Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2008, 02:20   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В.И.Кашин о поддержке законопроекта о работе депутатов муниципальных образований

В.И.Кашин,
Депутат фракции КПРФ,
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
На пленарном заседании Государственной Думы 16 апреля от имени фракции КПРФ при обсуждении законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» вы ступил заместитель председателя ЦК КПРФ В.И.Кашин
В.И.Кашин (КПРФ)
Я коротко хотел высказать, что фракция КПРФ будет поддерживать этот закон. И, в первую очередь, потому, что действительно в работе региональных депутатов, муниципальных образований имеется много нестыковок с 131-м законом.
В первую очередь, конечно, это связано с ситуацией, которая обусловлена различным наполнением бюджетов на исполнение полномочий в регионах. И вот в данном случае именно из-за этого во многом регионы определяют и количество депутатов, работающих напостоянной основе, размер заработной платы исходит как раз из этой ситуации.
И здесь необходимо вмешиваться именно федеральным законодательством. Почему? Потому что если оставить в такой ситуации существующее положение дел, то мы просто своим 131-м законом, который обязал именно так вести сегодня представительную работу органов власти на местах, по существу делим региональных депутатов, депутатов муниципальных образований на, я бы так сказал, по территориям, исходя из возможностей территорий. Это абсолютно неправильно и в первую очередь потому, что всё-таки региональные депутаты решают свои вопросы на уровне той компетенции, которую определил и федеральный орган власти через 131-й закон, и местные законы. И в этой связи, безусловно, работа требует напряжения абсолютного большинства депутатов.
И, конечно, то, что у нас сегодня на платной основе работает 8-10 процентов от числа депутатов, а я знаю регионы, где, кроме председателя, ещё один-два человек работают на постоянной основе, и заработная плата грошевая, то всё это говорит о разобщённости и разделении депутатов регионального и местного, муниципальных образований до такого уровня, когда мы говорим о богатой Москве и нищенской какой-то окраине нашей Российской Федерации. Всё это в итоге приводит к тому, что наши депутаты на местах не справляются с той работой, которая бы могла быть эффективной и по возрождению экономики, и промышленности, и сельского хозяйства.
Почему мы сегодня по существу разделили материальные блага депутатов города Москвы и, допустим, той же Новосибирской или Амурской области? Я считаю, что это абсолютно неправильно. Разве заслуга той же Москвы, что здесь концентрируется бизнес и совершенно по-другому формируется бюджет столицы?
Я за то, чтобы депутаты Москвы получали достойную зарплату. Не в этом дело, я как раз говорю за то, чтобы была такая же возможность иметьперсональные машины, иметь 100-тысячные и больше заработные платы у других регионах. Ведь именно мы формируем с вами тот же Федеральный бюджет, и налоговую систему, по которой выгребаем всё, что возможно с регионов и оставляем крохи для формирования достойного бюджета. Разве не наша политика позволила сделать разницу в формировании, допустим, относительно ВВП по различным территориям, которая отличается на одного человека в 100 и более раз? Разве не мы допустили разницу в стоимости потребительской корзины в 25 и 30 раз в зависимости от регионов? А ещё в большей степени инвестиции, и не в меньшей степени - вопросы безработицы.
Всё это и начинается с того, что мы не даём возможность нашим депутатам на местах нормально, достойно работать и выполнять свои обязанности, поскольку они вынуждены сегодня не встречаться с избирателями, поскольку им не дают для этого возможности: ни транспортных средств, ни денежных средств для того, чтобы исполнять свои полномочия.
Поэтому я считаю, что, конечно, базовая, основная часть, заработной платы депутатов, хотя бы областного, краевого, республиканского уровня должна быть хотя бы на уровне 50 процентов от уровня депутатов федерального центра.
Надо исключить те перекосы, которые сегодня есть в исполнительных представительных органах власти, надо выстроить такую модель, по которой вертикалях власти дополняли друг друга. И не было бы перекоса в отношении какой-то отдельной ветви власти, что мы чувствуем с вами.
Почему-то мы не думаем, что у нас министры должны работать на общественных началах, почему-то мы не думаем, что у нас главы там или зам. главы должны работать на общественных началах, а к депутатам такое пренебрежение. А их не так у нас много.
И я бы обратился ещё раз к нашему новому председателю комитета, к Тимченко, который имеет достаточно хороший опыт работы в различных органах власти. Я думаю, что, Вячеслав Степанович, назрела пора. Я понимаю, что "Единая Россия" решила заблокировать эти законы, которые сегодня мы рассматриваем. Повторяю, мы будем голосовать за, нам надо разобраться детально в этой ситуации и всё сделать для того, чтобы помочь организовать нормальную работу на местах наших депутатов.
Спасибо.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кашин Владимир Иванович В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 27 15.08.2010 15:52
Кашин Борис Сергеевич В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 27 26.05.2009 19:48
Критика ошибочного законопроекта Алксниса и Бабурина. И что надо делать. А.Лексей Политэкономический ликбез 1 21.06.2007 18:47


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG