Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2014, 23:31   #1
reziden
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию Что имелось ввиду в этом отрывке из Манифеста?

Основным условием существования и господства класса буржуазии является накопление
богатства в руках частных лиц, образование и увеличение капитала. Условием существования
капитала является наемный труд. Наемный труд держится исключительно на конкуренции
рабочих между собой. Прогресс промышленности, невольным носителем которого является
буржуазия, бессильная ему сопротивляться, ставит на место разъединения рабочих
конкуренцией революционное объединение их посредством ассоциации
. Таким образом, с
развитием крупной промышленности из-под ног буржуазии вырывается сама основа, на
которой она производит и присваивает продукты. Она производит прежде всего своих
собственных могильщиков. Ее гибель и победа пролетариата одинаково неизбежны.


Непонятное выделил. Почему рабочих теперь не разъединяет конкуренция? Моя догадка по этому поводу такова, что происходит развитие промышленности => рост автоматизации => падает привлекательность труда => падает зарплата рабочего => рост недовольства => рабочим не до конкуренции между собой-они восстают все вместе против буржуазии. А ещё с ростом автоматизации рабочего просто могут уволить за ненадобностью => снова недовольства. В моих мыслях есть истина?
reziden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 13:51   #2
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

По-моему есть. Только мне непонятно в этом месте манифеста - как это "Наемный труд держится исключительно на конкуренции рабочих между собой." Я ещё понимаю - рабочие мастера-одиночки конкурируют между собой, или рабочие одного цеха с рабочими другого цеха. А в рамках одного завода какая конкуренция?
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто на этом форуме самый умный?? Тимоха Бабий Обсуждение статей из красного интернета 13 04.04.2012 21:00
В этом году ядерное оружие России перейдёт под контроль США Посторонний Угрозы России и братским народам 1 20.01.2011 10:35
Пенсии в России повышаются с 1 августа в третий раз в этом году Admin Новости Российской политики и экономики 7 12.08.2009 10:14


Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG