Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2014, 11:42   #1
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию Рабство в России

Как полицейские крышуют "нищую мафию" - рабовладельцев
Сколько раз вы наблюдали на многолюдных улицах, подземных переходах, в метро своих городов, попрошаек с протянутыми руками? Зачастую, эти люди являются инвалидами, - либо без рук, либо без ног, а порой и с выколотыми глазами, нет, вам не послышалось, не просто слепые, а именно с выколотыми глазами. Мне доводилось в Санкт-Петербурге в метро на красной ветке видеть молодого парня, собиравшего по вагонам деньги, скорее, даже несовершеннолетнего, у которого вместо глаз были два небольших кровавых пятна посередине затянувшейся кожи, что говорит о том, что два глаза были явно выколоты и раны не так давно зажили.

Инвалидам люди более охотно дают деньги, особенно, если те старики или, хуже того, дети. Сколько раз вы из-за жалости отдавали деньги, думая о том, что им живется гораздо труднее чем вам и им надо помочь? Но тех денег, которые вы дали из самых лучших побуждений, ни страдающий инвалид, ни мать с ребенком (с чужим, естественно) не получат, эти деньги они отдадут своим рабовладельцам, которые их привозят на точки и которые содержат рабов либо в подвалах своего дома, либо в какой-то квартире, удерживая в неволе.

альтернатива
Там же и калечат жертв: кого лишают какой-либо части тела, кого избивают, запугивая, чтобы те даже не думали о побеге. Ниже публикую видео движения "Альтернатива". В Москве они спасли бабушку из Одессы, приехавшую в Москву заработать, однако, вместо нормальной работы, она стала жертвой пары молдаван-мигрантов, которые насильно ее удерживали и заставляли заниматься попрошайничеством на улице.

Так же в Москве в метро неоднократно можно наблюдать женщин с зашитыми глазами. Некоторые сейчас, возможно, задаются вопросом, как она не могла убежать, когда вокруг большое количество людей, в метро полицейские и охрана, цепями ведь никто не удерживает? Однако, попрошаек практически всегда контролирует человек, наблюдая за ними, а когда подходит время - забирает его .

Были случаи, когда невольники пытались бежать, обращаться в полицию, но сотрудники возвращали их обратно (аналогично случаям на кирпичных заводах в Дагестане, откуда бежали рабы, но полицейские возвращали их рабовладельцам). Как известно, минимум, который должен собрать попрошайка за день - это 7 тыс. Известна так же цена, которую "нищая мафия" отдает местным участковым - 4 человека, а это одна точка, платят 100 тыс. в месяц.



Данный бизнес имеет массовый характер, но привлекать рабовладельцев никто даже не пытается, что можно объяснить только как коммерческим интересом и выгодой, которую получают сотрудники полиции от данного "бизнеса". Призываю всех не отдавать деньги попрошайкам, так как вы кормите "нищую мафию" и оборотней в погонах, их крышующих, а так же, если увидите женщину с ребенком, знайте, что дети часто бывают краденные. И это все Россия, 21 век...

Сайт движения "Альтернатива" http://kupiraba.ru/

http://www.youtube.com/watch?v=8jb9vKd-szk

http://oxana-volva.livejournal.com/102792.html
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 11:54   #2
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

26 октября 2010, 23:28, №42(333)
335 дней в плену у боевиков




СУДЬБА ФУТБОЛИСТА
СЕРГЕЙ МЕДВЕДЕВ


Эти 335 дней экс-футболисту «Асмарала» и «Луча-Энергии» никогда не стереть из памяти: в 1998-м ехал гулять на свадьбу к друзьям, а угодил в плен к чеченским бандитам. Его пытали, в него стреляли, на его глазах умирали люди, да и сам он неоднократно прощался с жизнью. А в это время его друг – футболист «Динамо» Сергей Гришин поднимал на ноги кого только можно, чтобы помочь пленнику. И они победили. Два Сергея рассказали «ССФ», как это было.
Сергея Медведева в футбольной тусовке знают хорошо. 1973 год вышел урожайным на таланты: Сергей Гришин, Денис Клюев, Ансар Аюпов, Глеб Панферов, Андрей Талалаев и Алексей Шиянов по юношам выиграли все что можно. Почти все они прошли через «Асмарал» – там и сдружились. Правда, карьера Мёда (так его называют друзья) длилась недолго.
Сергей ГРИШИН:

– Впервые я увидел Серегу в 1979 году – мы поступили в торпедовскую школу на Автозаводской. Каким запомнился? Да обычный смешной паренек – нам было-то по шесть лет всего. Наши первые тренировки – это дыр-дыр. Но сдружился я именно с ним и еще с одним пареньком – Денисом Бутурлакиным. Так втроем и общались. Я в то время уезжал учиться в Германию, а летом возвращался в Москву. Сразу искал Медведя. Когда повзрослели, сдружились еще крепче. Да и жили рядом: он – на Каховке, а я – на Автозаводской.
Когда исполнилось по 20 лет, нас обоих занесло в Кисловодск, где у владельца Аль-Халиди была вторая команда, игравшая в первой лиге. Я туда попал из «Асмарала» московского, после того как получил красную карточку и длительную дисквалификацию. Мне предложили поехать в Кисловодск. Я согласился, ведь там уже играл Медведев.
ПОХИЩЕНИЕ

После того как Медведев расстался с футболом, его жизнь ничем не отличалась от жизни сверстников непростых лет середины 1990-х: бесцельные тусовки со сверстниками, случайные заработки. Пока ему не вздумалось съездить к другу в Ингушетию на свадьбу.
– Итак, сентябрь 1998 года. Вы получаете приглашение на свадьбу…
– Ингушетия – это вам не Москва. Там гуляют – так гуляют! Дни и ночи напролет. У нас одна свадьба плавно перетекла в другую – друзья друзей тоже расписались. Шел восьмой день празднеств. Застолье, танцы-шманцы. Я вышел покурить за усадьбу обычного деревенского двора. Не успел как следует затянуться – подлетели две машины. Затолкали, дали прикладом по голове и повезли.
– На вашем месте мог оказаться любой из гостей на той свадьбе?
– Нет. Видимо, пока я там неделю находился, кто-то стукнул «нужным» людям, что из Москвы приехал футболист. Для чеченских бандитов слово «москвич» – призыв к действию. Они думают, что все москвичи – миллионеры. Если не сами, то родственники или друзья точно. Так что есть с кого содрать приличный выкуп.
– Что-то им объяснить, я так понимаю, бесполезно?
– Абсолютно. Даже слушать не будут: удар в голову – и до свидания. Заломили мне руки, надели наручники и бросили в ноги на заднее сиденье «шестерки». Причем наручники стерли кожу и мясо до костей – я терял сознание от боли. Понимал, что ничего хорошего меня не ждет. Когда пытался приподнять голову, тут же получал удар прикладом автомата и слышал: «Лежи и молчи! Твоя жизнь закончилась».
– Что чувствовали в тот момент – испуг, страх?
– Все это пришло позже. В тот момент кроме боли была неопределенность. Понимал, что все плохо, но насколько – не знал. На протяжении четырех часов в пути мог только гадать, что будет дальше. Иногда краем глаза видел горы, ущелья. Но чаще – темноту.
– Через четыре часа вас привезли и…
– …бросили в подвал, предварительно хорошенько избив. Сначала я сидел там один, через какое-то время привезли еще одного пленника. Нас периодически «обрабатывали». Невыносимо тяжелое испытание. Сломали психику в два счета! Какие же они сильные психологи, скажу я вам. Они что угодно могут сделать с человеком. Находят такие слова, после которых жить не хочется. И возра-
зить, объяснить им что-то просто нереально – они неадекватны.
А В ЭТО ВРЕМЯ В МОСКВЕ

Сергей ГРИШИН:

– 29 сентября 1998 года «Динамо» играло на выезде в Кубке УЕФА со «Сконто». После матча я вернулся домой около трех ночи. Захожу – свет горит, моя супруга Гетта рыдает. «Что случилось?» – спрашиваю с порога. «Мне вечером позвонил какой-то нерусский, требует миллион долларов за Медведева. Его похитили», – ответ вогнал меня в ступор. Я сразу же бросился звонить родителям Мёда. Трубку никто не брал – ночь на дворе. Дождался утра. Сначала съездил в Новогорск на тренировку, потом поехал к родителям. Они уже были в курсе. Все в панике. Что делать – никто не знал. Я их кое-как успокоил, пообещал поговорить с Сергеем Степашиным – главой МВД. Он тогда, как и сейчас, имел отношение к «Динамо». Кажется, входил в попечительский совет.
Но как достать Степашина? Даже будучи игроком «Динамо», сделать это непросто. Кому звонить? Я попросил президента «Динамо» Николая Толстых как-то связать меня с ним. Сначала что-то не получилось, а потом мы встретились после первой же домашней игры (17 октября, матч с «Аланией». – Прим. ред.). Прошло уже две недели. Тяжело было тренироваться и играть, понимая, что друг в плену. Но что делать? В итоге после матча на стадионе я переговорил с Сергеем Вадимовичем. Он пообещал взять дело под свой контроль. Сказал, что в течение двух дней пригласит на прием маму Сергея, и оставил координаты, куда позвонить. Я тут же со стадиона перезвонил маме Медведева и все ей рассказал. Игра была в субботу, а в понедельник они уже общались со Степашиным. Сработали быстро.

ФУТБОЛЬНУЮ НАУКУ СЕРЕЖА МЕДВЕДЕВ (НА ФОТО – КРАЙНИЙ СЛЕВА В ПЕРВОМ РЯДУ) ПОСТИГАЛ В ШКОЛЕ «ТОРПЕДО»…

ПЛЕН

– Где вас держали?
– В подвале дома. Первые полгода я вообще не выходил оттуда. Не было света, условий.
– Кормили?
– Дырка у нас была в потолке – через нее нам раз в три дня кидали буханку хлеба и кусок сыра. Могли забыть о нас на две недели. Иногда так пить хотелось – сил не было. Я стены влажные облизывал, ловил каждую каплю. Но все это ерунда по сравнению с тем, когда слышал приближающиеся шаги. Они не предвещали ничего хорошего. Я боялся. Могли запросто шлепнуть, и все.
– Вас сразу начали искать?
– Как я потом узнал – да. А тогда я сидел в подвале и думал: «Вот сейчас ворвется в этот дом отряд спецназа, уложит всех – и меня вытащат». Но кто на самом деле вообще мог знать, где я нахожусь? Какое село? Где этот дом? Там годами можно сидеть, и никто никогда не узнает о местонахождении.
– Так до сих пор не знаете, чьих это рук дело?
– Знаю. Это группа Доку Умарова. Где-то через полгода я даже его увидел. Охранявшие меня любили похвастаться, чем только можно, – новыми сапогами, оружием, своим положением в банде. Хвастались и знакомством с Доку Умаровым. Однажды в тот дом, где меня держали, привезли девушку, из-за которой погиб один из бойцов группы. Умаров лично ее допрашивал. Меня вели с очередного допроса, и мы пересеклись. Он остановился и спросил: «Как у тебя дела?». Я ответил: «Спасибо, все хорошо». Пять секунд. Вот и вся встреча. Больше я его никогда не видел.
– Сколько длилось заточение в подвале и что это была за жизнь?
– Полгода. Особенно тяжело пришлось в первый месяц. Били много. Просто так, без лишних вопросов. Для профилактики. Особенно отличалась молодежь. Стало ясно, что переговоры с российской стороной затянутся надолго. Быстро с меня ничего не выбить в плане денег, поэтому бандиты постаршечуть остыли и особо не трогали. А вот молодым бойцам, двадцатилетним, надо было самоутверждаться в глазах старших. Они вдоволь надо мной поиздевались. Сопляки, бл…! Как издевались? То пинка дадут, то приемы на мне начнут отрабатывать. Хотя это еще что… Периодически ставили к стенке и стреляли по мне. Так, чтобы пули в сантиметрах пролетали.
А В ЭТО ВРЕМЯ В МОСКВЕ

Сергей ГРИШИН:

– Сергей Степашин оставил мне два телефона, чтобы я каждый раз его не беспокоил. Дал телефон своего помощника и генерала, который непосредственно занимался поиском Медведева в Чечне. К сожалению, его имя я забыл, потому что потерял тот телефон с координатами. Сначала звонил ему каждую неделю, потом чуть реже. Вскоре он сам мне набрал с хорошими новостями – установили связь с похитителями. Мёд жив, ведутся переговоры. Шли они долго и тяжело, как я понял. Периодически созванивались с матерью и отцом Сережи. Обещал им, что все будет хорошо. Им было тяжело, но они держались. Один месяц тянулся за другим. Как-то повлиять на ситуацию не могли – оставалось только ждать. Конечно, ждали с опаской каждого следующего звонка оттуда. И хотя дело продвигалось туго, мы знали – Сергей жив.
САМОУБИЙСТВО

– На ваших глазах убивали?
– Не припомню такого, но никогда не забуду, как на моих глазах повесился пленник. Это случилось спустя неделю, после того как попал в плен. Я сидел в наручниках за спиной, привязанный к стене проволокой. Привезли какого-то мужика – вроде русского. Его стали пытать в подвале прямо при мне. Спрашивали про деньги. Обещали руки отрезать (мне они такое тоже постоянно говорили), если не найдет нужную сумму. Приставили кинжал к горлу, но так ничего и не добились. Обещали вернуться со старшим и продолжить «разговор».
Я успел немного с ним переговорить. Оказалось, он был каким-то чиновником, связанным с Борисом Березовским. Во-
зил пенсии. Его похитили прямо из гостиницы в Грозном, несмотря на охрану. Как получилось, он сам не понял. В общем, за него можно было «срубить» неплохие деньги. Для чеченцев это был ценный кадр. Но он не выдержал давления. На вид ему было лет пятьдесят. Я отрубился в какой-то момент. Когда проснулся, стал его звать. Он молчал. Пригляделся – он намотал проволоку на шею и удушился. Так мы с ним провели целые сутки. Смотрел я на него и думал: неужели меня ждет что-то подобное?
– Мысли о суициде посещали?
– Постоянно. Я до этого профессионально занимался спортом, еще физически как-то держался. Но психологически устоять под их давлением было невероятно тяжело. Я был близок к тому, чтобы наложить на себя руки. Как можно продолжать жить, если периодически меня обещали порезать на куски, а голову бросить собакам на съедение? Что лучше – умирать мучительно долго или по-быстрому свести с собой счеты? Вопрос для меня был актуальным в тот момент… И я понимал того мужика – не каждый может вытерпеть пытки. Я держался из последних сил. Кстати, тот суицид мне немного помог, если можно так сказать. Видимо, молодежь получила втык, за то что перестаралась. Ко мне стали относиться мягче. Хотя продолжали бить.
ПЕРЕГОВОРЫ
– Как шли переговоры? Вы общались с родственниками?
– Да, после нескольких недель заточения начались звонки в Москву. Тактика такая: меня избивают, запугивают смертью, потом подносят ко рту телефон. На том конце – родные. Я что-то пытаюсь сказать, прошу о помощи, прошу найти средства на освобождение. Потом бандиты отбирают трубку и говорят: «Ищите миллион долларов. Не найдете – убьем его». Все, разговор окончен. Меня снова в подвал. Через неделю опять звоним – узнать новости. «Деньги нашли? Нет? Чтобы через три дня нашли три миллиона долларов! Или прощайтесь с сыном». Слышу, мать навзрыд рыдает. Ну откуда у нас такие деньги?! Правда, родителям надо отдать должное – они держались, как могли. С ними специальные органы уже провели беседы, проинструктировали, как отвечать и что делать. Но мне от этого не легче – все разговоры заканчивались избиением и подвалом. Два дня сижу в неведении. Потом приходят и сообщают: «Все о'кей! Мы договорились. Через два дня будешь дома». Я, довольный, рисовал себе светлое будущее, как в Москву возвращаюсь… Вместо этого через пару дней бойцы приходят, избивают и сообщают, что ничего не получилось. Это убивало. И так – бесконечное число раз. Это было страшно.
– Что помогало выжить в такой ситуации?
– Сначала жил надеждой на друзей, родителей, правительство, в конце концов. Я знал, что меня не бросят просто так на растерзание этим волкам. А потом… просто стал жить одним днем. Прожил – и слава богу. Хотя понимал – долго так не протяну. Был момент, когда я практически решился покончить со своим заточением. Прошло уже более полугода, как я был в плену. Меня и еще одного пленного перевезли в другое место – куда-то в горы. Там условия были чуть лучше – хотя бы раз в месяц разрешали мыться. Но мы стали самыми настоящими рабами у чеченцев – нас поднимали каждый день в пять утра и заставляли работать. Мы вдвоем отстроили целую базу вручную. Вот стою я, колю дрова. В руках – топор. Охранник отвернулся, с кем-то треплется. Думаю про себя: вот дать бы ему сейчас по башке, зарубить хоть одного. И понимаю: после этого все и закончится для меня сразу. Зато отмучаюсь…
Но самый страшный момент за все время заточения случился чуть позже. Две недели ко мне никто не подходил – только еду закидывали иногда, и все. А тут неожиданно ворвались, очень сильно избили милицейскими дубинками. Просто так, не сказав ни слова. А потом вывели во двор и сказали: «Сейчас мы тебя будем убивать, за тебя отказались выплачивать деньги. Ты нам больше не нужен». Сняли с меня наручники. Я понял, что пришел конец. Они себя так спокойно раньше не вели. Поставили меня к стенке. Я – в полнейшем шоке. Зачем-то спрашиваю у них: «Как вы меня убьете?». «Умирать ты будешь долго, – слышу в ответ, – сначала руки отрежем, потом – ноги. Что останется – сбросим в пропасть». Понимаю, что начинаю сходить с ума. В голове переклинило, я в полной прострации. Не мог даже думать. Просто понимал – сейчас начнется кошмар. Но нашел силы спросить: «Может, вы меня просто пристрелите?». В ответ они только засмеялись: «Не-е-ет, не дождешься! Ты помучаешься перед смертью».
Невозможно описать словами чувства приближающейся смерти. Нет таких слов. Наверное, что-то отдаленное к этому состоянию испытывают люди, которым дали молотком по голове: вроде живой, но понимаешь – сейчас тебя не будет. Страшно.
– Попрощались со всеми?
– Я просто понимал – это конец. Никаких мыслей в голове не было – ни хороших, ни плохих. Хотя нет, была одна: «Сережа, вот твоя жизнь и закончилась». Минут пять это продолжалось, пока не подошел старший из отряда: «Мы даем тебе последний шанс. Сейчас поедем в Грозный на телефонный пункт. Позвонишь домой, попросишь, чтобы готовили пять миллионов долларов». Мне было изначально ясно – таких денег не найти. Но им этого не объяснишь. Телефоны к тому времени прослушивались ФСБ, что-то там пытались сделать по моему освобождению, но дело особо не продвигалось, наверное. Понимал, что, пока требуют такие суммы, я отсюда никогда не выйду. Но они умеют выжимать по максимуму! Есть определенная тактика переговоров – ею и пользуются. Я не первый и не последний, кого они похищают. По сути, похитители ничего не теряют – держат в неизвестном месте, кормят хлебом. Затраты – мизер. Зато могут срубить миллионы.
– Зачем бандитам были нужны такие суммы?
– Чеченцы готовили наступление на Дагестан. Деньги собирали на вооружение и прочие военные нужды. Потому и похищали в то время очень много людей, особенно иностранцев.
ОСВОБОЖДЕНИЕ

– В истории вашего освобождения тоже ведь замешан иностранец – американец Герберт Грегг…
– Я уже и не помню, как его звали, но вся история крутилась как раз вокруг него. Он был какой-то шишкой, даже американское правительство занималось его поисками и готовило операцию по освобождению. Но ничего этого не было, если бы не мой друг – бывший партнер по «Асмаралу» Серега Гришин. Именно он первым забил тревогу. Он в то время играл за «Динамо» и смог добиться разговора с Сергеем Степашиным – министром внутренних дел России. Степашин взялся за мое дело. Благодаря этому про меня не забыли и смогли так провести операцию, что вместе с американцем и меня вызволили из плена.
День освобождения хорошо помните?
Конечно. Хотя все случилось не так быстро и очень непросто. Однажды к нашему дому подъехала машина. Было часа два ночи. Меня вывели во двор и сказали, что еду домой. Но это «домой» я слышал миллион раз, поэтому уже не верил словам. Нас повезли. С гор мы приехали к тому самому дому, куда я попал одиннадцать месяцев назад. Я его сразу вспомнил. В подвал, правда, не завели. На моих глазах один человек передал другому обычный пакет, набитый деньгами. Сколько там было? Точно не знаю, но где-то слышал про сумму 150 тысяч долларов. Видимо, столько стоила моя жизнь в тот момент. Меня посадили в другую машину и увезли на окраину Грозного. Заселяют в квартиру обычной пятиэтажки. Заходим. «Поздравляем с освобождением!» – говорит мне один чеченец и… приковывает к батарее наручниками. Я ничего не понимаю.
Оказалось, одна банда перекупила меня у другой. Теперь право торгов с российской стороной перешло к этим людям – они оказались посредниками. Час от часу не легче. Честно предупредили, что меня могут снова похитить, так что я должен сидеть тихо и никуда не высовываться, пока идут переговоры. Причем меня могли отбить те, кто только что продал. А вообще таких «голодных» отрядов было очень много по всей Чечне.
Через пару дней меня перевозят в какое-то селение в горах. Прячут. Но там я уже ощутил вкус свободы – я спокойно разгуливал по поселку, общался с соседями. Наконец-то дали бритву – я не брился одиннадцать месяцев. Меня нормально кормили. Но страх оставался – все могло сорваться. И что тогда?
К счастью, все закончилось хорошо. Однажды к нашему дому подъехала вереница из шести-семи джипов. Видимо, собрались все местные шишки с охраной. Меня сажают в середину колонны, и мы выдвигаемся. В пути делаем получасовую остановку – ко мне подсаживают того самого американца, вокруг которого развернулась вся история. На него больно смотреть – побитый, с отрезанным пальцем. Кошмар! Наша колонна двинулась в сторону Ингушетии. Привезли в какой-то очень богатый дом. Оказалось, нас там ждет один из руководителей республики Михаил Гуцериев. На каждом шагу – пулеметчики, все бронированное.
Заходим в дом – столы ломятся. Я столько еды никогда не видел. Может, мне так показалось, потому что последний год я питался только хлебом и водой. Нас посадили за стол. Я покушал, выпил. А американец-чудак совсем свихнулся, видимо, после пыток. Он попросил только бутылку кока-колы. Гуцериев рассказал, что я должен быть благодарен Сергею Степашину, который держал на контроле эту ситуацию и долбил сколько можно было. Но я-то знаю, кто разогнал всю эту махину...
– Как добрались домой?
На правительственном самолете! Диваны, ковры – все это удалось увидеть. В самолете, если честно, я прилично «накатил» с ребятами из СОБРа. Приятно было пообщаться со своими людьми. Полет из Назрани занял два часа, но мои родные ничего не знали – им я позвонил уже из Москвы, когда приземлились.
Меня сначала отвезли на Сухаревку – в РУБОП. Там я заполнил какие-то документы. И уже оттуда меня забрали родственники и Серега Гришин. Все были счастливы. Какие здесь нужны слова?! Приехали домой – отметили, конечно. Я посмотрел на себя в зеркало – не узнал: похудел прилично, круги под глазами.
А В ЭТО ВРЕМЯ В МОСКВЕ

Сергей ГРИШИН:

– Лето 1999-го. Как обычно, ехал с тренировки из Новогорска. Звонок на мобильный – генерал сообщает, что сегодня (30 августа) прилетает освобожденный пленник Сергей Медведев. У меня нет слов – как могу, благодарю его. Мчусь домой – радостная жена сообщает, что только что увидела Мёда по телевизору. Показывали сюжет об освобождении американца, а Серега там мелькал на заднем плане. Я звоню его родителям – они тоже в курсе, радостные. Заезжаю за ними на машине, и мы гоним на Сухаревку. Выходит. Я не поверил! Ожидал увидеть убитого горем, угрюмого, измученного и худющего Мёда. А он веселый, улыбается! Я сразу все понял – парень в полном порядке. Мы тут же поехали к нему домой – отмечать. Посидели спокойно, без излишеств. Они, конечно, выпили водочки, а я – сока: у меня тренировки каждый день. Так все обыденно и произошло.
НОВАЯ ЖИЗНЬ

– Адаптироваться заново не пришлось в городе?
Практически нет. Какое-то время, правда, на свист оборачивался. Дергался. Это скоро прошло. Еще я любил первое время гулять пешком. Никакого метро, автобуса! Только пешком! Шел и дышал полной грудью. Свобода! Мог пройти сколько угодно и куда угодно. Для меня не существовало расстояний.
Конечно, остались какие-то побочные эффекты от пережитого. Спал поначалу плохо. Часто снились кошмары – многое из того, что я пережил в Чечне. Снилось, как меня расстреливали боевики. Я даже кричал и просыпался в холодном поту. К счастью, это тоже прошло. Единственный отпечаток, который остался с того времени, – не могу смотреть, если оставляют еду на тарелке. Понимаете, я ценил каждую крошку хлеба, дорожил каждой каплей воды. Поэтому тяжело смотреть, как в ресторанах или дома у кого-то относят в ведро остатки еды. Конечно, я не собираюсь кричать об этом или заставлять доедать, но осадок остается.
– Отмечаете ваш второй день рождения – 30 августа.
– Честно – нет. Я стараюсь лишний раз не вспоминать те дни. Зачем? Сейчас у меня все хорошо – есть любимая супруга Мария. Есть свой автомобильный бизнес. Есть множество друзей, с которыми начинал футбольный путь. Наша компания – это до двадцати человек. Перед каждым Новым годом собираемся играть в футбол, а потом все вместе идем в баню. Почти как в «Иронии судьбы…». Только улетать я больше никуда не хочу. А самое главное, что я понял за 335 дней плена, – надо дорожить дружбой, семьей и близкими. Кто знает, что с каждым может случиться…



http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/415623
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 11:56   #3
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

Кавказский концлагерь для славян. 21 век. Интервью со сбежавшим

Вы считаете, что в рабство попадают либо по собственной наивности, либо какие-нибудь пьяницы? Ошибаетесь, от свободного человека до раба, может быть всего лишь один укол. Такая история случилась с Валерием из Рязани, попавшего в самый настоящий кавказский "концлагерь", где пробыл год, чудом сбежав месяц назад.

Валерий попал на кирпичный завод уже по отлаженной схеме: к нему в Краснодаре в сентябре 2012 года подошли три человека, двое из них лица кавказской национальности и предложили работу, как сказал, Валерий, ему предложили поехать "восстанавливать Чечню", он, естественно отказался, после чего ему вкололи шприц в шею, он моментально отключился.




Проснулся он в маршрутке с мешком на голове и завязанными руками, по приезду на объект ему сообщили, что здесь он будет работать бесплатно. Он, и ещё около 60 человек спали в палатках, ночью мерзли от холода, практически не ели, работали от рассвета до заката. Их избивали, называли "свиньями", всячески унижали. Там, где они ночевали стояли два вооруженных "охранника", которые охраняли объект, так же, вокруг их палаток была колючая проволока, всё это напоминает самый настоящий концлагерь, где человеческая жизнь ни во что не ставится.

"Для них нет проблемы пнуть или избить человека, мы для них никто"- говорит Валерий. Они купались под дождем, редко удавалось умываться. Как ему сказали рабовладельцы, что он находится рядом с Абхазией, однако, точное местонахождение данного завода ему было неизвестно, хотя кирпичных заводов на Кавказе свыше 700.

Хозяин завода не появлялся, приходили двое лиц, которых звали Ильяс и Муслим, они периодически угрожали и избивали тех, кто отказывался работать бесплатно.

Ночью, месяц назад, Валерию удалось уйти, когда охрана пошла спать, он пролез через проволоки, шел преимущественно ночью, обходя стороной поселки, так как знал, что в любой момент его могут поймать, избить и отвезти назад.

Первый поселок до которого он дошел был на Ставрополье, он рассказывал о своей истории местным жителям, они кормили его, давали одежду, так как на него было невозможно смотреть. Остальное смотрите в видео.

По просьбе Валерия мы закрыли его лицо, так как он сказал, что боится за свою жизнь, рабовладельцы им угрожали, что если кто сбежит, их найдут в любом конце России. Когда он говорил, в его глазах были слезы, боль и желание мстить, что испытал этот человек, не пожелаешь никому... У него отбиты почки, он до сих пор с трудом ест, у него нет ни документов, ни дома, так же рассказывал о том, что говорил с сотрудниками уголовного розыска, те кивали головами, что знают об этом, однако, ничего не посоветовали. Надо отметить, что история Валерия не единична, таких было множество и эти люди стали никому не нужны, без документов, без денег и работы...

Напоминаю, что освобождением людей из рабства занимается организация "Альтернатива" http://vk.com/alternative_moscow

Так же, недавно на кирпичных заводах Дагестана якобы прошла прокурская проверка, где не обнаружили ни одного раба, что неудивительно, так как их просто спрятали, заранее зная о проверке.
http://oxana-volva.livejournal.com/86229.html
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 11:58   #4
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

как известно, рабство крышуется самими же правоохранительными органами, которые вместо того, чтобы бороться с рабовлательцами и привлекать их к уголовной ответственности, собирают с них дань, часто сами же сотрудники полиции продают людей, о чем свидетельствует множество случаев.


Задачи пикета:
1. Снизить количество попадающих в рабство людей
2. Привлечь внимание общественности
3. Показать бездействие властей
4. Заставить работать провоохранительные органы

Так же параллельно предлагаю распечатать данную листовку и раздавать людям:


По всем вопросам обращаться на мейл netrabstvu@mail.ru
и организации по освобождению людей из рабства "Альтернативе" http://vk.com/alternative_moscow
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2014, 15:26   #5
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

В Кущевской осудили "рабовладельцев" из фирмы матери С.Цапка

Фото: ИТАР-ТАСС

Статьи по теме:


Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил Марию Дан и Николая Щербакова — фигурантов дела об использовании рабского труда на ферме матери "криминального авторитета" Сергея Цапка Надежды Цапок — к 4 и 6 годам лишения свободы. Подсудимым инкриминировали пп."а", "г", "д" ч.2 ст.127.2 Уголовного кодекса РФ (использование рабского труда двух и более лиц, с применением насилия, а также изъятием документов, удостоверяющих личность), сообщили РБК в в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры РФ.
По данным следствия, в марте 2010г. М.Дан заключила с директором ООО "Артекс-Агро" Н.Цапок (мать лидера "кущевской" преступной группировки Сергея Цапка) договор подряда, для выполнения которого женщина организовала въезд на территорию России 10 граждан Украины.
М.Дан отобрала паспорта у иностранных рабочих под предлогом регистрации разрешения на жительство, после чего сотрудник ООО "Артекс-Агро" Н.Щербаков отвез украинцев на территорию зернотока предприятия, где с апреля по октябрь 2010г. их труд использовался при отгрузке сельскохозяйственной продукции. При этом рабочие проживали в условиях, не отвечающих санитарным правилам, к ним применялось насилие, своевременная оплата их труда не производилась.
Отметим, что ранее обвинительный вердикт был вынесен и в отношении самой Н.Цапок, которой инкриминировали мошенничество на 15 млн руб. Женщину приговорили к трем годам колонии и штрафу в 500 тыс. руб. Судебное заседание по делу самого С.Цапка, которого называют лидером кущевской преступной группировки, продолжается.
Напомним, станица Кущевская получила всероссийскую известность после того, как в ноябре 2011г. там было совершено убийство 12 человек. На Кубань отправилась группа московских следователей, которые установили, что в течение нескольких лет по причине попустительства правоохранительных органов в станице было совершено несколько сот тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийства, изнасилования, вымогательства.
По подозрению в массовом убийстве были задержаны сам Сергей Цапок, правая рука главаря Вячеслав Цеповяз, Андрей Быков, Вячеслав Рябцев, Сергей Цеповяз, Игорь Черных, Николай Цапок, а также Виталий Иванов и Сергей Карпенко (двое последних покончили жизнь самоубийством). Лидером группировки выступил экс-депутат С.Цапок, который ранее предпринял неудачную попытку свести счеты с жизнью в СИЗО. Следователи предполагают, что на счету С.Цапка и его подельников несколько десятков преступлений.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/29/04/2012/648778.shtml
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 19:43   #6
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

Рынок рабов в Москве. Вербовщики - Рамазан и Муса

Бездействие правоохранительных органов, "крышевание" рабства и рабовладельцев, отсутствие всяких моральных качеств и человечности у сотрудников правоохранительных органов, которые продают людей в рабство на кирпичные заводы, вынудило руководителя организации "Альтернатива", занимающейся освобождением людей из рабства, Олег Мельников решил сам стать "наживкой" для рабовладельцев.
В течении недели ему пришлось на Казанском вокзале играть роль бомжа, дабы привлечь вербовщиков и он "клюнули". Спустя некоторое время к нему подошел человек кавказской внешности, который представился Мусой, он сказал, что для него есть хорошая работа в Дагестане, с высокой зарплатой. Так же пояснил, что занимается этим абсолютно "бескорыстно". После разговора, Муса вместе с Олегом поехали на ст.метро "Теплый стан", там к ним подошел другой "вербовщик", который представился Рамазаном.


"Они на некоторое время отошли от меня, о чем-то говорили и я увидел, как Рамазан передал Мусе деньги, какую именно сумму, не знаю", - говорит Мельников, - потом от теплого стана мы доехали с Рамазаном до ст.Мамыри. Откуда отправляются автобусы в Дагестан."
Перед посадкой в автобус Олег сообщил Рамазану, что передумал ехать в Дагестан, но Рамазан заявил, что за него уже заплатили деньги и сбежать у него не получится. " Тебе придется ехать. Не ехать нельзя" - сказал Рамазан.
После чего Олегу предложили выпить и "обсудить данную проблему". Рядом с автобусом был киоск, в котором женщина славянской внешности, поняв свою "задачу", налила ему какой-то спиртосодержащий напиток. Олег совсем немного пригубил, остальное вылил незаметно на землю. Его отвели в автобус, посадив под кровать (в некоторых дагестанских автобусах есть кровать) и велели оттуда не выходить.

Олег почувствовал, как ему становится нехорошо, несмотря на то, что отпил он совсем чуть-чуть, Олег быстро написал смс журналистам, что скоро отрубится. Журналисты вызвали опер-группу, скорую помощь и на 33 км. МКАД автобус был остановлен сотрудниками ДПС. В нем ехало 40 человек кавказской внешности, с трудом обнаружили Олега, который находился под кроватью и был фактически без сознания, в невменяемом состоянии.

Олега выволокли из автобуса и оказали медицинскую помощь. Как выснилось позже, его отравили барбитуратами (вызывает наркоз, оказывает подавляющее влияние на нервную систему). Олег был доставлен в НИИ Склифасовского, где пробудет ещё некоторое время.

Так же, как сообщил Олег, одного из вербовщиков, Рамазана, опрашивали, даже МВД вчера провело экстренное совещание по данному факту, однако, несмотря на обилие фактов продажи людей и крышевании сотрудниками правоохранительных органов этого "черного" бизнеса, не возбуждено и не доведено до конца НИ ОДНОГО уголовного дела. Фактически Олег Мельников именно из-за бездействия правоохранительных органов, продажных чинушей, так же, видя страдания родственников пропавших людей, поставил под риск свою собственную жизнь, тратя здоровье и время.

Так же на днях координаторы движения "Альтерантива" в Дагестане, под руководством Закира Исмаилова,(которому не раз угрожали, кстати) освободили жителя Мордовии, которого продали на "рынке рабов" в Мамырях. Вот так, друзья, если раньше мы слышали о рынке рабов в Урус-Мартане, то теперь "рынок рабов" плавно переместился в столицу России. Самое ужасающее в этой ситуации, что органы власти молчат и совещаются только тогда, когда дело получает широкую огласку, однако, вербовщики нисколько не боятся, так как уверены, что им за это ничего не будет.

Отдельно хочу сказать об Олеге Мельникове, который под удар поставил свою жизнь и благополучие, он самый настоящий смелый русский человек, который решил, жертвуя собой, показать, что рабство в России существует и эту проблему надо решать. Огромное тебе, Олег уважение и скорее выздоравливай. Все, кто неравнодушен можете помочь Олегу и организации материально, скинувшись понемногу на реквизиты, так как, повторюсь, что организация НЕКОММЕРЧЕСКАЯ и все билеты для освобожденных рабов мы покупаем сами:

Яндекс Деньги 410011569894386
Вебмани R305103454198

сайт http://kupiraba.ru/
http://vk.com/alternative_moscow
http://oxana-volva.livejournal.com/84742.html
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 19:44   #7
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

"Запретная" тема: Рабство на Северном Кавказе и вербовщики

Друзья, РАСПРОСТРАНЯЕМ! Итак, вербовщики Рамазан и Муса, которые пытались на вокзале Москвы руководителя движения "Альтернатива" Олега Мельникова ( http://oxana-volva.livejournal.com/84742.html ) отвезти в Дагестан на кирпичный завод, благополучно скрылись, несмотря на то, что Рамазана даже задержали и опросили. То есть, сотрудники полиции дали спокойно вербовщикам покинуть Москву, не удивлюсь, если Муса и Рамазан уже где-нибудь за границей или в "солнечном" Дагестане.
http://www.youtube.com/watch?v=Liwe9SgDU2o
Мы видим, что даже широкая информационная огласка не заставила правоохранительные органы возбудить уголовные дела в отношении вербовщиков-рабовладельцев, все это уже прямо говорит о том, что рабство крышуется властью, причем, на очень высоком уровне.

Ниже публикую видео-интервью, которое взяли у меня Nevex.TV в начале октября. На видео я рассказываю про рабство на Кавказе, вербовщиков, в том числе и о том, как происходит вербовка славян в ваххабизм




Помните про женщину-продавщицу, которая "угостила" Олега напитком, от которого ему стало плохо и он чуть не потерял сознание, хотя только пригубил? Эта женщина, по всей видимости, дает напиток с барбитуратами всем тем, кого вербовали данные вербовщики на вокзалах Москвы. Ниже публикую ее фото, качество, хотя не очень, но ее должны знать в лицо.



Так же публикую схему, где указан тот ларек:


полная информация об операциях будет на сайте http://kupiraba.ru/

http://oxana-volva.livejournal.com/85714.html
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 20:11   #8
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

За защиту Родины - в тюрьму, за воровство и развал армии - амнистию...

Надо отметить, что за ветераном Чечни Валентином Табачным спецслужбы наблюдали целых 2,5 года и в феврале 2014 года на него завели уголовное дело по 282 ст. УК РФ за комментарии и видео, которых уже давно на его странице не существует. Так что имейте ввиду, что ваши записи, эдак, 2011 года, могут стать причиной для возбуждения уголовного дела, особенно, учитывая новые изменения, внесенные в закон о СМИ в соответствии с которым любую читаемую страницу в социальной сети можно считать СМИ.





Главное управление по противодействию экстремизму и терроризму было основано в 2008 году, подразделения данного отдела созданы вплоть до районного уровня. Представляете, масштаб данного центра?

Вся их борьба с терроризмом и экстремизмом за эти 6 лет сводится к преследованию тех, кто сказал неосторожное слово или написал что-то "не то" в социальной сети, и не важно 60 лет тебе или ты школьник 15летний - на всех карательная мера ЦПЭ распространяется одинаково. Аналогов подобной структуры, наверное, нет нигде в мире, этакая страшно непрофессиональная некомпетентная «дубинка» для борьбы с инакомыслием. Скоро "Эповцы" появятся и в Крыму.
Так же хочется упомянуть про "черный бизнес" по продаже людей в России. Об этом я писала неоднократно, но, надо сказать, несмотря на множество заявлений, написанных бывшими рабами, которые были освобождены нашим движением "Альтернатива", не посажен ни один рабовладелец.

Так же не привлечены к ответственности сотрудники полиции, которые "крышевали" рабовладельцев, их имена и лица в Дагестане известны, но "правосудие" данный факт игнорирует. На сайте МВД появилась памятка о том как не "стать жертвой рабства", то есть, органы МВД решили памяткой на сайте побороться с таким средневековым явлением, сказать "позор" не сказать ничего. Для чего нам такая полиция и такие сотрудники? За что и кому мы платим налоги?

http://oxana-volva.livejournal.com/106516.html
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 20:15   #9
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

Безнаказанность рабовладельцев. Рабство 21 века.

Друзья, делаем РЕПОСТ! Рабство в Дагестане на кирпичных заводах, лица и рассказы бывших рабов граждан Украины, Белоруси и России. Рабы-попрошайки. О том, как рабовладельцы избивают и запугивают своих жертв. Сколько стоит человеческая жизнь? Почему прокуратуры и власти Дагестана и Москвы бездействуют? Как рабство становится "черным" бизнесом? Как сотрудники полиции крышуют рабовладельцев? Об этом и многом другом в данном фильме. Очень советую посмотреть.

http://www.youtube.com/watch?v=9WpP3foFzd0

Так же ниже публикую фото рабовладельца Магомеда Раджабова. Известен своим участием в деле солдата Андрея Попова, который пробыл целых 11 лет на кирпичных заводах Дагестана. На одном из заводов, где был Андрей (его перепродавали) хозяином был именно Раджабов. Но Андрея Попова посадили за "дезертирство", а Магомед выиграл дело в суде. Но в начале сентября 2013 года имя владельца завода "Каспийск-стройсервис" опять всплыло, активистами движения "Альтернатива" из рабства было освобождено трое человек (двое из них уроженцы Мордовии), которые так же принуждались к бесплатному труду на заводе у Магомеда Раджабова, то есть фактически были рабами, но дело опять не сдвинулось с мертвой точки, у рабовладельцев очень хорошая "крыша" в органах власти.


http://oxana-volva.livejournal.com/100459.html
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 20:18   #10
Пилигрим
Местный
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщений: 1,792
Репутация: 1135
По умолчанию

Трагическая история бывшего раба кирпичного завода в Дагестане...

Пока все политические интересы и внимание приковано к событиям на Украине, на Кавказе идет война, война, которая никогда не заканчивалась и продолжает идти, на ней кто-то озолачивается, а кто-то теряет жизни. А на всякой войне есть место и подвигу и подлости, и одно и другое существуют друг от друга независимо, только чаще всего подлость идет со стороны властьимущих, а подвиг совершают те, кого эти "властьимущие" и отправили, как например самоотверженность краповика Евгения Эпова, перекрывшего своим телом гранату, чтобы та не убила его товарищей. 2го марта его предоставили к званию героя России посмертно. Сколько таких жертв знает история войн в Чечне или в затянувшейся войне на всем Кавказе? Множество.

Недавно общалась со спецназовцем, который на данный момент служит на Кавказе, я задала ему простой вопрос:"как думаешь, когда там все это прекратится? Есть ли этому конец?", он ответил отрицательно, рассказав мне про "коридоры" для боевиков, которые делает местный ОМОН, из-за чего наши спезнацовцы зачастую им не доверяют, так же сказал, что борьба с терроризмом будет продолжаться до тех пор пока на этом делают деньги, да и деньги в результате попадают в карман тех, кто сам и готовит этих боевиков, аналогичное мнение и у других военных на Кавказе - если войны идут, значит это кому-то выгодно.

Но сегодня немного о другом, хотя это так же следствие коррупции и продажности правоохранительных органов. Тема рабства на Кавказе уже стала нечто банальным, врядли кого этим сейчас удивишь, однако, несмотря на общеизвестные факты до сих пор не привлечен к ответственности ни один из рабовладельцев. Они нигде не скрываются и не уезжают за границу, они спокойно ходят по улицам своего города и не имеют проблем с полицией, фото одного из таких рабовладельцев публикую ниже.



Далее хочу привести трагическую историю одного из освобожденных рабов в Дагестане молодежным движением "Альтернатива", эту историю опубликовал у себя на странице руководитель движения Олег Мельников. Публикую без изменений. Интересно, сколько ещё подобных покалеченных судеб...

"Около года назад мы освободили одного белоруса. Сергей Гайдашь 38 лет, он хотел помочь своей матери. Она тяжелобольная, не ходила. Сам он инвалид, очень плохо говорил, однако, его желание помочь своей матери было сильнее. Поэтому, он, превозмогая свою болезнь решил, что нужно ехать в Москву и там на любой работе, насколько тяжело ему бы не было, зарабатывать деньги. Собрав небольшие пожитки и немного денег он приехал в Москву.

На вокзале он взял газету и стал выбирать объявления о работе, но только те, где были указаны адреса, так как по телефону он говорить нормально не мог. Он проехал по 3-4 адресам, однако инвалид нигде не был нужен. Сергей вернулся на вокзал, но не терял надежду. Он очень надеялся, что найдет работу хотя бы тысяч за 15, мойщиком или дворником в ДЭЗе... и тут подошёл добрый парень, который предложил поесть и выпить чаю, а после рассказал, что он ищет работников на сочинскую олимпиаду и назвал зарплату в 35 тысяч плюс бесплатно предоставляется общежитие. Сергей не думая согласился и уже представлял, как его мама обрадуется, когда получит перевод от него. Она купит хорошие лекарства и обязательно выздоровеет, но после выпитого чая, он мало что помнил ... и все эти полгода в рабстве он уже просто мечтал увидеть маму и молился богу, чтобы вернуться домой.

Эти полгода он провел не на олимпийской стройке, а на кирпичном заводе, недалеко от Махачкалы. Когда мы освободили его и 8 других, он лишь скромно попросил нас позвонить его маме и сказать, что с ним все впорядке. Когда я набрал телефон на другом конце провода ответила его тетя. Она сказала, что они очень ждут Сергея и мать его очень ждала, но не дождалась 3 месяца... я наверное впервые увидел мужские слезы. Наш активист-мусульманин из Дагестана сходил и купил водку, позвал Сергея помянуть мать, а на следующий день они поехали в церковь и поставили свечки за упокой..... вот такая история одного человека..."
http://kupiraba.ru/
http://oxana-volva.livejournal.com/100271.html
Пилигрим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современная система экономики это долговое рабство greg Агитация за КПРФ 21 23.02.2014 13:52
Религия- рабство Маклай Угрозы России и братским народам 4 03.05.2012 21:07
Товарищества собственников жилья (ТСЖ) - пожизненное рабство. Engineer_USSR Новости Российской политики и экономики 0 05.08.2009 23:17
Ленинградская область: Долой капитализм, долой капиталистическое рабство! Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 03.02.2009 09:39


Текущее время: 01:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG