Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2008, 09:53   #1
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию Очевидное и невероятное

В этой теме очевидные и неочевидные, вероятные и невероятные события и явления в жизни людей, нашей планеты и вселенной.

Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 09:55   #2
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

КАМЕННЫЕ ПАЛАТКИ

Есть на окраине Екатеринбурга, в Комсомольском микрорайоне среди соснового бора знаменательное место - Каменные Палатки. Это гранитная горушка, местами уже покрытая растительным слоем и мелкими берёзками. На верхушке горы торчат в нескольких местах своеобразные столпы из огромных гранитных плит. Плиты на этих нагромождениях имеют округлую форму – поработала за тысячелетия природа: дожди, ветра, заморозки и оттаивания.

До революции (Комсомольского микрорайона ещё не было), рабочие проводили в этом месте Маёвки, полиция их выслеживала. Арестовывали, разгоняли. В наше время здесь тоже иногда проводятся акции трудящихся, направленные против существующего режима.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 09:56   #3
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Каменные Палатки– это для свердловчан любимое отдыха место. А так же лес. Кроме сосен в нём растут и другие виды деревьев. Жители города наделали здесь много кормушек для птиц и белок. Постоянно их обновляют. Белки и пернатые корм берут прямо из рук. Особенно это нравится детворе.

Километрах в 2-3 от Каменных Палаток расположено озеро Шарташ. Не Байкал, конечно, но в поперечнике имеет ширину несколько км. В хорошую погоду (в любое время года) озеро также является местом массового отдыха горожан.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 09:59   #4
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Вчера, в воскресенье и я отправился отдохнуть на природе. Первый привал на Каменных Палатках. Поднялся на гору и присел на гранитную плиту. Передо мной столпы из громадных полукруглых плит, обтёсанных временем. По ним на самые макушки радостно забиралась ребятня.

Я долго смотрел на эти гранитные изваяния, почерневшие от времени и непогоды. Сооружения явно искусственного происхождения. Ровные горизонтальные швы между плитами, местами, сильно выветренные внутрь, забитые мхом. Кое-где в столпах швы просвечивались насквозь.

Природа так создать не могла. Но тогда кто же, и когда всё это сумел возвести? Даже в наше время, при современной технике – не реально. Оглядевшись повнимательней вокруг, я понял, что эта горушка очень сильно напоминает пирамиду. Основание примерно метров 200Х200. Окружность горы – пропорциональна. И только сама вершина разделена на несколько изваяний из каменных плит.

Если это действительно пирамида, то – сколько же ей лет?! Десятки тысяч!? Не меньше! Именно столько нужно, чтобы разрушить на части её вершину и обтесать плиты из высокопрочного гранита в полукруг. Если это так, то Египетские пирамиды – это младенцы по сравнению с нашей - Уральской.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:00   #5
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Придя к такой гипотезе, я отправился дальше. И стал внимательней посматривать по сторонам. Вспомнил, что примерно в полутора км. от Каменных Палаток, в лесу расположена ещё одна горушка. Подошёл к ней. В высоту она меньше, но по конфигурации – напоминает первую.

Перед самим озером Шарташ, среди сосен, расположена небольшая котловина с вертикальными гранитными стенами. Похоже на искусственную выработку. Кое-где на дне котловины лежали гранитные плиты, тоже заполуоваленные от времени и идентичные тем, из которых выложены Каменные Палатки.

Вышел на берег озера. Вокруг него чернел лес. Местами с определёнными возвышенностями. Уж не древние ли это всё пирамиды? Вполне возможно! А озеро Шарташ – это громадный котлован, в котором когда-то добывали эти внушительные по размерам плиты. А иначе, откуда взяться в этом месте глубокому озеру – ведь кругом гранитное плато?! А в нескольких км. расположен знаменитый Шарташский карьер, в котором добывают гранит на разные строительные конструкции, поделки и щебень.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:01   #6
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

В этом месте, где я подошёл к озеру, расположена база отдыха. Вообще их много вокруг Шарташа. Здесь есть лодочная станция, пирс, пляж. Различные горушки для детей, качели и т.д. зимнее и летнее кафе. Летом различные надувные, детские аттракционы.

Во льду любители зимнего плавания сделали несколько прорубей. В них плавают «моржи». Мужчины и женщины. Приходят целыми компаниями, вместе с детьми. Те тоже лезут в воду.

Тут же в промоинах плавают утки (серые уточки и селезни с зелёными головами). Они вылезают на лёд и питаются кусочками хлеба, которые им бросают малышня и взрослые. Прилетают и садятся на лёд чайки, но они предпочитают хлебу кусочки колбасы. Делают посадку и грачи. Временами, между птицами случаются потасовки.

Территория базы огорожена забором. Вход через ворота. На воротах висит предупреждение, напечатанное крупными буквами: «ЛЁД ТОНКИЙ! ВЫХОД НА НЕГО СТРОГО ЗАПРЕЩЁН!»

Видно, то лёд, действительно, рыхлый, местами промоины. Тем не менее, на льду я насчитал около сотни рыбаков. Фактически их гораздо больше, потому что вдали уже не видно. Я бы ни за какие коврижки или рыбёшки не полез на этот лёд.

Невдалеке от нас выходил на берег один из рыбаков. Он долго ходил кругами, не решаясь выйти. Наконец, в одном месте рискнул и – провалился в воду по пояс. Тут же быстро стал «выгребать» к берегу. Было видно, что он сильно напуган – глубина даже у самого берега бывает довольно значительной. Когда он проваливался, то взмахнул руками, коловорот выпал из рук. Он так и остался лежать на льду.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 10:02   #7
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

В ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ МЕНЯ СОПРОВОЖДАЛ 9-ЛЕТНИЙ ДАНИЛА. Я СДЕЛАЛ РАСПЕЧАТКУ СВОЕГО ОПИСАНИЯ. СЕЙЧАС ОН ЕЁ ЧИТАЕТ, ТАК ЧТО СОВРАТЬ – НЕ ДАСТ.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 18:29   #8
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Шмелев Посмотреть сообщение
В ЭТОМ ПУТЕШЕСТВИИ МЕНЯ СОПРОВОЖДАЛ 9-ЛЕТНИЙ ДАНИЛА. Я СДЕЛАЛ РАСПЕЧАТКУ СВОЕГО ОПИСАНИЯ. СЕЙЧАС ОН ЕЁ ЧИТАЕТ, ТАК ЧТО СОВРАТЬ – НЕ ДАСТ.
Данила сделал мне замечание, что я упустил одну достопримечательность Каменных Палаток.

Действительно! На Каменных Палатках есть впадина с ровной площадкой, вокруг которой амфитеатром поднимаются гранитные ступени. Сегодня, в этом круге иногда проводятся различные мероприятия типа викторин и т.д.

Но это сооружение не древнее, а уже более свежих времен, точнее - Советских. Строилось оно в 1963 году и я был тому свидетель. Учился тогда в автодорожном техникуме. На Каменные Палатки мы ездили на уроки по физвоспитанию.

А в 1964 году мы наблюдали за съёмками, в уже готовом сооружении, кинофильма "Хозяйка Медной горы" - по мотивам сказок уральского писателя Бажёва.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 07:47   #9
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Очевидно, что всех сионистов надо отправить на историческую родину или на новую - в ЕАО.

Только невероятно, что они поедут туда добровольно.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2008, 19:08   #10
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

"Самой сильной мечтой пауков является возвращение в их родные морские глубины. Сердце разрывается от их баллад о море.".
(А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке".)

Для сионистов можно устроить исправительно-трудовую резервацию ;-) на их любимой горе Сион.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG