Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2007, 20:02   #1
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию В Екатеринбурге начала выходить газета на китайском языке

Тираж новой газеты разошелся за 3 часа

В Екатеринбурге выпустили газету «Идем на Восток!» на китайском языке. Призыв, судя по всему, обращен не к китайским мигрантам, а к русской редакции газеты. Издание выходит по пятницам и пользуется огромным успехом — весь тираж уходит за несколько часов.
Корреспондент НТВ Инна Осиповазадумалась — не пора ли учить иероглифы?
Скорость распространения этой газеты — тысяча экземпляров за три часа. Китайцы теперь могут читать свежую прессу в Екатеринбурге. «Ван Дун Зу», то есть «Идем на Восток» — это последние новости из Китайской Народной Республики, основные российские и уральские события, расписание самолетов и поездов до Китая, изменение законодательства для мигрантов и прочая информация специально для китайской аудитории. Самим читателям не столь важно, что здесь написано, главное — никаких трудностей перевода. На четырех страницах — родные иероглифы.
Лю Яньвень, читатель: «У нас теперь газета на своем языке». Китайскую прессу издает русская редакция одной из местных газет. Пойти на Восток решили в рамках борьбы за аудиторию. В Екатеринбурге сейчас проживают десятки тысяч китайцев.
Статьи сначала пишут на русском - китайской клавиатуры нет, шутят журналисты. Переводит тексты студентка, работающая по найму. Ее имя редакция держит в секрете, чтобы не переманили. Проект оказался таким коммерчески успешным, что вскоре может составить конкуренцию популярным российским изданиям. Вот только с обратной связью проблема. Александра Звонарёва, руководитель проекта «Идем на Восток»: «Мы контакты налаживаем. Читатели звонили, но мы поняли только „Здравствуйте“». Рекламодатели поначалу опасались печататься на китайском. Здесь ведь приходится только доверять, проверить невозможно, китайской грамоте не обучены.
Распространяется газета бесплатно и только в одной точке, в крытом павильоне китайского рынка. Весь тираж уходит стремительно. Китайцы сами передают номера из рук в руки. Свежие выпуски читают повсюду: на рабочем месте, в кафе, в общежитиях. Мужчин особенно интересуют новости китайского спорта, а женщин — светские сплетни о популярных актерах.
Китайцы в Екатеринбурге давно чувствуют себя как дома. Специально для них здесь есть магазины, банки, больницы, салоны красоты. Местному Чайна-тауну не хватало только печатного органа. Стенгазеты издавали, но настоящее издание на китайском языке пришло не с Востока, а родилось в кабинетах уральской редакции. Газета «Идем на Восток» так хорошо пошла в китайские массы, что сейчас в редакции подумывают издавать прессу и для трудовых мигрантов из других стран: из Вьетнама и Таджикистана.

http://russoc.by.ru/Inform/China1.htm
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Легитимность собственности в России начала ХХI века Челкаш Обсуждение статей из красного интернета 1 29.04.2007 00:04


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG