Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2008, 02:04   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Г.А.Зюганов об обсуждении на сессии ПАСЕ проблемы Косово и раздела Сербии

Сергей Обухов (KPRF.RU)
- Дискуссия на вчерашнем заседании сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по проблемам Косово и раздела Сербии была очень жаркой, - отметил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной Думе Г.А.Зюганов, комментируя по телефону из Страсбурга работу парламентариев-коммунистов на сессии ПАСЕ.
«Из 19 выступавших по этому вопросу на сессии лишь два представителя Албании и парламентарий из Великобритании поддержали раздел Сербии, - продолжил Г.А.Зюганов. – Остальные депутаты в той или иной степени выступили против, назвав ситуацию в связи с односторонним провозглашением независимости Косово неприемлемой. Надо отметить, что члены российской делегации, представляющие различные фракции, на этот раз выступали консолидировано.
Г.А.Зюганов изложил основные тезисы своего выступления на пленарном заседании сессии ПАСЕ по косовской проблеме.
- Односторонне провозглашение независимости сербского края Косово создает опасный прецедент расчленения суверенного государства в центре Европы, - подчеркнул Г.А.Зюганов. – Это своего рода спусковой крючок, который может вызвать цепную реакцию распада национальных государств, как в Европе, так и в мире. Это мина замедленного действия под всю систему международных отношений и стабильность в Европе и на всей планете.
«Решение о разделе Сербии принято в условиях, когда в Европе нарастают другие негативные тенденции, усиливаются проявления расколов и напряженности, - заявил лидер КПРФ. – Сначала два года назад ПАСЕ попыталась осудить СССР, державу-победительницу, спасшую мир от коричневой чумы, приравняв советский строй к режиму, царившему в фашистской Германии. Продолжаются попытки изолировать братскую Белоруссию. И на нынешней сессии, в отсутствии представителей Белоруссии, эту страну, где больше всего думают о простом человеке, его реальных правах и благополучии, пытались «воспитывать». Причем «воспитывали» те, кто поощряет эсэсовские марши в Прибалтике, надругательство над могилами воинов-освободителей в Эстонии. Усилению раскола Европы способствует втягивание в НАТО Украины и Грузии, размещение американских ракет и баз ПРО в Чехии и Польше. Все это происходит на фоне войны в Ираке и Афганистане, возможного вооруженного конфликта США и Запада с Ираном».
Г.А.Зюганов обратился к европейским парламентариям с предложением задуматься, какую страну следующей выберут США для раздела по сербско-косовскому сценарию. «Это может быть Испания, где тлеет этнополитический конфликт в Басконии и Каталонии, - заметил Г.А.Зюганов. – Это может быть и Франция с ее проблемой сепаратизма на Корсике. Это может быть и Румыния, где сохраняется недовольство венгерского меньшинства».
- Европа, пережившая две опустошительные мировые войны, обязана дорожить своими мирными приобретениями, - отметил Г.А.Зюганов. – И, прежде всего, уважать суверенитет, независимость и верховенство международного права в межгосударственных отношениях. Мы настаиваем на строгом выполнении резолюции Совета Безопасности ООН №1244 по Сербии. Настало время всем ответственным европейским политикам делать решительные шаги в защиту принципов международной законности, против произвола американских глобализаторов. Иначе на фоне, когда растут мировые цены на нефть, продовольствие, каждому четвертому жителю планеты не хватает стакана чистой воды, ситуация в Европе и на планете может резко дестабилизироваться. Те, кто потакает США в их политике по разделу Сербии, созданию крупнейшей базы НАТО в Косово, толкают международную ситуацию к цепному обострению всевозможных конфликтов.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косово провозгласило независимость SASHA Угрозы России и братским народам 24 27.04.2008 10:16
Г.А.Зюганов о работе коммунистов на весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 16.04.2008 22:52
Албанцы жгут ПРАВОСЛАВНУЮ ЦЕРКОВЬ (Косово) Игорь Александрович Угрозы России и братским народам 2 20.02.2008 23:00
ПАСЕ в срочном порядке рассмотрит планы США по ПРО Admin Угрозы России и братским народам 2 18.09.2007 17:38
Референдум по конституции Сербии Admin Угрозы России и братским народам 1 30.10.2006 23:53


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG