Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости из Белоруссии

Новости из Белоруссии Информация о союзном государстве Беларусь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2014, 11:49   #1
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию Автору «Белоруссии» и «Беловежской пущи» — 85!

Любовь композитора Александры Пахмутовой к Беларуси долгая и взаимная. По случаю юбилея Александры Николаевны (9 ноября ей исполнилось — вот уж никогда не подумаешь! — 85 лет) портал www.interfax.by вспоминает о том, что связывает этого замечательного композитора и нашу страну.


Песни «Беловежская пуща», и «Белоруссия» (авторы Александра Пахмутова и Николай Добронравов) датируются 1975 годом. А написаны они были после посещения годом ранее Беловежской пущи и других уголков нашей республики.





Согласно легенде (спустя десятилетия неоднократно рассказанная в различных вариациях реальная история достойна обретения данного статуса), в 1974-м директор Государственного заповедно-охотничьего хозяйства «Беловежская пуща» Степан Кочановский пригласил Пахмутову и ее супруга — поэта Николая Добронравова — нанести визит в заповедный уголок на юго-западе Белорусской ССР. В сопровождении знатока природы гости посетили местные достопримечательности, полюбовались деревьями-великанами, лесными чащами, увидели зубров и оленей в их естественной среде. Словом, прониклись спокойствием и величием природы Беловежской пущи.



Во время одной из встреч с гостями Кочановский обмолвился: дескать, давно мечтает, чтобы кто-либо написал песню о Беловежской пуще. Добронравов через два дня показал готовый текст. Именитые гости вскоре уехали в Москву, а через полгода родилась и мелодия к «Беловежской пуще».
Что касается «Белоруссии», то свидетелей ее создания нет. Известно только, что Пахмутова с Добронравовым примерно в то же время посетили озеро Нарочь, увидели партизанские землянки, побеседовали с людьми, защищавшими Белоруссию от захватчиков в годы Великой Отечественной. Так, собственно, и возник небольшой «белорусский цикл» в творчестве Пахмутовой и Добронравова.
***
Несмотря на то, что «Беловежская пуща» — визитная карточка ансамбля «Песняры», первыми исполнили ее не они. Впервые песня была записана оперной певицей — народной артисткой СССР Бэлой Руденко с хором мальчиков Московского хорового училища имени А.Свешникова в 1976 году и записана на Всесоюзном радио. Затем ее записал Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио (солист Виталий Николаев).
Многие годы спустя Виталий Николаев вспоминал, что перед записью песни на пластинку он съел мороженое, и ему не давались высокие ноты. Чай с лимоном помогал мало. Ситуацию спасли звукорежиссеры, буквально «собравшие» вокальную партию из многих кусочков.





Позже в телепередаче, которая сейчас называется «Песня года», «Беловежская пуща» прозвучала уже в исполнении ансамбля «Песняры» с солистом Валерием Дайнеко. Кстати, рассказывают, что годы спустя Владимир Мулявин, набирая новых солистов, просил претендентов исполнить куплет из песни. Если вокалист брал высокие ноты, шанс на вливание в ряды прославленного музыкального коллектива резко возрастали.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1170932






Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 11:58   #2
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Александра Николаевна часто посещает Беларусь. В частности, бывает на фестивале «Славянский базар в Витебске». Вот что она сказала в одном из интервью о своей привязанности к нашей республике.




— Я слышала с детства народную музыку Беларуси. Эта любовь получила продолжение позже, когда я стала дружить с белорусскими музыкантами. В 1973 году в Минске проходил всесоюзный конкурс на лучшее исполнение советской песни, я председательствовала в жюри конкурса. Первую премию мы единогласно присудили тогда еще не известному белорусскому ансамблю «Песняры» под управлением Владимира Мулявина. Интересно, что вторую премию жюри решило никому не давать — слишком явный был разрыв между «Песнярами» и остальными коллективами.







На фестивальной сцене «Славянского базара в Витебске» Пахмутовой в 2008 году была вручена специальная награда президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию», а четырьмя годами раньше — премия Союзного государства в области литературы и искусства. Кроме того, имя Александры Пахмутовой вместе с другими лауреатами президентской награды увековечено на специальной аллее у витебского Летнего амфитеатра.
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1170932
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 12:23   #3
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

В 2000 году посол Беларуси в России Владимир Григорьев вручил Александре Пахмутовой орден Франциска Скорины. По его словам, президент Лукашенко наградил российского композитора-песенника, выражая волю всего белорусского народа, который любит и поет многие песни Пахмутовой, особенно — «Белоруссию» и «Беловежскую пущу». А госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, пользуясь случаем, заказал Пахмутовой гимн Союзного государства РБ и РФ. Александра Николаевна дипломатично ответила:
— Не знаю насчет гимна, но мы с Добронравовым обязательно напишем несколько песен, посвященных Беларуси.
***
Александра Пахмутова — народная артистка СССР (1984), лауреат премии Ленинского комсомола (1967), лауреат Государственных премий СССР (1975, 1982), Герой Социалистического Труда (1990). В 1976 году ее именем названа и официально зарегистрирована в Планетном центре в городе Цинциннати (США) малая планета №1889, открытая крымскими астрономами.
Александра Николаевна живет и работает в Москве. Почетный гражданин Луганска (1971), Усть-Илимска (1979), Волгограда (1993), Братска (1994), Москвы (2000). В Беларуси у нее такого звания нет, но, без сомнения, Пахмутову любят и ждут в гости во всех городах и весях нашей страны. С юбилеем, Александра Николаевна!
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1170932
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 12:24   #4
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию


Пахмутову называют самым народным композитором. И действительно, все ее песни сразу же становились популярными.

В течение своей жизни Александра Пахмутова работала в самых разнообразных жанрах. Она писала музыку для симфонических оркестров, а также создавала произведения кантатно-ораториального жанра. На ее музыку поставлены балетные спектакли в московском Большом театре, а также в Одесском государственном театре оперы и балета.

Александра Николаевна родилась в поселке Бекетовка Волгоградской области. С детства отличалась исключительной музыкальной одаренностью. Первые мелодии написала в трехлетнем возрасте. В возрасте пяти лет сочинила пьесу для фортепиано "Петухи поют". В школе она была постоянным участником художественной самодеятельности, а в 1943 году родители отвезли ее в Москву и отдали в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории. В 1948 году Пахмутова поступила в Московскую консерваторию, после окончания которой закончила аспирантуру.

В 1956 году она вышла замуж за поэта Николая Добронравова, и с того времени сложился их прекрасный творческий союз. В конце 50-х годов Пахмутова впервые написала музыку для кинофильма "По ту сторону". "Песня о тревожной молодости" из этой киноленты стала очень популярной. Значительное место в раннем творчестве композитора занимала музыка к фильму "Семья Ульяновых", а песни в картине "Девчата" стали поистине народными.

Именно тогда Пахмутова и стала ведущим автором молодежной песни. Она посвящала их разным конкретным событиям: строительству Братской ГЭС, перекрытию Ангары, но многие из них отражали обычные лирические переживания молодых людей. Большинство своих песен она писала для конкретного исполнителя. Ее песни пели и поют сотни солистов и музыкальных коллективов, среди них Юрий Гуляев, Людмила Зыкина, Майя Кристалинская, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Лев Лещенко, Эдита Пьеха, София Ротару.

Пахмутова много ездила по стране с концертами. В начале семидесятых годов она попробовала свои силы как балетный композитор. Одной из сквозных тем творчества стала тема космоса. Ею был создан цикл "Созвездие Гагарина", песня "Мать и сын" и другие.

Стихи к музыке Александры Пахмутовой писали многие известные поэты: Лев Ошанин, Михаил Матусовский, Евгений Долматовский, Михаил Львов, Роберт Рождественский, Сергей Гребенников, Римма Казакова. И все-таки трудно себе представить ее музыку без стихов Николая Добронравова. Говорят, что без поэта Добронравова не было бы композитора Пахмутовой, и наоборот.

Замечательные песни, написанные Александрой Николаевной для ансамблей "Песняры" и "Верасы" вошли в золотой фонд национальной культуры Беларуси. В 2000 году за активную деятельность по развитию и укреплению белорусско-российских связей указом Президента Республики Беларусь Александра Николаевна Пахмутова была награждена орденом Франциска Скорины. Ей также были вручены специальная награда Президента "Через искусство - к миру и взаимопониманию" и премия Союзного государства в области литературы и искусства. Имя прославленного композитора одним из первых засияло на Аллее звезд у витебского Летнего амфитеатра.

Музыка Александры Пахмутовой отмечена высокими наградами: композитор стала народной артисткой СССР, Героем Социалистического Труда, лауреатом двух Государственных премий СССР, но самое главное, что без таких ее песен, как "Нежность", "Обнимая небо", "Белоруссия", "Беловежская пуща", "Геологи", "Надежда", "Как молоды мы были" и многих других, невозможно представить современную музыкальную культуру. Многие из них остаются настоящими шлягерами и сегодня. А песню "До свиданья, Москва!", прощальный гимн Московской Олимпиады-80, знал весь мир, и не просто знал, а плакал, когда под эту мелодию в московское небо улетал олимпийский Мишка
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 13:10   #5
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

(Зубр
В Беларуси есть два РУССКИХ человека свято чтимых белорусским народом, причем всех поколений.
Это
АЛЕКСАНДРА НИКОЛАВНА ПАХМУТОВА
и русский малахит земли белорусской ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ МУЛЯВИН.

В октябре этого года в России торжественно открыли памятник, посвященный уроженцу Урала и основателю белорусского ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину.
Читать полностью: http://news.tut.by/culture/418442.html


Трехметровый памятник из бронзы был отлит в Беларуси (весит 3.5 тонны) в исполнении авторского коллектива под руководством скульптора Сергея Логвина установлен рядом с киноконцертным театром "Космос". Там на протяжении многих лет выступал ансамбль "Песняры". Памятник Мулявину является даром благодарного белорусского народа Родине Мулявина - Екатеринбургу (бывшему Свердловску)




Владимир Мулявин, народный артист СССР, родился в 1941 году в Свердловске (ныне – Екатеринбург). Учился в Свердловском музыкальном училище имени Чайковского, откуда был исключен за увлечение джазом. В Беларуси оказался во время службы в армии, где позже решил остаться. Работал в Белорусской государственной филармонии, а в 1968 году основал вокально-инструментальный ансамбль "Песняры". В 2001 году Мулявин был награжден высшей наградой Беларуси - Орденом Францыска Скарыны. Умер в январе 2003 года. Похоронен на Восточном (Московском) кладбище Минска.



Памятник на могиле Мулявина

Бульвар за Белгосфилармонинией в Минске переименован в Бульвар Мулявина.

Последний раз редактировалось Зубр; 10.11.2014 в 20:51.
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 13:30   #6
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Смотрите и слушайте "Песняров" и Пахмутову с Добронравовым



Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 16:15   #7
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Спасибо, Зубр, и за информацию, и за песни. Шедевры! Какое было время!
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 20:20   #8
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

На официальном сайте А.Н.Пахмутовой http://pakhmutova.ru/songs/uk.shtml можно прослушать и скачать (бесплатно) многие песни Пахмутовой. Выбираете из списка песню, и пожалуйста...Причем, много песен есть в разном исполнении, а это всегда интересно-послушать, как разные певцы интерпретируют одну и ту же песню.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 09:47   #9
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Спасибо, Зубр, и за информацию, и за песни. Шедевры! Какое было время!
Вот такая была "империя зла"...
А вот у них "там" в "империи добра" и у нас, после наступления "эпохи добра" всякие Мэрлин Мэнсоны, Шнуровы, Мамоновы, секторы газа, красные плесени, леди Гаги и прочие "сеятели" разумного, доброго, вечного.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2014, 10:07   #10
САНЯ
Местный
 
Регистрация: 12.08.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 499
Репутация: 584
По умолчанию

Наши дорогие советские композиторы А.Пахмутова, В.Шаинский, А.Рыбников, Р.Паулс, М.Дунаевский и др. по великолепности своих вещей не уступают общепризнанным столпам западной мелодистики П.Маккартни, Д.Леннону, Э.Уэбберу и пр. А по содержанию советские песни несоизмеримо содержательнее.

Последний раз редактировалось САНЯ; 11.11.2014 в 10:12.
САНЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости из Белоруссии Риф Новости из Белоруссии 5979 19.10.2023 17:09
Новости Белоруссии В. Иванова Международные новости 161 26.02.2014 20:37
Что происходит в Белоруссии? ELEKTRO Угрозы России и братским народам 942 16.02.2014 17:52
Новости Белоруссии Admin Международные новости 0 24.01.2009 03:46
Новости Белоруссии Admin Международные новости 0 11.01.2009 23:14


Текущее время: 00:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG