Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.01.2015, 15:06   #1
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию О программе коммунизма и социальной трагедии...

Утопические социалисты, как известно, сочиняли проекты устройства идеального общества, которое, в противовес существующему, стихийно возникшему, обеспечивало бы социальный мир и благоденствие для всех его обитателей.
С точки зрения марксизма, такой подход ошибочен. Общество социальной справедливости /коммунизм и пр./ есть результат собственного движения Истории, коммунизм возникнет неизбежно сам собой, когда производительные силы общества достигнут соответствующей ступени развития.

До тех пор, пока "социализм" был чисто теоретической проблемой, т.е. до захвата большевиками политической власти в России, еще можно было мириться с существованием "белого пятна" в марксистском учении - отсутствием теории коммунизма. Но этот недостаток, эта бесплодность социально-политической доктрины Маркса сразу же обнаруживается при попытке использовать ее в революционной практике. История российского революционного движения дает тому нагляднейший пример.

Октябрь 1917 года. Большевики у власти. Рабочие ждут от "своей" власти обещанной свободы и благоденствия,а Ленин ждет от пролетарских масс революционного социалистического творчества с тем, чтобы "обобщать опыт" и развивать на этой основе революционную теорию. Но массы бездействуют. Тогда "вождь мирового пролетариата" взывает к ним:

"Живое творчество масс -- вот основной фактор новой общественности. Социализм не создается по указам сверху. Его духу чужд казенно-бюрократический автоматизм; социализм есть создание самих народных масс."
"Товарищи трудящиеся! Помните, что вы сами теперь управляете государством. Никто вам не поможет, если вы сами не объединитесь и не возьмете все дела государства в свои руки. Беритесь сами за дело снизу, никого не дожидаясь."
( Ленин, т.35, с.57, 66 )

Массы не реагируют. Ленин понимает, что народу не хватает образования, элементарной грамотности. Положение отчаянное. Через несколько дней после совершения "величайшей революции" Ленин издает декрет о работе... библиотек!
"Чтобы разумно, осмысленно, успешно участвовать в революции, надо учиться. Читальный зал библиотеки должен быть открыт...ежедневно, не исключая праздников и воскресений, с 8 час. утра до 11 час. вечера."
( Ленин, т.35, с.132 )

Воистину, утопающий хватается за соломинку!
Итак, социализм "сам собой" не приходит после революционного захвата власти. Положение в роли вождя народных масс предъявляет Ленину требование вести людей к социализму. Но ведь социализм "не создается по указам сверху"...Приходится забыть последнее и...Ленин предпринимает попытку набросать... план организации социалистического общества! Это видно из написанных, но не опубликованных в то время работ. Ленин пишет о принудительной организации всего населения в "потребительские общества", разрабатывает проект декрета о "потребительских коммунах" и т.п. Ленин упорно работает над планом, но его усилия не увенчались успехом. Он не был готов к тому, чтобы выполнить эту величайшую задачу, да и времени уже у него не было...То, что ему удалось "насочинять", немногим отличалось от фалангстеров Фурье. Ленин и сам прекрасно понимал это. Что же делать?

И Ленин прибегает к... дискредитации самой идеи плана.

"Конкретного плана по организации экономической жизни
нет и быть не может."
( Ленин, т.35, с.147 )

Это заявление Ленина следовало бы взять в качестве эпиграфа к главе советского учебника:"Ленинский план построения социализма в СССР",где, в частности писалось:

"...Беспочвенное утверждение, будто Ленин и большевики оказались в "полной растерянности" и не знали даже, с чего начинать социалистическое строительство...Поскольку, дескать, учение Маркса не содержало на сей счет никаких указаний, правительству РСФСР пришлось заниматься импровизацией, шарахаясь из стороны в сторону. Фальсификаторы грубо искажали деятельность В.И.Ленина,...создавшего замечательную теорию социалистической революции...Известно, что... еще до Великого Октября... в ленинской теории...был план строительства социализма..."

Итак, плана социализма нет и быть не может, но призывая массы к высокопроизводительному труду, Ленин произносит:

"Дело идет сейчас именно о том, чтобы со всех сторон приняться за возведение того здания, план которого мы давно уже начертили..."
( там же, с.159 )

Ленин уже не протестует против "плана социализма". Напротив. Он впервые отмечает отсутствие плана как недостаток.

"И тут оказывается, что этому ( организации жизни по социалистически)...рабочие еще не научились, а в большевистских книжках про это еще не написано, да и в меньшевистских книжках ничего не сказано."
( там же, с.258 )

Итак, плана нет. Может быть, отказаться от власти, понимая, что не в состоянии выполнить обещанное? Отдать добровольно власть буржуям, не попытавшись ничего предпринять? Ленин решил "ввязаться в драку, а там видно будет." Нет плана, значит, и не нужен план!

"Ни один разумный социалист, писавший о перспективах будущего, никогда и в мыслях не имел того, чтобы мы могли заранее...составить формы организации нового общества. Только коллективный опыт, только опыт миллионов может дать в этом отношении решающие указания."
( там же, с.379 )

Полоса розового оптимизма вновь сменяется трезвой оценкой положения.

"Социализм...перестал...быть программой. В нашей партии не написано новой программы, а старая никуда не годится. Мы должны были сплошь и рядом идти ощупью. Этот факт сугубо подчеркнет всякий историк, который способен будет развернуть вцелом всю деятельность ЦК партии и деятельность Советской власти..."
( т.36, с.504; т.38, с.137-139 )

"Нигде, ни в какой другой стране не интересовалось так трудящееся население вопросом о превращении капитализма в социализм, как теперь у нас. Неужели же партия не должна дать ответа на этот вопрос? Мы должны научно показать, как эта коммунистическая революция пойдет."
( 2, т.38, с.176 )

Разработку программы коммунистической революции Ленин провозглашает первым делом партии! Понятно, что для совершения социалистической революции нужны высоко развитые индивиды. Россия начала ХХ века являла собой настолько резкий контраст с этим требованием, что Ленин в отчаянии восклицает:

"Откуда же было в такой стране начать социалистическую революцию без фантазеров!"
( 2, т.43,с.60 )

История СССР свидетельствует, что общественная жизнь - неуместное поприще для приложения фантазий.
Ленин не хочет видеть, что своими действиями, приведшими не к свободе, а к новому, еще более жестокому порабощению людей, большевики скомпрометировали саму идею социальной революции, что они не ускорили, а, напротив, резко затормозили развитие освободительного движения!
И в этом, по-видимому, заключается величайшая трагедия великого революционера.
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХРОНИКА...ТРАГЕДИИ Александр Мозжухин Новейшая история России 0 13.02.2014 08:56
Реальный путь к социальной свободе? voxverus Планируем новый российский социализм 2 12.02.2014 00:37
Нет – коррупционной олигархии! Да – социальной России! Admin Акции протеста в России 4 18.12.2010 18:02
Новости социальной паразитологии Михаил Медведский Новейшая история России 0 26.03.2007 17:16


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG