Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2014, 00:15   #1
vkvbd
Местный
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 530
Репутация: 318
Лампочка Что такое "экономическая колония Запада"?



"ИСКРА", электронная газета, N 66, Российская Марксистская партия

http://iskra-rmp.org

ЧТО ТАКОЕ "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОЛОНИЯ ЗАПАДА"?

Представьте себе рядом два острова в тропическом океане, на каждом из которых живет племя дикарей, разница между которыми только в том, что во втором племени производительность труда в 2 раза выше, чем в первом.

Например, кузнец второго племени изготавливает за день 2 рыболовных крючка, а кузнец первого племени - 1 крючок. Каждый кузнец, чтобы существовать, должен каждый день обменивать внутри своего племени сделанное за день на суточный жизненно необходимый минимум пищи.

Однако, если кузнец второго племени сумеет обменять свои два крючка в первом племени, то он заработает за день 2 суточных минимума пищи. ЭТО И ЕСТЬ МЕХАНИЗМ ОГРАБЛЕНИЯ КОЛОНИЙ, ибо у второго племени имеется выгодная возможность продавать свои высокотехнологичные товары первому племени и вывозить оттуда в 2 раза больше продовольствия, обрекая первое племя на вымирание или повышение производительности труда.

А теперь вообразите некую африканскую страну, вся экономика которой состоит из шахт, железной дороги и океанского порта, построенных ещё белыми колонизаторами.

Руду везут по железной дороге в порт, где выгружают на океанские суда из развитых капиталистических стран. C этих судов на поезд сгружают готовое импортное барахло, необходимое для жизни, и везут назад в страну. Вот и вся экономика.

Уровень жизни в этой стране - 30 долларов в месяц на человека. Продолжительность жизни - 35 лет. Выживает один ребёнок из пяти. Половина населения неграмотна. Страной руководит хунта из миллиардеров, которым принадлежат шахты, железная дорога и порт. Раз в двадцать лет происходит гражданская война, в которой погибают десятки тысяч человек. И тогда у берегов страны появляются военные корабли США и НАТО "для восстановления демократии".

ЭТО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОЛОНИЯ ЗАПАДА.

Такими экономическими колониями (или аграрно-сырьевыми придатками) Запада, с теми или иными вариациями, являются многие страны Африки.

В экономическую колонию Запада неумолимо превращается Россия. Под руководством ельциных, путиных, медведевых и прочих страна докатилась до того, что даже ложки ввозятся в Россию из Италии и Китая.

Последний раз редактировалось vkvbd; 04.06.2014 в 00:42.
vkvbd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "инвестиции", "инфляция", ростовщический ссудный процент и государственный долг ? vkvbd Политэкономический ликбез 0 04.06.2014 00:08
"Пища богов". По крайней мере, простым смертным такое не по карману neupkev Общение на разные темы 1 03.12.2013 18:39
Что такое "диалектико-материалистический метод познания действительности"? ROM Политэкономический ликбез 22 21.11.2012 08:23
Экономическая программа "Возрождение" shvarev Выборы в России 0 10.11.2011 20:11
Ливия: сочувствие или корысть? Эссе о "гуманизме" Запада Ковалёв Е.В. Международные новости 3 01.04.2011 12:02


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG