Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2007, 05:30   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В России прошли акции протеста против сноса памятника Воину-освободителю в Таллине

Более тысячи человек, по оценкам правоохранительных органов, вышли в среду на митинг в Москве. Они протестовали против намерения эстонского правительства избавиться от советских памятников, в первую очередь, речь идет о монументе Воину-освободителю в Таллине. Протесты прошли и в других городах России. Несмотря на бурю протестов, закон о перезахоронении пересмотрен не будет, уверяет премьер Эстонии: угрозы России не могут повлиять на "решения демократического суверенного государства".

По данным ИТАР-ТАСС, в московском митинге приняли участие две тысячи человек. Представители молодежных организаций собрались на площади Революции около десяти утра. Участники митинга в центре столицы среди прочего приняли обращение к парламенту Эстонии, в котором осудили одобренный им закон и высказались "против эскалации националистических настроений".

Несколько сотен активистов молодежного движения "Наши" были одеты в форму Воина-освободителя. Молодые люди скандировали лозунги "Мы - живой памятник войне", "Гитлер - герой Эстонии", "Защитим память об освободителях".
К митингующим с импровизированной трибуны обратились ветераны Великой Отечественной войны, которые призвали "сказать "нет" вандализму, устроенному властями Эстонии". По словам ветеранов, Эстония хочет очернить победу СССР и возродить "эсэсовщину" на своей территории.
За порядком на митинге следили несколько сотен сотрудников милиции. По их словам, акция протеста завершилась без неприятных инцидентов.
Аналогичный митинг прошел в среду у консульства Эстонии в Пскове, передает "Псковское агентство информации". В противовес эстонскому закону участники акции установили макет памятника "Бронзовому солдату" напротив консульства и выставили около него "почетный караул".
Одновременно в Петербурге активисты местного отделения "Молодой гвардии" начали организацию сбора подписей под обращением к гражданам Эстонии с призывом не допустить сноса монумента Воину-освободителю в Таллине, сообщает "Интерфакс". Несколько дней у всех станций метро Петербурга будут организованы мобильные пункты, где горожане смогут поставить свою подпись под документом.

Тем временем ветеранские общественные организации Самарской области хотят видеть этот памятник в Самаре, если его все-таки снесут, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, соответствующее решение предложил местный губернатор Константин Титов. Теперь 16 ветеранских организаций подписали резолюцию, которую отправили в Госдуму РФ и эстонский парламент. "У братских могил нет национальности, это памятники павшим в борьбе с величайшим злом двадцатого столетия - фашизмом", говорится в резолюции.
Все расходы по демонтажу и перевозке памятника покроет областной бюджет Самары, готов помочь и самарский бизнес. Отметим, что прежде выкупить памятник, перевезти его в Россию и следить за ним вызывался депутат Госдумы Александр Лебедев.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что России следует рассмотреть вопрос о мерах в отношении Эстонии, имея в виду экономические санкции. Миронов оказался не первым, кто предлагает поступить таким образом: ранее этот вопрос обсуждался в нижней палате российского парламента.
Премьер Эстонии: закон о памятниках пересмотрен не будет
Несмотря на бурю протестов с российской стороны, глава правительства Эстонии Андрус Ансип отвергает любую критику в связи с принятием закона о памятниках и перезахоронении останков советских воинов. Ансип в интервью агентству "Интерфакс" полностью исключил возможность пересмотра этого решения.

"Угрозы России не могут повлиять на решения демократического суверенного государства. Совершенно очевидно, что люди Эстонии сами решат, как устраивать жизнь в своей республике", - заявил эстонский премьер. Накануне российская делегация в ПАСЕ внесла в секретариат Ассамблеи проект резолюции "О попытках воскрешения нацистской идеологии в Эстонии" и призвала европейское общество присмотреться к этой ситуации.
При этом Эстония "почитает и признает" достойное отношение к останкам воинов, павших в боевых действиях на эстонской земле, как это предусматривается Женевской конвенцией. Во всяком случае, так считает Ансип и утверждает, что новый эстонский закон это наглядно демонстрирует. Однако при этом премьер Эстонии отмечает, что об уважительном отношении к покойным иногда говорить не приходится: "на могиле топчется множество людей, проводятся митинги, там распивают водку или ждут троллейбус". Андрус уверяет, что это не сходится с понятием людей Эстонии о покое мертвых в последнем месте их упокоения.
Кроме того, считает эстонский премьер, памятник превратился в монумент, который разъединяет народ вместо того, чтобы объединять и сплачивать его.

Источник: NewsRu.Com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 12:48   #2
Светлана
Местный
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 11,164
Репутация: 1581
По умолчанию

Грузия снесла памятник советским солдатам, пожаловались власти Южной Осетии


Грузинские власти начали демонтаж памятника советским солдатам в селе Тамарашени, расположенном в окрестностях Цхинвали. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил Комитет информации и печати непризнанной республики Южная Осетия. Комитет утверждает, что "Грузия присоединилась к демаршу ряда прибалтийских стран, которые устроили ненужные и опасные игры с исторической памятью народов"
Представитель Комитета Ирина Гаглоева заявляла, что "российские миротворцы пытались попасть в район, где расположен памятник, но их туда не допустили грузинские власти", передает ИТАР-ТАСС.
Между тем в администрации грузинского региона Шида Картли опровергли эти сообщения. "Это откровенная дезинформация, так как никакого памятника не было. Мемориальная доска с именами погибших в Великой Отечественной войне жителями села Тамарашени существует и очень даже почитаема", - сказал "Интерфаксу" заместитель главы администрации Шида Картли Гела Зозиашвили.
По его словам, в селе Тамарашени начато строительство нескольких объектов социального назначения, однако "никто и не думал по этой причине сносить мемориальную доску погибшим в войне солдатам
Светлана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Венгрия, вслед за Эстонией, избавится от памятника советским воинам Admin Новости Российской политики и экономики 3 16.12.2023 06:23
В Таллине демонтирован памятник Воину-освободителю Admin Новости Российской политики и экономики 3 09.04.2013 12:58
Адреса тех кто голосовал за снос памятника Сергей А. Акции протеста в России 13 28.05.2007 21:11
Всероссийская акция протеста Red-Rus Новости Российской политики и экономики 5 04.02.2007 23:18
Акция протеста: сочинцы против Олимпиады в Сочи Admin Акции протеста в России 0 25.12.2006 17:05


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG