Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2008, 22:04   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
Печаль В России от гипертонии ежегодно умирает более миллиона человек

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова считает, что открытие сосудистых центров в 12 субъектах РФ приведет к улучшению медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
"В структуре смертности населения болезни системы кровообращения, по данным за 2007 год, находятся на первом месте и составляют 56,6%", - сказала Борзова журналистам в субботу, во Всемирный день борьбы с гипертонией.
По ее словам, в России ежегодно от артериальной гипертонии, являющейся одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний, умирает более 1 млн человек.
Глава комитета обратила внимание на то, что в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2008 году будут открыты сосудистые центры в 12 субъектах РФ, а также по три первичных сосудистых отделения в каждом из 12 субъектов со всем необходимым современным оборудованием для лечебно-диагностических процедур. Это, уверена депутат, приведет к существенному улучшению медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По ее данным, в регионы на эти цели будет направлено 8,2 млрд рублей по 2010 год включительно.
"К сожалению, многие наши граждане даже не подозревают о наличии у себя повышенного артериального давления, и тяжелые заболевания - инфаркт миокарда или инсульт - часто приходят внезапно, в том числе у молодых трудоспособных людей", - заметила Борзова. И это при том, что диагностика артериальной гипертонии достаточно проста, хорошо известен и комплекс мер для ее профилактики и лечения, добавила она.
Председатель думского комитета считает, что в этой связи особенно важны информационная грамотность людей и забота о своем здоровье. "Каждый человек должен знать о том, что регулярная проверка уровня артериального давления, сахара и липидов крови сможет защитить его от "сосудистой катастрофы", - подчеркнула Борзова.
Она также уверена, что в большинстве случаев поможет изменение образа жизни. "Нужно бросить курить, не переедать, больше двигаться, научиться преодолевать стрессовые ситуации", - посоветовала депутат-медик.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 16:25   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Порывшись в базах АМН и ВАК РАН, нашёл кучу диссертаций по обнаружению, лечению и профилактике гипертонической болезни сердца. Вот давняя докторская диссертация лётчика-космонавта Олега Атькова (ныне уже большого начальника в крупном кардиологическом центре Москвы), а из самых новых -- докторская диссертация Елены Григоричевой (сотрудницы кардиологической кафедры в Челябинском мединституте). И это правильно. Все там будем .
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 13:02   #3
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Стоит ли бороться за продление ТАКОЙ жизни?

I. Ликбез

То, что для простого человека «гипертония», медики называют «артериальная гипертензия».

Похоже на название диковинного цветка? По этой ассоциации вы уже навсегда затвердите: слово «гипертензия», как и имя цветка «гортензия», произносится с ударением на третьем слоге с конца.
  • < 120 / 80 — нормальное
  • 121—139 / 81—89 — нормальное повышенное
  • 140—159 / 90-99 — 1 степень, или мягкая гипертония
  • 160—179 / 100—109 — 2 степень, или пограничная гипертония
  • > 180 /> 110 — 3 степень, или тяжёлая гипертония
Есть ещё изолированная систолическая гипертония, когда систола выше 140, а диастола ниже 90.

Перечисленные выше степени — лишь количественные показатели симптома. В этом контексте слово «гипертония» — примерно то же, что и «температура» на градуснике. Оно относится не к болезни, а к оценке её симптома; в данном случае — к артериальному давлению, измеряемому в мм.рт.ст. Как и температура тела, давление может выходить за рамки нормы в результате самых разных причин, болезней.

Повышение давления может иметь почечное (нефрогенное), эндокринное, гемодинамическое, неврологическое и лекарственное происхождение. Также здесь можно упомянуть стресс и беременность как особые виды «нештатного» состояния организма. Однако на долю всех этих симптоматических гипертензий («гипертоний») приходится не более 5–10% болезней. Львиная же доля (90—95%) выделяется, как особая «гипертоническая болезнь», которую проецируют на те или иные органы (мишени). В гипертонической болезни выделяют следующие три стадии:
  • I стадия — изменений в «органах-мишенях» нет;
  • II стадия — имеются изменения со стороны одного или нескольких «органов-мишеней»;
  • III стадия — имеются ассоциированные клинические состояния.

Если в интернете вы захотите найти профессиональную информацию — вводите в строку поиска «артериальная гипертензия». Запрос по «гипертония» выдаст вам кучу непрофессионального хлама в исполнении журналистов, публицистов и, конечно, же, самих страждущих. Их немало: в когорте старше 65 лет гипертония диагностируется у 50-65% населения. Болезнь эта возрастная; чем старше, тем больше людей прихватывает этот недуг.

II. Субъективно

Смерть есть закономерное завершение жизни. Каждому из нас суждено от чего-нибудь да умереть. Когда мне говорят, что «в России от „гипертонии” ежегодно умирает более миллиона человек» — я даже не задаю встречный вопрос, а сколько миллионов по этой же причине умирает в США и тем более в Китае. Симптомы гипертонии есть у 20-30% взрослого населения мира.

Если чисто теоретически предположить, что найдено универсальное средство, и гипертония практически искорена (как в СССР к 1970-м годам сифилис) — изменится лишь структура таблицы причин смертности. Кто-то из спасённых от гипертонии попадёт под машину, кого-то убьют в подъезде наркоманы. Большинство же при идеальных показателях сАД / дАД получат инфаркт или аневризму аорты, онкологию всех мастей, язву желудка, гангрену и т.п. От чего-то умирать обязательно надо!
Все знают фамилию Мечников, но мало кому известно, что именно дал мировой медицине этот великий русский учёный. А он, помимо прочего, положил начало науке под названием танатология. По аналогии с «теорией последнего часа» Сениора (которую положено знать каждому порядочному политэконому), танатологию я назвал бы «медицина последнего часа». Её предмет — динамика и механизмы умирания; клинические, биохимические и морфологические проявления постепенного прекращения жизнедеятельности организма, его состояние в конечной стадии патологического процесса.

На наших глазах (в 1961 году) из танатологии «официально» выделилась реаниматология. С философской точки зрения, на долю остальных медиков осталась та же танатология, но в проекции на более широкий, завершающий отрезок жизни. Соответственно, чем занимаются кардиохирурги? Правильно: они скрупулёзно и планомерно отслеживают процесс моего умирания на начальной стадии. Ведут они, ведут своих больных, после чего передают их в руки танатологам (реаниматологам), а окончательный диагноз — не только покойнику, но и тем, кто его «вёл», в смысле лечил, выставляет патологоанатом.
А теперь внимание. Каждый год на земле умирает, наверное, 70-100 миллионов человек. А сколько среди них тех, чьё биологическое существование в виде катамнеза по всем историям болезней плюс п/анат. заключение будут изучены в едином комплексе? Так, чтобы сделать вывод на будущее для лечения остальных живущих? Увы, жизнь большинства из нас проходит незамеченной для науки медицины. Однако чем дальше, тем пристальнее алчный взгляд дельцов от медицины. Цель которых — запугать человека грозящими страданиями и смертью с целью вытянуть из него деньги «на охрану здоровья». Прежде всего, через покупку медпрепаратов и снадобий, хотя не только это.

При социализме в СССР такое было невозможно в силу того, что производителем и импортёром фармакологиченских средств выступало государство. То есть, в «кассе аптеки» не возникало точки реализации частного материального интереса; не могла складываться преступная цепочка «врач — аптекарь». Сегодня, при конституционно закреплённом капитализме, возникла и эта, и другие цепочки оболванивания пациентов. Не только аптека — вообще любой пункт диагностики или терапии (где, заметим, не нужно высшего м/о для нажатия кнопок аппаратов!) становится местом, в котором приходится за что-то платить. А цель-то какова?

III. Социально

При социализме в СССР удалось намного отдалить смерть от пенсионного возраста. Ради чего? Ради того, чтобы здоровые старики принимали на себя заботы о поколении внуков, косвенно облегчая этим и жизнь молодых родителей. Чтобы ехали по весне из городов на дачные участки - не только сажать картошку, но и подготовить домик к здоровому летнему отдыху своей семьи. Не были бесполезны для народного хозяйства и старики-пенсионеры, живущие на селе — если здоровье позволяло, то их работа — хоть на грядке, хоть в совхозе — опять-таки косвенно увеличивала достаток их детей.

Сегодня всё наоборот. Сегодня пенсионеры вытягивают из своих детей средства на жизнь, так как пенсии, особенно в городах, много ниже прожиточного минимума. Сегодня уже в открытую готовится самый возмутительный, и я бы сказал, бесчеловечный проект — повышение пенсионного возраста — наиболее масштабная социальная репрессия в отношении населения нашей Родины за всё время её существования.

То есть, власти хотят во внесудебном порядке приговорить всех пожилых людей поголовно к 5 годам принудительного дополнительного труда. С учётом расценок этого труда в сопоставлении с развитыми странами, а главное — поскольку риск заболеваемости при этом возрастает и вся зарплата (если не больше) уйдёи на лекарства — этот дополнительный труд можно смело назвать рабским. Не на благо отечества, а на благо абрамовичей и прохоровых.

Можно ли назвать такую социальную систему гуманной и соответствующей основным правам человека? Не пора ли напомнить, что Декларация незавсимости США дала прецедент объявления такой власти незаконной, со всеми вытекающими последствиями?

IV. Кампанейщина и показуха

В 2010 году наши кардиологические светила опубликовали уже 4-е издание «российских национальных рекомендаций по диагностике и лечению артериальной гипертензии». Линк на скачивание — здесь. Там написано много умных вещей, важных, скажем, для студентов. Это не учебник — но поверхностное представление о предмете составить можно.

Изучая изложенные там рекомендации, я задумался: а какова же конечная цель? Ведь гипертония, как и пародонтоз, непобедима. Гипертоническая болезнь — не «приобретаемая», как сифилис; это лишь один из шаблонов хода процесса умирания организма. Её возникновению способствуют более 20 комбинаций в генетическом коде человека (http://www.bbc.co.uk/russian/science...genetics.shtml).

Не подумайте, что я против лечения гипертонических болезней. Нет, я не ретроград. Пусть и дальше ищут медики, как врачевать гипертонию, не провоцируя отказа других подсистем человеческого организма, пусть совершенствуют тактику ведения больных. Я лишь задаюсь вопросом: ради чего, и ради кого?

На последней, 34-й странице буклета 2010 года читаем:

Выпуск российских национальных рекомендаций по диагностике и лечению артериальной гипертензии поддержан научными грантами компаний:

АстраЗенека
Берингер Ингельхайм
КРКА
Лаборатории Сервье
МСД Фармасьютикалс
Никомед
Новартис Фарма

В том, что главная материально заинтересованная сторона здесь — транснациональная мафия аптекарей, сомнений нет. Вся эта шумиха о том, что скоро все помрём от гипертонии — типичное нагнетание фобий. Пишут так, чтобы человек ринулся в аптеку с кличем «мы за ценой не постоим»!

Но есть один сущственный момент. Всё-таки, прежде чем человек помчится в аптеку, ему надо поставить диагноз. Всё ж, не горчичники покупаем. А кто его мне будет ставить? Где специалисты, где оборудование? А их, как кажется мне, дилетанту, всё меньше. На душу населения, а то и абсолютно. Всё по записи, всё по очереди, а очереди всё растут и растут. Нет, если за деньги, то хоть прям сейчас!

Но откуда взять их, эти деньги, если человек лишён самой главной своей социальной гарантии, права на труд? Если Путин отменил последние гарантии, случайно оставшиеся в КЗОТе с советских времён — а ни один «демократический» кандидат в президенты даже не заикается о том, чтобы их восстановить?

Итак, с одной стороны — вал «умно составленных» буклетов, призывающих беречь себя от болезней, а с другой стороны — реальная, квалифицированная медпомощь всё менее доступна. Противоречие? Нет! Чтобы выписать рецепт, достаточно образования на уровне медучилища. Берём цифры с тонометра, ставим степень по табличке (см. выше) и выбираем препарат одного из грантодателей. Как там: «АстраЗенека», «Берингер Ингельхайм» и прочие «берингеры» и «хаимы»… Не дадим западным фармакологическим спрутам утопнуть в пучине мирового кризиса!
— А как же наши высококвалифицированные кардиологи, ангиологи, наконец, те же узисты?

— А кому он нужен, этот Васька, в этой сраной путинской России?
Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
кучу диссертаций по обнаружению, лечению и профилактике гипертонической болезни сердца… из самых новых — докторская диссертация Елены Григоричевой (сотрудницы кардиологической кафедры в Челябинском мединституте).

…Все там будем .
Кто б сомневался !

Или под «там» Вы имели в виду конкретное медучреждения Челябинска?
Шутки шутками, но один мой однокурсник — как раз родом оттуда. Стал там каким-то финансистом. Несколько лет назад попал „по сердечному делу” к местным эскулапам. И теперь по гроб жизни счастлив, рассказывая, как там его квалифицированно диагностировали, и лечили (кризы, что ли у него были? не помню). В общем, уверял, что в «городе Че» кардиология не хуже, чем на «родине Че» (т.е. на Кубе, а я там был и факт подтверждаю). Но это было несколько лет назад. Поскольку наше здравоохрЕнение продолжает охреневать охренительными темпами , уж и не знаю.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 26.01.2012 в 11:49.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 17:48   #4
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Из российской медицины исчезло такое понятие, как профилактика заболеваний. Не прибыльное это дело.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:57   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Кстати об упомянутом Леоном сифилисе и гонорее.
При Ельцине сифилис среди несовершеннолетних женского пола вырос в 300 (триста) раз. Сейчас это засекречено ...

... зато много частных клиник, где берутся лечить что угодно, не запирая в больничку ...
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:59   #6
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

А насчёт болезней сердца ... меньше компьютеров, больше (в меру) спорта - так умрёте от другой болезни.
Или от ножа конкурирующей фирмы.

Бородатый медицинский (от врача слышал) анекдот.

-- Доктор, я умру?
-- Обязательно.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 09:34   #7
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
Печаль Не стоит искушать судьбу

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
А насчёт болезней сердца ... меньше компьютеров, больше (в меру) спорта - так умрёте от другой болезни.
Или от ножа конкурирующей фирмы.
Да, о чём я и говорил.

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
— Доктор, я умру?
— Обязательно.
Ох, Алексей — не ведая того, Вы попали как раз в точку. Как раз хотел поведать печальную историю. Ради того, чтобы читатели не поняли меня превратно, и не пренебрегали всеми уж назначениями кардиологов. Особенно, когда это не обременяет их необходимостью сесть на курс таблеток стоимостью в несколько тысяч рублей. А когда настаёт момент просто следовать здравому смыслу.

Шутку «доктор, я умру?» любят многие больные. Есть и такой способ заигрывания с медперсоналом . Слышал (лёжа в больницах) не раз, причём чем врач симпатичнее (а вообще это может быть и медсестра с иглой), тем чаще к ней обращаются с этим вопросом .

Дело было вот уже скоро как 4 года назад. Брат моей очень близкой и давней подруги попал по скорой на кардиологическое отделение. Как запомнили его соседи по палате, поутру 23 февраля он как раз и стал приставать к сестричке с капельницей: «доктор, а я умру?» Медсестра поздравила мужичков с праздником, потом капельницу сняла.

После обеда, естественно, всех пришли навещать родные. Пришла и к моему знакомому его жена. Умница просто, слов нет . Не нашла ничего лучшего, как принести всей палате к праздничку пол-литру (и дорогую причём). Чтоб вечерком, на сон грядущий, остограмились за Советскую армию.

В общем, поутру проснулись все, кроме брата моей подруги. В палате лежали, вроде даже инфарктники, но им 100 г оказалось нипочём. А тот, у кого был, казалось бы, самый лёгкий диагноз — умер. Не сразу, а во сне. И отец его (и моей подруги) потом на кладбище сказал: «ну какой же он дурак! Он же так и не знает до сих пор, что он умер».

Я не против лечения. Я не против алкоголя. Я только против того, чтобы искушать судьбу. Бог терпелив, но не настолько.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:09   #8
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
Печаль Жертва профилактики кариеса молочных зубов

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Из российской медицины исчезло такое понятие, как профилактика заболеваний. Не прибыльное это дело.
Абсолютно не так. То есть, с точностью «до наоборот»: именно как раз под прикрытием необходимости профилактики людей фактически запугивают. Заставляя лечить то, что лечения не требует.
Одну мою знакомую таким вот образом буквально застращали — а она склонна поддаваться фобиям — стоматологи. Хотела просто вставить зуб — ей сказали, что у неё очень хрупкие кости, чуть не остеопороз. То есть, типа, чуть ткнёшь — рассыпется вся, как из песка сделанная. Она насела на мужа (ой, бедный!), заставила его возить на машине по всем специалистам, делать дорогущие какие-то экспертизы… в общем, все кости оказались нормальными, без малейших показаний на то, чтобы принимать какой-то укрепляющий препарат, который ей таким образом навязывали.
Это, Гена, тоже проходит по строке «профилактика».

А вот самый свежий случай — просто кошмарный. Произошло в Питере на прошлой неделе.
Трёхлетняя девочка умерла после наркоза в дорогой «элитной» частной стоматологической клинике «Скандинавия» — читайте: http://www.1tvnet.ru/content/show/tr...ike_07999.html

Девочка не перенесла дорогущий препарат «Севоран», который ей ввели для анестезии, и умерла от анафилактического шока. В СМИ врут о якобы «редкой генетической особенности» ребёнка — а на мой непрофессиональный взгляд, тут дело в отсутствии в России широкой клинической практики применения этого препарата. Он же дорогой! Элитарный!!! Вот, получается, элита сама себе и подкузьмила. Ввели бы копеечный новокаин — не было б проблем, а им Севора-а-ан подавай!

Второй момент, тоже характеризующий наше здравоохранение в целом. Если это правда, что есть дети с некими «генетическими особенностями», у которых теоретически может возникнуть такая вот патологическая реакция — значит, что? Значит, нужно иметь в запасе антидот, противоядие.

Мировая медицина с такими случаями сталкивалась. И такой препарат разработала. И когда обезумевшие родители стали его пробивать через Горздрав, по Интернету — нашли! Но — в Германии… Двоих суток, пока девочка была ещё жива,не хватило, чтобы оформить его срочную перевозку, растаможивание… в общем, когда лекарство привезли, трёхлетняя Маша умерла.

Скажите, какой меры наказания заслуживает министр этого самого здравоохрЕнения, а также руководство петербургских его органов (а наверняка ведь все члены «Единой России»!) за то, что в городе с почти 5-миллионным населением не нашлось на складах ни одной ампулы «противоядия», потребность в котором теоретически необходима в силу наличия на нашем рынке препарата «Севоран», который завозится с согласия того же самого Минздрава?

Дорогие товарищи… господа… Я предвижу, что найдутся те, кто подумает: «так этим богатым и надо. Нефиг выпендриваться». Пожалуйста, не надо! Ребёнок, ангелочек, не при чём. Она ни в чём не повинна. Царствие ей небесное.

Речь шла о запугивании и о фобиях. Вернёмся в начало истории. Трёхлетнего ребёнка, у которого зубы-то не все прорезались, идиоты родители тащат в зубную поликлинику!!! Родители 3-летней Маши решили… запломбировать ей зубы!!!

Это, Гена, тоже называется профилактика.

Мне и родителей этих, дураков, тоже жалко. Когда по нескольку десятков раз в день с ТВ-экрана стращают кариесом (вообще вся эта зубная тематика в рекламе уж в зубах навязла!) — тут и самый стойкий не выдержит. Промыли им мозги, этим родителям, вдоль и поперёк, а потом ещё и отжали на высоких оборотах. Вот и привели деточку собственными руками на погибель.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:38   #9
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
Абсолютно не так. То есть, с точностью «до наоборот»: именно как раз под прикрытием необходимости профилактики людей фактически запугивают. Заставляя лечить то, что лечения не требует.
Одну мою знакомую таким вот образом буквально застращали — а она склонна поддаваться фобиям — стоматологи. Хотела просто вставить зуб — ей сказали, что у неё очень хрупкие кости, чуть не остеопороз. То есть, типа, чуть ткнёшь — рассыпется вся, как из песка сделанная. Она насела на мужа (ой, бедный!), заставила его возить на машине по всем специалистам, делать дорогущие какие-то экспертизы… в общем, все кости оказались нормальными, без малейших показаний на то, чтобы принимать какой-то укрепляющий препарат, который ей таким образом навязывали.
Это, Гена, тоже проходит по строке «профилактика».

А вот самый свежий случай — просто кошмарный. Произошло в Питере на прошлой неделе.
Трёхлетняя девочка умерла после наркоза в дорогой «элитной» частной стоматологической клинике «Скандинавия» — читайте: http://www.1tvnet.ru/content/show/tr...ike_07999.html

Девочка не перенесла дорогущий препарат «Севоран», который ей ввели для анестезии, и умерла от анафилактического шока. В СМИ врут о якобы «редкой генетической особенности» ребёнка — а на мой непрофессиональный взгляд, тут дело в отсутствии в России широкой клинической практики применения этого препарата. Он же дорогой! Элитарный!!! Вот, получается, элита сама себе и подкузьмила. Ввели бы копеечный новокаин — не было б проблем, а им Севора-а-ан подавай!

Второй момент, тоже характеризующий наше здравоохранение в целом. Если это правда, что есть дети с некими «генетическими особенностями», у которых теоретически может возникнуть такая вот патологическая реакция — значит, что? Значит, нужно иметь в запасе антидот, противоядие.

Мировая медицина с такими случаями сталкивалась. И такой препарат разработала. И когда обезумевшие родители стали его пробивать через Горздрав, по Интернету — нашли! Но — в Германии… Двоих суток, пока девочка была ещё жива,не хватило, чтобы оформить его срочную перевозку, растаможивание… в общем, когда лекарство привезли, трёхлетняя Маша умерла.

Скажите, какой меры наказания заслуживает министр этого самого здравоохрЕнения, а также руководство петербургских его органов (а наверняка ведь все члены «Единой России»!) за то, что в городе с почти 5-миллионным населением не нашлось на складах ни одной ампулы «противоядия», потребность в котором теоретически необходима в силу наличия на нашем рынке препарата «Севоран», который завозится с согласия того же самого Минздрава?

Дорогие товарищи… господа… Я предвижу, что найдутся те, кто подумает: «так этим богатым и надо. Нефиг выпендриваться». Пожалуйста, не надо! Ребёнок, ангелочек, не при чём. Она ни в чём не повинна. Царствие ей небесное.

Речь шла о запугивании и о фобиях. Вернёмся в начало истории. Трёхлетнего ребёнка, у которого зубы-то не все прорезались, идиоты родители тащат в зубную поликлинику!!! Родители 3-летней Маши решили… запломбировать ей зубы!!!

Это, Гена, тоже называется профилактика.

Мне и родителей этих, дураков, тоже жалко. Когда по нескольку десятков раз в день с ТВ-экрана стращают кариесом (вообще вся эта зубная тематика в рекламе уж в зубах навязла!) — тут и самый стойкий не выдержит. Промыли им мозги, этим родителям, вдоль и поперёк, а потом ещё и отжали на высоких оборотах. Вот и привели деточку собственными руками на погибель.
Леон, то, что Вы перечислили-это не профилактика, это платная услуга.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 11:34   #10
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Определение профилактики в терминах и по методологии ВОЗ

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Леон, то, что Вы перечислили-это не профилактика, это платная услуга.
В медицине профилактика (< греч. προφυλάσσω — охранять / предотвращать заранее), в зарубежной литературе — preventive medicine или preventive care — комплекс мер, направленных более на предотвращение заболеваний, нежели на их лечение. Делится на 4 уровня:
  1. (Primary prevention) — способы избежать возникновения болезни
  2. (Secondary prevention) — диагностика и лечение болезни на ранних стадиях, как предупреждение (профилактика) углубления болезни
  3. (Tertiary prevention) — предотвращение негативного воздействия уже имеющегося заболевания (профилактика осложнений)
  4. (Quaternary prevention) — способы избежания ненужных или избыточного вмешательства.

Лечение кариеса полностью вписывается в стоматологическую профилактику (Preventive Dentistry, см. http://www.nlm.nih.gov/cgi/mesh/2011...tive+Dentistry, можете перевести через гугл). Является профилактикой пульпитов, периодонтитов и других осложнённых вариантов течения процесса.

Все виды профилактических мероприятий в медицине могут осуществляться, в зависимости от особенностей национального здравоохранения, на платной, возмездной (частично компенсируемой) или полностью бесплатной основе.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болезни, гипертония, сердце, смертность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Средний возраст инопланетян-100лет и более... onin Общение на разные темы 6 17.01.2015 15:00
Человек Владимир Шмелев Общение на разные темы 169 17.04.2010 09:04
Численность населения России сократится к 2050 году до 100 млн человек. RADIKAL Угрозы России и братским народам 1 10.05.2008 07:49
Социологи насчитали Медведеву уже более 80% рейтинга Admin Выборы в России 15 05.02.2008 16:11
Половина мужчин в РФ умирает от употребления одеколона и лосьона Admin Новости Российской политики и экономики 2 16.06.2007 02:13


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG