Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2014, 22:20   #1
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию Рособрнадзор понизил минимальный порог оценки ЕГЭ

Рособрнадзор понизил минимальный порог оценки ЕГЭ

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/381321по математике

Минимальный порог снижен с 24 до 20 баллов из-за большого числа школьников, не сумевших справиться с экзаменом
Во время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике в одной из школ города.
Во время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике в одной из школ города. Фото: ИТАР-ТАСС, Рюмин Александр
.
Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Рособрнадзор снизил минимальный порог оценки единого государственного экзамена по математике с 24 до 20 баллов, сообщил журналистам глава ведомства Сергей Кравцов во вторник.

По его словам, понижение минимального балла по математике связано с объективным проведением ЕГЭ в 2014 году. "Когда мы провели экзамен честно по математике, мы поняли, что ребята не преодолеют минимальных порогов", - пояснил Кравцов.

Он отметил, что минимальный порог по математике был понижен, чтобы школьники смогли получить аттестаты. Согласно правилам проведения итоговой аттестации, школьник, который не преодолеет минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ - русскому и математике - получит вместо аттестата справку об окончании школы.

На прошлой неделе Рособрнадзор также понизил минимальный порог оценки ЕГЭ по русскому языку. Снижение оказалось более существенным - с 36 до 24 баллов. Тогда в ведомстве заявили, что таким образом пороги по математике и по русскому языку уравниваются, однако теперь порог по математике снова оказывается ниже порога по русскому.

По сведениям источников "Интерфакса", знакомых с ситуацией, снижение балла по русскому языку связано с тем, что из-за беспрецедентных мер по защите ЕГЭ от утечек и списываний значительное число школьников в этом году не смогли справиться с испытанием, причем особенно много двоечников оказалось в регионах Северного Кавказа.

Экзамен по математике также в этом году написали хуже, чем в предыдущем. В частности, снизилось число работ по математике, написанных на высокие баллы. Так, например, на 100 баллов этот экзамен написали 64 человека, в то время как в 2013 году их было 536.

В Минобрнауки этот факт объяснили увеличением уровня прозрачности ЕГЭ. "Уже сейчас можно отметить, что принятые меры для обеспечения прозрачности экзаменационных процедур позволили существенно снизить количество высокобалльников и стобалльников", - заявили в пресс-службе ведомства.

В 2014 году выпускные испытания прошли более 765 тыс. человек, самое большое количество участников было зафиксировано при сдаче ЕГЭ по русскому языку: их число составило 712,8 тыс. человек.

После завершения основных дней для сдачи ЕГЭ в течение трех дней - с 16 по 19 июня - выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по одному из двух обязательных предметов (русский язык и математика), имеют право на пересдачу. "Согласно единому расписанию пересдать по русскому языку можно в резервный день - 18 июня, по математике - 19 июня", - напомнили в ведомстве, добавив, что трехдневный срок пересдачи определен действующими нормами российского законодательства.

В то же время сдать ЕГЭ в дополнительные дни смогут выпускники, которые не присутствовали на экзамене по уважительным причинам - по болезни или иным обстоятельствам, которые должны быть подтверждены документально.

Посмотреть все материалы сюжета «ЕГЭ-2014»

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/381321
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 22:22   #2
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Школу-2014 окончили 10 тыс. инопланетян
digest.subscribe.ru
Ими эксперты посчитали 1,5% выпускников, которые так и не научились связно излагать мысли на родном языке

Му-му без герасима

Впервые Единый экзамен написали более-менее честно. Результаты: около 10 тысяч выпускников не смогли решить три задачки для пятого класса и связать пару фраз. С тем же успехом, выходит, школу могли окончить 10 тысяч инопланетян.

Впрочем, и ребят, получивших высокие баллы, тоже стало заметно меньше. По данным Рособрнадзора, количество стобалльников по математике сократилось в десять раз! В результате пришлось снизить минимальные баллы для получения аттестата. По математике с 24 до 20, по русскому языку - с 36 до 24.

- Если бы порог по русскому языку не снизили, двойки бы получили 20 процентов выпускников, - объясняет ректор МГУ Виктор Садовничий. То есть - вдумайтесь! - с каждым пятым общаться можно только жестами и короткими рубленными фразами типа «стоять», «смирно».

Зато теперь, как утверждает министр образования и науки Дмитрий Ливанов, количество двоечников не вышло за 1,5 процента - то есть их столько же, сколько было в прошлом году.

Троечников - на платное

А вот вузы снижать минимальный балл для абитуриентов не собираются! Им по-прежнему нужны только умники и отличники. Да и в мониторинге один из главных показателей - средний балл поступивших первокурсников. Соблазнишься - опустишь планку и сам через год загремишь в неэффективные!

- Не надо опасаться, что в университеты поступят дети, не подготовленные к освоению программы, - успокаивает министр. - Чем объективнее экзамен, тем больше у вуза шансов набрать лучших абитуриентов.

Тогда какая судьба ждет тех, кто в этом году с трудом, но все-таки получил аттестат? В Минобрнауки считают, что таким ребятам прямая дорога в колледжи. Но вот вопрос - согласятся ли с указанным направлением сами выпускники? Вряд ли - несмотря на все старания чиновников показать, насколько увлекательной может быть учеба в среднем специальном учебном заведении, вуз покруче будет. Троечники ломанутся сюда на платные места.

Умники или жулики?

Зато джекпот в этом году сорвали победители олимпиад. При поступлении они автоматом получат 100 баллов по профильному предмету. Поэтому эти дети могут выбирать все самые крутые вузы и поступать на любые специальности.

Но честный ЕГЭ ударил и по ним. Еще зимой ректоры вузов решили: а давайте проверим, действительно ли эти дети такие умные. И постановили: если олимпиадник набирает на профильном ЕГЭ меньше 60 баллов, он лишается льготы. Сколько ребят на этом погорело, еще пока не подсчитали.

Считать списавших будут по осени

И еще одна нехорошая новость - схлопотать неуд по ЕГЭ еще можно будет в течение трех месяцев как минимум. Еще не все работы проверены, не все видеозаписи из аудиторий посмотрены. Проверяющие еще три месяца будут «зачищать» выпускников. Уже за списывание аннулировано больше 1000 работ, к сентябрю, считают в Рособрнадзоре, их будет еще больше.

Так что тем, кого поймали за списыванием сразу же во время экзамена, считай, повезло. Обязательные русский язык и математику они еще могли пересдать в резервные дни. А вот тем, кого раскроют сейчас, придется несладко - пересдача у них будет только через год.




КСТАТИ

МГУ - третий в списке лучших вузов стран БРИКС

Британское агентство Quacquarelli Symonds (QS) представило на прошлой неделе рейтинг лучших вузов стран БРИКС (сюда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). Почти всю первую десятку лучших заняли китайские университеты. Но Московский государственный университет, как и в прошлом году, смог отстоять свое третье место. Всего же в топ-100 попали 20 российских вузов.

- Критерии рейтинга БРИКС отличаются от нашего международного исследования, - уточняет региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева. - Например, в этом рейтинге за науку отвечают два критерия - количество опубликованных статей на одного сотрудника и количество цитат на одну статью. А в глобальном исследовании критерий науки только один - индекс цитирования в целом по вузу.

Эксперты оценивали и другие качества - академическую репутацию, привлекательность для работодателей, долю преподавателей к числу студентов, количество педагогов с докторской степенью, а также число иностранных студентов и преподавателей.

Ксения КОНЮХОВА

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Хотели градусник? Получите!

И министр образования Владимир Филиппов, при котором начался эксперимент с ЕГЭ, и министр Андрей Фурсенко, при котором ЕГЭ стал обязательным, любили повторять одну фразу: Единый госэкзамен - это что-то вроде градусника для системы образования. Мол, он беспристрастно покажет качество преподавания в школах - и в столице, и в небольших городках, и в поселках. Ага, где-то он действительно работал так, как и предначертано законами физики. А где-то столбик стали подогревать - так обычно двоечник нагоняет температуру, чтобы не идти в школу на контрольную. Ну а когда по результатам сдачи ЕГЭ федеральные власти стали судить об уровне образования в регионе... тут фальсификация стала массовых масштабов.

Загубили градусник.

Но, оказалось, инструмент можно привести в порядок. Надо только снять с губернаторов ответственность за средний балл ЕГЭ выпускников подчиненного региона, поставить в аудиториях камеры и открыть к ним доступ всем желающим.

Пока сравнительного анализа с ЕГЭ-2013 нет и далеко не все данные озвучены. По-моему, чиновники, ошалевшие от полученных результатов, до сих пор просто приходят в себя и пытаются найти способы донести до народа шокирующую информацию, не слишком травмируя нашу психику. Но уже сейчас, учитывая, что задания ЕГЭ-2014 не стали ни сложнее, ни проще, чем годом ранее, можно представить масштаб бедствия. Если бы Рособрнадзор не опустил минимальный балл по русскому языку и по математике, у нас двоечников было бы 25 процентов! Вдумайтесь, почти 200 тысяч выпускников не освоили школьную программу! То есть считают с трудом и пишут с ошибками.

Нам тут новый учебник истории предлагают, литературу хотят преподавать по-новому, образовательные стандарты переиначивают. А смысл? До сих пор в ушах стоит едкое замечание по поводу единого курса по литературе известного словесника: «Да какая разница, какой будет курс? Дети все равно эти книги не прочтут!» Потому что дети в основной своей массе с трудом читают (разве что учебники из-под палки) и плохо знают другие предметы.

Мне очень интересно, какие теперь выводы сделает Минобрнауки.

Впрочем, похоже, дело теперь может сдвинуться и без чиновников. Как бальзам на душу стало для меня недавнее сообщение из Дагестана - прежде непуганого края высокобалльников. Родители махачкалинских выпускников, недовольные тем, что их детишки в этом году набрали слишком мало баллов, выступили с инициативой обязать преподавателей дагестанских школ самим поначалу сдать Единый госэкзамен.
Так что мы снова обули американцев)Мы их обошли)По их ним выводам Россия страна троечников)Нет,они лохонулись-мы страна двоечников))
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Госдуме предлагают минимальный размер алиментов в 15 тыс. рублей neupkev Новости Российской политики и экономики 12 28.07.2013 22:01
Минимальный набор продуктов питания с начала года подорожал на 10% Admin Новости Российской политики и экономики 0 04.08.2010 22:27
Рособрнадзор: количество стобалльников за год увеличилось на 600 человек Admin Наука и образование 8 08.07.2010 18:10
Рособрнадзор объяснил, почему первокурсники проваливают контрольные по ЕГЭ Admin Наука и образование 3 30.09.2009 17:32
Минимальный размер пособия по безработице Longreed Общение на разные темы 7 18.09.2009 10:44


Текущее время: 00:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG