Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2008, 20:47   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Растет число суицидов в российской армии

gzt.ru
341 военнослужащий - почти целый батальон совершил самоубийство в 2007 году, пишет «Газета». Каждый второй самоубийца - контрактник. Доля случаев суицида в российской армии составляет уже более трети от общего количества смертей военнослужащих в мирное время, и она неуклонно растет. Каждое четвертое преступление против жизни и здоровья военнослужащих совершают контрактники, в том числе офицеры. При этом заметно растет количество попыток командиров скрыть правонарушения: в этом году выявлено уже 138 таких фактов. Кроме того, тысячи военнослужащих в год получают различные травмы из-за несоблюдения элементарных норм и правил во время хозяйственных работ и учебных занятий. Такие данные привел в четверг главный военный прокурор Сергей Фридинский на координационном совещании в ГВП по вопросам предупреждения гибели и травматизма среди военнослужащих.
В целом статистика за текущий год показывает сокращение числа небоевых потерь. На 14% уменьшилось количество самоубийств, на 27% стало меньше пострадавших от криминальных посягательств на жизнь и здоровье. "Однако о коренном переломе в решении данной проблемы говорить еще рано", - считает военный прокурор.
Причину массовости трагедий Фридинский видит в неэффективной работе командования и офицеров-воспитателей ряда воинских частей и ослаблении контроля со стороны вышестоящих штабов. В свою очередь, это приводит к желанию призывников уклониться от воинской службы: молодые люди наслышаны о самоубийствах и гибели солдат, они опасаются неуставных взаимоотношений и рукоприкладства. В этом году уклониться от призыва попытались уже 2 тысячи молодых людей.
При этом процесс отбора и подготовки молодежи к военной службе также не отрегулирован. "Не каждый молодой человек без предварительной подготовки способен выдержать стресс, связанный с резкой сменой обстановки и особенностями взаимоотношений в армейских условиях", - считает Фридинский. По мнению исследователей, некоторые солдаты, признанные медкомиссией годными к службе, предрасположены к суициду и должны наблюдаться у психолога.
А между тем, по мнению главного военного прокурора, существует немало резервов по преодолению суицидальных происшествий. "Большинство самоубийств можно было предотвратить, своевременно оказывая военнослужащим адресную помощь в разрешении их служебных, материально-бытовых и семейных проблем", - подчеркнул он.
Фридинский предложил сформировать действенные долгосрочные программы по подготовке молодежи к военной службе и предупреждению суицидов. Необходимость этого подтверждают прокурорская практика и результаты расследований уголовных дел. По его мнению, стоит разработать такие программы в рамках нацпроекта "Здоровье". Необходимо также провести мониторинг нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы служебной деятельности, сопряженной с риском, гибелью и травмированием военнослужащих. Прокурор подчеркнул, что сейчас в Вооруженных силах таких актов действует около 20, и все они были изданы более 14 лет назад.
Кроме того, Фридинский отметил рост числа случаев психических расстройств среди военнослужащих, вернувшихся из горячих точек. Более 30% из них сообщают об отклонениях, но зачастую без квалифицированной помощи не могут адаптироваться и решают добровольно уйти из жизни. Прокурор привел в пример систему реабилитации военнослужащих США, вернувшихся из Ирака и Афганистана, на которую в этом году было выделено $38 млн из госбюджета. Для них действуют более 100 медцентров. "Наши военнослужащие заслуживают не меньшего внимания", - подытожил Фридинский.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 17:58   #2
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

У порядочных штабистов и верховных командиров, от таой статистики рука тянется к табельному оружию, что бы смыть свой позор собственной кровью. Нашим правителям очень хочется жить, и не как-нибудь, а с шиком. Толку нет, а жить хочется. Наши сыновья, в мирное время в Армии находятся под угрозой Армии. Гитлер, против наших правителей, просто хулиган.
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
самоубийства в армии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зверства, пытки, убийства в армии. MNB Новости Российской политики и экономики 24 08.12.2021 17:20
Реформа Армии. Или, как НЕ откосить от службы. Брат Махатма Открытые письма, обращения и манифесты 0 04.04.2008 16:49
Массовые акции в честь 90-летия Красной Армии Admin Акции протеста в России 23 11.03.2008 11:51
Минприроды объявляет Арктику российской Admin Новости Российской политики и экономики 0 21.09.2007 06:12
Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Челкаш Новости Российской политики и экономики 1 26.04.2007 16:24


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG