Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2014, 18:15   #1
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию Социальное мировоззрение и идеология.

Среди разделов форума КПРФ отсутствует важнейший раздел - ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ, поэтому приходится открывать тему в "чужом" разделе.

Действительно, что такое идеология, если не теоретическое обоснование предпринимаемых практических действий. Без идеологического единства людей невозможно ни организационное единство, ни победы на поле сражения.
"Без революционной теории нет революционной практики!"

Но всякая идеология имеет своей базой тот или иной тип социального мировоззрения, то есть общего представления человека об устройстве и закономерностях общественной жизни, природе и поведении людей и т.д.
В свою очередь социальное мировоззрение основывается на всем объеме всевозможных знаний человека об обществе и истории, традициях, личном жизненном опыте, в том числе на верованиях, предрассудках, сомнениях, страхах и проч.
Но все же есть некоторые фундаментальные, подтверждаемые практикой и логическим обоснованием принципы, с помощью которых можно выстроить, если не "научное", то наиболее адекватное социальной реальности мировоззрение.
Точнее сказать, каждый человек волен выбирать те или иные принципы и на основе них определять свои взгляды на общество.
Вот примерный перечень принципиальных базовых альтернатив, которые жизнь ставит перед человеком.

1.а/ Человек сотворен Богом по своему образу и подобию. Человек /его Душа/ бессмертен и земная жизнь есть лишь экзамен, который он должен успешно сдать, чтобы иметь "хорошие перспективы"...
б/ Никаких высших сил не существует. Вечной жизни не существует, существует лишь вечная смерть, так что "живи по полной", "не дай себе засохнуть"...

2.а/Общественная жизнь есть результат жизнедеятельности индивидов, отражение их "природы". Каковы люди, таковы и общественные отношения. "Дух творит себе формы". Поэтому изменение общественных отношений есть следствие изменения людей, их нравственных, "духовных" свойств.
б/ Общественная жизнь первична, а люди вторичны. Каковы общественные отношения, таковы и люди. Бытие определяет сознание. "Сущность человека...есть совокупность общественных отношений".
Чтобы изменить человека, надо изменить общественные отношения, осуществить революционный переворот в общественных отношениях.

3.а/Сначала происходит духовная и нравственная революция, затем экономическая и только затем -политическая.
б/Сначала необходимо осуществить политическую революцию и провести необходимые экономические преобразования и только затем на этой основе приступить к воспитанию "нового человека", утверждению "морального Кодекса строителя коммунизма".

Следующее касается вопросов осуществления переворота по последней схеме, относительно проблемы завоевания и "творческих возможностей" политической власти:
1.а/ Пролетариат должен и может завоевать политическую власть и установить диктатуру.
б/ Пролетариат не должен стремиться к завоеванию политической власти, так как это для него бессмысленно, поскольку этим он капитализм не уничтожит и власть все равно перейдет к буржуям. Пролетариату необходимо создавать политические партии и профсоюзные организации с тем, чтобы успешно бороться за улучшение своего положения в обществе.

2. а/Завоевав политическую власть, пролетариат экспроприирует капиталистов и тем самым уничтожит эксплуатацию человека человеком.
б/Уничтожение капиталистов вовсе не означает уничтожения капитализма. Передача средств производства в собственность "пролетарского государства" просто передает функции капиталиста государственной бюрократии, а в положении пролетария как наемного работника принципиально ничего не изменится, с той лишь разницей, что раньше ему противостоял отдельный буржуа, а теперь - громаднейшая государственная машина...
Не только политическая власть, но вообще никто не может создать новые отношения между людьми; это компетенция внутреннего мира самих людей!

3. а/ новые /социалистические/ отношения можно выстраивать уже сегодня, создавая предприятия на коммунистических принципах /"народные предприятия", "полный хозрасчет" и т.п./
б/Невозможно говорить о создании социалистических предприятий, пока государственная власть в руках буржуев и пока общественные средства производства не национализированы.

4. а/Для организации социалистического производства необходимо всего-навсего реализовать главный принцип социализма - "каждому по труду!"
Для этого надо внедрить новые прогрессивные системы организации и оплаты труда.
б/ Лозунг "каждому - по труду!" в принципе не может быть реализован, поскольку невозможно адекватно оценить трудозатраты каждого работника... Единственный выход - от каждого по способностям, всем - поровну!"

Можно, конечно, сюда добавить еще узловых проблем, но и этого уже вполне достаточно, чтобы по ответам на них получить картину мировоззренческого, а следовательно и идеологического разнобоя участников форума.
Прийти в результате дискуссий к общему знаменателю - было бы замечательно, но пока это фантастика.
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зависит ли мировоззрение от зарплаты. В. Иванова Планируем новый российский социализм 16 07.01.2013 08:42
Мировоззрение КОММУНИСТОВ (ЛИКБЕЗ) Кузьма Гуляйпольский Политэкономический ликбез 40 17.09.2011 15:02
В Москве задержана чиновница, вымогавшая за социальное жилье 20 тысяч долларов Admin Московская область и Москва 15 27.09.2009 12:13
Моё мировоззрение. Христианский патриот Планируем новый российский социализм 29 06.07.2009 22:30
Как бы Вы назвали такое мировоззрение? Христианский патриот Планируем новый российский социализм 31 03.06.2009 21:13


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG