Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2015, 09:18   #1
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию Как на ваш взгляд должен сегодня в деталях выглядеть социализм?

На мой взгляд.
1. Политическая структура.
Компартия должна состоять из двух фракций с единым Центральным Комитетом. Не знаю, насколько это согласуется с приципом демократического централизма, но заинтересованность вскрывать делишки некоторых прогнивших верхов фракций будет иметь место.
Должна быть разрешена парочка буржуазных партий, представители которых могут присутствовать на собраниях депутатов, поскольку только непримиримая оппозиция заинтересована вскрывать своевременно язвы, возникающие в компартии и властных структурах. Разумеется должны быть приняты самы жесткие меры, чтобы эти партии не захватили власть обманным путем, поскольку при социализме буржуазия может захватить власть только обманом.
2. Властные структуры и управление промышленностью.
То же самое, что и в СССР, руководящая роль компартии и Советы с одной оговоркой.
Партийную, советскую и управленческую в промышленности, от мастера до министра, карьеру могут делать только лица, отработавшие в качестве рабочего в промышленности и с/х не менее 5 лет, возможно можно будет ограничиться 3 годами. Практика покажет. Поскольку в некоторой степени это является нарушением прав человека - не каждый желающий окончить или закончивший институт пожелает идти, пусть и на время в рабочие, должно быть разрешено платное высшее образование и крупная частная собственность в ограниченном около 10% от общей занятости.
Класс мелких производителей, не использующих наемный труд должен иметь место и поощряться, но должен быть оганизован в артели по месту проживания с личным и индивидуальным или коллективным рабочим помещением и обязательно присутствовать на собрании артели под председательством представителей компартии.
Не следует ставить знак равенства между социалистической и государственной собственностью, поскольку государственная собственность может быть как социалистической, так и хапиталистической в форме контрольного пакета акций на кап.предприятии.
Поскольку на современном предприятии по массовому производству непосредственно в производстве занято ничтожное количество рабочего персонала, например, на заводе, производящем 10 000 авто в год в Японии рабочий персонал 5-10 чел. - Трудовой основой современного социализма должны стать Научно-производственные объединения, на которых не менее 50% персонала должны составлять рабочие опытных производств.
Всячески способствовать возникновению коммунистических трудовых и прочих коллективов, где каждый участвует в управлении производством или другой деятельностью в порядке очереди, что препятствует возникновению управленческих элит, и в конечном итоге препятствует имущественному и социальному расслоению в таких коллективах и эксплуатации одних групп другими.
Вот вкратце, мое мнение.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.

Последний раз редактировалось Зеникст; 12.01.2015 в 03:54.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 04:12   #2
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

И еще парочка штрихов к портрету современного социализма.
В социалистический лексикон следует ввести понятие "предприниматель", и провести четкую грань между понятиями "предприниматель" и "бизнесмен", а именно:
1. Бизнесмен - человек, деятельность которого направлена на получение прибыли, то есть нажива.
2. Предприниматель - человек, деятельность которого направлена на реализацию некоего общественно полезного экономического замысла, личного или коллективного, и деньги, точнее средства предпринимателю нужны лишь постольку, поскольку они требуются для реализации данного замысла.


Поэтому для совремнного социализма характерна плановая экономика со следующими оговорками.
  1. Наряду с планированием производства планирование спроса в форме рекламы.
2. Плановый сектор производства составляет 60% занятости. 30% должны составлять средства и трудовые ресурсы, предоставвляемые предпринимателям для осуществления экономических проектов, позволяющих разрабатывать конкурентно способную продукцию, с правом наследования. В случае, если предоставленные средства не начинают или перестают приносить обществу прибыль в оговоренный срок думаю максимум 5-10 лет, средства изымаются назад в общественный фонд, а предприниматель должен компенсировать их простой из зарплаты в приемлемом, чтобы не остался без штанов, размере. Както так.
По мере становления предпринимательства, переход к тому, что новоиспеченное эффективное предприятие передается в плановый сектор.


Следующий пункт.
Постепенный переход от найма к предоставлению соц. предприятием рабочих мест, реализация продукции, обеспечение материалами , заказами и прочих услуг во избежание возникновения эксплуатации одних социальных групп другими, поскольку я считаю это основным признаком эксплуататорского строя, а частную собственность лишь основным, но не единственным источником эксплуатации.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.

Последний раз редактировалось Зеникст; 12.01.2015 в 04:18.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 04:51   #3
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

А теперь некоторые пояснения.
Цитата:
Компартия должна состоять из двух фракций с единым Центральным Комитетом.
Например фракция новатор, ориентирующаяся на разного рода социальные и экономические эксперименты в рамках социализма и
фракция консерваторов, ориентирующася на устоявшуюся практику социализма. ЦК же выбирает наиболее оптимальный курс между этими двумя течениями.
Цитата:
должно быть разрешено платное высшее образование и крупная частная собственность в ограниченном около 10% от общей занятости.
Класс мелких производителей, не использующих наемный труд должен иметь место и поощряться
Во-первых.
Подсобные крестьянские хозяйства и базары, то есть частное прозводство, существовало на протяжении всего периода существования СССР и нисколько не мешало становлению социализма. Напротив, крестьянство сыграло незаменимую роль в защите Родины и становлении производства.
Во-вторых, лучше иметь открытого союзника, чем скрытого врага.
В-третьих.
Полагаю, что введение предпринимательства в социалистическую практику, наконец-то позволит сделать социализм эффективнее капитализма не по некоторым, а по всем параметрам и в конечном итоге полностью избавиться от частного сектора. Но не совсем уверен. Практика покажет.
В-четвертых, почему не уверен. Лично я полагаю, что капиталистический лагерь будет существовать еще не одно столетие, а возможно и тысячелетие. Но капиталистический лагерь без социалистического лагеря существовать не может, поскольку подобен человеку на одной ноге, постоянно заваливается на одну сторону. Кап. лагерь без соц. лагеря постоянно заваливается в сторону мировой катастрофы - третьей мировой войне, о чем однозначно свидетельствует новейшая история.
И поскольку капитализм хоронить еще рано, социализму так или иначе придется считаться с "общечеловеческими ценостями", в кавычках.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 07:38   #4
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Пояснение второе.
Цитата:
Сообщение от Зеникст Посмотреть сообщение
Практика покажет. Поскольку в некоторой степени это является нарушением прав человека - не каждый желающий окончить или закончивший институт пожелает идти, пусть и на время в рабочие, должно быть разрешено платное высшее образование и крупная частная собственность в ограниченном около 10% от общей занятости.
Пока существует кап.лагерь, социализму придется считаться с ним. Вот основная причина разрешения крупного бизнеса. Уверен, что при социализме он не сможет обеспечить и 10% занятости
Видите ли.
1. Когда надежды на скорую мировую революцию, взятые неизвестно откуда, ну ляпнул Энгельс не подумавши, но в той же статье и поправился, не оправдались.
2. Когда уверенность, что с ликвидацией частной собственности начнется отмирание государства, тем паче что за 70 лет не было никаких разработок, общественные науки называется, по коммунистическим производственным и общественным отношениям.
3. Когда исчезла необходимость в индустриальном пролетариате, на современном предприятии - 10 000 авто в год, непосредственно на производстве занято человек 10
В коммунистическом движении наступила растеряннось, чем не замедлили воспользоваться хапиталисты с идеей уничтожения социальной базы коммунистов: полетариата, крестьян, ком. интеллигенции, это раньше, теперь рабочие опытных производств, мелких предпринимателей, не использующих наемный труд и ком. интеллигенции, заменой этих сил мелкими предпринимателями, а по существу маргинализацией половины населения страны.
4. Кроме того, выяснилось, что частная собственность - основная, но не единственная причина эксплуатации, например, такой причиной является служебное положение.
5. Так же выяснилось что государственная собственность не является синонимом социалистической, контрольный пакет акций у государства, например.
Практика - критерий истины.
__________
Далее, к штрихам современного социализма
В современном социалистическом обществе коммунисты-рабочие и предприниматели, не использующие наемный труд, должы иметь высшее рабочее образование, по моим прикидкам - 3 года прикладной математики, физики, химии, теоретической механики, сопромата и марксизма-ленинизма и теперь уже инфоматики, знание компьютера хотя бы на уровне программирования на Бейсике, а не пользователя социальных сетей, чтобы не быть на партсобраниях пешками в играх номенклатурных махинаторов. Учиться, учиться и учиться - завещал великий Ленин. Касается только лиц до 45 лет, более старшие коммунисты - по возможности. Если у коммуниста недостаточно среднего для получения высшего рабочего образования - на тот случай подготовительные курсы.
___________
Едва не забыл. Бичом всякой власти, строящей справедливое общество, будь то справедливый царь или компартия является следующее правило.
Пока работяга, будь то директор или слесарь, занят делом и поэтому, разумеется, ему некогда следить за махинаторами, махинатор, будь то директор или слесарь, в это время вместо дела занимается махинациями.
Поэтому у коммуниста должен быть сокращенный рабочий день без потери в зарплате и с правом оставаться на предприятии в любое время. Както так.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.

Последний раз редактировалось Зеникст; 20.01.2015 в 09:10.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 08:21   #5
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Врага видно сразу - он за приваизацию.

Цитата:
Сообщение от Зеникст Посмотреть сообщение
Пояснение второе.

Пока существует кап.лагерь, социализму придется считаться с ним. Вот основная причина разрешения крупного бизнеса. Уверен, что при социализме он не сможет обеспечить и 10% занятости
Видите ли.
1. Когда надежды на скорую мировую революцию, взятые неизвестно откуда, ну ляпнул Энгельс не подумавши, но в той же статье и поправился, не оправдались.
2. Когда уверенность, что с ликвидацией частной собственности начнется отмирание государства, тем паче что за 70 лет не было никаких разработок, общественные науки называется, по коммунистическим производственным и общественным отношениям.
3. Когда исчезла необходимость в индустриальном пролетариате, на современном предприятии - 10 000 авто в год, непосредственно на производстве занято человек 10
В коммунистическом движении наступила растеряннось, чем не замедлили воспользоваться хапиталисты с идеей уничтожения социальной базы коммунистов: полетариата, крестьян, ком. интеллигенции, это раньше, теперь рабочие опытных производств, мелких предпринимателей, не использующих наемный труд и ком. интеллигенции, заменой этих сил мелкими предпринимателями, а по существу маргинализацией половины населения страны.
4. Кроме того, выяснилось, что частная собственность - основная, но не единственная причина эксплуатации, например, такой причиной является служебное положение.
5. Так же выяснилось что государственная собственность не является синонимом социалистической, контрольный пакет акций у государства, например.
Практика - критерий истины.
__________
Далее, к штрихам современного социализма
В современном социалистическом обществе коммунисты-рабочие и предприниматели, не использующие наемный труд, должы иметь высшее рабочее образование, по моим прикидкам - 3 года прикладной математики, физики, химии, теоретической механики, сопромата и марксизма-ленинизма, чтобы не быть на партсобраниях пешками в играх номенклатурных махинаторов. Учиться, учиться и учиться - завещал великий Ленин. Касается только лиц до 45 лет, более старшие коммунисты - по возможности. Если у коммуниста недостаточно среднего для получения высшего рабочего образования - на тот случай подготовительные курсы.
___________
Едва не забыл. Бичом всякой власти, строящей справедливое общество, будь то справедливый царь или компартия является следующее правило.
Пока работяга, будь то директор или слесарь, занят делом и поэтому, разумеется, ему некогда следить за махинаторами, махинатор, будь то директор или слесарь, в это время вместо дела занимается махинациями.
Поэтому у коммуниста должен быть сокращенный рабочий день без потери в зарплате и с правом оставаться на предприятии в любое время. Както так.
Смысл этой ахинеи - приватизация госсобственности
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 12:17   #6
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Смысл этой ахинеи - приватизация госсобственности
Есть такой либерастский прием - приписать человеку какое-то мнение, а потом на этом основании громить его. У меня складывается впечатление, что именно это вы замыслили.
Еще раз, теперь коротко, мое мнение. При социализме
1. Я за диктатуру пролетариата, а на настоящий момент - за диктатуру трудящихся, поскольку существуют только две формы власти
а) диктатура эксплуататоров, рядящаяся в тоги демократии
б) диктатура пролетариата. Почему бы ей тоже не рядиться в демократические тоги?
Никакого народовластия не существует.
2. Я за руководящую роль коммунистической партии и демократический централизм.
3. Я за то, чтобы при социализме сектор социалистической государственной собственности с плановой экономикой не в рублях а в штуках, госплан, составлял 60%, предпринимательский сектор, не путать с бизнесом, составлял 30% с передачей из него готовых предприятий в плановй сектор.
_______________
А теперь об источниках эксплуатации человека человеком, насчитаных мною на текущий момент..
1. Частная собственность - основной источник.
2. Служебное положение.
3. Аренда
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.

Последний раз редактировалось Зеникст; 20.01.2015 в 12:20.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 12:44   #7
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Смысл этой ахинеи - приватизация госсобственности
Вы, наверное, не в курсе, что госсобственность сперва "приватизировала" партноменклатура, а затем поделила между собой.
Партноменклатуру, назвавшуюся затем "единой Россией", уж слишком цинично звучало "наш дом - Россия", не путать с честными руководителями-коммунистами.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 13:09   #8
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Политдиагноз

Цитата:
Сообщение от Зеникст Посмотреть сообщение
Вы, наверное, не в курсе, что госсобственность сперва "приватизировала" партноменклатура, а затем поделила между собой.
Партноменклатуру, назвавшуюся затем "единой Россией", уж слишком цинично звучало "наш дом - Россия", не путать с честными руководителями-коммунистами.
Понял. Вы за Чубайса.
Коммунист - приватизатор.
Для Вас главное:
выполнить "План приватизации на 2014 - 2016 год".
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 15:36   #9
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Понял. Вы за Чубайса.
Коммунист - приватизатор.
Для Вас главное:
выполнить "План приватизации на 2014 - 2016 год".
Я понял,вы что то сами себе придумаете и обвиняете в этом других.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2015, 08:00   #10
Зеникст
Местный
 
Аватар для Зеникст
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 325
Репутация: 158
По умолчанию

Следующее пояснение.
Цитата:
Сообщение от Зеникст Посмотреть сообщение
Класс мелких производителей, не использующих наемный труд должен иметь место и поощряться, но должен быть оганизован в артели по месту проживания с личным и индивидуальным или коллективным рабочим помещением и обязательно присутствовать на собрании артели под председательством представителей компартии.
В отличие от крестьян, составляющих большинство населения СССР до 1970 г.(поправлюсь, это по памяти), живущих деревнями и селами и работающих кроме выделенного им участка, в колхозах, и по этим причинам, сплоченные в коллективы, класс городских мелких производителей разобщен и потому маргинален.
Вот поэтому роль их сплочения должны взять на себя коммунисты. Разумеется, кому непонятно, речь идет о переходном периоде от либерастии к социализму. А там посмотрим, будет ли в дальнейшем этот класс необходим для социалистического государства.
__________________
Я за классовый мир, но под руководством пролетариата.
Зеникст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Манифест Русского народного социализма. (взгляд на Русский социализм справа) Jung Планируем новый российский социализм 42 25.11.2012 04:22
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Интересный сайт на мой взгляд В. Иванова Каталог красных ресурсов 1 23.12.2006 20:29


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG