнца.Процесс выпаривания ионов позволяет ЦСЛ наклонять ионосферу относительно плоскости Солнечной системы,а вместе с ионосферой наклоняются все слои атмосферы и сама планета.Жесткость ЦСЛ заставляет отклоняться и тело Солнца.Перемещается ЦСЛ по ионосфере от экватора до северного полюса за 91,25 суток,что равно 91,25 градуса широты.Поскольку у нас существует четыре времени года,то ЦСЛ совершает 91,25х4=365 суток.Вот откуда нужно отсчитывать земной календарь.А не тот,который придумал итальянский библиотекарь Грегори и календарь назвали в его честь-Грегорианский.И приняли его политики в 1918 году с 365,25 суток.Не может быть в календаре дробных суток,а учёные почему-то до сих пор пользуются куцым календарём.И даже в 1920 году перенесли календарь назад на 14 суток.
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 19:23   #8
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

Поскольку Солнце питается ионами ионопотоков из атмосфер планет,то встаёт вопрос: как образуется ионосфера атмосфер планет?
На мой взгляд ионосфера образуется от процесса трения стратосферы об мезосферу.Образующиеся от трения ионы проникают через мембраны мезосферы и образуют электромагнитный слой ионосферы.
onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 11:42   #9
onin
Заблокирован
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 3,652
Репутация: 773
По умолчанию

onin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 12:31   #10
Kamikadze
Местный
 
Аватар для Kamikadze
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 250
Репутация: -39
По умолчанию

Onin,спрашиваю чисто из интереса. Можете мне поподробней рассказать о вашей подписи.
Kamikadze вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российский спутник, изучавший Солнце, погиб на орбите, не проработав и года Admin Наука и образование 2 23.04.2010 09:46
Солнце вместо нефти и газа... onin Наука и образование 0 08.08.2009 19:54
Российский спутник сфотографировал огненную бурю на Солнце Admin Наука и образование 1 24.05.2009 14:13


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG