Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2014, 11:55   #1
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию "Классовая борьба" против "Истмата"?!

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
1. Не верно..
Классы - не есть центральная категория марксизма.
Таковая - способ общественного производства. ( да и то - в части политической экономии и историоведения)
А класс - нечто от него производное.
Хотел было "обрушиться" на полемиста, отрицающего, что классы и классовая борьба есть "краеугольные камни", на которых стоит "величественное здание марксизма", тем более что могу опираться здесь на поддержку безусловных авторитетов:
«Марксист лишь тот, кто распространяет признание борьбы классов до признания диктатуры пролетариата. На этом оселке надо испытывать действительное понимание и признание марксизма» [Ленин. Полное собрание соч., 5 изд., т. 33, с. 34].
Но приведенные соображения показались мне интересными.
В самом деле, если обратиться к классическому определению "материалистического понимания истории", сформулированному Марксом в предисловии "К критике политической экономии", то там написано, что общественные /или производственные/ отношения, в которые вступают люди, абсолютно не зависят от их сознания и воли, а определяются исключительно "уровнем развития их материальных производительных сил".
Для пущей наглядности Маркс даже говорит /правда, в другом месте/:
"Водяная мельница дает вам общество с сюзереном во главе, паровая мельница - общество во главе с современным капиталистом."
Очень жаль, конечно, что Маркс не сообщил, какая мельница перемелет капитализм в коммунизм, но это не суть важно, поскольку все это является "абсолютным бредом", которому впоследствии дали название "технологический детерминизм".
В советские времена наши "казенные марксисты" пытались устранить сию нелепость марксизма путем включения в состав материальных производительных сил самого человека, причем, назвав его "главной производительной силой общества".
Но тогда формулировка Материалистического понимания истории становится еще более абсурдной: "...люди вступают в производственные отношения, которые не зависят от их воли и сознания, а определяются уровнем развития их материальных производительных сил, главной составляющей частью которых являются люди, наделенные сознанием и волей"!!

Или развитие общества есть "объективный естественно-исторический процесс", поэтому бессмысленно пытаться вмешиваться в него со своими субъективными телодвижениями /никто ведь не борется за наступление весны!/, и, следовательно, долой "классовую борьбу"!
Или, если развитие общества невозможно без сознательных и волевых усилий людей, то есть "классовой борьбы", тогда - долой Материалистическое понимание истории!

Последний раз редактировалось voxverus; 27.04.2014 в 07:31.
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Классовая борьба" - устаревшее понятие? К событиям в Украине. voxverus Политэкономический ликбез 55 12.11.2014 08:38
В Самаре прошел митинг против "беспредела" "Единой России" Admin Новости Российской политики и экономики 0 26.09.2010 06:50
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34
"Правда": "Управляемая демократия" против КПРФ Admin Политические партии и движения России 0 30.05.2008 20:54


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG