Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2014, 22:02   #1
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию Ленин и Социализм.

"...Прежние социалисты для обоснования своих воззрений считали достаточным показать угнетение масс при современном режиме, показать превосходство такого строя, при котором каждый получал бы то, что он сам выработал, показать соответствие этого идеального строя "человеческой природе", понятию разумно-нравственной жизни и т.д. Маркс…дал… характеристик/у/ современного строя,…сведя этот современный строй... к общей основе - к капиталистической общественной формации …Объективным анализом капиталистического строя доказывал он необходимость его превращения в социалистический."
(т. 1, с.156-157 )

" Всякий знает, что…"Капитал" - это главное и основное сочинение, излагающее научный социализм - ограничивается самыми общими намеками насчет будущего…»
( т.1, с.186 )

"Социализмом называется протест и борьба против эксплуатации трудящихся..."
( т.1, с.281 )

"...Для организации крупного производства без предпринимателей нужно, во-первых, уничтожение товарной организации общественного хозяйства и замена ее организацией общинной, коммунистической, когда бы регулятором производства был не рынок.., а сами производители, само общество рабочих, когда бы средства производства принадлежали не частным лицам, а всему обществу."
( т.1,с.253 )

"Теоретическая работа должна дать цельную картину нашей действительности.., показать тот выход из этих порядков, на который указывает экономическое развитие."
( т.1,с.307 )

"Этим подчеркиванием необходимости, важности и громадности теоретической работы социал-демократов я вовсе не хочу сказать, чтобы эта работа ставилась на первое место перед практической, - тем менее, чтобы вторая откладывалась до окончания первой. Так могли заключить только... последователи утопического социализма.»
( т.1,с.307, 309 )

"Развитие производительных сил... стремится к той же цели, которую поставили себе социалисты."
( т.2, с.8 )
"...Борьба рабочего класса с классом капиталистов...может окончиться лишь переходом политической власти в руки рабочего класса, передачей всей земли, орудий, фабрик, машин, рудников в руки всего общества для устройства социалистического производства, при котором все производимое рабочими...должно идти на пользу самим трудящимся."
( т.2, с.83 )

"Мы стоим всецело на почве теории Маркса: она впервые превратила социализм из утопии в науку...Она выяснила настоящую задачу революционной социалистической партии: не сочинение планов переустройства общества.., а организация социалистического общества."
( т.4, с.182 )

"История всех стран свидетельствует, что исключительно своими силами рабочий класс в состоянии выработать лишь сознание тред-юнионистское, то есть убеждение в необходимости объединяться в союзы, вести борьбу с хозяевами, добиваться от правительства издания тех или иных законов и т.п. Учение же социализма выросло из тех философских, исторических, экономических теорий, которые разрабатывались образованными представителями имущих классов, интеллигенцией."
( т.6, с.30 )

"Марксизм есть теория освободительного движения пролетариата."
( т.26, с.227 )

"Сознательные рабочие, ведя дальше свое движение, постоянно оглядываются на пройденный рабочим движением путь и обдумывают снова и снова, правилен ли этот путь, нет ли возможности улучшить его."
( т.25, с.151 )

"Социалистическая революция может разгореться...из-за любого политического кризиса."
"Социалистическая революция может начаться в самом близком будущем...Возможно, однако, что до начала социалистической революции пройдет 5, 10 и более лет."
( т.27,с.255, 263 )

"В чем цель революционной массовой борьбы? ...Об этом вообще не говорят. Или считают самоочевидным, или прямо признают, что этой целью является "социализм". Капитализму...противопоставляют социализм. Но это как раз в высшей степени ( теоретически ) нелогично, а практически лишено содержания. Нелогично потому, что это слишком обще, слишком расплывчато. Но теперь дело идет не об общем противопоставлении двух социальных систем, а о конкретной цели конкретной "революционной массовой борьбы" против конкретного зла, а именно против сегодняшней дороговизны, сегодняшней военной опасности или теперешней войны. Конкретной целью "революционной массовой борьбы" могут быть только конкретные мероприятия социалистической революции, а не "социализм" вообще."
( т.30, с.214-215 )

"Вся агитация за социализм должна быть из абстрактной и общей переделана в конкретную и непосредственно практическую: сделайте, экспроприируя банки, опираясь на массу и в ее интересах, то самое, что WUMBA делает в Германии."
( т.30, с.279 )

"Советы Р. и С.Д. должны взять власть не для...непосредственного перехода к социализму. Этого быть не может. Они должны взять власть для того, чтобы сделать первые конкретные шаги к этому переходу...Первой мерой, которую они должны осуществить, является национализация земли. Надо отменить частную собственность на землю. Для этого нам нужны Советы. Эту меру провести со старым чиновничеством невозможно."
( т.31,с.356-357 )

"...Социализм ставится нами… как практический выход из создавшейся разрухи. И вот все эти меры осуществленные и сделают то, что Россия станет одной ногой в социализм."
( т.31,с.446 )

"Люди никакими планами коммунистическими не задаются..."
( т.31,с.379 )

"Живое творчество масс - вот основной фактор новой общественности. Социализм не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм есть создание самих народных масс.
"Товарищи трудящиеся! Помните, что вы сами теперь управляете государством. Никто вам не поможет, если вы сами не объединитесь и не возьмете все дела государства в свои руки. Беритесь сами за дело снизу, никого не дожидаясь."
( т.35, с.57, 66 )

"Чтобы разумно, осмысленно, успешно участвовать в революции, надо учиться. Читальный зал библиотеки должен быть открыт...ежедневно, не исключая праздников и воскресений, с 8 час. утра до 11 час. вечера."
( т.35, с.132 )

"Конкретного плана по организации экономической жизни /социализма/
нет и быть не может."
( т.35, с.147 )

"Социалистом на деле является только тот, кто берется за эту задачу ( строительство социализма ), полагаясь на опыт и инстинкт трудящихся масс."
( т.35, с.275 )

"Я никак не могу согласиться с поправкой тов.Бухарина. Чего же хочет тов.Бухарин?- Характеризовать социалистическое общество в развернутом виде, т.е. коммунизм. Дать характеристику социализма мы не в состоянии, и эта задача формулирована была неправильно."
( т.36, с.65-66 )

"Дело идет сейчас именно о том, чтобы со всех сторон приняться за возведение того здания, план которого мы давно уже начертили..."
(т.36, с.159 )

"И тут оказывается, что этому ( организации жизни по социалистически)...рабочие еще не научились, а в большевистских книжках про это еще не написано, да и в меньшевистских книжках ничего не сказано."
(т.36, с.258 )

"Ни один разумный социалист, писавший о перспективах будущего, никогда и в мыслях не имел того, чтобы мы могли заранее...составить формы организации нового общества. Только коллективный опыт, только опыт миллионов может дать в этом отношении решающие указания."
(т.36, с.379 )

"Социализм...перестал...быть программой. В нашей партии не написано новой программы, а старая никуда не годится. Мы должны были сплошь и рядом идти ощупью. Этот факт сугубо подчеркнет всякий историк, который способен будет развернуть в целом всю деятельность ЦК партии и деятельность Советской власти..."
( т.36, с.504; т.38, с.137-139 )

"Конечно, масса людей обвиняла нас, и до сих пор все социалисты обвиняют нас за то, что мы взялись за это дело, не зная, как довести его до конца. Как будто можно делать величайшую революцию, зная заранее как делать ее..! Как будто это знание почерпается из книг! Нет, только из опыта масс..."
( т.38, с.140 )

"Нигде, ни в какой другой стране не интересовалось так трудящееся население вопросом о превращении капитализма в социализм, как теперь у нас. Неужели же партия не должна дать ответа на этот вопрос? Мы должны научно показать, как эта коммунистическая революция пойдет."
( т.38, с.176 )

"Откуда же было в такой стране начать социалистическую революцию без фантазеров!"
( т.43,с.60 )
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
В. И. Ленин и религия Олег Павловский Политэкономический ликбез 12 26.04.2014 15:21
В.И. ЛЕНИН. Siglo Общение на разные темы 0 08.12.2011 19:37
Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Кормщик Новости Российской политики и экономики 1 07.11.2011 21:54
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG