Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2007, 05:11   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Зюганов на радио "Маяк": Избиратель - главный судья

Какое место занимают коммунисты в политической жизни страны, в каких отношениях находятся они с партией власти, как готовятся к мартовским региональным выборам 2007 года? Об этом и многом другом рассказывает председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов.

- Геннадий Андреевич, я рад вас приветствовать, хотя формальный повод для встречи не радостный для вас, потому что в Тюменской области повторно ваш список на предстоящие региональные выборы подан, но утвердит ли его местный избирком или нет, пока ясности ведь никакой?

ЗЮГАНОВ: Выборы предстоят в 15 субъектах Российской Федерации, причем ключевых. Ленинград и Ленинградская область - там у нас возглавляют список Мельников, мой первый зам и Савицкая, дважды герой-космонавт. Московская область - 6 миллионов избирателей, это целое государство – Кашин, мой зам, возглавляет, он сам много лет работал в этой области. На Ставрополье - крупнейший край, ответственнейший регион - Илюхин. В Самаре - Романов. А вот в Дагестане, где возглавляет список Решульский, главный координатор фракции, четыре раза избирался от республики, вдруг решили отказать нам под надуманным предлогом. То же самое делают и в Тюмени. Нефтегазовый район, где советская власть все строила, партия руководила, добывала, создавала, и вдруг компартии отказывают. На мой взгляд, это проверка на прочность всего демократического движения, всех, кто, собственно говоря, готов честно и достойно идти на выборы. Снять партию, которой больше 100 лет, которая 15 лет сейчас участвует во всех выборах, поддержка которой колоссальная, колеблется от 15 до 50-60 процентов в таких регионах, как Дагестан взрывоопасный и Западная Сибирь, где добываются нефть и газ, мне кажется, это вызов всей общественности.

Какой предлог в Тюмени? Сидит кто-то в комиссии и пишет: 6 на 4 указал гараж, но не написал, что это 24 квадратных метра. И выкидывает из списка. И так половину списка выхолостили. Во-первых, нигде в мире этого нет. Везде, если партия зарегистрирована, она представила список, никакой чиновник, никакой избирком не может выбросить человека из списка. Результатами голосования избиратель должен определить, кто достоин быть в законодательном собрании, а кто нет. Он - главный судья и главный ответчик. Перед ним я должен отчитываться, его наказы выполнять. Это ключевая задача. Закон принят такой, который позволяет этому политическому варварству восторжествовать.

Мне представляется, что мы поправим положение. Вот в ближайшее время будет комиссия и в Тюмени, и в Дагестане. Но сам факт вопиющий, омерзительный, и мы должны восстать. У нас в штабе протестных действий 28 организаций, включая пять профсоюзов (женский, молодежный, ветеранский, военно-патриотический), все приняли решение и обратились к гражданам страны и жителям Тюменской области и Дагестана, что, если комиссии не восстановят, мы организуем целую серию актов гражданского неповиновения, потому что мы не можем согласиться с таким диким произволом. Если можно так с компартией, крупнейшей, авторитетнейшей, влиятельнейшей партией, которая защищает интересы простого труженика, рабочего, крестьянина, учителя, врача, инженера, ученого, ветерана, студента, военного, значит, можно о народ вытирать ноги. Мы этого не позволим.

- Вы подали жалобу в Центральную избирательную комиссию. Можно было дело рассматривать в суде. Почему выбор в пользу ЦИКа?

ЗЮГАНОВ: Перед вами человек, который провел 1600 судов. Я и сейчас сужусь по целому ряду позиций. За что сужусь? Я, оказывается, владелец гостиниц на Кубе, как утверждал Караулов. Я сказал: “Покажи кусок крыши моей гостиницы - отдаю половину сразу”. Тем не менее целый год эта брехня распространяется. Яхты в Ливии. Я говорю: “Покажите эту яхту”. Заводов в Иордании, счетов на Кипре. Я захватил половину Спасского-Лутовинова с моим помощником. Да я Спасское-Лутовиново восстанавливал, оно сгорело в 1906 году, я за восстановление Спасского, за «орловскую непрерывку», за строительство города Орла и целого ряда заводов, предприятий, школ и объектов культуры получил звание “Почетный гражданин”. Тем не менее в судах я не смог доказать. Да, признают: я прав, и никто ничего не делает.

Я судился с Татарстаном три года, у меня там украли 600 тысяч голосов, дошел до Верховного суда, держал 15 юристов в команде, 400 человек участвовали в этой невиданной афере. Что вы думаете? Верховный суд сказал: “Да, украли”, и их всех на следующий день амнистировали. Никто не пострадал. Поэтому надеяться, что ты придешь в суд и там получишь нужные результаты… Извините, суд нынче и неправедный, и нескорый. И выборы закончатся пять раз, когда там тебе дадут нормальный ответ. ЦИК не заинтересован в том, чтобы ведущую партию снимали с выборов, и ЦИК лучше знает новый закон, он готовил. Мне представляется, что ЦИК здесь в состоянии принять решение. В ЦИКе есть представители нашей партии, других партий, там не только одна партия. Они все не заинтересованы в том, чтобы творился такой чиновничий произвол.

- По поводу ЦИКа. Новый состав Центральной избирательной комиссии должен быть сформирован. Разговор идет о пропорциональном представительстве от всех фракций, представленных в Думе. Но известно, что всего от Думы в ЦИКе присутствуют пять человек. А значит, три человека от “Единой России”, которая имеет большинство, и два человека - это представители от остальных фракций. Насколько фракционное представительство уместно, с вашей точки зрения?

ЗЮГАНОВ: Можете себе представить. “Единая Россия” может захапать все пять мест, так, как она сделала с комитетами. Она все комитеты в Думе под себя подгребла. В свое время я был идейным вдохновителем пропорционального представительства. И мы предоставили возможность, проголосовали за то, чтобы каждая фракция имела свое представительство и был нормальный, рабочий диалог. Надо уметь разговаривать в том числе с теми, кто тебе не нравится. Миронов голосовал сто процентов, как “Единая Россия”. Поэтому он выражает их интересы. Если еще пять - тоже их, и плюс президент, который отстаивает интересы “Единой России” и Миронова, тогда получается на сто процентов комиссия одного политического окраса и настроения. Это означает, что эта комиссия выражает только интересы их избирателей. А на выборы сейчас ходит в лучшем случае 30-40-50 процентов, половина уже ногами голосует: «не желаем участвовать в этой грязи и непотребстве». Это означает, что если они получают даже треть, то это в лучшем случае каждый десятый избиратель. Эта комиссия непредставительна, эти выборы нелегитимны, и, по сути дела, тогда перечеркивают все, что связано с выборами. Мне думается, что в новый состав комиссии “Единая Россия” вынуждена будет поддержать и нашего представителя. Что касается Жириновского, они обязательно его включат, это их главный пропагандист, грязь от него льется из всех щелей. Я не знаю насчет “Родины”, там их несколько, кого включат. Но в целом комиссия будет скорее представлять интересы “Единой России” и Миронова, нежели трудящихся. И тем не менее в комиссии в последнее время всегда был представитель, который мог встать и сказать: “А у меня точка зрения такая”. Был наш наблюдатель, который вставал и говорил, у нас Соловьев блестяще защищал интересы. И у нас там Колюшин работает, он профессор МГУ, доктор наук, блестящий юрист, очень грамотный человек. Мы его снова будем предлагать в состав этой комиссии. Мне думается, что это предложение им отвергнуть будет сложно.

- Надеюсь. Вы, заговорив о неутверждении списка, сказали: “Если так поступают с компартией, то что ж тогда с остальными?” С остальными тоже проблема. Есть проблемы большие у “Яблока”, есть проблемы у СПС. Собственно, кроме двух партий, проблемы в разных регионах есть у всех. Эти протестные действия, про которые вы говорите, они могут быть единые для всех, или все-таки коммунисты будут выступать за себя только, яблочники - за себя?

ЗЮГАНОВ: Кстати, с “Яблоком” мы объединяли усилия при подсчете голосов на выборах. Мы на все избирательные участки, их 95 тысяч, направляли своих представителей. Мы обычно направляем по пять человек, один не в состоянии уследить. Один должен смотреть, как работает комиссия, второй - находиться у урны, третий, собственно говоря, быть на территории. Это очень важно. По закону надо в конце подсчета дать копию протокола. И нам очень важно, чтобы за копию протокола сражались и представители “Яблока”, и все, чтобы все имели копии. Тогда мы параллельный ведем подсчет и сразу поймаем за руку, кто приписал и на каком участке это сделали. Поэтому мы объединялись с “Яблоком”, мы объединялись с “Яблоком” в Верховном суде по референдуму, проводили ряд акций протеста, по коррупции объединяли усилия. Я считаю, это совершенно нормально.

Что касается отстаивания интересов партии на выборах, мы готовы объединить усилия со всеми и официально в своем обращении написали: мы должны добиться того, чтобы избиратель определял, кто будет в Думе, в законодательном собрании. Избиратель вправе дать свои наказы и потребовать от каждого депутата, чтобы он отчитывался. Я вносил предложение, чтобы избиратель имел право отзыва. Пока не приняли. Чтобы бюджет подчинялся федерализму нашей страны: треть - в Центр, треть - на область или республику, а треть - на местное самоуправление. Сейчас принят закон о местном самоуправлении, но не дали туда ни копейки. Как может местная власть работать, если деньги собирают, отдают в Центр, а потом тебе назад возвращают, но, если что неправильно сказал или не так проголосовал, ничего не получишь? Поэтому мы считаем, что вот такая схема наиболее эффективна. Надо закончить этот произвол чиновников. Иначе завтра будет две партии: партия жуликов и партия администрации.

- Геннадий Андреевич, а региональные мартовские выборы важны потому, что это репетиция выборов федеральных, или сегодня выборы в регионах самоценны, важны сами по себе?

ЗЮГАНОВ: Голова России находится в Москве, но душа и сердце всегда лежали в провинции. Провинция спасла страну в эту разруху. Руководители среднего звена устояли, удержались. Они не лукавили, многие не воровали, они защищали производства, они не выгоняли просто так людей. И выборы на местах сейчас имеют особый смысл и особое значение. С другой стороны, выздоровление страны, оно идет снизу, оттуда. Они лучше к людям относятся, они честнее в эфире, они более достоверно пишут в своих газетах. Там приходит человек, как в жизни, он живет там вместе с ними рядом, там сложнее лукавить и обманывать. С другой стороны, местные выборы, думские, президентские мы рассматриваем как единое целое. Если вы плохо выступаете на местных выборах, у вас нет особых шансов на думских. Если у вас в Думе ничего нет, тогда какой вы президент и кем вы будете командовать, руководить? Еще очень важно, чтобы на местах в ходе выборов люди узнали всю правду. Поэтому мы не случайно направили первых руководителей на выборы. Я что хочу подчеркнуть? Обратите внимание, партия власти везде или почти везде заставила идти губернаторов во главе списка. Никто из них не пойдет на эти выборы.

- На выборы пойдут, не пойдут потом работать в законодательное собрание.

ЗЮГАНОВ: Не пойдут, да. Вот мы послали первых руководителей специально на местные выборы. Мельников возглавляет список вместе с шестикратной олимпийской чемпионкой Егоровой в Ленинграде, в Санкт-Петербурге, Савицкая - в Ленинградской области, в Московской области - Кашин, мой зам, человек опытный, хорошо знающий область, там много лет работал. Илюхин - на Ставрополье, Романов - в Самаре, Решульский - в Дагестане. Почему? Они депутаты, они должны отчитаться, они должны рассказать, они должны встретиться. И они снова рекомендованы партией идти депутатами в законодательное собрание и в Думу. Это совсем другое дело. Они, встречаясь с избирателями, впитывают наказы, и они завтра в виде законов, бюджетов будут постоянно и внизу, и вверху проводить одну и ту же работу - выполнять их наказы и улучшать их жизнь. Вот это совсем другое дело.

- Вот вопрос, сейчас, по-моему, очень и очень злободневный, от нашего слушателя Николая Трофимовича: “Почему компартия не организует на местах проживания коренного русского населения общины, которые защищают интересы русского человека?”

ЗЮГАНОВ: Очень важный вопрос. Вообще, русские оказались самым крупным разделенным народом в мире. Только 25 миллионов остались за суверенными границами и сейчас влачат жалкое существование. За 15 лет страна потеряла 10,5 миллиона человек, из них 9,5 миллиона - русские. Русские области вымирают в 2-3 раза быстрее. Надо в экстренном порядке провести программу оздоровления и духовно-нравственного возрождения России. Обратите внимание, даже Путин вынужден заговорить о русском мире, русском духе, русском языке. Обратите внимание, что с языком делают, начиная от телевизионного эфира, кончая некоторыми спектаклями, передачами. Иногда не поймешь, то ли это стройплощадка... Матерные слова, просто безобразие форменное творится. К слову сказать, сейчас специально готовим пленум, впервые в истории за 100 лет партии, “О защите русской культуры как основы многонационального единства нашей страны”. Я считаю, тема исключительной важности. И надо, начиная от местных законодателей, кончая Думой, подготовить целую программу поддержки, помощи, возрождения. От этого выиграют все без исключения народы, потому что русский язык - язык межнационального общения, русская культура дала возможность обогатиться многим. Я никогда не забуду Расула Гамзатова, который сказал: “Я бы остался поэтом одного ущелья, если бы меня не перевели на русский язык”. Поэтому в этом плане перед нами стоят исключительно большие задачи, и наша партия это прекрасно понимает.

- А с другой стороны, коммунистический интернационализм. И правильно ли, когда партийный человек все-таки разделяет нации: вот это русские, а вот это нерусские?

ЗЮГАНОВ: Наша партия никогда не разделяла, и она не разделяет сейчас. У нас, если во фракции посмотреть, представлены все нации. Если в руководстве партии посмотреть - все. У нас чуваш Шурчанов возглавляет главную газету “Правда”, прекрасно руководит, многое делает. Я считаю, дело в другом. Надо понимать, что есть государствообразующий народ, русских 82 процента в России. Исчезновение этого народа означает распад гигантских территорий. Откуда ушли защитники Отечества, с Кавказа, - везде начались кровопролитные войны. То же касается в известной мере и Средней Азии. Поэтому это никого не ущемляет, это, наоборот, создает хорошую атмосферу для взаимного доверия. Кстати, вот говорят о русском фашизме. Нам никогда не была свойственна исключительность национальная, мы, наоборот, все делали для того, чтобы собрать в одном огромном сильном государстве все народы. Я слушал, как наши скандалили с грузинами… У нас есть Грузинская улица, грузины служили державе всегда великолепно. Когда приезжала какая-то знаменитость, посещала Москву, Питер, Киев, обязательно ехала в Тифлис в царское время, в советское время то же самое было. Или там молдавское вино. У меня отец Молдавию освобождал. Он в восторге был от отношения людей к нам. Я уроженец Центральной России, Орловщины. Я уж не говорю о Белоруссии, я там служил. Великороссы, малороссы, белорусы - это один и тот же народ. Поэтому мы должны все делать для того, чтобы укреплять дружбу. Но ее можем укреплять, если не будем унижать ни русский язык, ни наши традиции, ни наши великие победы, ни нашу дружбу, ни наше многоязычие и многоголосие. В этом красота нашей державы и ее могущество.

- Очень много вопросов по поводу отношений с Белоруссией. И люди хотят знать вашу точку зрения на последние события. Не так давно господин Лукашенко снова выступил по поводу нефтяных цен и прочего.

ЗЮГАНОВ: Самая большая беда заключается в том, что нам забивают голову ценой на газ, на нефть. Так в политике не считаются. И на рынке никто так себя не ведет. Если брать чисто рынок, даже при продаже Белоруссии газа по 47 долларов все равно рентабельность 20 процентов. Это в мире очень высокая рентабельность. Но вы должны помнить, те же газовики: через Белоруссию прошел новый газопровод «Ямал - Европа-2», этот газопровод отчуждение произвел 40 тысяч гектаров земли в Белоруссии, это два района. Они же с нас за это ни копейки не взяли. В Европе с нас бы за это взяли сумасшедшие деньги. У нас в Белоруссии две крупные военные базы: по управлению подводным флотом и радиолокационная станция. Они же ничего толком с нас не берут за это. Да, мы дешевле продаем газ в Белоруссию. Но это союзник, это наш брат, наш друг, наш сосед. Вы поставляете дешевле, но вы-то из Белоруссии получаете трактора не по европейской цене, а в два раза дешевле. Белорусский завод в 72 страны мира поставляет, половину тракторов отдает нам. У нас три четверти самосвалов белорусские, они тоже за полцены. У нас по Новосибирску ездят автобусы из Белоруссии, почти весь парк этих автобусов. Белоруссия не разрушила машиностроительный комплекс. Если мы соединяемся в Союз, это наш машиностроительный комплекс, это наша техника, это наши достижения. Мы туда поставляем резину, металл. Мы вместе работаем на 8 тысячах предприятий, миллионы людей имеют работу и хорошую зарплату на этом основании.

- Здесь, да, двумя руками за. Но когда вся ответственность за то, что Союзное государство не получилось, по сию пору сваливается только на Российскую Федерацию...

ЗЮГАНОВ: Никто не сваливает.

- Вот тут мне бы хотелось уточнить.

ЗЮГАНОВ: Есть другое правило. Вот вы в семье собрались и заспорили, кому ботинки покупать, кому полушубок и так далее. Но вы что, бежите к соседям? Пусть соберутся, пусть поспорят, пусть поговорят. 8 декабря наше правительство, не объявляя ничего, накануне нового года, предварительно договорившись, вдруг вздувает цену, и целых 10 дней эта склока. Я уже руководству страны сказал, в пятницу было закрытое заседание Госсовета, я сказал: «Братцы, ну вы не можете договориться с Украиной - там «оранжевая» проказа, она действительно проказа; не можете договориться с Молдавией, с Грузией; я уж не говорю с Прибалтикой - в той же Эстонии 25 было концлагерей, там не фашисты охраняли, там их местные эсэсовцы охраняли и уничтожали, там трудно договориться. Но с Белоруссией если мы тоже не можем договориться, если с вами никто не хочет вести нормальные отношения и дружить, на что вы надеетесь в этом мире?»

И запомните: без союза России, Украины и Белоруссии у нас нет никакой исторической перспективы. Мы будем обслуживать две нефтегазовые трубы, лесоповал и карьеры по добыче угля и железной руды. Поверьте мне, я специалист в этой области, у меня вышло только за рубежом 150 крупных работ, я выступал на всех мировых форумах, от американских университетов, Сорбонны, до китайской школы управления высшего персонала. Почему Европа объединяется в союз? Что, у немцев и французов меньше друг к другу претензий? В Страсбурге, где мы все вместе собираемся, на метр все костями усыпано, они между собой 500 лет дрались, сколько там крови, шерсти потрепали. Они сейчас договорились. Недавно Меркель в Давосе выступала и сказала: нас, европейцев, хотя в Европейском союзе 450 миллионов, уже осталось 11 процентов. И если мы вместе не объединимся, мы никому не конкуренты. И если мы складываем усилия, Россия, Украина и Белоруссия, нас 210 миллионов, у нас прямые дороги в Европу и в Азию, мы на блестящем перекрестке мировом находимся, через нас может проходить трасса, которая будет соединять Азию и Европу, это самое будет перспективное предприятие. Вот о чем надо думать.

- Хорошо бы сейчас вас услышали не только в Москве, но и в Киеве и Минске.

ЗЮГАНОВ: Услышат, услышат.

- Вернемся к основной теме. Ваш прогноз: какие партии все-таки сумеют перешагнуть 7-процентный барьер на ближайших выборах?

ЗЮГАНОВ: Есть партия власти, она сейчас представляет трехголовую гидру. Это “Единая Россия”, Жириновский, и плюс туда же Миронова записали. Вот их задача - максимум собрать голосов. А голосовать они будут так же. Не обещали автогражданку – будет, не обещали монетизацию – будет, не обещали землю продавать – будет, не обещали все природные ресурсы на ветер пустить - будет. Если избиратель это не поймет, то его опять обведут вокруг пальца. Мы защищаем интересы своей державы, советской эпохи, Знамя Победы, народовластие и уважение к простому человеку, достаток в каждой семье. Мы приглашаем и призываем. Вот, собственно говоря, эти четыре субъекта политики и будут вести борьбу. Все остальное от лукавого.

- Что нужно сделать, чтобы противостоять грязным технологиям на выборах?

ЗЮГАНОВ: Есть два рецепта. Первый: на каждый участок 5-7 человек минимум и проверять, как проверяли стрельцы Петра, у бояр землю мерили. И второй: быть готовым на улицах защищать свои честные результаты.

Источник: cprf.ru
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
17 июля Москва, метро "Войковская" Славян Новости Российской политики и экономики 88 12.05.2011 01:27
Фильм "Россия с ножом в спине" Воин Общение на разные темы 6 19.04.2011 21:43
Партия "Справедливая Россия: Родина. Пенсионеры. Жизнь" Admin Выборы в России 7 26.06.2007 12:28
"Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:46
Ющенко решил создать на Украине музей "советской оккупации" Admin Международные новости 5 03.03.2007 12:44


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG