Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2014, 14:20   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Рейдерский захват школы

В Красносельском районе Санкт-Петербурга родители школьников встали на защиту своего права быть услышанными властью.
Вы хотели бы стать директором простой, ну самой простой обычной школы? Немногие из вас ответятДа”, что там говорить, не столь уж престижная и, казалось бы, не такая уж доходная должность. А какая хлопотная, об этом могут знать лишь, те кто не понаслышке знаком с непростой учительской работой. И тем не менее в последние дни нешуточная борьба развернулось за должность директора школы 285 Красносельского района Санкт-Петербурга.
Предыстория этого конфликта такова.
До недавнего времени много лет школу возглавлял Дмитрий Леонидович Соколов. За эти годы ему удалось создать дружный, сплоченный коллектив единомышленников, практически с нулевой текучестью кадров (и это в обычной средней школе!) Стиль руководства и взаимоотношений с детьми, с педагогами, с сотрудниками был настолько дружелюбный, что весь коллектив был настроен на максимальную творческую работу и взаимопонимание. Цель всей работы Дмитрия Леонидовича была в том, чтобы максимально содействовать развитию детей как личностей. Много сил Д.Л. Соколов уделял развитию учебно-материальной базы. Оснащение школы, построенной 45 лет назад, сейчас стало на уровне школ новостроек, которые оснащаются по современным проектам (шутка ли сказать, что только за последние три года удалось оснастить каждый класс школы современными техническими средствами обучения проекторами, интерактивными досками, документ-камерами и т.д.). В школе работает одно из лучших в районе отделений дополнительного образования детей, в кружках, секциях и студиях (а их почти пятьдесят) которого, на бесплатной основе занимается около 750 детей, в том числе и из других школ района. Работает Студия творческого развития детей при Благотворительном фонде Константина Хабенского”, к слову сказать, одна из двух в нашем городе. РаботаютКлуб юных туристов, школьный спортивный клубПеревал”, клуб юных моряковНавигатор”. На базе школьного скалодрома регулярно проводятся городские соревнования по спортивному туризму самого высокого уровня.
Но не всем, в нашем сегодняшнем обществе, по нраву такое бескорыстное и преданное дело служения воспитанию подрастающего поколения россиян. Весной 2013 года, была спровоцирована травля Д.Л.Соколова: кем-то было написано заявление в прокуратуру, организованы проверки, вылиты ушаты грязи. И хотя существенных недостатков не было выявлено, эти события повлияли на то, что Дмитрий Леонидович принял решение уйти с этой должности, тем более, что считал, что подготовил себе хорошую замену в лице Игоря Даниловича Бориспольского.
В течении пяти последних лет И.Д. Бориспольский работал в качестве заместителя директора школы, принимал самое активное участие в становлении коллектива и развитии учебно-материальной базы школы. С уходом Д.Л.Соколова Игорь Данилович был назначен исполняющим обязанности директора школы. Коллектив школы,ученики, родители все были уверены в том, что в качестве директора утвердят именно его, знающего коллектив, радеющего за развитие школы, за сохранение ее традиций.В ноябре был объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора 285 школы. И.Д. Бориспольский подал документы и замечаний поихоформлению у конкурсной комиссии не возникло. По прошествии месяца выяснилось, что в добровольном порядке занять кресло директора больше желающих не оказалось. Но администрация района, поняв, что Игорь Данилович будет в своей работе руководствоваться теми же принципами, что и Д.Л.Соколов решила не допустить его утверждения на эту должность. Поэтому под формальным предлогом (якобы неправильно оформлены документы) было принято решение перенести срок подведения итогов конкурса еще на месяц. За это время администрации удалось «найти желающих в приказном порядке» подать документы в конкурсную комиссию. Но это были люди, которые хоть имели опыт работы в школе. Без особого энтузиазма они согласились участвовать в этой процедуре. Самое интересное произошло буквально накануне подведения итогов конкурса. В последний момент появилась заведующая детским садом Балакирева Елена Сергеевна, которая ни одного дня не работала в школе, и кандидатуру которой, усиленно стала продвигать администрация района. Дошло до того, что глава района пришел на заседание конкурсной комиссии и стал рекомендовать за кого голосовать.
Эта информация дошла до родителей, чьи дети ходили в тот детский сад, где работает Балакирева Е. С., а теперь пришли в школу. Зная стиль руководства заведующей дошкольным учреждением, они забили тревогу и стали обращаться в Администрацию района и в районные и городские органы управления образованием с требованием не допустить назначения, по их мнению, столь неподготовленного человека на пост руководителя школы. Всего лишь за одни сутки, размещенная на портале www.onlinepetition.ru родительская петиция, набрала более 8 сотен подписей. Родители были настроены очень решительно и готовы были до последнего отстаивать свое право быть услышанными властью.


Текст петиции:


"Губернатору Санкт-Петербурга г-ну Полтавченко Г.С, вице-губернатору г-ну Кичеджи В.Н., председателю Комитета по образованию г-же Воробьевой Ж.В.
Не допустить назначения на должность директора школы №285 Красносельского района Балакиревой Е.С.

Уважаемый господин Губернатор!
К Вам обращаются родители школы № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга, и мы хотим, чтобы нас услышали при решении вопроса о назначении нового директора нашей школы. Мы считаем свою школу самой лучшей. У нас творческие учителя, хорошее техническое оснащение, продуманная система внеурочной занятости школьников, активное участие родителей в жизни школы, богатые традиции.
В настоящее время школа переживает трудные времена: в августе ушел директор, с сентября на протяжении половины учебного года исполняющим обязанности является Бориспольский И.Д., проработавший в школе много лет, который бережно относится к традициям нашей школы.
До 17 января мы были уверены, что именно он и будет директором школы.
И вдруг узнаем, что свою кандидатуру на эту должность выдвинула заведующая я/с № 5 Балакирева Елена Сергеевна. Нам непонятно, с какой целью человек, имеющий опыт работы только с дошкольниками стремится занять должность руководителя большой среднеобразовательной школы.
Наши дети ходили в этот д/с, и мы знаем этого человека не понаслышке. У нее особый стиль руководства: некорректное, с нецензурными выражениями, общение с родителями и персоналом, абсолютное нежелание слушать чужое мнение… Страшно подумать, что этот человек может стать директором нашей доброй и светлой школы.
Только придя в эту школу, мы узнали, что такое хороший психологический климат в коллективе, что такое сотрудничество семьи и школы. Не только дети, но и мы, родители, с удовольствием приходим в школу на дни открытых дверей, на заседания родительского клуба, на ежегодный День Земли… Мы не хотим, чтобы все изменилось в худшую сторону. Если директором школы станет заведующая д/с, то это, непременно, приведет к развалу школы, уходу добросовестных педагогов, оттоку учащихся.
Мы всегда находили общий язык не только с учителями, но и с руководством школы. Мы привыкли к тому, что к нашему мнению относятся с уважением. Родители, согласно «Закону об образовании», – полноправные участники образовательного процесса, поэтому мы настаиваем, чтобы наше мнение должно быть учтено при назначении нового директора.
Родительский комитет школы №285 Красносельского района г.Санкт-Петербурга"


У кого будет желание поддержите петицию своим голосом.


Администрация, видя это, пообещала прислушаться к мнению родительской общественности. Но как оказалось, лишь для того, чтобы выиграть время. И вот сегодня появилась официальная информация на сайте Администрации Санкт-Петербурга:
«Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга по итогам конкурса на замещение вакантной должности директора Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 285 Красносельского района Санкт-Петербурга сообщает, что в результате оценки участников конкурса (на основании представленных ими документов об образовании и трудовой деятельности, предложений по программе деятельности учреждения, а также на основе собеседования) победителем конкурса признана Балакирева Елена Сергеевна.»
Вот так Власть считается с мнением большинства.

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 24.01.2014 в 22:44.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 13:43   #2
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию В Петербурге родители объявили бойкот новому директору школы

В продолжении темы: вот пример как надо отстаивать свои права.


В Петербурге родители объявили бойкот новому директору школы


Родителям детей, учащихся в одной из школ Красносельского района Петербурга, не понравился новый директор. В итоге они организовали целую кампанию против руководителя. Написали обращения в районную администрацию, губернатору города и даже президенту страны с требованием оставить на месте прежнего управленца. После всех этих писем они заявили, что если их условия не будут выполнены, они просто бойкотируют школу.
В средней школе № 285 Красносельского района Петербурга сложилась ситуация, сравнимая с политическими баталиями. Конкурс на должность директора учебного заведения выиграла заведующая детсадом № 5 Елена Балакирева, однако родителям школьников новый руководитель не понравился. Они высказали опасения, что с ее приходом в учебном заведении появятся платные услуги, многие учителя уйдут в другие учреждения, а сама школа растеряет традиции, создаваемые прошлым руководством.



Школа № 285 Красносельского района, действительно, в городе считается одной из лучших. При ней работает отделение дополнительного образования для детей. В кружках, секциях и студиях занимаются на бесплатной основе около 750 детей. При школе была создана Студия творческого развития детей при Благотворительном фонде Константина Хабенского. Многие родители стремятся отдать своих детей именно сюда. В последнее время обязанности директора исполнял Игорь Данилович Бориспольский, который пять лет работал правой рукой прежнего директора. Родители и педагоги считают его продолжателем традиций и были уверены, что его утвердят в должности директора. По их словам, этот вопрос обсуждался на встречах с главой районной администрации, и им говорили, что никакие перемены школы не коснутся. Однако неожиданно по конкурсу прошла заведующая детсадом Елена Балакирева. Родители, узнав об этом, заявили, что готовы бойкотировать школу.





"Мой ребенок учится в школе № 285, раньше ходил в я/с № 5, где заведующей была Балакирева Е. С. Мы лично присутствовали на собрании, где Балакирева сообщила, что занятий с детьми больше не будет, все занятия будут платными. После того как родители почитали законодательство, обратились в комитет по образованию, Балакирева собрала всех снова и в грубой форме объяснила, что ее неправильно поняли и нельзя обращаться ни в какие инстанции, потому что заявление будет передано в РОНО, а потом ей. И в связи с этим, она будет готова к любой проверке. Очень не хочется, чтобы такой человек стал директором школы, в которой все основано на взаимопонимании и взаимодействии родителей, учителей и директора. Ведь в детском саду многие родители боятся сообщать о нарушениях, т. к. это может привести к неадекватному отношению к их детям. И воспитатели боятся потерять место."

Алена Карпова, участница инициативной группы родителей"


Под обращением к губернатору города с просьбой оставить на посту директора Бориспольского подписалось более 800 человек. Еще более 700 подписей поставили родители в электронной петиции. Официально участники инициативной группы ссылаются на то, что у Балакиревой нет опыта работы с детьми школьного возраста. Однако среди основных опасений — это изменение преподавательского коллектива и введение оплаты за посещение кружков и секций.
Родители также заметили, что у них есть все права выдвигать эти требования и они определены законом.
"Одним из принципов государственной политики в области образования определен следующий: демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Закон предусматривает право участия в управлении образовательным учреждением обучающихся, их родителей и работников образовательного учреждения."

Из петиции родителей учащихся школы № 285 Красносельского района

"Моя старшая дочь училась в этой школе с 5-го класса, в этом году заканчивает 11-й. Прекрасный преподавательский коллектив, отношение к детям замечательное, нет поборов. К тому же благодаря студии К. Хабенского, открытой в школе два с половиной года назад, ей удалось найти свое призвание. Именно это послужило причиной тому, что при выборе школы для младшей, она первоклассница, вопросов даже не возникало. Не надо ничего менять. Игорь Данилович прекрасно исполняет свои обязанности."

Рита Ломашева, участница инициативной группы родителей.


"Общалась лично с директором Соколовым и была уверена на все 100%, что в школе останется его заместитель Бориспольский. А когда узнала, что его место хочет занять заведующая детским садом № 5 Балакирева, пришла в ужас. Ведь образование станет платным! Удержатся ли в работе с ней учителя и ученики? Мне небезразлична школа, и я хочу, чтобы Балакиреву не допустили к этой должности!"

Светлана Кулишова, участница инициативной группы родителей

Такое давление общественного мнения уже привело к определенным результатам.
"Вчера победитель конкурса, Елена Сергеевна Балакирева, и я, занявший второе место, приняли решение снять свои кандидатуры. Таким образом, конкурс признан недействительным и будет проведен повторно. Сроки проведения будут назначены администрацией Красносельского района, вероятнее всего, он пройдет через месяц. Все это время я буду исполнять обязанности директора школы № 285. Снять свою кандидатуру Елена Сергеевна решила под давлением общественного мнения. Однако в одностороннем порядке она это делать отказалась, поэтому были сняты кандидатуры двух участников. В повторном конкурсе я буду принимать участие, Елена Сергеевна этого делать не планирует." Игорь Бориспольский, и. о. директора школы №285 Красносельского района

Однако сами родители пока не уверены в стопроцентной победе. Они намерены контролировать ситуацию до тех пор, пока Бориспольский не займет должность директора.

"Сегодня мы встречались с депутатом Законодательного собрания Ольгой Галкиной, и у нас есть понимание стратегии дальнейших действий. Пока нет официального заявления от администрации о том, что конкурс признан недействительным, и Балакирева не намерена больше выставлять свою кандидатуру, мы не можем быть в этом уверены. Она уже заявляла о том, что отозвала свою кандидатуру, однако вдруг стала победителем. У нас нет претензий к местной администрации, никто не сомневается в компетентности комиссии, проводившей конкурс. Сама Балакирева, возможно, прекрасный руководитель и хороший бизнесмен. Но мы хотим сохранить тот коллектив и ту атмосферу, которая создавалась в этой школе многие годы. Предыдущий директор очень много сделал для нее, он даже сам сосульки сбивал, не дожидаясь коммунальных служб, чтобы вдруг дети не пострадали. Сегодня у нас много кружков, которые работают бесплатно. Школа берет сложных детей. Школа оборудована с технической точки зрения, есть Интернет, Wi-Fi, у каждого учителя компьютер, есть свое радио, работает клуб журналистики. Мы не элитный район, у нас много малообеспеченных семей, и они боятся все это потерять. Предыдущий директор ушел по собственному желанию, решив больше времени посвящать семье, все-таки работа руководителем школы отнимает много времени и сил. Он передавал школу в надежные руки, и это наша обязанность — сохранить все это."

Евгений Матишинец, представитель инициативной группы родителей

Источник: smartnews.ru


ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как-же нет школы, когда есть! Кузьма Гуляйпольский Политэкономический ликбез 3 22.04.2012 09:01
Школы получили предписание закупить книгу о юности Путина neupkev Новости Российской политики и экономики 7 05.03.2012 10:24
Возможен ли рейдерский захват партии? В. Иванова Агитация за КПРФ 31 25.12.2011 12:47
Окупация или захват. Яро-Свет Предложения к Программе КПРФ 1 19.04.2011 20:24
ЗАХВАТ – The take WRWA Открытые письма, обращения и манифесты 0 27.12.2009 23:23


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG