Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2008, 15:45   #1
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,941
Репутация: 2569
По умолчанию

Сообщение от "Экономист":

В СССР ростки истинно социалистического планирования начали пробиваться в Белоруссии ещё в 1977 году. Как известно, в то время в РСФСР был большой дефицит хороших холодильников. В частности таких, как "Минск-11". Холодильник стоил 350 руб. Но купить в РСФСР его можно было только у спекулянтов за 550 руб. Будучи в 1977 году в Минске в командировке, я узнала, что там есть заводской фирменный магазин, торгующий по образцам. Я сделала заявку на нужный мне холодильник, оплатила его стоимость и стоимость ж/д доставки в размере 20 руб. и уехала домой. Через месяц холодильник был доставлен мне в квартиру за дополнительную оплату в 6 руб. По паспорту, который был к нему приложен, я узнала, что этот холодильник сошел с заводского конвейера через две недели после моей заявки-оплаты.

Мой комментарий:

Аналогично было в Копейске с продукцией мебельной фабрики (шла на экспорт в Финляндию, из хорошей древесины, обратным потоком шла финская и ГДРовская мебель, тоже из хорошей древесины и хорошей ДСП ): можно было записаться в очередь и сделать аванс (предоплату).

Была торговля по каталогам (дорогой спортивно-туристический инвентарь, например).

Были "заказы" на продуктовые наборы (типа сгущёнка, масло, сыр и т.п.) с доставкой на дом с наценкой 20-30%.

Но не всякий потребтовар можно ждать месяцами, неделями или днями. Министерство в состоянии более эффективно, чем тысяча отдельных предприятий, собирать статистику спроса. Эффективно -- значит с меньшими удельными затратами, с большего количества респондентов и с лучшей точностью. И формировать госзаказ (план-директиву) подчинённым предприятиям, платить им аванс, расчёт и распределять премии по итогам продаж. Профильные магазины можно и нужно ввести в госсобственость, используемую этим министерством.

Ежу ясно, что лучше за нужным товаром сходить в спецотдел универмага или в спецмагазин, нежели шляться по городу по всем разнокалиберным лавочкам. Купить либо убедиться в отсутствии лучше, чем потратить часы на поиск в 100 однообразно-универсальных мелких лавочках неопределённого профиля.

В СССР даже в тяжёлой промышленности -- машзавод выпускал скромно оформленные ТТХ своей продукции ("рекламу") для не манагеров, а специалистов-инженеров, принимающих решения, там же была указана госцена изделия (это нужно экономисту). Главинженер+экономист (рудника) брали визу у директора, тот спускал всё это главбуху. Если в лимиты и фонды укладывались, шёл платёж в отдел сбыта, через несколько недель по ж/д приходила платформа с изделием, и всё, работайте. Другой вариант: если не хватает фондов или изготовитель упирается в "только через министерство", -- то хрен с тобой, зараза, -- шла заявка в министерство -- на год, на пятилетку, с обоснованием необходимости. Министр радостно визировал обоснованно расширенный план и мечтал о премиях за перевыполнение. Риски были в пределах разумного. Гибрид "фонды свои + министерские" позволял, во-первых, стимулировать ЭКОНОМИЮ, во-вторых, не бояться нехватки фондов. Маловероятные экстренные (непредусмотренные, сверхплановые) нужды разруливались на уровне максимального -- в министерстве и между ними.

Итак, 90% выполялось на уровне СОГЛАСОВАНИЙ поставщик -- покупатель, а министерство занималось УТВЕРЖДЕНИЕМ (введением в план и в отчёт) этих соглашений, оптимизацией снабжения, производства, поставок, и ломало голову над 10% экстренными.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 12.05.2008 в 16:04.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности А.Лексей Планируем новый российский социализм 2 15.04.2010 17:53


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG